Как сделать футеровку и выложить лицевую часть?
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт отопительных печей

#1: Как сделать футеровку и выложить лицевую часть? Автор: Олег БулгаковРегион: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2016, 16:21
    —
Добрый день!
Произвожу сейчас ремонт печи на даче, которая мне досталась вместе с домом. Печь отопительно-варочная, с водяным контуром. Использоваться планируется только как отопительная, готовить на ней не будем. Печь будет облицовываться плиткой "Терракот". Ревизуя печь, пришлось практически полностью разобрать ее лицевую часть - кирпичи шатались и вынимались без всяких усилий, имели трещины и явные изъяны (всё, за исключением верхнего ряда, было выложено из простого керамического кирпича). В результате сейчас печь имеет такой вид, как на фото.

Беда вот в чем: сделать футеровку топки шамотным кирпичом и снаружи обложить ее обычным керамическим кирпичом – не хватит толщины стенки на лицевой стороне (на фото видно – над поддувальной дверцей толщина стенки всего полкирпича). И сейчас передо мной встал классический вопрос: «что делать?»

1) Отказаться от футеровки? Снова все прогорит в ближайшем будущем...
2) Сделать футеровку шамотным, положенным на "ложок" и переднюю стенку в районе топки из керамического, также положенного на "ложок" - не будет прочности лицевой части... особенно, если учесть, что там еще и дверца топливника будет работать "на вырывание" (при открытой дверце)...
3) Выложить в районе топки все шамотным, включая часть передней стенки? Насколько я понимаю - пойдет трещинами и поотлетает/полопается моя облицовочная плитка...

Короче, я в горестных думах... помогите советом, пожалуйста... Confused



20160613 100_1657.JPG
 Описание:
 Размер файла:  164.75 КБ
 Просмотров:  682 раз(а)

20160613 100_1657.JPG



#2:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2016, 18:05
    —
Сделайте на двери раму с нержи, с фартуком внутрь на всю высоту топки и проложите под фартук 10 мм баз картон или каолин.

#3:  Автор: Олег БулгаковРегион: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: Пн 20 Июнь 2016, 20:59
    —
Спасибо за ответ!
Ага, то есть, если я правильно понимаю, то лицевую часть печки выкладываю из обычного керамического кирпича. Между ним и топкой будет лист нержавейки (показан желтым на фото - понятно, что он будет с заходом на дверку, но изобразить этого у меня сил уже не хватило Smile и между ними базальтовый картон

Вроде понятно, но есть еще несколько вопросов:
1) Какая должна быть толщина нержавейки?
2) Надо ли выкладывать поперечную стенку из шамотного кирпича (там, где показана красная стрелка) или так же там можно выложить из обычного керамического, и проложить между стенкой и баком все тот же базальтовый картон?
3) Слева ранее находилась духовка. Мне она не нужна. Просто закладываю ее проем и все?
4) На одном из форумов мне посоветовали верхний ряд кирпичей выложить шамотом. Надо? (на них будет лежать чугунная плита)



20160613 100_1657.JPG
 Описание:
 Размер файла:  452.53 КБ
 Просмотров:  648 раз(а)

20160613 100_1657.JPG



#4:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Вт 21 Июнь 2016, 01:31
    —
Все вокруг котла с керамики, если настил не нужен, я б его убрал а по котлу положил огнеупор, потом мат базальтовый и по уголку закрыть красным. Просто заложить будет не по феншую, в таком обьеме скорость сильно упадет. Можно сделать опускной и подьемный в старый подьемный, а чистка попадет под подвертку. Подумать нуно. Ну нержу и 1мм хватит.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт отопительных печей


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group