Улучшенная русская печь «Экономка»
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Русская печь

#41:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вс 30 Март 2014, 16:50
    —
Экономка с одним топливником под ВП 2-3, ЗЛХ и с горнилом "по чистому" (внутри), душником (ЗВ-3 спереди слева над ВП).
ХК из того же кирпича и футеровка топливника им же, вся печь без шамота…
Тесть не пекарь, но горнило протапливает в сильные морозы - как вторую за день закладку...
Печь из самого доступного «бюджетного» кирпича 90х140 см, высота лежанки 23 ряда=152 см. в ПМЖ 6х4х2,4 + мансарда – лестница с веранды застеклённой.
Сруб был банным из 20-24 см венцов с перерубом 8-10 см., светился...
За прошедшие Вятские зимы был утеплён (фото), изнутри обшит вагонкой.
Пол двойной.
Тамбура нету… увы…
Перекрытие ХК напуском со снятыми фасками, т.ч. засыпку делать не пришлось.
При -8 на берегу Вятки сжёг 3+2 (сосна-берёза) полешек + щепки на разжижку… в итоге +28 на уровне плечей... следующий раз топил лишь вечером вторых суток…
Весь массив печи прогревается ПНП равномерно до 3-го ряда – 20 см над ч.п.
Тепловой разброс на высотах 40-160см составляет 2 град. С.
ТД 185х185 четвериком на ребро-ложок, второй слой также на ребро, вперевязку.



100_5298.2.JPG
 Описание:
сайдинг поверх утеплителя
 Размер файла:  27 КБ
 Просмотров:  823 раз(а)

100_5298.2.JPG



#42:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пн 31 Март 2014, 10:14
    —
Ага, а задняя стенка в полкирпича или 3/4?

#43:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пн 31 Март 2014, 16:36
    —
Опускной ДК футерован напротив хайла.
Остальные стенки - 0,5,... ХК также футерована.

#44:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вт 1 Апрель 2014, 18:11
    —
Спасибо, нравится всё больше. Может есть фотографии строительства? Или схемка.
Можно в личку, если что, можно и возмездно.
А угли через ВП приходиться выгребать из ХК? Не грязно?

#45:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Ср 2 Апрель 2014, 15:49
    —
Валер писал(а):
Спасибо, нравится всё больше. Может есть фотографии строительства? Или схемка.
Можно в личку, если что, можно и возмездно.
А угли через ВП приходиться выгребать из ХК? Не грязно?


1. Чтобы не просто "...понравилась ты мне!", требуется печку привязать к дому.
2. Если нужна порядовка, пишите в личку...
3. Из ХК угли недогоревшие сгребаются через вьюшки в топку ВП. Зола с ВП убирается щёткой.

#46:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Ср 2 Апрель 2014, 18:13
    —
Я уж думал все мастера по объектам. У нас правда ещё зима. Написал в личку.

#47:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Чт 3 Апрель 2014, 14:30
    —
При минусовой "забортной" мне уже сложно вести кладку в резиновых перчатках (болят суставы)..., а мастерком мне не дано...
На этот год лишь окончание объекта, да "общее руководство"...
Переквалифицируюсь в чисто проектирование да наставничество Smile

#48:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пт 4 Апрель 2014, 16:18
    —
Наставничество - дело хорошее.
У нас тесть рассказывал, был в городишке печник, татарин. Каждый год ему учеников, доплату. И целый год только глину месят. Подойдёт, пощупает. Спрашивают, ну как? А он "мешай-мешай". Так его и звали, МешайМешай.
Похоже, так никого и не выучил.

#49:  Автор: алексей 555Регион: алексин СообщениеДобавлено: Пт 4 Апрель 2014, 19:30
    —
а я бы соглосился наставник сделает проект возникли мелкие нюансы привез на обьект он ткнул носом в нужный угол и дальше пошол как говорится век живи и век учись я хоть начинаючий а знаете как тяжело на своих ошибках учится

#50:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пт 4 Апрель 2014, 20:25
    —
Very Happy всегда доступен для общения Smile

#51:  Автор: алексей 555Регион: алексин СообщениеДобавлено: Пт 4 Апрель 2014, 21:07
    —
огромное спосибо буду иметь виду

#52:  Автор: алексей 555Регион: алексин СообщениеДобавлено: Пт 4 Апрель 2014, 21:14
    —
блин а мы земляки тогда тогда при первой возможности обрашусь вам интерес и мне мастер класс всоеоброзный рад буду у вас пору уроков взять намечается интересная работа пока все в будушем но хороший наставник будет нужен боюсь сам не потяну

#53:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Сб 26 Апрель 2014, 08:58
    —
Труба в доме коренная, глянул, а она в четверик сложена, и боровок 1 метр. Андрей_Алексеевич, что, придётся новую строить? Как-же раньше с этой трубой РП топили. по высоте от пода правда высокая, метров 5.

#54:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Сб 26 Апрель 2014, 17:12
    —
От боровка откажитесь!
ТРубу подымайте прямо - вертикально вверх, в районе прохода потолка выполните футеровку распушки красным кирпичом на ребро-ложок, вот и выйдет у Вас "четверик" с внутренним р-ром 19х19 см.

#55:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Сб 26 Апрель 2014, 18:53
    —
Да, задача. Вся деревня с боровами стоит. Вообще, даже интересно, был видимо один мастер, все остальные по подобию строились. Крыши 4-х скатные и конёк смещён, крыша ещё и холодные сени закрывает.
Хотелось печь в центр поставить, если трубу вертикально. то получится посредине ската. Как-бы снегом на опрокинуло, вижу такое постоянно, уезжает труба. Боров по ППТ не проходит или тяге помеха?

#56:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вс 27 Апрель 2014, 16:53
    —
Извиняюсь, всё верно. была труба пятерик, но тесть переложил поменьше, жили только летом, топили плиту-шведку.

#57: Боров Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вс 27 Апрель 2014, 17:57
    —
Валер писал(а):
Да, задача. Вся деревня с боровами стоит. Вообще, даже интересно, был видимо один мастер, все остальные по подобию строились. Крыши 4-х скатные и конёк смещён, крыша ещё и холодные сени закрывает.
Хотелось печь в центр поставить, если трубу вертикально. то получится посредине ската. Как-бы снегом на опрокинуло, вижу такое постоянно, уезжает труба. Боров по ППТ не проходит или тяге помеха?

Общепринято было делать борова раньше, а теперь требование такое: смещение по осям у трубы- не более метра, и подъём под углом не более 30 гр. от вертикали...Я бы сделал боровок...

#58:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пн 28 Апрель 2014, 05:49
    —
Поглядел, вроде можно вписаться и без борова. Но искры полетят, сетку что-ли ставить?

#59:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пн 28 Апрель 2014, 08:22
    —
Валер писал(а):
Поглядел, вроде можно вписаться и без борова. Но искры полетят, сетку что-ли ставить?


Лучше без него Sad Их, борова, устраивали под конёк для того, чтобы по "улице" ТД меньше тянуть - извести да цемента было негде взять, клали и над крышей на глину, от дождей-морозу часто перекладывали.
С искрами как бороться - читайте здесь про прочистку ДК и "чистое горение" Cool
Не жалейте воздуха на горение дров - вот и не будет сажа в ДК улетать, прожигайте ДК раз в год ботвой картофельной и луково-чесночной.
Всё и это здесь уже описано Razz
УСПЕХОВ!!!

#60:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пн 28 Апрель 2014, 12:09
    —
Ну и ладно, значит будет сендвич на 200.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Русская печь


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Страница 3 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group