Какую смесь взять для уличного тандыра из шамотного кирпича?
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Растворы, смеси, пасты и клеи.

#21:  Автор: GriMРегион: Хабаровск СообщениеДобавлено: Вс 11 Сентябрь 2016, 08:16
    —
ну и завершение...


image-11-09-16-14-39-13.jpeg
 Описание:
вот что случилось при обжиге...
 Размер файла:  346.73 КБ
 Просмотров:  796 раз(а)

image-11-09-16-14-39-13.jpeg



image-11-09-16-14-39-14.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  365.91 КБ
 Просмотров:  769 раз(а)

image-11-09-16-14-39-14.jpeg



image-11-09-16-14-39-15.jpeg
 Описание:
без коммент...
 Размер файла:  359.1 КБ
 Просмотров:  789 раз(а)

image-11-09-16-14-39-15.jpeg



image-11-09-16-14-39-19.jpeg
 Описание:
разобрал до основания, весной будет попытка номер два)))
 Размер файла:  315.93 КБ
 Просмотров:  777 раз(а)

image-11-09-16-14-39-19.jpeg



#22: Re: Уличный тандыр Автор: Kostas2001Регион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 11 Сентябрь 2016, 12:02
    —
GriM писал(а):
Прошу прощения за то что пишу в данной теме, но по моему мой опыт и мои вопросы очень схожи с создателем темы.
В общем, решил сделать на даче тандыр, купил шамотный кирпич ШБ-5 и мертель шамотный МШ-28 (как вычитал самое то для данной цели)
работа закипела (не имея практического опыта в кладке, работа медленно но шла) когда я полностью закончил тандыр и осталось подождать дней 10 что бы он подсох и начинать протопки, случилась беда, во время дождя, сорвало навес и тандыр прилично промок под дождем, пришлось после этого ждать еще порядка 7-10 дней уже не помню. По истечении этого времени начал топить, сначала сжег несколько газет, он не плохо прогрелся и вроде все хорошо, следующий обжиг начал через дня 3, постепенно начиная с газеты, растопил его дровами и случилась беда. дальше фото с комментариями.
Так вот какие у меня вопросы и мысли по поводу всего этого назрели:
1.на первой и второй фото-тандыр, который я увидел в интернете, там так же использовалась смесь мертель, но цвет у него серый, похож на цементную смесь, при кладке и затирании швов (а там они достигают до 3см толщиной) трещины не образуются при высыхании, а у меня трескается, и цвет у меня розоватый какой то. может у меня не такая смесь?
2. Есть мысля, что с раствором все в порядке, а вот то что намочил его дождь и я мало его просушил, из-за этого произошла такая усадка раствора...
не знаю что и делать дальше, пробовать весной опять на МШ-28 класть, и оставить сушиться по дольше...а потом растапливать. либо искать другой какой то раствор...говорят можно соль добавить.. не знаю ищу помощи у специалистов.


Я не очень понимаю зачем ты его снаружи обмазывал??? Очевидно же что штукатурка всегда и трескается.
Если будешь перекладывать. О клади на плитонит огнеупор. Он в два раза дороже мертеля, 1000-1100 руб. за мешок 20 кг, зато не прийдется перекладывать :-) он серого цвета когда высохнет как цемент.
Я в итоге использовал плитонит огнеупор уже вторую неделю топим, все отлично нет даже намёка на трещины. Но я не штукатурил у меня просто кирпичный!!

#23: Re: Уличный тандыр Автор: GriMРегион: Хабаровск СообщениеДобавлено: Вс 11 Сентябрь 2016, 12:27
    —
Kostas2001 писал(а):
GriM писал(а):
Прошу прощения за то что пишу в данной теме, но по моему мой опыт и мои вопросы очень схожи с создателем темы.
В общем, решил сделать на даче тандыр, купил шамотный кирпич ШБ-5 и мертель шамотный МШ-28 (как вычитал самое то для данной цели)
работа закипела (не имея практического опыта в кладке, работа медленно но шла) когда я полностью закончил тандыр и осталось подождать дней 10 что бы он подсох и начинать протопки, случилась беда, во время дождя, сорвало навес и тандыр прилично промок под дождем, пришлось после этого ждать еще порядка 7-10 дней уже не помню. По истечении этого времени начал топить, сначала сжег несколько газет, он не плохо прогрелся и вроде все хорошо, следующий обжиг начал через дня 3, постепенно начиная с газеты, растопил его дровами и случилась беда. дальше фото с комментариями.
Так вот какие у меня вопросы и мысли по поводу всего этого назрели:
1.на первой и второй фото-тандыр, который я увидел в интернете, там так же использовалась смесь мертель, но цвет у него серый, похож на цементную смесь, при кладке и затирании швов (а там они достигают до 3см толщиной) трещины не образуются при высыхании, а у меня трескается, и цвет у меня розоватый какой то. может у меня не такая смесь?
2. Есть мысля, что с раствором все в порядке, а вот то что намочил его дождь и я мало его просушил, из-за этого произошла такая усадка раствора...
не знаю что и делать дальше, пробовать весной опять на МШ-28 класть, и оставить сушиться по дольше...а потом растапливать. либо искать другой какой то раствор...говорят можно соль добавить.. не знаю ищу помощи у специалистов.


Я не очень понимаю зачем ты его снаружи обмазывал??? Очевидно же что штукатурка всегда и трескается.
Если будешь перекладывать. О клади на плитонит огнеупор. Он в два раза дороже мертеля, 1000-1100 руб. за мешок 20 кг, зато не прийдется перекладывать :-) он серого цвета когда высохнет как цемент.
Я в итоге использовал плитонит огнеупор уже вторую неделю топим, все отлично нет даже намёка на трещины. Но я не штукатурил у меня просто кирпичный!!

я сам ни чего не выдумывал, нашел на сайте одном, там армянин делал себе тандыр и не один, другие форумчане по его опыту так же делали и все нормально. они так же штукатурили с верху (таких примеров со штукатуркой масса в нете. далее по верх штукатурке теплоизолятор и облицовка, я планировал камнем на цементный раствор. спасибо за подсказку на счет плитонита, поищу у нас в магазинах

#24:  Автор: GriMРегион: Хабаровск СообщениеДобавлено: Вс 11 Сентябрь 2016, 13:50
    —
Вы про эту смесь говорите?


superkamin_ogneupor_20_left.png
 Описание:
 Размер файла:  74.18 КБ
 Просмотров:  765 раз(а)

superkamin_ogneupor_20_left.png



#25:  Автор: Kostas2001Регион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 11 Сентябрь 2016, 14:04
    —
GriM писал(а):
Вы про эту смесь говорите?


Да такой.
Вы можете делать как хотите. Мне лично нравится именно из кирпича. Я не хочу делать ни утепление ни обмазывать ни обкладывать камнем. И как следствие у меня нет никаких трещин в итоге. Обмазывать глиной по моему в любом случае будут трещины особенно на улице и такой толщины. Учитывая что вы клали кирпичи на глину трещины у вас будут в любом случае. Сейчас я бы стянул тандыр проволокой потом утеплил, потом сетку и уже по сеткештукатурил.

#26:  Автор: GriMРегион: Хабаровск СообщениеДобавлено: Вс 11 Сентябрь 2016, 14:13
    —
Kostas2001 писал(а):
GriM писал(а):
Вы про эту смесь говорите?


Да такой.
Вы можете делать как хотите. Мне лично нравится именно из кирпича. Я не хочу делать ни утепление ни обмазывать ни обкладывать камнем. И как следствие у меня нет никаких трещин в итоге. Обмазывать глиной по моему в любом случае будут трещины особенно на улице и такой толщины. Учитывая что вы клали кирпичи на глину трещины у вас будут в любом случае. Сейчас я бы стянул тандыр проволокой потом утеплил, потом сетку и уже по сеткештукатурил.


я, утеплить и сделать облицовку хочу по двум причинам: что бы тандыр максимально долго держал тепло и что бы стенки его, после растопки, не были сильно горячими, у меня маленький сын и гости приезжают с детьми, не хочу чтоб обожглись. попробую этой смесью, без оштукатуривания, протоплю, если не потрескается, утеплю и обложу камнем.
кстати о протопке, как Вы это делали? после высыхания швов, сразу топили по максимуму?

#27:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Вс 11 Сентябрь 2016, 15:38
    —
После штукатурки стяните металлической лентой, утеплите и заштукатурьте цементной штукатуркой... И будет Вам Счастье...

#28:  Автор: Kostas2001Регион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 11 Сентябрь 2016, 16:24
    —
GriM писал(а):

я, утеплить и сделать облицовку хочу по двум причинам: что бы тандыр максимально долго держал тепло и что бы стенки его, после растопки, не были сильно горячими, у меня маленький сын и гости приезжают с детьми, не хочу чтоб обожглись. попробую этой смесью, без оштукатуривания, протоплю, если не потрескается, утеплю и обложу камнем.
кстати о протопке, как Вы это делали? после высыхания швов, сразу топили по максимуму?


Протопку делал как попало. Сначала утром сжёг там все мешки из под цемента и смеси, и какой-то мусор. Потом в обед начали готовить суп в казане топили дровами но не до дури, иначе суп бы сгорел. Потом решили приготовить мясо и уже топили чтоб сажа на стенках сгорела. Тоесть больше 400 град. Все это было в один день.
Про тепло ничего сказать не могу пока у меня крышки герметичной нет и поддувало не герметично было. Вот только сегодня их сделал.

Насчёт обожглись дети и температуры стенок тут ты сильно заблуждаешься. Во первых дети не идиоты и прекрасно понимают что и где горячо. Максимум один раз обожгутся чтоб понять и то если им про это не сказать. Ну и температура кирпича не такая чтоб обжигаться, хотя я не знаю как ты собираешься его топить , если как доменную печь то наверное да, но как там потом готовить? :-))) мангал в много раз горячее не ни у кого нет по этому поводу фобий. Если что у меня тоже 2 детей и никогда не было таких проблем!

#29:  Автор: GriMРегион: Хабаровск СообщениеДобавлено: Вс 11 Сентябрь 2016, 16:47
    —
Tim_on писал(а):
После штукатурки стяните металлической лентой, утеплите и заштукатурьте цементной штукатуркой... И будет Вам Счастье...

при кладке кирпича была проблема со швами, мертель дает сильную усадку и трескался, приходилось по несколько раз замазывать (при разборке видел что то что я подмазывал между собой не имело хорошей сцепки) не знаю как поведет себя плитонит, надеюсь такой усадки давать не будет. А Вы какой смесью посоветуете пользоваться?

#30:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Вс 11 Сентябрь 2016, 17:43
    —
Господа Мастера не кидайте в меня тапками!!!! Smile Это не РЕКЛАМА! Я правда только на ней работаю!

Смесь НКМ фирмы вольфсхойер тонверке... Правда цена 4500... С мешка 25 кг кладете 130 кирпичей

#31:  Автор: GriMРегион: Хабаровск СообщениеДобавлено: Вс 11 Сентябрь 2016, 17:52
    —
Tim_on писал(а):
Господа Мастера не кидайте в меня тапками!!!! Smile Это не РЕКЛАМА! Я правда только на ней работаю!

Смесь НКМ фирмы вольфсхойер тонверке... Правда цена 4500... С мешка 25 кг кладете 130 кирпичей

у вас походу шов 1-2 мм.... у меня расход гораздо больше, мне этот вариант не подходит...

#32:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Вс 11 Сентябрь 2016, 18:48
    —
смесь допускает шов 1-20 мм. Удачи

#33:  Автор: Kostas2001Регион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 12 Сентябрь 2016, 16:11
    —
Смысл платить 4,5 если можно добиться аналогичного результата за тыщу :-)))

#34:  Автор: GriMРегион: Хабаровск СообщениеДобавлено: Пн 12 Сентябрь 2016, 16:33
    —
разговаривая с людьми имеющими опыт работы с мертелем да и собранная мной информация о нем, определила мою главную ошибку, это не правильный обжиг тандыра. и еще, пришел к выводу ( прав Kostas2001) что штукатурить мертелем нет смысла, просто утеплить, обвязать кладочной сеткой и облицовку сделать.

#35:  Автор: Kostas2001Регион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 12 Сентябрь 2016, 16:45
    —
GriM писал(а):
разговаривая с людьми имеющими опыт работы с мертелем да и собранная мной информация о нем, определила мою главную ошибку, это не правильный обжиг тандыра. и еще, пришел к выводу ( прав Kostas2001) что штукатурить мертелем нет смысла, просто утеплить, обвязать кладочной сеткой и облицовку сделать.

Да не причём тут обжиг. Толщина шва в тандыре очень большая. Никакая смесь на основе глины не будет держаться. Даже если ты правильно обожгешь он наберёт влагу в дождливую погоду и все равно шов выпадет.
Я думаю тебе нужно снять всю штукатурку, расшить швы и замазать их плитонитом. Он на основе цемента с добавками, и ему влага в общем то пофиг. Что делать снаружи личное дело каждого. Там температуры никакой уже нет, я бы вообще облицовку сажал на плиточный клей для уличного применения.

#36:  Автор: GriMРегион: Хабаровск СообщениеДобавлено: Пн 12 Сентябрь 2016, 17:22
    —
обжиг это не маловажный процесс!
Тандыр я разобрал до основания и весной начну занова.
на счет смеси на основе цемента есть сомнения, я конечно не специалист и утверждать и спорить, просто не имею права, но прочитал не мало про шамотный кирпич и на что его кладут. Место топки лучше садить на глиняно-шамотную смесь и есть полно примеров сделанных и успешно эксплуатируемых тандыров на ГШ смеси. Вообще, если хорошо обжечь тандыр то смесь ГШ становится однородной массой с шамотным кирпичом, единственно вопрос-а можно ли его обжечь таким образом с помощью дров?

#37:  Автор: наталья михайловнаРегион: Минск СообщениеДобавлено: Пн 12 Сентябрь 2016, 21:56
    —
Tim_on
да бестолку рассказывать про хорошие смеси
сколько не говори, всё равно будут из неких цементов,песка и сомнительных материалов строить
потом перестраивать
это такое хобби
на универсале + или универсале НКМ прекрасно все можно сложить с первого раза , провести несколько активных протопок и будет стоять даже одноконтурный тандыр годами



Форум "Печных Дел Мастера" -> Растворы, смеси, пасты и клеи.


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group