Кирпич для печей на Украине
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Кирпич и камень

#41:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 3 Октябрь 2010, 08:22
    —
Авось писал(а):

огнеупорный кирпич есть такой, что звенит, хоть рояль настраивай, хорошая геометрия, симпатичный, а как он себя поведёт в печи не знаю. И ещё, так как печь будет стоять в углу ( с небольшим зазором от стен) обложить её со всех сторон потом облицовочным будет невозможно. Сделать это с двух сторон?

шамотный кирпич выпускается по более жестким ТУ, поэтому скорее всего заявленные характеристики должны выполняться.
Двестороны к несгораемой стене необходимо будет изолировать несгораемой изоляцией, дабы не греть их понапрасну.



кик13.JPG
 Описание:
пример проекта котла
 Размер файла:  40.63 КБ
 Просмотров:  1075 раз(а)

кик13.JPG



#42:  Автор: АвосьРегион: Киев СообщениеДобавлено: Вс 3 Октябрь 2010, 20:13
    —
Спасибо, Евгений. Такой вариант вполне приемлем. Прошу только несколько уточнений.1.Перегородку между топкой и колпаком делать, как на эскизе или разделить на две отдельные на ребро, чтобы можно было перекрыть колпак и топку раздельно, как сказано в первоисточнике? Это, конечно, сложнее, но не сильно. 2.Почему бы уже не проложить утеплитель и между шамотным ядром и облицовочным? Или тогда ухудшится принцип колпак - аккумулятор? 3. Простите невежду, но так и не разобрался (из-за противоречивости информации): в месте, где ша-5 ложится на керамический фундамент между ними должно быть что-то кроме мертеля? Кое-где встречается понятие "горизонтальная прослойка" в виде такого или иного картона.
Спасибо, Валерий. Если снаружи шамотного ядра 480 градусов, думаю щелевой справится. Главное, чтобы хватило ёмкости потом полдня греть регистр
Спасибо, Red Brick. С полусухим пресованием не рискну. А на фотографии, по-моему, обычный фагот. Я, во всяком случае, очень похожий встречал в продаже под замечательным названием "еврокирпич".

#43:  Автор: АвосьРегион: Киев СообщениеДобавлено: Пн 4 Октябрь 2010, 00:37
    —
Евгений, посидел над Вашим эскизом, ещё раз просмотрел весь этот форум.
В Вашем эскизе нашёл некоторую сложность: дверка топки. В её районе щелевой кирпич оказывается в топке. На первой странице этого форума есть демонстрация, как человек решил эту проблему. И ничего, топит. Может я сгущаю краски? Но насколько я представляю в топке КИКа другие температуры. Ладно, на теорию времени больше нет. Сделаю так: топка и колпак ша-5. стенка между ними раздельная с небольшим зазором, кладка на покупном растворе. Наружная оболочка через базальтовый картон из имеющегося в наличии полнотелого кирпича (пример, на 2-й странице форума на поддоне) на мертеле. О шве в 5мм, конечно, говорить не приходится. В районе дверок положу старый довоенный кирпич, полтора десятка лежит во дворе. Спасибо, кто откликнулся и кто нет. Всем удачи, авось вывезет.
Всё же подскажите, когда с керамического вверх перехожу на шамотный между ними нужен картон? Как там может быть "плавающий" зазор, кладка ж придавливает? Если картон нужен, мертель на и под картон ложить? Простите, вам кажется это примитивным, но мне это важно, а в литературе конкретного ответа не нашёл. Спасибо.

#44:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 4 Октябрь 2010, 07:04
    —
Авось писал(а):

дверка топки. В её районе щелевой кирпич оказывается в топке.

поставьте дверку на шамотную кладку

#45:  Автор: Иван ГвоздодеровРегион: Донецкая обл. Украина СообщениеДобавлено: Пт 9 Декабрь 2011, 00:57
    —
Ребята! Печники! Спасите!
Тоже хлебнул горя с поиском кирпича , и ненашел ничего.
У меня плита со щитком с ужасным фейсом. Хочу переложить. Придумал такую "систему": середину щитка сложу из шамотного ша 5 на ребро , и обложу керамическим со щелями (поищу где меньше щелей) но узким, тот что не 120 а 60. В продаже нашел огнеупорную глину и шамотный порошок. Скажите , как сделать раствор , чтоб покласть шамотный кирпич на ребро? Нужно будет делать зазор между облицовкой и серединой ? и какой? и как? С плитой проблем нет , её могу перекладывать хоть каждый год, а вот щиток...... По форуму прошу не пинать, у меня больные глаза, не могу много читать. Вся конструкция планируется в основном как аварийный источник тепла (есть газ) ну и для души, т.е. топить буду время от времени.
Спасибо всем кто поможет.

#46:  Автор: redstoneРегион: Украина СообщениеДобавлено: Ср 21 Декабрь 2011, 16:44
    —
Настоящий Кирпич печной изготавливается по старинной технологии. В состав керамической смеси входят огнеупорные и тугоплавкие глины в также монтмориолонитовые разновидности глин с добавлением шамота. Из такой смеси кирпич получается необыкновенно теплоемким и термостойким. все изделия изготавливаются в ручную http://88581.ua.all.biz/


DSCN0498.jpg
 Описание:
 Размер файла:  255.6 КБ
 Просмотров:  1015 раз(а)

DSCN0498.jpg



кирпич венгерка1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  177.84 КБ
 Просмотров:  968 раз(а)

кирпич венгерка1.jpg



фасонный кирпич.JPG
 Описание:
 Размер файла:  62.17 КБ
 Просмотров:  999 раз(а)

фасонный кирпич.JPG



#47:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Ср 21 Декабрь 2011, 17:33
    —
АЙ МОЛОДЦА!!!

#48:  Автор: Антон ЧаукінРегион: Мельники, Україна СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 20:42
    —
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=67794#67794

#49: кирпич ручной формовки Автор: redstoneРегион: Украина СообщениеДобавлено: Пн 2 Июль 2012, 20:56
    —
Небольшой фоторепортаж обизготовлении кирпича ручной формовки (состареного), с характерной системой складок и раковин.


P1110966.JPG
 Описание:
извлечение кирича из формы
 Размер файла:  202.94 КБ
 Просмотров:  1053 раз(а)

P1110966.JPG



#50: кирпич ручной формовки Автор: redstoneРегион: Украина СообщениеДобавлено: Пн 2 Июль 2012, 20:58
    —
кирпич извлечен из формы


P1110967.JPG
 Описание:
 Размер файла:  268.29 КБ
 Просмотров:  969 раз(а)

P1110967.JPG



#51: ша-1 Автор: VadymРегион: Украина СообщениеДобавлено: Вс 16 Сентябрь 2012, 08:47
    —
подскажите где в Украине можно купить такой кирпич Наименование: ША-1
Размер: 230х65х65 мм

#52:  Автор: Вогнистый ВладимирРегион: Мариуполь, Украина СообщениеДобавлено: Вс 16 Сентябрь 2012, 19:47
    —
Такой кирпич производит Красногоровка иЧусов-Яр в Донецкой обл.А также Запорожский огнеупорный. В Мариуполе его в свободной продаже нет. Разве иной раз с завода вывезут. не ходовой он. Если не секрет куда его хочеш применять. Если нужен такой размер то режу болгаркой. Удачи.

#53:  Автор: Александр КузнецовРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 17 Сентябрь 2012, 04:47
    —
redstone писал(а):
Настоящий Кирпич печной изготавливается по старинной технологии. В состав керамической смеси входят огнеупорные и тугоплавкие глины в также монтмориолонитовые разновидности глин с добавлением шамота. Из такой смеси кирпич получается необыкновенно теплоемким и термостойким. все изделия изготавливаются в ручную http://88581.ua.all.biz/
Интересный кирпич какова цена.(прайса нет)

#54:  Автор: VadymРегион: Украина СообщениеДобавлено: Чт 20 Сентябрь 2012, 19:11
    —
Вогнистый Владимир писал(а):
Такой кирпич производит Красногоровка иЧусов-Яр в Донецкой обл.А также Запорожский огнеупорный. В Мариуполе его в свободной продаже нет. Разве иной раз с завода вывезут. не ходовой он. Если не секрет куда его хочеш применять. Если нужен такой размер то режу болгаркой. Удачи.

В изразцовой печи.

#55:  Автор: Вогнистый ВладимирРегион: Мариуполь, Украина СообщениеДобавлено: Чт 20 Сентябрь 2012, 23:11
    —
Очень хотелось-бы глянуть хоть одним глазком. Удачи.

#56:  Автор: Антон ЧаукінРегион: Мельники, Україна СообщениеДобавлено: Чт 6 Декабрь 2012, 22:40
    —
redstone писал(а):
Настоящий Кирпич печной изготавливается по старинной технологии. В состав керамической смеси входят огнеупорные и тугоплавкие глины в также монтмориолонитовые разновидности глин с добавлением шамота. Из такой смеси кирпич получается необыкновенно теплоемким и термостойким. все изделия изготавливаются в ручную http://88581.ua.all.biz/


http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=78046#78046

#57:  Автор: kogРегион: Ukraine СообщениеДобавлено: Вс 27 Январь 2013, 20:32
    —
В Киеве делают цветные,глазурованные различных размеров.90*25*180/90*40*180/55*65*220
Вопрос в цене,но выглядит отлично плюс глазурэто практично!На дпях фото выложу.
Пологи делают кирпичи.Качество пойдёт,другой красный ещё хуже качества.

#58: Кирпичик из Запорожья Автор: Максим ДенРегион: Севастополь СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2013, 13:15
    —
Пологи выпускают вот такой кирпич взяты две крайности один с малым количеством трещин, а другой даже не звенит


DSC01273.JPG
 Описание:
правый видно что пережжен
 Размер файла:  185.95 КБ
 Просмотров:  886 раз(а)

DSC01273.JPG



#59: ПХЗ Автор: Максим ДенРегион: Севастополь СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2013, 13:23
    —
ещё ракурс


DSC01279.JPG
 Описание:
пережжённый совсем плох
 Размер файла:  188.71 КБ
 Просмотров:  864 раз(а)

DSC01279.JPG



DSC01278.JPG
 Описание:
вот он внутри
 Размер файла:  179.77 КБ
 Просмотров:  763 раз(а)

DSC01278.JPG



DSC01276.JPG
 Описание:
На тычке клеймо ПХЗ
 Размер файла:  171.55 КБ
 Просмотров:  759 раз(а)

DSC01276.JPG



DSC01275.JPG
 Описание:
постель выгнутая но не сильно
 Размер файла:  188.37 КБ
 Просмотров:  735 раз(а)

DSC01275.JPG



DSC01274.JPG
 Описание:
 Размер файла:  188.28 КБ
 Просмотров:  742 раз(а)

DSC01274.JPG



#60: Лучшего до Крыма не довозят Автор: Максим ДенРегион: Севастополь СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2013, 13:40
    —
По весу скажу около 4 кг, по водопоглощению вообще не скажу не мерил, а во алмазный диск на сухую, часто натыкается на вкрапления и перестаёт резать а только горит и плюётся раскаленными углями. С водой режется как и шамотный, туговато но вполне себе хорошо. Кстати насухо не поддаётся шкурению. а если замочить, то кое-как болгаркой шлифуется, но быстро сохнет и приводит наждачку в негодность. По геометрии очень хорош, высота до+-1мм длина то-же 1 до 2мм а ширина что-то не обратил внимания. Одним словом по не помню чьей классификации первый сорт но не высший и много выбраковки. Как себя ведёт не знаю, всё где использовал оштукатурено а в топке за футеровкой не видать. но по отделке трещин ещё нет. Хотя приходилось пользовать и похуже и ничего, стоит.


DSC01280.JPG
 Описание:
кстати тот, что "звенел" я так и не распилил а тот, что резал в длину, не простукивал.
 Размер файла:  188.23 КБ
 Просмотров:  782 раз(а)

DSC01280.JPG





Форум "Печных Дел Мастера" -> Кирпич и камень


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Страница 3 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group