Щиток для печи-камина
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Европейские камины и топки

#61:  Автор: Vova-UРегион: Питер СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2015, 13:19
    —
Евгений Докторов писал(а):
Сам не делал. Просто не было необходимости, а вот от многих печников слышал. Металл - 4 мм железо. вверху просверливаются отверстия под гводь (лучше под шуруп 6 мм с головкой под ключ 8 или 10 мм, чтобы загнать его в кладку на асбестовой нити), эта защита может быть как из трех отдельных пластин, так и из целой П- образной, что лучше, так как шурупы можно будет завинтить сбоку, чтобы не подвергать их прямому воздействию огня.

Понял, Евгений, спасибо
П-образная -- вроде просится, весь вопрос не будет её коробить заворачивать...
Хотя и 3 листа отдельных тоже может дугой загнуть.
Да. Тут чистое знание надо...

#62:  Автор: Виктор ТацийРегион: Луцк СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2015, 19:18
    —
да я могу этот участок выложить огнеупорным кирпичем, купить специально его штук 20.... сзади его видно все равно не будет

#63:  Автор: Евгений ДокторовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2015, 19:35
    —
Виктор Таций писал(а):
да я могу этот участок выложить огнеупорным кирпичем, купить специально его штук 20.... сзади его видно все равно не будет
Да дело вовсе не в этом. Поднять металлом кладку при его разогреве может и с огнеупором. Важен зазор, который базальтовая или асбестовая прокладка образуют в кладке.

#64:  Автор: Виктор ТацийРегион: Луцк СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2015, 20:07
    —
я понял вас, я не про это... я про лист металла в виде буквы п)))

#65:  Автор: Евгений ДокторовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2015, 20:51
    —
Виктор Таций писал(а):
я понял вас, я не про это... я про лист металла в виде буквы п)))
Этьо будет, на мой взгляд, ещё опасней из-за разницы температурного расширения шамота и красного кирпича. Шамот разогревшись, абсолютно точно поднимет кладку вверх и разорвет по бокам. Ограничтесь металлом. Можно поискать старые печные чугунные плиты или дверки.

#66:  Автор: Виктор ТацийРегион: Луцк СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2015, 22:43
    —
о, спасибо за такой важный совет...

#67:  Автор: Михаил Т.Регион: Челябинская область СообщениеДобавлено: Сб 1 Апрель 2017, 08:32
    —
Здравствуйте! Подскажите такой вопрос: какой толщины лучше делать щиток, в 1,5 кирпича или в 2 кирпича?

#68:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Сб 1 Апрель 2017, 09:18
    —
Разожгите один костёр в 200 литровой бочке, другой в металлическом боксе и посмотрите, где быстрее нагреются стенки.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Европейские камины и топки


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  :| |:
Страница 4 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group