Толщина швов в печной кладке...
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика

#41:  Автор: Виктор_АРегион: МО г.Серпухов СообщениеДобавлено: Сб 5 Май 2012, 14:03
    —
Вставлю свои "пять копеек"; толщина шва зависит от смеси. Смеси на основе термоцемента "не работают" в тонком шве. То же относится к составам на "тощей" глине. СНиП- не конечное правило. Надо исходить из качества, состава материалов, эстетических и прочих показателей. В конечном итоге из под рук мастера ДОЛЖНО выйти изделие, отвечающее техническим характеристикам и правилам пожарной безопасности. И толщина шва здесь не первый показатель. Very Happy

#42:  Автор: Свободный художникРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 5 Май 2012, 15:23
    —
Сам по себе кирпич, не будет держать кладку. Связующее кладки всё же раствор. 1,5см. многовато ,а 0.4 маловато.Даже кирпич выложенный насухо имеет шов до 2х и более мм. Хотят идеального шва,пусть сами сортируются. Еще можно сложить из хромомагнезита с толщиной шва 0,1 мм Smile

#43:  Автор: latif888Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО СообщениеДобавлено: Сб 5 Май 2012, 20:31
    —
M&K писал(а):
На самом деле толщина швов не имеет никакого принципиального значения. Главное, чтобы они были одинаковые и эстетически пригодные.
Если я правильно понимаю, речь идет о швах при кладке печей. Тогда объясните пжалуйста, в угоду эстетике и одинакового размера, швы должны быть 1,5-2мм. или10-15мм.? ,

#44:  Автор: Виктор_АРегион: МО г.Серпухов СообщениеДобавлено: Сб 5 Май 2012, 20:49
    —
1,5-2мм для огнеупоров. Всё остальное от 5мм.

#45:  Автор: Свободный художникРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 5 Май 2012, 21:40
    —
швы должны быть красивыми и прочными.

#46:  Автор: АнатоличРегион: Рязань СообщениеДобавлено: Вс 6 Май 2012, 08:53
    —
Виктор_А писал(а):
Вставлю свои "пять копеек"; толщина шва зависит от смеси. Смеси на основе термоцемента "не работают" в тонком шве. То же относится к составам на "тощей" глине. СНиП- не конечное правило. Надо исходить из качества, состава материалов, эстетических и прочих показателей. В конечном итоге из под рук мастера ДОЛЖНО выйти изделие, отвечающее техническим характеристикам и правилам пожарной безопасности. И толщина шва здесь не первый показатель. Very Happy


Други мои!.. Дело-то как раз в том, что в СНиП-ах нет указаний относительно толщины шва! Есть - в http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2711. А это, вроде как, лишь рекомендательно. И вообще, для ВДПО.
Или не так? Question Question Question
А вообще, всегда руководствовался, как было замечено, здравым смыслом и, к примеру, таким нюансом... Все наши дверки имеют посадочные размеры, кратные высоте кирпича положенного со швом в 5 мм. Чуть больше шов - треба под дверку вкладыш ставить. Чуть меньше - подрезать кирпич.

#47:  Автор: Виктор_АРегион: МО г.Серпухов СообщениеДобавлено: Вс 6 Май 2012, 09:08
    —
СНиП то есть. Да только старый, без учёта современных материалов и технологий.
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1458

#48:  Автор: Свободный художникРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 6 Май 2012, 09:36
    —
Опят токи СНИП под промышленные печи.Институты были ,теплотехники.А вот под бытовые печи ,подсчётов не один институт норм ,не давал Smile
Или где то прописан законом ,правила строительства бытовых печек и каминов??

#49:  Автор: АнатоличРегион: Рязань СообщениеДобавлено: Вс 6 Май 2012, 09:52
    —
Ну, в принципе, ради интереса и, тык скыть, в целях повышения...- нужно почитать. Smile Но... Всё относится к специфичным промышленным печам и, как ты Виктор, сам и сказал - без учёта нонешних технологий и материалов...

#50:  Автор: Виктор_АРегион: МО г.Серпухов СообщениеДобавлено: Вс 6 Май 2012, 20:45
    —
Для бытовых печей только этоhttp://www.complexdoc.ru/ntdtext/481861
Ну и СНиП 41-01-2003.

#51:  Автор: ИгоритРегион: Калининград СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2012, 05:41
    —
Валерий Петров писал(а):
Игорит, а Вы бы поделились опытом, сняли бы видеоролик, да всем показали, вот так вот , мол, мужики, учитесь! А то раствор у него "хитрый", секреты, я один настоящий, остальные -каменщики...

А в том, что суть спора проста до безобразия - согласен. Весь вопрос в целесообразности и соответствии цены и качества.

И позвольте спросить- какова норма укладки кирпича лично для Вас? За какой срок строится печь из 600-700 кирпичей, к примеру?
И куда идут кирпичи, которые не подошли по размеру? Сколько идет в отбраковываемый кирпич, в %?
И сколько стоит работа такого профессионала? Не в рублях, так - к примеру полторы цены от сложившихся цен, две, две с половиной...

Вопрос не риторический. Сколько людей хотят иметь в доме тепло, и не являются олигархами? Во всем мире большинство - это средний класс, а у нас, увы, далеко не средний. И им тоже жить надо... и печки иметь. Вы привели фотографии печей на одном кирпиче, а сравниваете их с печами из дешевого кирпича с неопределенной геометрией. Не корректно, однако.

Ну и последний вопрос - целесообразность. Чем, кроме эстетики, которая дама весьма капризная, и восприятие от человека к человеку разное, Ваши швы лучше швов в 5-6, а то и 8 мм. Ну, не берем выше упомянутых финов с их полутора сантиметрами.. Smile Разложите по полочкам, без ругательств, наездов, оскорблений. Вот берем шов 2 мм. он имеет такие и такие характеристики. служит столько-то и столько, а вот шов в 5-6 мм. он хуже тем-то и тем-то.. Только без кельм и шнурок. С фактами и цифрами. Почему тонкий шов лучше, и почему кладка качественнее? А то, что люди делают тысячи печей со швами толще ваших, и они служат долгие годы верой и правдой - это факт. Не за всеми же Вы переделываете! Very Happy

Не юродствуйте, пожалуйста, уважаемый Валерий. И не пытайтесь уличить меня в оголтелости. Я не считаю себя мастером, только учусь. И конца этой учебе нет. У Вас толковые сообщения, как и у многих ведающих, на этом замечательном форуме, но...

по делу.
* Кладу только ручками, как и те, кто умели и зачем-то делали это до меня. Хотя кельмы в то время уже существовали.
*В день доброго настроя могу положить до 40-45 кирпичей. Как пойдет. Может настроение плохое. Или погода не нравится. Тогда штук 30 за день выходит. Заказчика выбираю сам. Сейчас сооружаю очаг для многодетного толкового мужика. 40 руб. за кирпич. А год назад в пяти звездах для Члена правительствпа по 300 рубликов брал. Качество, уверяю Вас, не хуже.
* По "хитрому" кладочному составу. Вы знаете, почему дети в войну, в голод глину ковыряли из печи и ели её? А устройство крыла современного самолета видели? Вам теории псевдонаучные интересны? Мне тоже. Но больше культура и история моего народа. Там больше полезного. Готовые смеси не признаю. Глина, шамотный порошок, песок, соль. Про песок долго рассказывать, да и что я могу рассказать тому, кто умеет песок квалифицированно классифицировать. Вот я до сих пор ручками тру его, в лупу рассматриваю, порой с одного и того же места не беру. Глину покупаю. На одном и том же складе железнодорожном. И, гадина, сертифмкат один, фабрика та же, а глина разная. То темней, да жирней, то наоборот. Мастер по отжигу, видать, то пьет, то работает, то... Про пропорции Вам запрошенное видео снять? А может я местного хлебопека позову, он Вам расскажет про рецепт своего хлеба? Уверен, у умного человека выйдет такой же. Все ж просто, достаточно быть членом гильдии хлеболеков....
* Глупый вопрос по кирпичу. Плохого не бывает. Бывают хапуги, которым лень кирпич по сто раз в ручки взять. На фотке у меня кирпич достаточно бюджетный (на 2009г. 13 руб. за штуку). Местный калининградский. Не ахти какой. Проверяю на звук. Не знаю, как Вам это объяснить. Звенит в соответствии с маркой, а не как написано на этикетке. Пляшет до 3-4 мм. по высоте. Открою тайну - те, что потоньше ложьте с теми, что потоньше, а толстые соответственно с толстыми. В одном ряду. Уверяю Вас, всё сойдется! Особой гордостью считаю купить у заказчика оставшихся 5-10 кирпичиков. Традиция, если знаете, такая была когда-то во времена дефицита кирпича.
* Кстати, на счет Вашего тезиса про "эстетика дама капризная". Вы попробуйте с ней спать почаще. Не такая уж она и капризная. Я, вот, не силен бываю так приятель художник помогает наброском, да знанием законов композиции, цвета, сечения... легко эта дама на групповуху раскалывается. Не все ж мне по интернету, да по западным журнальчикам гоняться за ней.
___
ИТОГО: Вот, что мне думается:
Когда печник станет чистым академиком-ученым-супертеплотехником , он превзойдет бывшего древнего идеалиста, верующего в дикарей-предков. Но, это лишь он, этот ученый мученик от печки так мыслит. Не шибко ,то этот ученый и превзошел древних, разве что наличием в арсенале лазерного тепловизора и субпассионарных речей в присутствии непросвещенных заказчиков. Шаттлы легко спускаются на землю из космоса, хитрым термоклеем, прилепив термостойкие же плитки на свой гордый нос. Отлетались, правда, может поняли в «NASА» что-то. Вопрос времени, скоро этими плитками будем украшать топки гордых банкиров, а за клей особый будем драть с них по самое ой-ей-ей… Думаю про слой клея не будем? Оне ж не поймут, заплатят. А в клее ли дело?
По швам просто всё. Что и ранее говорил, подтверждаю:Кто пришел капустки срубить, пусть и рубит её, да сказки про картинки из финнов сказывает. Это его дело. А про других не буду. Вы вот написали "А в том, что суть спора проста до безобразия. Весь вопрос в целесообразности и соответствии цены и качества. " Да не в цене и не в целесообразности все дело. Есть кое-что ещё.
С уважением, Игорь. Доброй Вам Тяги. Надеюсь на понимание. :hi :hi :hi

#52:  Автор: Свободный художникРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2012, 11:51
    —
Во мудрёно сказанул. Shocked

#53:  Автор: АнатолийРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2012, 19:35
    —
latif888 писал(а):
Краснухой лучше переболеть в детстве - у взрослых протекает с осложнениями.

Имхо, понтЫ не лечатся...

#54:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2012, 20:38
    —
Игорит, Вам бы книжки писать.... А печи строить оставьте нам, сирым и убогим Smile

#55:  Автор: Александр КузнецовРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2012, 20:49
    —
(Печника всякий обидит, да не всякий потом утром проснется)------------------------К лозунгу надо заказчикам присматриваться лучше а то вдруг невзначай обидит и финиш.

#56:  Автор: ИгоритРегион: Калининград СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 2012, 04:54
    —
Александр Кузнецов писал(а):
(Печника всякий обидит, да не всякий потом утром проснется)------------------------К лозунгу надо заказчикам присматриваться лучше а то вдруг невзначай обидит и финиш.

Не моё. Дедушкина старая поговорка. Из славянской культуры, где печник почитался. И за труд свой отвечать умел. А кому нынче, как таджику-плиточнику за копеечку лебезить перед хозяином любо, дык, пожалста. Smile

#57:  Автор: dovichРегион: Минск СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2012, 16:15
    —
Что набросились,человек видит,думает,и делает по другому!Думаю у него то же есть чему поучиться!Все мы разные,мне наоборот такие люди интересны!Мир вашему дому!

#58:  Автор: Свободный художникРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2012, 17:08
    —
Я согласен ,люди разные.Я просто своим недалёким умом плохо понимаю всё мудрёное .Мнеб попроше

#59:  Автор: ИгоритРегион: Калининград СообщениеДобавлено: Чт 28 Июнь 2012, 11:45
    —
Свободный художник писал(а):
Я согласен ,люди разные.Я просто своим недалёким умом плохо понимаю всё мудрёное .Мнеб попроше

Щи лаптем... лаптем надо бы. Не ложкой. Оно и будет "попроше". Кто ремонтировал печки, тот толщину шва в этих печках видел. А то пишут, что, мол, и с толстым швом стоят-работают, да ещё промышленными СНИПами тычут. ПТУ окончил, строить промышленные котельные кое-как научился, да по причине отсутствия промышленности пошел бабло рубить по частникам со своими псевдонаучными знаниями - таких полно. И книжульки про печное дело - это вообще, в большинстве, образец суперкомпиляторских способностей авторов, с вложением якобы научнопроверенных графиков и таблиц. Или бывший каменщик, который понятия не имеет, что печки СКЛАДЫВАЮТ и что это слово значит не ведает. Привык "тычок-лажок-перевязка" кирпич на постель укладывать, так и укладывает. Рукавицы и кельма, пришлепнул, да воткнул, картон базальтовый засунул, куда и как подсказали "специалисты" (бедные предки, и как же они жили без этого картона?). Ещё про финнов сказки сказывают. Может фаску у того кирпича видели? Или точно знаете, что этот шов не дизайнерские понты? Очень плохо, когда "танкист" (строитель промпечей) пытается "велосипедисту" навязать справедливость толстого шва и других этому учит. Оно, понятно, в эпоху индустриализации с её планами и выработками нужно было страну поднимать и лепить быстро. Тут не до старинных ремесел. Сроки! Даешь домну, плавку! Подумаешь, раз в пятилетку лепилово это ремонтировать или перекладывать надо. Не стоит, не интересуясь старыми от корня традициями, заявлять всем о своей сниповской правоте (на тушенке тоже слово ГОСТ нацарапано, а колбаска домашняя потолковее будет). Кто у кого и чему учился... Нравится спасать кладку с кривыми кирпичами толстым швом, ну и спасай, а о толщине, любитель капусты, не рассуждай. Между прочим, и небюджетный кирпич-кривун можно обушком по фаскам, да и турбиночкой довести до ума. НЕКАДА? Семья не кормлена? Так и скажите. Это можно понять. Но про швы не надо, ребята. У толщины шва своя длинная история. Кто старые бутовые крепости, стоящие без цемента по полтыщи лет, видел, да вникал в сущность процесса, когда каждый камень лежит сам собой на своем месте, тот понимает суть СКЛАДЫВАНИЯ. Только вчера смотрел печку-развалюху с толстыми швами. Не стал бедным хозяевам ничего говорить про горе-печника (не люблю матом прилюдно). Много рассуждений на форуме о ремонтопригодности печей. Как правило толстошовщики и рассуждают об этом. Это понятие у них от промкотельных и появилось. А есть ещё аспект рассеянский: сам нагадил, сам и слуплю с хозяев за ремонт лет через десять - это и есть индустриальный постсоветский подход к делу. Зачем нам качественные дороги на полвека? Мы ж безработными станем. Доброй тяги всем! :hi

#60:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Чт 28 Июнь 2012, 18:16
    —
Игорит, Вам бы книжки писать, а не печи строить. Или во власть , с таким красноречием легко будете объяснять народу , что такое кризис и почему его "на верху" не видно. Может хватить словоблудить? Если Вам нравится строить с 2мм швами, так стройте, кто Вам запрещает? Тем более сезон в разгаре, вроде некогда лясы точить тем, кто работает? Или заняться больше нечем?

P.S. Заметьте, Вы пока один адепт тонких швов. Получается все не в ногу, один Вы правильно шагаете....



Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.  :| |:
Страница 3 из 11

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group