камин дымит. возможные и причины и способы устранения?
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Печь/камин дымит

#1: камин дымит. возможные и причины и способы устранения? Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Сб 25 Июнь 2016, 10:18
    —
Уважаемые печники!
Камин закончил 22 июня.
Дымит при растопке.
возможно дело в трубе (см. фото 1)
если наращивание до высоты конька не поможет, подниму под на 1 ряд. если не поможет, что делать дальше? посмотрите, пожалуйста, порядовку и фото и посоветуйте.
1) дымосборник как таковой отсутствует, через 2 ряда над зубом резко сужаю под шибер 260*160
2) между внутр.аркой и зубом 120 мм по горизонтали
3) зуб выступает на 4 см на каждом ряду
4) портал шириной 485, высотой 475. внутр.контур на 5 мм с каждой стороны уже внешнего (такой вот кирпич). внутренняя арка ниже внешней на 2 мм (чуть просела при подбивании. пришлось делать для неё другое кружало, были причины).
5) труба в кирпич (265*160 в месте подсоединения камина в трубу из-за швов по 20 мм, как там выше не знаю, во всяком случае не меньше 255*135). высота трубы 3,5 м до крыши, где-то 2-2,5 м над крышей. в соседнем канале с трубой вытяжка в пол-кирпича.
вытяжку оставлять одной высоты с трубой?
С Уважением.

#2:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 25 Июнь 2016, 11:20
    —
Полностью не правильный и фуфлыжный проект. Кто делает такие проекты?

#3:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Сб 25 Июнь 2016, 11:53
    —
"Дымосос для котла" исправит ситуацию Cool без разборки камина до 12-го ряда Shocked

#4:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Сб 25 Июнь 2016, 12:06
    —
Селиван Виктор писал(а):
Полностью не правильный и фуфлыжный проект. Кто делает такие проекты?

Я сам делаю. Я понял, что ПОЛНОСТЬЮ НЕПРАВИЛЬНЫЙ, но можете указать на ошибки? Если можно, конечно

#5:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Сб 25 Июнь 2016, 12:14
    —
Волчок Сергей писал(а):
...можете указать на ошибки?

1. поддувало не нужно
2. слишком большая глубина
3. зуб не нужен
4. шибер, в данном случае, не на месте(надо выше)
Исправит ситуацию установка топочной дверки.

#6:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Сб 25 Июнь 2016, 12:24
    —
Надо было делать хотя бы так.

#7:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Сб 25 Июнь 2016, 14:52
    —
Шура писал(а):
Волчок Сергей писал(а):
...можете указать на ошибки?

1. поддувало не нужно
2. слишком большая глубина
3. зуб не нужен
4. шибер, в данном случае, не на месте(надо выше)
Исправит ситуацию установка топочной дверки.

1 и 2. на поддувале и глубине настоял заказчик. скажите, а как поддувало способствует ухудшению тяги? ну, если его открывать только, когда угли тлеют, а в остальное время не трогать. может, можно оставить? к тому же заказчик хотел обязательно бортик, а в этом случае, как я понимаю, без поддувала не обойтись.
насчёт глубины: чем больше глубина - тем выше тяга? разве не так?
3. насчёт без зуба, мысль была. поставить вместо шибера задвижку уже в трубе, как у Вас на рисунке, но...
смутили 2 момента:
до задвижки в таком случае не дотянуться (она ж кроме того что на 30 ряду, так от неё до края камина ещё 50 см, т.е. надо вытянутся ажно на 2,6 м. это для великанов. я пробовал ставить на 32 ряду. мой рост 1,78 м. дотягивался только на цыпочках (макс 2,20 дотягиваюсь не на цыпочках).
а второе, стандартная задвижка не помню точно, но вроде гораздо меньше чем 250*130 внутренним сечением. сам-то язычок далеко не полностью выходит из рамки, частично её перекрывая. а даже если и не перекрывает, то у меня труба и так был рад, что ажно 260*160, это гораздо больше стандартного кирпича. приличный, надо сказать, запас. при трубе в кирпич хозяину хотелось же ещё и максимально большой портал. ну, вроде как труба 15% от площади портала. так что от идеи задвижки вместо шибера я отказался. а поставить шибер в стеновой трубе как? куда и как ручку вывести?
а что, разве зуб не для того нужен, чтобы холодный столб воздуха не опускался в топку камина, тем самым улучшая тягу? я понимаю, что выход из камина в трубу в данном случае может играть роль зуба? ну, пусть будет 2 зуба. разве отказ от зуба что-то даёт? а не наоборот?
4. простите, а какая разница, на каком ряду шибер? от этого ж сечение трубы не меняется. даже если бы я вообще шибер не поставил, что бы это изменило?
топочная двёрка исключена. заказчику нужен именно камин открытого типа. именно для того и нужен, чтоб живым огнём любоваться. теплоотдача его не так волнует

#8:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Сб 25 Июнь 2016, 15:12
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
"Дымосос для котла" исправит ситуацию Cool без разборки камина до 12-го ряда Shocked

ну, а если я разберу до 12-го ряда (не вижу в переделках ничего сложного и ничего зазорного, надо же довести камин до нормального рабочего состояния, иначе как людям в глаза смотреть?), что после 12-го ряда изменить нужно? можете подсказать?

#9:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 25 Июнь 2016, 18:13
    —
Как смог в поинте прорисовать. Так правильно будет

#10:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Сб 25 Июнь 2016, 19:19
    —
Селиван Виктор писал(а):
Как смог в поинте прорисовать. Так правильно будет

хм... как я понял, проблема в отсутствии нормального классического дымосборника с постепенным уменьшением сечения топки до сечения трубы. верно я понимаю?
ну, и каминный зуб не надо. но я так и не понял, а что, наличие зуба способно ухудшить тягу? просто хочу переделки к минимуму свести.
скажите, а поддувальную камеру можно оставить? хозяин желает. и бортик настоятельно желает. а, как я понимаю, при наличии бортика без поддувала розжиг и горение плохое? (столкнулся на одном камине с таким, бортик пришлось убирать. правда, там ещё и сечение трубы мало оказалось, пришлось до 3-х кирпичей доводить, так что не совсем уверен, что бортик мешал там)
а глубина топки в 2 кирпича никак не прокатит? тоже настоятельное пожелание хозяина.
т.е., если всё как у Вас на рисунке, но глубина топки в 2 кирпича и наличие поддувальной камеры и зуба, то работать будет? или от какого-то из этих 3-х необязательных элементов нужно обязательно оказаться?

#11:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 25 Июнь 2016, 20:55
    —
Волчок Сергей писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Как смог в поинте прорисовать. Так правильно будет

хм... как я понял, проблема в отсутствии нормального классического дымосборника с постепенным уменьшением сечения топки до сечения трубы. верно я понимаю?
ну, и каминный зуб не надо. но я так и не понял, а что, наличие зуба способно ухудшить тягу? просто хочу переделки к минимуму свести.
скажите, а поддувальную камеру можно оставить? хозяин желает. и бортик настоятельно желает. а, как я понимаю, при наличии бортика без поддувала розжиг и горение плохое? (столкнулся на одном камине с таким, бортик пришлось убирать. правда, там ещё и сечение трубы мало оказалось, пришлось до 3-х кирпичей доводить, так что не совсем уверен, что бортик мешал там)
а глубина топки в 2 кирпича никак не прокатит? тоже настоятельное пожелание хозяина.
т.е., если всё как у Вас на рисунке, но глубина топки в 2 кирпича и наличие поддувальной камеры и зуба, то работать будет? или от какого-то из этих 3-х необязательных элементов нужно обязательно оказаться?
Дно трубы и является газовым порогом. Поддувало не помешает и бортик тоже. Нужно правильно сделать дымосборник . Передняя стенка наклон от оси 30гр.(но не от горизонталной плоскости -видел недавно у одного деятеля) Боковые 45гр. Глубина топки 2 кирпича -нормально. А вот сечение трубы не менее 600см2

#12:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Сб 25 Июнь 2016, 22:56
    —
Селиван Виктор писал(а):
Дно трубы и является газовым порогом. Поддувало не помешает и бортик тоже. Нужно правильно сделать дымосборник . Передняя стенка наклон от оси 30гр.(но не от горизонталной плоскости -видел недавно у одного деятеля) Боковые 45гр. Глубина топки 2 кирпича -нормально. А вот сечение трубы не менее 600см2

да я понял, что дно трубы и является газовым порогом. но тут дело в том, что если разбирать зуб, то вона аж до 9 ряда надо. а если можно оставить, то до 17-го.
насчёт дымосборника понял.
600см2 - это в 2 кирпича почти что. но труба в кирпич уже была выложена до меня. ломать что ли? но ведь сечение трубы и так >15% сечения портала. по книжкам вроде должно быть от 10 до 15%. тут даже выше максимума?

#13:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Вс 26 Июнь 2016, 00:02
    —
Сделайте нормальный дымосборник и Ваша труба будет работать! На этом форуме выкладывали таблицу классика от чехов... Выложу ее еще раз... Посмотрите и ничего не надо выдумывать!

#14:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 26 Июнь 2016, 08:12
    —
Tim_on писал(а):
Сделайте нормальный дымосборник и Ваша труба будет работать! На этом форуме выкладывали таблицу классика от чехов... Выложу ее еще раз... Посмотрите и ничего не надо выдумывать!
Всё верно Дмитрий. А то он одолел вопросами. А кабы так,а кабы не так ? Есть законы физики -и их надо соблюдать. А таблицы в книгах для идеальной ровной поверхности внутренних поверхностей камина без всяких турбулентных завихрений и минимального трения дымовых газов о стенки дымосборника и трубы. Даже самый ответственный печник практически не сможет выложить внутри идеальную поверхность. Вот для таких расчётов -нужен ещё опыт практической работы. К таблицам нужно ещё добавлять погрешности 20-25%. Тем более что труба выложена каменщиками. Нужна либо гильзовка трубы. Либо либо проём портала не более 500мм по высоте и 600мм по ширине при указанном здесь сечении. И высота трубы от пода не менее 5 -ти метров и это при "вылизанных" внутренних поверхностях и нормальном дымосборнике. А иначе - только проём как для топочной дверки отопительной печи.Камин похоже полностью под разборку. Зачем браться кому то строить -если нет даже элементарных теоретический азов. Я свой первый камин 30 лет назад построил именно по таблице. И камин ,как назло ,заказчик захотел громадный -проём портала 1.25м х 1.0м .Хотел больше но я сказал что нет таблиц для таких размеров. Хотя потом сам "догнал" - как делать камины и с большими порталами.

#15:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 27 Июнь 2016, 13:49
    —
Селиван Виктор писал(а):
А то он одолел вопросами.

Да, простите, это у меня постоянно. Многие мне вообще из-за этого перестают отвечать. На 1 ответ я ещё 2 вопроса задаю.
В общем, разбираю камин и делаю нормальный дымосборник.
Ещё раз простите.
С Уважением.

#16:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 27 Июнь 2016, 13:50
    —
Tim_on писал(а):
Сделайте нормальный дымосборник и Ваша труба будет работать!

Понял.

#17:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 1 Август 2016, 23:59
    —
Уважаемые печники!
Я камин переделал.
Почти так как советовали. Но, по правде говоря, поленился разбирать его ниже зуба. Т.е. зуб я таки оставил и переделку начал с ряда над зубом (это 15-й ряд). Горизонтальный зазор между зубом и аркой я чуть увеличил (подшлифовал перед зуба и скруглил его) до примерно 140-150 мм. Т.к. выход в трубу каменщики сделали с 17-го ряда, то сделал скошеный подъём зуба от 15-го к 17-му ряду. Ну, а как дальше, видно на рисунках, наложенных на фото. Все внутренние стенки из шамотного, которых касается дым, я вышлифовал, чтоб они были гладкие, а не ступеньками. Сужал на 4 см на каждом ряду. Сужение передней стенки начал прямо над зубом (с 15-го ряда). А боковых с 22-го ряда.
При безветренной погоде проверил рядов за 5-6 до конца кладки (просто перекрыл горизонтальную и вертикальную дыры гипсокартоном и затопил камин). Всё работало хорошо. Доложил до верха. На момент пробной топки дул сильный ветер от трубы к коньку. Итог пробной топки: очень сильное дымление. Даже сильнее, как мне показалось, чем при растопке 1-го варианта камина.
Простите, что снова беспокою, но, подскажите, какие ещё ошибки допущены мною.
С Уважением, малоопытный печник Сергей.
P.S. Жёлтым обозначен внутренний контур из шамота, красным - из красного кирпича.

#18:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 2 Август 2016, 00:18
    —
Будет дымить, зуб тут не нужен...

#19:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 2 Август 2016, 07:46
    —
Шура писал(а):
Будет дымить, зуб тут не нужен...

Хорошо, я переделаю. Разберу каминный зуб.
Но дело ведь, как я понимаю, не в том, что каминный зуб не нужен. А в том, что он в данном случае (и именно в данном, но не во всяком случае) мешает.
Но я хочу ещё и для себя уяснить: чем в данном случае каминный зуб мешает?
Предположим, я понимаю, почему в данном случае каминный зуб не нужен: потому что холодный столб воздуха, который стоит в трубе, не давит непосредственно на топку и, таким образом, не выдавливает дым, образующийся при растопке, из портала в помещение.
Но... между "не нужен" и "мешает" - дистанция огромного размера.
Предположим, я понимаю, чем вообще может мешать каминный зуб: 1) наклон зуба в сторону выхода из портала придаёт дыму направление из топки наружу в помещение; 2) сужение зуба в конце уменьшает сечение хайла и уменьшает настолько, что это сечение не в состоянии отвести весь поток дыма в трубу и часть дыма выбивается наружу в помещение.
Но я не понимаю, почему в случае с насадной (а не стеновой) трубой, негативные свойства каминного зуба (наклон и сужение) куда-то исчезают и не приводят к дымлению, а в данном случае приводят. Ведь знай я это заранее, мне бы и в голову не пришло оставить каминный зуб при переделке камина.
С Уважением, малоопытный печник Сергей.

#20:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 2 Август 2016, 08:28
    —
Волчок Сергей писал(а):

Хорошо, я переделаю. Разберу каминный зуб.
Но дело ведь, как я понимаю, не в том, что каминный зуб не нужен

Именно в этом, да и труба узковата...
Волчок Сергей писал(а):

Ведь знай я это заранее, мне бы и в голову не пришло оставить каминный зуб при переделке камина.

Если бы вы посмотрели устройство нескольких, реальных, нормально работащих каминов, то скорее всего в голову бы пришло...



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печь/камин дымит


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group