камин дымит. возможные и причины и способы устранения?
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Печь/камин дымит

#21: КАМИН Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Чт 4 Август 2016, 19:53
    —
После сужения поток газов должен встретить расширения так в школе закон Бернулли проходят-на песочные часы посмотри....
Не только в муках но и денежных затратах рождается истина...

#22:  Автор: Ivan20051Регион: Псков СообщениеДобавлено: Сб 6 Август 2016, 09:12
    —
Как ещё заказчик терпит эксперименты и все это безобразие ....хотя бы не поленился ветку почитал бы про камины прежде чем лепить Церители...

#23:  Автор: Ivan20051Регион: Псков СообщениеДобавлено: Сб 6 Август 2016, 09:19
    —
Трубу не забудь поднять выше конька ,чтобы не дымил в ветер Церителли !

#24:  Автор: Михаил37Регион: Иваново СообщениеДобавлено: Пн 15 Август 2016, 10:54
    —
Труба узка,надо 250*250(шестерик).
После зуба очень широко,а потом резкое сужение в трубу , с порогом.
Получается завихрение дым не убирается в трубу.
Имеем дымление в помещение.
Сверху на зуб попробуй положить лист железа до входа в трубу(чтобы получилась наклонная задняя стенка) тем самым снизятся завихрения и дыму было легче уходить в трубу.
Но труба всё-же очень мала с поворотом под 90 градусов.
Селиван Виктор нарисовал же как надо заднюю стенку сделать.
Почему не слушаешь людей с большим опытом.

#25:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 1 Сентябрь 2016, 16:27
    —
Михаил37 писал(а):
Труба узка,надо 250*250(шестерик).
После зуба очень широко,а потом резкое сужение в трубу , с порогом.
Получается завихрение дым не убирается в трубу.
Имеем дымление в помещение.
Сверху на зуб попробуй положить лист железа до входа в трубу(чтобы получилась наклонная задняя стенка) тем самым снизятся завихрения и дыму было легче уходить в трубу.
Но труба всё-же очень мала с поворотом под 90 градусов.
Селиван Виктор нарисовал же как надо заднюю стенку сделать.
Почему не слушаешь людей с большим опытом.

Простите, я по неопытности вообразил, что выполнил все советы Селивана, кроме того, что решил оставить зуб, потому что в этом случае разбирать бы пришлось ещё несколько рядов и в довесок разбирать и перекладывать внутреннюю арку.
К тому же, зуб, который мне советовали убрать, как я понимаю, служит отражателем тепла в помещение.
На заднюю стенку обратил внимания, но только в том плане, что её нужно наклонить к выходу. Поэтому между верхней плоскостью зуба и тем местом, где открывается выход в трубу, заднюю стенку скосил.
Но того, что скос задней стенки должен идти параллельно скосу передней стенки, я не понял. На рисунке у Селивана задняя стенка ведь тоже не до конца параллельно передней идёт. Конечно, не так, как у меня в итоге, но сам принцип я не уловил.
Как я понимаю, нужно следующее:
1) убрать перекрытие передней стенки и продолжить вводить дымоход в трубу под тем же углом (30 градусов);
2) заднюю стенку вести параллельно передней до самого входа в трубу (или как у Селивана, до 21-го ряда? у меня сейчас до 17-го, но под более острым углом, чем, передняя)
3) зуб разбирать или нет? обоснуйте необходимость разборки зуба, пожалуйста! Вы, как я понял, ничего против зуба не имеете. Я тоже не понимаю причины. Завихрения? Но если заднюю стенку запараллелить с передней, откуда завихрения?
4) увеличить сечение трубы можно одним способом: на фото http://forum.stovemaster.ru/download.php?id=32008 слева вверху от трубы виден вход вентканала. Если дымосборник подвести к нему и запараллелить с выходом в трубу, это возможно? Тогда бы сечение трубы выросло хотя бы в 1,5 раза. Увеличить сечение трубы я не могу никак иначе, труба стеновая, выложена строителями, в неё дым и нужно увести.

#26:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Чт 1 Сентябрь 2016, 16:55
    —
Зуб здесь не при чем . Нету правильного дымосборника и более все .

#27:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 1 Сентябрь 2016, 17:25
    —
смирнов иван писал(а):
Зуб здесь не при чем . Нету правильного дымосборника и более все .
Да и сечение трубы маловато. Нужно 600см2

#28:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Чт 1 Сентябрь 2016, 21:07
    —
Я поражаюсь,как так можно-всё разжевали,а ты опять сделал хрень.Обосновать зуб...ёпрст у тебя в камине 2 зуба получается+дымосборника почти нет.Что ещё не понятно?Ты над заказчиками издеваешься или они сами мазохисты?Made in КАМИ?

#29:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 8 Ноябрь 2016, 20:22
    —
Селиван Виктор писал(а):
Да и сечение трубы маловато. Нужно 600см2

Для этой топки и 338см2 - многовато. Из каких таких источников "черпаете" знания? Коллега...
Конкретно для этой топки при высоте трубы в 5 метров размер дымохода трубы может быть 250Х100. Он же здесь - 260Х130.
Ошибки в горловине топки, форме зуба и самом дымосборнике. Все... больше ничего.

А 600см2 - для уличного мангала, где по законам аэродинамики и газодинамики ни зуб, ни горловина вообще не нужны.
Я уже писал, Виктор, что Вы откровенно плохо разбираетесь в каминаХ и строите их по принципу уличного мангала - "с большим запасом", чтоб не дымил.

#30:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 8 Ноябрь 2016, 21:07
    —
Виталий Кострюков писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Да и сечение трубы маловато. Нужно 600см2

Для этой топки и 338см2 - многовато. Из каких таких источников "черпаете" знания? Коллега...
Конкретно для этой топки при высоте трубы в 5 метров размер дымохода трубы может быть 250Х100. Он же здесь - 260Х130.
Ошибки в горловине топки, форме зуба и самом дымосборнике. Все... больше ничего.

А 600см2 - для уличного мангала, где по законам аэродинамики и газодинамики ни зуб, ни горловина вообще не нужны.
Я уже писал, Виктор, что Вы откровенно плохо разбираетесь в каминаХ и строите их по принципу уличного мангала - "с большим запасом", чтоб не дымил.
Почитай тему. При каких условиях может быть труба сечением 300см2. Я уже здесь писал.
Разбираюсь не разбираюсь -не тебе судить. Камины уже 25 лет лет безупречно работают без закопчённостей над порталом. Почитай тему Докторова -там я тоже привёл примеры из практики. Где строил очень "крутой спец" -потом в подвале неделю решал проблемы дымящего камина. Хорошо что ещё ему дали телефон -для консультаций с коллегами.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печь/камин дымит


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group