Испытания печей в Норвегии (анг)
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Испытания печей и материалов

#41:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 27 Август 2013, 10:13
    —
Евгений Колчин писал(а):
я думал вы действительно будете вести тему
"о том, что полезного можно использовать в дальнейшем при строительстве наших печей" (С) на основе полученных данных
но, троллизм вас пережил...


Я буду вести Вашу тему?!!!
Вы ж меня сами оттуда выкинули по благовидному "норвежскому предлогу"!
Я что-ли открыл эту ветку "по норвежским испытаниям"?
Это же Вы сами ее зачем-то от греха подальше отпочковали от "Вашей темы"...
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7235&start=0

Так что ведите свою тему сами. Выскажите свое мнение открыто.
А то даже Селиван трусит высказаться по Вашим испытаниям. На дачников бросается, как разъяренная Кабаева.

Меня же заинтересовала баварская печь. И на основе Ваших комментариев основную подноготную я понял...

#42:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 27 Август 2013, 10:29
    —
Юрий Хошев писал(а):



Так что ведите свою тему сами. Выскажите свое мнение открыто.
А то даже Селиван трусит высказаться по Вашим испытаниям. На дачников бросается, как разъяренная Кабаева.
Круто Вы Юрий Михайлович Laughing Embarassed . Да мне и некогда вникать в тонкости испытаний. Да и пока мне это не надо.
Так иногда встряю в разговор ради разнообразия выступлений в теме.

#43:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 27 Август 2013, 13:13
    —
Юрий Хошев писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
я думал вы действительно будете вести тему
"о том, что полезного можно использовать в дальнейшем при строительстве наших печей" (С) на основе полученных данных
но, троллизм вас пережил...


Я буду вести Вашу тему?!!!

извините, но ответ был политикану В.Шевякову
он же сюда залез не ради дела, а отметиться в теме ...
вы как то сразу приняли на свой счет Sad

#44:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 27 Август 2013, 15:04
    —
Евгений Колчин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
я думал вы действительно будете вести тему
"о том, что полезного можно использовать в дальнейшем при строительстве наших печей" (С) на основе полученных данных
но, троллизм вас пережил...


Я буду вести Вашу тему?!!!

извините, но ответ был политикану В.Шевякову
он же сюда залез не ради дела, а отметиться в теме ...
вы как то сразу приняли на свой счет :(

Ладно. Давайте заканчивать. А то у нас у всех здоровье не железное.
И погибать за интересы Германии в России не будем.

Ясно, что если СО2 больше 20%, да еще если выяснится, что там еще и О2 процентов семь, то вопросы встанут в полный рост. Несмотря на то, что немцы все равно будут презрительно бросать нам в лицо, что мол все "зер гут".
Недаром же они свою "сертифицированную" печь стали с того ни с сего "доводить". Значит, может дымит, может не разгорается. Или еще чего...
Но нам-то что до этого?

#45:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 27 Август 2013, 17:24
    —
Юрий Хошев писал(а):

Недаром же они свою "сертифицированную" печь стали с того ни с сего "доводить".

самое главное, что у них с 2014 года ужесточаются нормы по СО и твердым частицам почти в два раза
я об этом уже говорил ранее
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=90024#90024
поэтому все производители доводят свои изделия до этих норм и сертифицируют ...
второе, печь они построили для сравнения ряда параметров с нами построенной печью
думаю на семинаре в первую очередь об этом и будет разговор, а вторично уже о конструктиве печей и испытаниях только купольной...

*разгорается печь с топкой WGO без дымления и проблем вами обозначенных
я бы даже сказал: лучше в сравнение со шведкой

#46:  Автор: kameinРегион: Минск СообщениеДобавлено: Вс 1 Сентябрь 2013, 00:30
    —
Самое главное, не с 2014, а с 2015 и главное для них, что таким способом они там воюют с Газпромом лоббируемым с бывшим немецким канцлером Шрёдером. Там просто делятся огромные евросоюзные бабки и об этом производители печей в курсе. Газовщики через прессу и всевозможные пути обвиняют производителей печей, что они портят экологию, чем требуют ужесточение норм по выбросам и переманивают законодателей на инвестиции в газовую отрасль. Производители печей в свою очередь совершенствуют свои печи, чтобы отломить от пирога свой кусок и нужно сказать у них это получается. Но это главное для них. А для нас?... Для нас, норвежский Jotul к примеру подсчитали, что в 2015 году, за счет "подгонки" печного рынка под новые нормы, годовой только немецкий рынок печей возрастет до - 1 000 000!!!шт в год и тут же (еще в прошлом году) взвентили отпускные цены на свои печи оснащенные системой cb(чистое горение) в два раза. И взвинтили потому, что знают, что правительство Германии из фондов будет дотировать такие "экологичные печи" и обычному немецкому покупателю они обойдутся все равно столько же, сколько нашему обходится самая кустарная чадящая печь нижайшего качества. Вот такая у них чудная жизнь, но это у них - не у нас.. А теперь обратим внимание на производителей печного шамота типа Рат, Вольсхоер и т.д. Печь из шамота которая имеет сертификат и типа "супер экологичная" выступающая как готовое изделие, по деньгам стоит в два!! раза больше как минимум , чем набор шамота на топку или печь такого же веса и размера, но для сборки старым способом(без сертификата) и соответственно у них, без возможности допуска для использования. Не задумывался кто либо, почему так?? Потому что это бинзес в первую очередь и очень серьезные деньги..

В общем я это к чему, к тому, что вроде ведь все здесь взрослые люди, а разговоры про..экологичные печи в России?) А нам извините, кто то готов за эти немецкие "экологичные" технологии так же половину как минимум доплатить?! Просто всегда нужно пропускать маркетинговые технологии мимо ушей с красивыми рекламные картинками. Делятся бабки, как везде, а то, что яко бы соседу чадит?.. ну да у немцев такой менталитет, только вы ведь понимаете, что сосед на глазок не измерит СО и вопрос на самом деле с этой "экологией" кроется совсем в другом и имеет совсем другие корни..

#47:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 1 Сентябрь 2013, 04:24
    —
Для меня лично это не главное, с 31 декабря 2014 или с 01 января 2015 ...
Мое мнение во всем этом, что наши печи, сделанные "на глазок", не дотягивают порой и до действующего у них предписания (за старые печи судить не берусь, хотя и там до 0.8-2.0% СО, судя по результатам испытаний).
Довести печь до "чистого горения", да еще без дыма из трубы ... ведь приятно, когда сосед даже и не догадывается о том, топишь ты баню или греешь ли печь в доме ... и самое главное при этом не потерять КПД самой печи! ... хотя бы 70%
Опять же, "на глазок" это сделать реально затруднительно.
Про твердые выбросы я умалчиваю, это вообще для нас не актуально Very Happy

#48:  Автор: kameinРегион: Минск СообщениеДобавлено: Вс 1 Сентябрь 2013, 16:32
    —
Согласен, только способы решения конкретно какие Вы предлагаете для улучшения наших конкретно печей? Может я ошибаюсь конечно, но и Вас Вольсхоер взял в свой оборот и способ решения выглядит теперь банально - купить их печь. Только она стоит для нашего потребителя как Лада с салона, и это на мой взгляд простой, но не самый удачный способ "сдаться в плен к немцам"..

Вот смотрите поляки, сделали, испытали и сертифицировали под новые европейские нормы абсолютно свою печь, на базе теории нашего кстати известного в печных кругах ....

www.termokaust.pl
И стоит она как минимум в два раза дешевле немецкой, того же Вольсхоера, правда у которого даже аналога подобного нет.


Почему Вы не хотите совместно с промышленниками нашими, сделать что то похожее быстросборное, серийное и намного дешевле чем немецкое в наших условиях? Да трудно, но поляки ведь сделали, или нам такое просто уже не суждено?

#49:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 1 Сентябрь 2013, 16:59
    —
Сайт компании Вольфсхойер начинается словами:

"С 1856 года, мы производим высококачественные продукты из шамота на заводе неподалеку от Нюрнберга. Наши шамотные изделия для строительства каминов и печей, шамотные дымовые трубы и изоляционные элементы для внутренней теплозащиты металлических топок
высоко ценятся в Германии и соседних с ней странах."


Для расширения рынка сбыта производителем шамотных изделий сконструирован модельный ряд топок различной мощности и с различными типами дверок, что так же не противоречит линии компании о выпуске высококачественных продуктов. Берите и ставьте ... не хочу. Хорошо. Вот номенклатура изделий - конструируйте и применяйте. Да, уже интересней.
Стоимость ... понятие относительное.
Купить их печь? А почему нет, если будет спрос от потребителя. Ведь на хлебопекарные камеры уже есть спрос, на плиты шамотные и фасованные изделия ... Как говорил М.Жванецкий "...и втянулись.."

А вот вторая часть вашего сообщения это и есть прямая забота Партнерства "Альянс. Печных Дел Мастера". Для этого он и создавался ...

*сколько стоимость комплекта для печи TermoKaust ?

#50:  Автор: kameinРегион: Минск СообщениеДобавлено: Вс 1 Сентябрь 2013, 17:14
    —
Я ж и говорю - уже окучили) Шутка. Вольсхоер конечно влил большие деньги в продвижение своей продукции на рынок России, обучение печников, изготовление красочных рекламок на русском.. и это конечно хорошо. Но, есть аналогичные производители на том же уровне и уровнем выше, только дешевле) Поэтому пусть инвестируют пока..)

Термокауст(комплект печи из шамота со всеми прибамбасами) в Польше стоит 3 тыс евро с НДС. фирменная гарантия на печь - 5лет.

#51:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 1 Сентябрь 2013, 17:28
    —
мне что та, что та печь ... равнозначно
будет поставка в Россию, будет спрос ... будем ставить
но, чаще требуются нестандартные решения
а для этого хорошо подходят шамотные элементы
и полное творчество печника, ориентированное на российского потребителя
согласен, не одни Вольфсхоером полна Европа
видел сам на печной выставке в Вельсе

#52:  Автор: kameinРегион: Минск СообщениеДобавлено: Вс 1 Сентябрь 2013, 17:38
    —
Тут ведь все регулирует спрос. Появляется спрос - тут же расширяется широта предложения. Так во всем.

#53:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 1 Сентябрь 2013, 18:49
    —
kamein писал(а):
Прдложение уже есть!
Спроса только нет Sad

#54:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 3 Сентябрь 2013, 11:03
    —
Но вернемся все же к испытаниям ...

Рассмотрим принцип работы газового анализатора. Я не знаю марки ГА, установленного на заводе Вольфсхойер, но могу сказать одно, что он промышленный и установлен в стойке. Все показания заводятся на общий регистратор и обрабатываются программно.

Владимир Шевяков писал(а):
Газоанализатор (ГА) – это прибор, который с помощью термопары в зонде измеряет температуру газов, например, в печной трубе, забирает часть газов (очень малую часть) из трубы, охлаждает их до допустимых температур, удаляет влагу и дымовые частицы и пропускает газы через датчики, которые и измеряют химический состав газов. И далее отправляет газы обратно в трубу.

Установка датчика измерения температуры совмещенно со щупом забора газов обычно в портативных ГА. В промышленных они чаще разнесены, что так же показано на схемах испытаний и фото в начале темы.
Второе, насос прибора закачивает из дымовой трубы ровно столько газа, сколько необходимо для работы сенсоров. При превышение значений есть т.н. режим разбавления до удвоенного предела сенсора.
Третье, охлаждение и удаление влаги происходит во всех приборах в обязательном порядке, но в расчетах это учитывается.
Четвертое, дымовые газы после сенсоров выходят наружу и в трубу обратно не отправляются. Так при работе с ГА Тесто в помещение ощущается запах дыма.
Владимир Шевяков писал(а):
Поскольку химический состав дров хорошо изучен, как и процесс горения дров, то для полного анализа этого процесса достаточно замерить всего-то количество кислорода О2 в газах на выходе. И по количеству кислорода и по выходной температуре в приборе происходит расчет и коэффициента избытка воздуха «альфы» и количество на выходе углекислого газа СО2 и, вроде бы как, КПД печи.

Прибор -это миникомпьютер, который по заложенным в него формулам и поправочным коэффициентам для различных видов топлива, показывает расчетные значения, в том числе и указанные в тексте. Однако необходим еще один параметр - температура окружающего воздуха, который так же измеряет датчик на внешней части прибора.
КПД печи прибор никак не рассчитывает, поскольку он не знает, сколько печь отдаст тепла в помещение. Вот дать примерный КПД использования топлива, т.е. дать цифру сколько тепла осталось в печи, может.
Владимир Шевяков писал(а):
Большинство ГА имеют также датчик угарного газа СО. Это позволяет определить и оценить величину выброса СО в атмосферу. Причем, количество СО пересчитывается к значению О2=13% в выходных газах. Это общепринятый стандарт. Именно эти показания СО(О2=13%) и позволяют оценивать и сравнивать все очень разные печи при одинаковых условиях.

Все газоанализаторы имеют сенсор СО в своей структуре, как и сенсор О2. Это т.н. базовая комплектация. Без одного из них прибор превращается в сигнализатор одного из компонентов в воздухе.
По показанию СО определяется не величина выброса, поскольку это уже вторично, а полнота сгорания топлива. Это первично. Полное отсутствие СО в продуктах сгорания свидетельствует о полном сгорании углерода из топлива .
Содержание СО м.б. пересчитано в % к 13О2, к неразбавленному О2 (О2=0%), в мг/м3, в мГ/мДж, но чаще показания идут в ppm(англ. Parts per million). Все это может сделать ГА.
Владимир Шевяков писал(а):
Некоторые ГА имеют в своем составе вместо датчика кислорода датчик углекислого газа СО2.

интересно бы знать, какие ...
Владимир Шевяков писал(а):
ГА с датчиком кислорода О2, на мой взгляд, более удобны, т.к. позволяют легко при необходимости прокалибровать ГА. Для этого достаточно замерить количество кислорода в воздухе. Там, как известно, его 21%. Поэтому, если ГА показывает другое значение, то его показания устанавливаются на значение 21%.

Все калибровки приборов проводятся в лабораториях и фиксируются жестко, без доступа со стороны пользователя. На поверку выдается сертификат. При каждой замене ячеек обязательна поверка.
Кислорода в воздухе условно 21%, реально же к это цифре приближено. Так в черте Москвы 20.7%О2, а в МО уже 20.9%.
Владимир Шевяков писал(а):
Окончание процесса горения также при снижении СО2 до 25%
от максимального значения СО2 во время измерения
Однако вы упустили что в стандарте есть цифра в 4%СО2 и указание - окончанием горения считать цифру наименьшую. Например, если во время испытания %СО2 макс был 10%, то точкой окончания горения считается достижение четверти от этого значения, т.е. 2.5%СО2
Владимир Шевяков писал(а):
не известно, как он измеряет КПД печи, т.е. учитывает ли он остальные потери. Поэтому для его проверки и был выполнен дополнительный расчет КПД по разнице температур и по значениям коэффициента избытка воздуха «альфа» из того же ГА. Это связано с тем, что при испытаниях по Евростандарту необходимо при измерении КПД печи учитывать все потери.

Еще раз: КПД не измеряется, а рассчитывается. И расчет его ведется согласно евростандарта на испытания печи, указанного в отчетах, с обязательным учетом всех потерь.

#55:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 15 Сентябрь 2013, 23:15
    —
Евгений Колчин писал(а):
Все калибровки приборов проводятся в лабораториях и фиксируются жестко, без доступа со стороны пользователя. На поверку выдается сертификат. При каждой замене ячеек обязательна поверка.
Кислорода в воздухе условно 21%, реально же к это цифре приближено. Так в черте Москвы 20.7%О2, а в МО уже 20.9%.

А в Швеции сумма О2 и СО2 составила 17.3%!!!
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=54038#54038

Так сколько же кислорода в воздухе Швеции?

Ну как можно после всего этого верить Вашим европейцам? И их "калибровкам"?

#56:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 16 Сентябрь 2013, 07:44
    —
Верить никому нельзя ... мне, можно...
Цитата:
Кислорода в воздухе условно 21%, реально же к это цифре приближено.

В Швеции не был, но реально там все не так просто...

#57:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 18 Сентябрь 2013, 21:03
    —
Евгений Колчин писал(а):
В Швеции не был, но реально там все не так просто...

В смысле чего "не так просто"?
Там есть проблемы?

#58:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 20 Сентябрь 2013, 18:15
    —
проблемы всегда можно найти ...
http://mha-net.org/docs/codes/man_combustionanalysisbasics.pdf

#59:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 25 Сентябрь 2013, 12:43
    —
Раз никто из печников не хочет высказаться по сути проведенной серии испытаний "трансформера", то дачникам придется еще взять смелость на себя.

Практически вся серия испытаний /кроме одного единственного случайного опыта от 18.07.13/ проведена с открытыми отверстиями подачи ВВ под шамотную решетку Равича /"катализаторную"/. В результате вентилятор засасывает преимущественно именно этот ВВ. Воздуха же на горение дров не остается. Поэтому дрова абсолютно во всех экспериментах разгораются очень плохо - хуже чем у немцев на глухом поду!

Эта ошибка конструкции топливника /причем особенно ощутимая для случая постоянной тяги от вентилятора/ оказалась мало заметной из-за систематического завышения показаний /ошибки в 1,5-3 раза/ немецкого углекислотного сенсора.

Эта ошибка оказалась более катастрофичной, чем введение сухого шва, поскольку последний по своим проходным сечениям не способен заметно изменить канальную суть топливника /впрочем как и во всех печах Кузнецова тоже/.

Выводы:
На основании дефекта сенсорного датчика. надо бы добиться у немцев повторной серии экспериментов.
Программу испытаний желательно согласовать с дачниками России.

#60:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 25 Сентябрь 2013, 12:50
    —
Рекомендовал бы вам послать официальное письмо от дачников России в компанию Вольфсхойер по озвученным претензиям. И добиться наконец правды, что здесь та шуметь.

*заметьте, печь не прямоточная и имеет подвертку, следовательно ...
да и показания СО2 в 21.5% сняты при испытаниях совсем другой печи

ЗЫ а что не в теме по испытаниям сообщение разместили


Последний раз редактировалось: Евгений Колчин (Ср 25 Сентябрь 2013, 12:59), всего редактировалось 1 раз



Форум "Печных Дел Мастера" -> Испытания печей и материалов


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  :| |:
Страница 3 из 10

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group