Флуд от темы расчет топливника печи
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика

#321:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Сб 14 Январь 2023, 14:35
    —
Юрий Хошев писал(а):
Катализ - это катализ. Химическое явление. Не зависит "от внутренней аэродинамики, лёгких сводов и высоты решеток".
Я имел в виду, что убрать сажу и довести выбросы до лучших текущих норм можно и без катализа.

Юрий Хошев писал(а):
Если у Равича шамотная решетка улучшила, значит она раскалилась и дополнительно нагрела дрова. Пламена стали выше, чистота горения стала лучше.
И решетку надо пониже.
По идее - да, решётку надо пониже.
Но и Равич, и Соснин с Бухаркиными ставили её достаточно высоко... и что получали?
По моему мнению - лишь очищение основной фазы, которая и так достаточно чистая...

#322:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Сб 14 Январь 2023, 14:51
    —
Vad писал(а):
Я имел в виду, что убрать сажу и довести выбросы до лучших текущих норм можно и без катализа.
Попробуйте сделайте. Вы будите первым в этом вопросе.

#323:  Автор: VadРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Сб 14 Январь 2023, 15:37
    —
Уже сделано давным-давно, так что первым я не буду: топка WGO проста как стакан водки. Surprised

#324:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Сб 14 Январь 2023, 15:52
    —
Vad писал(а):
Уже сделано давным-давно, так что первым я не буду: топка WGO проста как стакан водки. Surprised
Ну да, особенно если водкой ее и топить, но только не паленой, а то все результаты насмарку.

#325:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 14 Январь 2023, 16:07
    —
alarin писал(а):
Скорее дунит отличается наличием хрома в виде хромита.
Хром?



.png
 Описание:
 Размер файла:  28.85 КБ
 Просмотров:  33 раз(а)

.png



#326:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 14 Январь 2023, 16:09
    —
alarin писал(а):
из-за высокого содержания оксида алюминия
Оксид алюминия?



.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  50.51 КБ
 Просмотров:  43 раз(а)

.jpeg



#327:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Сб 14 Январь 2023, 17:14
    —
Хромит в дуните акцессорный минерал. Но месторождения хромита всегда имеют дунитовую свиту.
По золе я имел ввиду золу от сжигания углей. В растительной золе алюминия естественно нет.

#328:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 14 Январь 2023, 17:50
    —
alarin писал(а):
Хромит в дуните акцессорный минерал. Но месторождения хромита всегда имеют дунитовую свиту.
По золе я имел ввиду золу от сжигания углей. В растительной золе алюминия естественно нет.

Я ничего не понял.
У Вас есть соображения, как закатализировать печную золу (пепел)?

#329:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Сб 14 Январь 2023, 21:02
    —
Юрий Хошев писал(а):
alarin писал(а):
Хромит в дуните акцессорный минерал. Но месторождения хромита всегда имеют дунитовую свиту.
По золе я имел ввиду золу от сжигания углей. В растительной золе алюминия естественно нет.

Я ничего не понял.
У Вас есть соображения, как закатализировать печную золу (пепел)?
Никак. Это не возможно.

#330:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 15 Январь 2023, 10:01
    —
alarin писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
как закатализировать печную золу (пепел)?
Никак. Это не возможно.

Чехи бросают в печь на дрова хлорид меди. Якобы, для очистки дымоходов.
Интересно, что там происходит? И в печи. И в дымоходах.

#331:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Вс 15 Январь 2023, 13:52
    —
Хлорид меди летучий, а оксид меди входит в состав большинства катализаторов окисления сажи и угарного газа. Двухвалентный оксид меди легко восстанавливается, а одновалентный окисляется. Главное, не дать оксиду меди восстановиться до металла. Поэтому и подбирают оксиду меди пару из другого оксида, например пиролюзита - оксида марганца.

#332:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 15 Январь 2023, 14:53
    —
alarin писал(а):
Хлорид меди летучий

Летучий?
*Испариться при 1000град он сможет. Но потом он куда денется?
Только на пепел и сажу сесть (сконденсироваться) сможет...
https://www.youtube.com/watch?v=_4h4H3YShpQ&t=14s

#333:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Вс 15 Январь 2023, 15:15
    —
У воды температура кипения 100 градусов, но она и при 20 испаряется. При оседании на золу хлор отберут щелочи, а сядет оксид меди. Большой минус, что хлор отхлорирует смолы и даст ХОМП. Удивляюсь, как в Европах такое дозволяют.

#334:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 15 Январь 2023, 15:23
    —
alarin писал(а):
У воды температура кипения 100 градусов, но она и при 20 испаряется. При оседании на золу хлор отберут щелочи, а сядет оксид меди. Большой минус, что хлор отхлорирует смолы и даст ХОМП. Удивляюсь, как в Европах такое дозволяют.



2023-01-15_15-19-48.png
 Описание:
 Размер файла:  88.95 КБ
 Просмотров:  45 раз(а)

2023-01-15_15-19-48.png



#335:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Вс 15 Январь 2023, 16:33
    —
Так и при 500 уже будет лететь. Все равно над жидкостью есть какое то давление паров, их и будет сдувать.

#336:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 15 Январь 2023, 21:45
    —
alarin писал(а):
Так и при 500 уже будет лететь. Все равно над жидкостью есть какое то давление паров, их и будет сдувать.

Ладно. Спасибо.
Писать ничего не буду. И так всё ясно. :D

#337:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2023, 05:52
    —
Так напишите, что ясно. Интересно же есть какой результат от хлорида меди? Мне думается в случае металлической дымовой трубы результат должен быть, ....для трубы печальный.

#338:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2023, 21:23
    —
alarin писал(а):
Так напишите, что ясно.

Я и пишу, что ясно... Бросать надо больше.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17  :| |:
Страница 17 из 17

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group