Феномен русской бани
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки

#81:  Автор: Евгений ИсуповРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 12 Август 2023, 07:36
    —
Юрий Хошев писал(а):
Начинать разбор, мне кажется, надо с "фактуры" воды в организме.
В человеке 10 литров межклеточной жидкости, 5 литров крови, 2 литра лимфы на фоне выделения пота 1-10 литров в сутки.
Все это как-то фильтруется, перераспределяется. Больше пота - наверно, меньше лимфы.
Конечно, люди, которые поставили "термотерапию" выше "мытья", должны были бы в этом разобраться.
Ау! Банные технологи! Отложите на минуту веники, задумайтесь...
fool


В деревне, где нет водопровода и канализации, баня в первую очередь для того, чтобы помыться.
В городской квартире, загородном доме, для помывки баня не нужна. В баню идут за другими удовольствиями, а заодно могут и помыться.

По поводу жидкости. Я обычно в бане за 4 часа выпиваю 3 литра зеленого и травяного чая.
Как понимаю всё с потом выходит.
Замечаю, что при таком потоотделении из организма выхоит много соли. Поэтому после бани ещё 1,5 литра Есентуков выпиваю. Иначе мышцы начинает сводить.

#82:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 12 Август 2023, 22:44
    —
Евгений Исупов писал(а):
В деревне, где нет водопровода и канализации, баня в первую очередь для того, чтобы помыться.
В городской квартире, загородном доме, для помывки баня не нужна. В баню идут за другими удовольствиями, а заодно могут и помыться.

Я не очень понимаю, что Вы от меня хотите?
Если Вы считаете, что для Вас нынешняя городская баня это уже не мытье, то Москва уже пошла Вам навстречу - городские бани стали официально не общественно-коммунальными помывочными ЖКХ, а физкультурно-оздоровительными предприятиями.
Так что ныне Сандуны - это физкультура.
Но тогда надо последовательно все изменить, как изменили в саунах финны.
Надо ликвидировать мужские и женские отделения, ввести купальную одежду, моечные помещения переделать в спортзалы и т.д.
Пусть Сандуны наконец станут культурным аквапарком, а не нудистским заведением.
И название "баня" надо заменить на "парильный аквапарк".
=
*Термин "баня" надо оставить в том же назначении, которое зародилось в первоисточнике.
В греческом первоисточнике пот и тепло служили мытью-очищению.
А потом и Екатерина Вторая в своем первом российском словаре назвала банями то, где моются и парятся. И все последующие официальные словари Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации дословно повторяют это до сих пор.

Поллок, Итан П51 Когда б не баня, все бы мы пропали. История старинной русской традиции / Итан Поллок; пер. с англ. Т. Азаркович. — Москва : Издательство АСТ : CORPUS, 2021. — 496 с.
СТР.70:
"Еще императрица отмечала ошибочность описаний Шаппа, касавшихся употребления березовых веников в бане. Шапп писал, что люди “секут друг друга пучками розог”, Екатерина же язвительно отвечала, что смысл этого обычая совсем в другом: “когда хотят усилить жар паровых бань, то над местом, где лежат”, машут простынями, а люди менее богатые “употребляют… пучки березовых веток, снабженные листьями”. Императрица иронизировала: “Может быть, его [Шаппа], для смеху, высекли в бане, он этого заслуживал”. Екатерина заключила, что Шапп так ничего и не узнал о России: его “описание способа, которым моются в банях, не точнее остального”.


Евгений Исупов писал(а):
По поводу жидкости. Я обычно в бане за 4 часа выпиваю 3 литра зеленого и травяного чая.
Как понимаю всё с потом выходит.
Замечаю, что при таком потоотделении из организма выхоит много соли. Поэтому после бани ещё 1,5 литра Есентуков выпиваю. Иначе мышцы начинает сводить.


Евгений Алексеевич пьет после бани чай с Ессентуками.
Евгений Викторович пьет после бани пиво с воблой.
Ну и что?
Вы скажите лучше, полезно ли потеть? Причем так сильно?
Ведь финны решили потеть до первого пота. И для здоровья этого хватит.



2023-08-12_14-05-24.png
 Описание:
 Размер файла:  46.81 КБ
 Просмотров:  24 раз(а)

2023-08-12_14-05-24.png



#83:  Автор: Евгений ИсуповРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 13 Август 2023, 09:43
    —
Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
В деревне, где нет водопровода и канализации, баня в первую очередь для того, чтобы помыться.
В городской квартире, загородном доме, для помывки баня не нужна. В баню идут за другими удовольствиями, а заодно могут и помыться.


Я не очень понимаю, что Вы от меня хотите?


Чего я могу хотеть? Просто среагировал на ваш призыв к людям, поставившим "термотерапию" выше "мытия". Пояснил, что помыться много где можно, а хорошо попариться только в бане. Это факт.

Юрий Хошев писал(а):

Если Вы считаете, что для Вас нынешняя городская баня это уже не мытье, то Москва уже пошла Вам навстречу - городские бани стали официально не общественно-коммунальными помывочными ЖКХ, а физкультурно-оздоровительными предприятиями.
Так что ныне Сандуны - это физкультура.
Но тогда надо последовательно все изменить, как изменили в саунах финны.
Надо ликвидировать мужские и женские отделения, ввести купальную одежду, моечные помещения переделать в спортзалы и т.д.
Пусть Сандуны наконец станут культурным аквапарком, а не нудистским заведением.
И название "баня" надо заменить на "парильный аквапарк".


С какой целью бани меняют вид деятельности не знаю. Думаю это ни как не связано с тем, что туда большинство ради хорошего пара ходят, а не для того, чтобы помыться.
Наверняка чиновники решили денег с бань снять и какие-нибудь правила придумали, из-за которых проще вид деятельности поменять, чем правила исполнить. Это лишь моё предположение. Кто-нибудь знает для чего многие банные комплексы вид деятельности стали менять?

В русской бане в одежде париться не принято.


Юрий Хошев писал(а):

=
*Термин "баня" надо оставить в том же назначении, которое зародилось в первоисточнике.
В греческом первоисточнике пот и тепло служили мытью-очищению.
А потом и Екатерина Вторая в своем первом российском словаре назвала банями то, где моются и парятся. И все последующие официальные словари Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации дословно повторяют это до сих пор.

Поллок, Итан П51 Когда б не баня, все бы мы пропали. История старинной русской традиции / Итан Поллок; пер. с англ. Т. Азаркович. — Москва : Издательство АСТ : CORPUS, 2021. — 496 с.
СТР.70:
"Еще императрица отмечала ошибочность описаний Шаппа, касавшихся употребления березовых веников в бане. Шапп писал, что люди “секут друг друга пучками розог”, Екатерина же язвительно отвечала, что смысл этого обычая совсем в другом: “когда хотят усилить жар паровых бань, то над местом, где лежат”, машут простынями, а люди менее богатые “употребляют… пучки березовых веток, снабженные листьями”. Императрица иронизировала: “Может быть, его [Шаппа], для смеху, высекли в бане, он этого заслуживал”. Екатерина заключила, что Шапп так ничего и не узнал о России: его “описание способа, которым моются в банях, не точнее остального”.



Похоже Екатерина знала что такое удовольствие от русской бани.
Но по поводу веников с ней не соглашусь. Они простынь могут дополнить, но не заменить.

Юрий Хошев писал(а):

Евгений Исупов писал(а):
По поводу жидкости. Я обычно в бане за 4 часа выпиваю 3 литра зеленого и травяного чая.
Как понимаю всё с потом выходит.
Замечаю, что при таком потоотделении из организма выхоит много соли. Поэтому после бани ещё 1,5 литра Есентуков выпиваю. Иначе мышцы начинает сводить.


Евгений Алексеевич пьет после бани чай с Ессентуками.
Евгений Викторович пьет после бани пиво с воблой.
Ну и что?
Вы скажите лучше, полезно ли потеть? Причем так сильно?
Ведь финны решили потеть до первого пота. И для здоровья этого хватит.


Чай я пью с медом и лимоном. Минералка -- это дополнительно, а не с чаем.

#84:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 13 Август 2023, 11:25
    —
Евгений Исупов писал(а):
Похоже Екатерина знала что такое удовольствие от русской бани.
Но по поводу веников с ней не соглашусь.

Нужно ей очень Ваше согласие... :D

Евгений Исупов писал(а):
помыться много где можно, а хорошо попариться только в бане. Это факт.

Самое качественное парение - это в горячей воде. Кожу отпаривает хорошо.
Это министр Залманов когда-то так выяснил, спорить с ним не буду.

Евгений Исупов писал(а):
С какой целью бани меняют вид деятельности не знаю.
Кто-нибудь знает для чего многие банные комплексы вид деятельности стали менять?

Повседневное мытье стало интимным актом.
Не заманишь домохозяйку с детьми даже в Сандуны и даже забесплатно.
Вот и стали бани тем местом, куда пенсионеры могут сбежать из дома.
А дельные пацаны могут сообща доверительно попить пива в неге...
Вот и стали бани физкультурными... :D

Типа того. Написал не думая. Многие раскроют толковее.
*В начале 90-х АльфаГрупп купила трехэтажную прачечную на М.Пироговской. И наняли нас "ученых" создать там завод по предпродажной подготовке товаров. А рядом стояли Усачевские бани. Бедствовали ужасно. Всё время директриса клянчила то на паропровод, то на крышу, то на транспорт. Не шел народ к ней. Денег у народа не было, мылись дома и по родственникам. Только Колчин с компанией, говорят, парился (не понятно, правда, откуда там газ был для каменки). Да и казармы полка МВД с Фрунзенской строем ротами мыться ходили. А теперь там банный ресторан с массажом и спа-уходом...



2023-08-13_11-28-15.png
 Описание:
 Размер файла:  47.95 КБ
 Просмотров:  21 раз(а)

2023-08-13_11-28-15.png



2023-08-13_11-30-11.png
 Описание:
 Размер файла:  37.92 КБ
 Просмотров:  21 раз(а)

2023-08-13_11-30-11.png



#85:  Автор: alarinРегион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ СообщениеДобавлено: Вс 13 Август 2023, 11:57
    —
Тем не менее банные владельцы желают иметь баню соответствующую и народным традициям и медицинским рекомендациям и научно-техническому прогрессу. В том числе и те, которые в ссылке. В смысле в приложении к посту, но и в "ссылке ", т е традиционном месте куда ссылали-Сибири тоже... Smile

#86:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 13 Август 2023, 12:02
    —
С потением ситуация такая, по моему разумению. В основе - нервы.
Есть симпатическая нервная система (собака хочет съесть), а есть противоположная парасимпатическая система (собака терпит поскольку хозяин запретил).
1. Потение вызывается симпатической системой (гормон "адреналин") - это когда перегрев крови от жары (например, в бане).
2. Прекращение потения вызывается парасимпатической системой (гормон "атропин") - это когда нехватка крови при обезвоживании на жаре (например, в жарких странах).

При длительном потении весь адреналин в организме расходуется и человек (в результате временного выброса эмоций") теряет нервные силы (устает), становится обессиленным голодным "куском мяса" (чем меня ругал Петров). Поэтому спортсменам перед соревнованиями потение (да и сам перегревание) запрещено.
Если же человек постоянно "годами" потеет, то привыкает выделять больше адреналина и становится нервным. Поэтому потение годится только флегматикам.

Но есть еще рефлексы - не только безусловные (врожденные симпатические-парасимпатические), но и условные (приобретаемые в жизни).
Они управляются не спинным мозгом (вегетативно), а головным мозгом (высшей нервной системой по Павлову).
Собака видит мясо, у нее текут слюни (симпатическая система). Но если собаке показывать мясо только вместе со звонком, то слюна начинает выделяться и от только звонка.
Вот и заядлые банщики тотчас начинают получать удовольствие (и потеть тоже) только от одной мысли о бане. :D
Это уже ТермоМания...

#87:  Автор: Евгений ИсуповРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 13 Август 2023, 12:34
    —
Юрий Хошев писал(а):

Самое качественное парение - это в горячей воде. Кожу отпаривает хорошо.
Это министр Залманов когда-то так выяснил, спорить с ним не буду.


А удовольствие от отпаривания в горячей воде какое? Ванна практически в любой квартире есть. Только баню она совсем не заменяет. Я не про ресторан, а про парилку. Иначе очереди к 8 утра на первый пар в определенные дни в баню не стояли бы.

Юрий Хошев писал(а):

Повседневное мытье стало интимным актом.
Не заманишь домохозяйку с детьми даже в Сандуны и даже забесплатно.


Как минимум одну многодетную домохозяйку знаю, которая в Селезневские бани не один десяток лет ходит регулярнее, чем я в разные бани.
От Сандунов, да ещё за бесплатно точно не откажется.
Те, кто в банях не понимают, действительно не заманишь и бесплатно.

#88:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 13 Август 2023, 13:13
    —
Евгений Исупов писал(а):
В русской бане в одежде париться не принято.

Это мыться в бане в одежде как-то...
И принято - не принято это тоже как-то...

А вот Ферингер считает, что баня нынче становится семейной традицией "выходного дня".
Это он, конечно, говорит для коммерческой рекламы декора своих банных печей.
Но ведь он и вправду верит, что вся семья разом должна париться голой? :D

#89:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 13 Август 2023, 14:31
    —
Евгений Исупов писал(а):
Иначе очереди к 8 утра на первый пар в определенные дни в баню не стояли бы.

Да какие там очереди? Раве что за пивом...
Сами рассказывали, что два-три человека с утра в парильную заглядывают.

*Помню, у нас бочка с пивом когда-то у рынка стояла.
Вот там действительно в 8 утра очередь была как очередь...

#90:  Автор: Евгений ИсуповРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 13 Август 2023, 15:02
    —
Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
Иначе очереди к 8 утра на первый пар в определенные дни в баню не стояли бы.

Да какие там очереди? Раве что за пивом...
Сами рассказывали, что два-три человека с утра в парильную заглядывают.

*Помню, у нас бочка с пивом когда-то у рынка стояла.
Вот там действительно в 8 утра очередь была как очередь...


Например, Очаковские бани, 1-й разряд, по четвергам в сезон народ с 7:30 собираться начинает. Да и запускают их обычно раньше 8 утра.
Сезон обычно начинается когда люди с летних дач возвращаются.

В субботу и воскресенье там давно не был. Думаю тоже самое. Даже в высшем разряде несколько лет назад в выходные сесть негде было.
А на первой пар обычно приходят не пиво пить.

#91:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 13 Август 2023, 17:31
    —
Евгений Исупов писал(а):
в выходные сесть негде было.

Мне это ни о чем не говорит.
Я не знаю, что за бани, новые или старые, большие или маленькие.
По обороту, я вижу, заведение на 200 душ в день примерно.
Это много?

*Раньше, помню, Очаково было не очень благополучным районом, задрипанно промышленным поселком под Москвой. Потом пятиэтажки у прудов появились. А сейчас бараки уже все снесли конечно, наверно. Там Очаковское шоссе было. Потом Мичуринский стали пробивать, деревню Раменки посносили, затем погодя Олимпийская деревня... Я по Киевской ж/д в Нару в молодости ездил - матвеевская, очаковская, востряковская, суково (солнцево нынче) далеко за Москвой были. За Лобачевского все пусто было, никаких еще юго-западных... Ладно. Меня что-то не туда понесло. Короче, Очаково не показатель, там без бань было прожить когда-то невозможно.

Раз разговор пошел, расскажите, пожалуйста, что там за контингент - старики или молодежь, только лишь парильщики или есть желающие помыться, есть ли пиво, ресторан, оздоровительные процедуры и т.д. Что преобладает у народа мотивационно - по нужде или по мании, или отдохнуть не от нечего делать?

#92:  Автор: Евгений ИсуповРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 14 Август 2023, 08:53
    —
Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
в выходные сесть негде было.

Мне это ни о чем не говорит.
Я не знаю, что за бани, новые или старые, большие или маленькие.
По обороту, я вижу, заведение на 200 душ в день примерно.
Это много?


Бани работают с 1947 года.
Сам о них ни чего не знал, пока в 2010 году не переехал в район Юго-Западной. В те годы регулярно по субботам в Сандуны ходил, но стал присматривать что-то более бюджетное, демократичное, камерное и поближе к дому. После нескольких посещений первого и высшего разряда в разные дни, остановился на пятнице. Рабочий график перестроил так, чтобы пятница стала свободной.
В 8 утра по пятницам там обычно или ни кого или 1-2 человека из тех, кто попариться приходит, а не пива попить.
По сравнению с Усачевскими, Воронцовскими и тем более Сандунами или Алексеевскими я бы сказал небольшие. И в этом есть свои плюсы.
В 2020 году, в пандемию, там как и во многих банях, капитальный ремонт сделали.

С учетом того, что в первом разряде, если не на полу и не на лестнице сидеть, то парилка рассчитана человек на 15.
В высшем разряде человек на 12. При желании, если рассаживаются и на полу, то раза в 2 больше помещается.

Исходя из вместимости парилок первого и высшего общественного разряда 200 человек -- это много.

Надо учитывать, что кроме общественных разрядов там ещё 6 саун есть. Там я там не был.

Юрий Хошев писал(а):


Раз разговор пошел, расскажите, пожалуйста, что там за контингент - старики или молодежь, только лишь парильщики или есть желающие помыться, есть ли пиво, ресторан, оздоровительные процедуры и т.д. Что преобладает у народа мотивационно - по нужде или по мании, или отдохнуть не от нечего делать?


В разные дни, разряды и время контингент разный. Поскольку речь шла о четверге и о первом разряде, то там в первой половине дня преимущественно пенсионеры, как обычные, так и льготные, те что моложе 50 лет. В высшем разряде льготы для пенсионеров нет и они собираются в первом разряде.
Ходят в основном одни и те же люди десятками лет. Друг друга давно знают. Молодежь тоже есть, но немного.
Утром в четверг в пером разряде Очаковских я был лишь два раза.
Одним из самых старейших посетителей помню там был Василий Степанович. Весной ему было 83 года. В эту баню регулярно ходит по четвергам с 1974 года и примерно около 10 утра плюс-минус готовит аромат с полынью. Его все знают, кто утром по четвергам туда ходит.
На лето, как и многие, он уезжает на дачу и в эту баню не ходит.

Многие пенсионеры не только парятся, но и моются не только в душе, но и при помощи одной-двух шаек (тазов). Есть и такие, кто шайку с собой приносит.
Ресторан там есть, но с 9 начинает работать.
В первом разряде утром обычно рестораном не пользуются. Приносят свой чай, пьют с медом и лимоном (кровь разжижает). Минералку тоже пьют.

Оздоровительные процедуры там есть: массаж, индивидуальное парение. Только в четверг утром в первом разряде штатный банщик отдыхает: посетители всё сами делают. До 12 часов одна команда работает, после 12 другая заступает.

#93:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 14 Август 2023, 11:17
    —
Евгений Исупов писал(а):
В 8 утра по пятницам там обычно или ни кого или 1-2 человека из тех, кто попариться приходит, а не пива попить.

Ясно. Спасибо.

*Мои вопросы в основном были обусловлены Вашим замечанием, что, мол, для Вас лично баня не мытье, а "паровое" удовольствие. Мытьё, дескать, дома под душем.
Вот меня и заинтересовало, сколько же людей ходит в Очаково только за удовольствием. То есть, какой процент приходит, предварительно помывшись дома, как я понимаю.
Конкретно: если придти не утром в будни, а вечером и в выходные, можно ли увидеть массовое мытьё?
Или все "торчат" только в парилке и буфете для удовольствия...

#94:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 14 Август 2023, 11:52
    —
Евгений Исупов писал(а):
Те, кто в банях не понимают, действительно не заманишь и бесплатно.
А удовольствие от отпаривания в горячей воде какое?

Только что Владимир Ляхов прислал мне личное впечатление о своей поездке.
Будет ругать меня, наверно, но все равно публично выложу, поскольку бани действительно стали в чем-то Манией...

"После БаняФеста в Суздале (вход 2 тр в день с чел) на ум пришло такое.
Многие слышали известную песенку: "Ах, эта девушка, меня с ума свела!" Психиатры называют такие состояния психозом. Посещая разные стенды на БаняФесте, на выставках, где представлены печи для бани, приходит на ум аналогия: "Ах, эта каменка, меня с ума свела!". Явно, массовый психоз… Господство накал-технологии, которая пожароопасна, разрушительна для своего конструктива, с маленьким тепловым КПД и не чистым паром (про такой пар написано в инструкциях Скоропарки и Ферингера). Бойлер- и чан-технологии присутствуют в мизерном количестве. Но видно, что все чаны с нагретой водой заполнены детьми и взрослыми."

#95:  Автор: Евгений ИсуповРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 14 Август 2023, 12:05
    —
Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
В 8 утра по пятницам там обычно или ни кого или 1-2 человека из тех, кто попариться приходит, а не пива попить.

Ясно. Спасибо.

*Мои вопросы в основном были обусловлены Вашим замечанием, что, мол, для Вас лично баня не мытье, а "паровое" удовольствие. Мытьё, дескать, дома под душем.
Вот меня и заинтересовало, сколько же людей ходит в Очаково только за удовольствием. То есть, какой процент приходит, предварительно помывшись дома, как я понимаю.
Конкретно: если придти не утром в будни, а вечером и в выходные, можно ли увидеть массовое мытьё?
Или все "торчат" только в парилке и буфете для удовольствия...


Сам вечером в Очаковских был лишь однажды, в высшем разряде, когда там что-то уходя забыл и потом возвращался. Зал был полон, как в ресторане. Утром такого не бывает. Все что-то ели и пили.
В моечную и парилку не заглядывал.
Обычно все приходят париться, между заходами душ принимают, в купели охлаждаются. Некоторые перед уходом основательно моются, с тазами и мочалкой, бреются.
Такого, чтобы человек пришел помыться, а заодно попариться и поесть лично не встречал.

#96:  Автор: Евгений ИсуповРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 14 Август 2023, 12:06
    —
Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
Те, кто в банях не понимают, действительно не заманишь и бесплатно.
А удовольствие от отпаривания в горячей воде какое?

Только что Владимир Ляхов прислал мне личное впечатление о своей поездке.
Будет ругать меня, наверно, но все равно публично выложу, поскольку бани действительно стали в чем-то Манией...

"…Бойлер- и чан-технологии присутствуют в мизерном количестве. Но видно, что все чаны с нагретой водой заполнены детьми и взрослыми."


Чем чан по сути отличается от ванной, кроме антуража?
Да ни чем.

#97:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 14 Август 2023, 12:48
    —
Евгений Исупов писал(а):
Зал был полон, как в ресторане. Все что-то ели и пили.
В моечную и парилку не заглядывал.
Такого, чтобы человек пришел помыться, а заодно попариться и поесть лично не встречал.

Ну вот видите...
Не зря, стало быть, Москва Екатерину подправила.
Бани в "физкультуру" перевела.
Интересно, наверное, еще дотации какие-нибудь спортивные предоставляет?

#98:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 14 Август 2023, 12:55
    —
Евгений Исупов писал(а):
Чем чан по сути отличается от ванной, кроме антуража?

Как ничем?
Чан на Фесте - это общественная емкость. А квартирная ванна - личная.
Никто в общественном чане Вам мыться не даст. Да и сам не будет.
Вот и в общественных банях не хочет народ мыться. Привык интимно.
Да и кому это надо, чтобы рядом в ванну сморкались и на пол плевались? :D
=
*В Очаковских мужское и женское отделения? Объединять не собираются?

#99:  Автор: Евгений ИсуповРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 16 Август 2023, 06:19
    —
Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
Зал был полон, как в ресторане. Все что-то ели и пили.
В моечную и парилку не заглядывал.
Такого, чтобы человек пришел помыться, а заодно попариться и поесть лично не встречал.

Ну вот видите...
Не зря, стало быть, Москва Екатерину подправила.
Бани в "физкультуру" перевела.
Интересно, наверное, еще дотации какие-нибудь спортивные предоставляет?


Где пиво и где физкультура и тем более спорт?

#100:  Автор: Евгений ИсуповРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 16 Август 2023, 06:24
    —
Юрий Хошев писал(а):
Евгений Исупов писал(а):
Чем чан по сути отличается от ванной, кроме антуража?

Как ничем?
Чан на Фесте - это общественная емкость. А квартирная ванна - личная.
Никто в общественном чане Вам мыться не даст. Да и сам не будет.
Вот и в общественных банях не хочет народ мыться. Привык интимно.
Да и кому это надо, чтобы рядом в ванну сморкались и на пол плевались? Very Happy
=
*В Очаковских мужское и женское отделения? Объединять не собираются?


Я в первую очередь сравнивал ванну и чан по температуре и влажности.

В Очаковских есть женские дни. Отдельного женского разряда нет.
Для желающих париться сауны есть. Конечно же там печи не те и пар тоже. Ценители легкого пара парятся раздельно 😊



Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  :| |:
Страница 5 из 6

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group