Построил уличный камин. В некоторых случаях дымит.
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Камины классические кирпичные

#1: Построил уличный камин. В некоторых случаях дымит. Автор: PonedelnikРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Август 2016, 18:51
    —
Привет, всем! Разрешите показать что я сотворил. Но для начала немного поясню. Я не печник и не каменщик. Насмотревшись буржуйских фотографий решил сделать уличный камин. У нас редкость, обычно барбекю строят. Кирпич не клал ни разу, кельму не держал ни разу. Камин в доме строить бы сам не стал, но на уличный решился. Аргумент такой, что угореть не возможно, что камин делается не для отопления, а для атмосферы, что если что не так - не опасно. Немного посмотрев фоток как строят буржуи, решил всё упростить максимально, без зуба, стенки топки прямые, свод топки весь на стальных уголках ровный (болгарку тоже держал первый раз, очень боялся, поэтому проект делал так, что бы пилить как можно меньше). Тонкие швы на шамотном кирпиче у меня не получались. Хотел что бы камин выглядел как старый, но кирпич ручной формовки стоил бешеные деньги. В итоге сделал из облицовочного кирпича, в процессе он пачкался раствором (руки кривые) но отмывать я не стал, вид как раз получился как у старого камина Smile чего я так и хотел Smile Вот фотки итогового результата:
Image

Image

Image

Image

Image

А теперь собственно вопрос. Когда начинаю разжигать, камин поддымливает. Когда дрова разгораются сильно, то всё нормально, тяга сильная. Подкладываю сырые берёзовые дрова, опять дымит, как разгорятся, опять всё нормально. Все мои (родня) не обращают на это внимания, говорят, мол, камин на улице, ни чего страшного, но мне всё же интересно. Попробую рассказать и показать устройство. Трубу делал высотой "пока стало не удобно дальше класть", возможно трубы не достаточно, могу доложить, если это поможет, но на мой взгляд ( дилетанта) тяга есть неплохая. Боюсь что дело в маленьком дымосборнике ( глубина дымосборника всего два кирпича, потом плоский потолок и труба точно по середине размером в два кирпича). Прочитал, что возможно дымит из за сырых дров, пока они не высохнут. Подскажите, стоит удлинять трубу? Или это не поможет? Прилагаю фотки стройки, надеюсь немного прояснят конструкцию. Большое спасибо за внимание!

Image

Image

Image

Image

Image

Image

#2:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вс 14 Август 2016, 19:32
    —
Для первого раза - супер!

#3:  Автор: Михаил ФадеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Август 2016, 19:35
    —
Дымосборник у вас не маленький - его вообще нет. Удлинение трубы не поможет.

#4:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Вс 14 Август 2016, 22:16
    —
Да, дымосборника нет совсем.
Камин под разбор...дымить будет.

#5:  Автор: PonedelnikРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Август 2016, 22:23
    —
Спасибо, ребята, всё понял, вообще так и думал. А теперь подскажите, высота проёма топки - 7 рядов кирпичей. Какую сделать высоту дымосборника? 5 рядов? Ну а самое главное - как разбирать? кувалдой? Просто ломать? Есть технология?

Как я уже говорил - из за того что камин уличный, неудобств нет, ночью и вечером очень тепло около него сидеть, дымит при розжиге и при добавке новых дров. При активном огне не дымит.

#6:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Пн 15 Август 2016, 10:13
    —
высота дымосборника примерно равна высоте топки. Про технологию - супротив кувалды ничего не выстоит



Форум "Печных Дел Мастера" -> Камины классические кирпичные


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group