Затеял я как-то ремонт русской печи, и тут понеслось.
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 19, 20, 21  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт отопительных печей

#261: Re: Затеял я как-то ремонт русской печи, и тут понеслось.с Автор: МАТВЕЙРегион: питербург-псковская обл. СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2018, 11:59
    —
Когда у меня и моего приятеля не было своей коптилки, мы ходили к этим же людям.А за хлопоты было принято из 3-х лещей, 1-го оставлять хозяину коптилки.Такой вот "лизинг". Вероятно та же история со снетком и русской.Когда " трубы горят" рыбаки за опохмел могли очень прилично отвалить снетка. И что с ним делать,если нет своей русской.Вот и шли люди сюда на поклон сушить за долю малую.Вот и ушатали русскую. Вполне возможен такой сценарий.Ещё этот дом часто сдавали рыбакам, ну а те, схороших-то уловов могли и" за воротник заложить " не по детски. А отношение к съёмному и своему, сами знаете, разное.Так,что в какие дыры и как пользовали эту печку одному Богу известно. А она всё стоит и работает по лучше многих новых.А ещё я внутрянку фотографировал. Боже.... там столько сажи! Мне аж стыдно стало. Если её почистить, то она ещё и полетит. Приеду , извинюсь перед печкой, починю русскую и почищу. Так что о ремонте всей печи речи не идёт. Меня все устраивает. Это ГЕНИАЛЬНАЯ печка. Всем рекомендую. Так и говорите, МАТВЕЙ овечает. А в определённых кругах я тоже авторитет. Ученики моих учеников- сами мастера.(Скромность красит человека......- в серый цвет).

#262:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2018, 12:02
    —
Ну, вот удачи Razz

#263: Re: Затеял я как-то ремонт русской печи, и тут понеслось. Автор: МАТВЕЙРегион: питербург-псковская обл. СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2018, 13:28
    —
А что если я сделаю точно такой же свод(только улучшеннной геометрии)лучковый, как и был. Поставлю новые пяты(улучшенной геометрии), только из новенького, крепкого шамотного кирпича и раствора. И выше всё восстановлю из того же материала, с уголком и полосой, как было. Только печурки думаю не делать т. к. не пользуемся и покрепче будет. И получится у меня новый, крепкий панцирь от 6-го ряда старого кирпича, эдакий " черепашка ниндзя", который прижмет и закрепит нижнюю старую часть горнила. Почему вы думаете , что такой новый свод, при нагревании и охлаждении будет играть как гормошка, а старые кирпичи трескаться и с криками " банзай" вываливаться из печи и кататься по полу? А может старый и новый кирпичи уживутся друг с другом и будут работать нормально, как прежде? Ведь ни кто не знает характеристик старого кирпича( всякого не красный). И прослужит она ,пусть не 50 лет, мне и 25 за глаза и за уши. Эксплуатировать я буду её гораздо реже и бережней.Ну будут , возможно, возникать трещины, ну буду эпизодически их подмазывать.ТО для печи дело обычное, как для машины. Какой сценарий вам ближе господа " Ностардамусы"?

#264: Re: Затеял я как-то ремонт русской печи, и тут понеслось. Автор: МАТВЕЙРегион: питербург-псковская обл. СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2018, 13:36
    —
P.S. Я имею ввиду выше всё из шамота.

#265:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2018, 14:20
    —
Если верх с шамота, то лучше трехцентровый, расширение в длину скомпенсировать прокладкой базальта или каолина. Лежак по уголкам накрыть, и ни чем не засыпать по своду. В длину топки шамот рвет без компенсации очень агрессивно. Каждый год встречается это и вылечить практически не выйдет ток ломать.

#266: Re: Затеял я как-то ремонт русской печи, и тут понеслось. Автор: МАТВЕЙРегион: питербург-псковская обл. СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2018, 00:15
    —
Ну наконец-то тема нормальная появилась над нашей. Читаю в захлеб, не оторваться. Ночью конспектировать буду. Теперь понял, куда все делись.

#267:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2018, 08:36
    —
трёхцентровый бочкой, вообще таки бывают??

#268:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2018, 10:19
    —
Матвей, я начитавшись здесь зимой всякоой бреднятины чувствую себя лохом, но не долго, как тока жиза сунет в наши реалии, все встаёт на место. Такой ремонт как у Вас я делаю за день. Бочки, уклоны. Не уклоны. Выдержите геопметрию как было раньше вот и все!!!!

#269: Затеял я как-то ремонт русской печи, и тут понеслось. Автор: МАТВЕЙРегион: питербург-псковская обл. СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2018, 11:15
    —
Мангилев Сергей писал(а):
Матвей, я начитавшись здесь зимой всякоой бреднятины !
Тема не "над" а "под" нашей. Про угловую каминопечь, трилистник.Во люди "жгут", точнее один "жжот"!!! Тут не стаканом, тут LSD попахивает. Валера там тоже, по началу, засветился. Smile

#270:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2018, 12:21
    —
у нас тогда знакомая заявилась на такую, как у Вована, не к ночи помянут. А их 2 шт на весь союз, вот пытался прокачать пострадавшего.

#271: Затеял я как-то ремонт русской печи, и тут понеслось. Автор: МАТВЕЙРегион: питербург-псковская обл. СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2018, 12:52
    —
Мангилев Сергей писал(а):
Такой ремонт как у Вас я делаю за день. Бочки, уклоны. Не уклоны. Выдержите геопметрию как было раньше вот и все!!!!
Да вот и я к тому же подхожу. Делать ещё не начал, а уже устал. Всё что здесь говорилось, на 95% конечно, правильно. Но если делать с "нуля". А тут куда ни плюнь,какую идею ни попытайся воплотить, везде какая-то засада вылезает. Так можно до бесконечности этот свод делать и встанет он мне, как новая печка. А геометрия меня не обламывает.Ну сделал я свод чуть выпуклым в длину,и с небольшим уклоном, да и чёрт с ним."Я художник, я так вижу". Подточу торцы кирпичей, я на пятах потренировался ,мне понравилось.Пяты же получше стали. А-то были почти вертикальными.Да и соберу на тонких швах. Может где проволоку в швы засуну, толком не знаю зачем.Не хлопотно, но думаю хуже не будет.А там , как Бог даст. Ведь работала столько лет.Всё равно, всё точно никто не сможет предвидеть.Ну с базальтом , сам чувствую, что давить будет, если найду, то поставлю. Как-то так.

#272:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2018, 13:08
    —
Матвей, +5
Через год не забудьте отписаться, как оно, нам печекладам всё впрок

#273: Затеял я как-то ремонт русской печи, и тут понеслось. Автор: МАТВЕЙРегион: питербург-псковская обл. СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2018, 13:49
    —
Валер писал(а):
Матвей, +5
Через год не забудьте отписаться, как оно, нам печекладам всё впрок
Да на Майские сделаю и отпишусь.(если Бог даст).Может пораньше метнусь. Уж больно к нересту-то пирог рыбный хочется.Там её море будет.Я ж обещал. "Мужик сказал, мужик сделал".У меня с этим строго. Просто за Майские сделать, просушить и протопить в полную силу, боюсь не получится.Хотя мне сушить-то пару рядов, и она сама себя сушить будет. Только я ещё вопросиков позадаю. Если не "геморойно" то сделаю, если нет, то " ну её нафиг".

#274: Затеял я как-то ремонт русской печи, и тут понеслось. Автор: МАТВЕЙРегион: питербург-псковская обл. СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2018, 15:31
    —
Мангилев Сергей писал(а):
Лежак по уголкам накрыть, и ни чем не засыпать по своду..
Это что бы уменьшить давление на свод, а он меньше раздвигал стенки. Что бы завести уголки, надо вынуть из щита 2 кирпича,выпилить в них отверстия под уголки и засунуть обратно. Я всё правильно понял? А не вынимая никак?

#275:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2018, 16:21
    —
одну полку срежете см 5, уголок на 50, шов сверлом выберете. оставить возможность терморасширения. иначе растолкает

#276: Затеял я как-то ремонт русской печи, и тут понеслось. Автор: МАТВЕЙРегион: питербург-псковская обл. СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2018, 17:46
    —
На счёт, НЕ ЗАСЫПАТЬ НИ ЧЕМ , очень большие сомнения.Свод должен держать тепло, чем дольше, тем лучше. Пустота будет держать тепло как засыпка? Разъясните.

#277: Затеял я как-то ремонт русской печи, и тут понеслось. Автор: МАТВЕЙРегион: питербург-псковская обл. СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2018, 18:01
    —
В обычной кладке принято армировать швы, для усиления кладки, либо сеткой, либо прутом. В печи будет это работать?Не будет ли это наоборот разрушать швы? Например заармировать перемычку дымохода зимнего хода сеткой. проволокой или перфолентой. Или примыкание пяты к стенкам и свесам на которые она опирается металлической штукатурной сеткой.( один свес уже отломился)

#278:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2018, 18:45
    —
Валер писал(а):
трёхцентровый бочкой, вообще таки бывают??


"... быват, сынок, но это - КЛАССИКА!!!" (С)

#279:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2018, 19:26
    —
bog

#280: Re: Затеял я как-то ремонт русской печи, и тут понеслось.Пре Автор: МАТВЕЙРегион: питербург-псковская обл. СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2018, 21:11
    —
Валер писал(а):
bog
Предмет называется " начертательная геометрия"("начерталка"- сокращённо у студентов), второй курс Питерского "Политеха". Там и не таких поверхностей насмотришься.Сможешь построить линию пересечения конусом яйца. Причём не по середине, а в любом месте и под любым углом. Есть методы" плоскостей"," сфер" и ещё что-то, уже забывать начал. Так что с засыпкой и армированием? Не соскакивай.Колитесь с Сергеем.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт отопительных печей


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 19, 20, 21  След.  :| |:
Страница 14 из 21

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group