Хочу в помошники к печнеку.
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Предложения к сотрудничеству

#1: Хочу в помошники к печнеку. Автор: ЯсныйРегион: Россия СообщениеДобавлено: Сб 20 Август 2016, 19:05
    —
Всем Здравия... !!!
Ищу печника, которому нужен подсобник, печи никогда не клал, но качественно кладу плитку, более 10 лет опыта по отделке внутренних помещений, плитка, паркет, обои, покраска, плинтусы и тд.
По натуре перфексионист и дисциплинированный работник, не пью, не курю, веду здоровый образ жизни.
Ищу печников работающих в Ивановской и вокруг нее областях, так же рассмотрю предложения и в более отдаленных от Ивновской областях.

#2:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Сб 20 Август 2016, 22:37
    —
А чего плитка то не кормит нынче?

#3:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Вс 21 Август 2016, 06:27
    —
Мангилев Сергей писал(а):
А чего плитка то не кормит нынче?

Она уже давно не кормит...Так-приработок.На пиво с сигаретами Smile

#4:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Вс 21 Август 2016, 08:17
    —
Так на печах то тоже все тоньше слой масла под икрой Mad

#5:  Автор: dvd2050Регион: Россия СообщениеДобавлено: Вс 21 Август 2016, 10:44
    —
Мангилев Сергей писал(а):
Так на печах то тоже все тоньше слой масла под икрой Mad

Ну дык многие то этого понять не желают ) Печник существо гордое, например как оратор выше, если бутерброд будет намазан жирно маслом, но без черной икры, то жрать это не станет, а лучше с голоду сдохнет ))) Вот рынок стоит никто ничего не строит и не заказывает, а он мне тоже советует ничего не заказывать, раз работу не хочу оплачивать уличного комплекса где по сути 90% работы каменщика по цене банных печек ))) А ведь еще даже 19-й год не настал, в который не только печники, а все будут думать только о том чтоб с голоду не умереть )

#6:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Вс 21 Август 2016, 11:49
    —
Не мы не гордые и ремонтом не гнущаемся у нас и 20 средней нет , а низ 12 косарей со своей глиной за три дня, так что.

#7:  Автор: dvd2050Регион: Россия СообщениеДобавлено: Вс 21 Август 2016, 12:15
    —
Мангилев Сергей писал(а):
Не мы не гордые и ремонтом не гнущаемся у нас и 20 средней нет , а низ 12 косарей со своей глиной за три дня, так что.

Про оратора Выше я имел ввиду выше Вас (Dreamdavids вот его) а про 20 я писал не за объект, а средняя ЗП по региону и то только у тех кто реально работает, по статистике у нас что-то около 11к в месяц люди работают, потому мне не совсем понятно, как можно просить 100к за месяц за работу руками (барбекю не отношу к сложным печам - нет там ничего сложного), а в барбекю эта работа каменщика в основном, ну гордость дело такое, не хотят работать - не надо, найдутся те кто захотят, не в следующем году, так через год или 2 ) Верно он подметил, что мне не горит ) Я ищу неспешно )))

#8:  Автор: ЯсныйРегион: Россия СообщениеДобавлено: Вс 21 Август 2016, 13:32
    —
Мангилев Сергей писал(а):
А чего плитка то не кормит нынче?


Не пробовал в России..., а на Родину вернулся всего как полтора месяца и хочу печное дело освоить с Мастером печных дел работая годик, два, три... .

#9:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вс 21 Август 2016, 14:21
    —
Рукастый подсобник у печника сейчас - одна-полторы за день интенсивного труда + кормежка и жить "у спартанцев"...
Вот недавно коллега "прокололся" с помощником - быв "обнесён" под ноль Shocked
В смысле - инструмент + весь материал со объекта...
Авторитет, что ввязался Razz порешать, так и посетовал "что-ж так доверять то..."

#10:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Вс 21 Август 2016, 15:52
    —
dvd2050 писал(а):
Мангилев Сергей писал(а):
Не мы не гордые и ремонтом не гнущаемся у нас и 20 средней нет , а низ 12 косарей со своей глиной за три дня, так что.

Про оратора Выше я имел ввиду выше Вас (Dreamdavids вот его) а про 20 я писал не за объект, а средняя ЗП по региону и то только у тех кто реально работает, по статистике у нас что-то около 11к в месяц люди работают, потому мне не совсем понятно, как можно просить 100к за месяц за работу руками (барбекю не отношу к сложным печам - нет там ничего сложного), а в барбекю эта работа каменщика в основном, ну гордость дело такое, не хотят работать - не надо, найдутся те кто захотят, не в следующем году, так через год или 2 ) Верно он подметил, что мне не горит ) Я ищу неспешно )))


Всегда найдётся тот, кто сделает дешевле



santehniki-3-300x272.jpg
 Описание:
 Размер файла:  27.34 КБ
 Просмотров:  770 раз(а)

santehniki-3-300x272.jpg



86314886.358326316.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  52.31 КБ
 Просмотров:  714 раз(а)

86314886.358326316.jpeg



5956eaf589e597d275dea8efd1f984fa.jpg
 Описание:
 Размер файла:  41.41 КБ
 Просмотров:  716 раз(а)

5956eaf589e597d275dea8efd1f984fa.jpg



12438204_61404nothumb650.jpg
 Описание:
 Размер файла:  43.75 КБ
 Просмотров:  711 раз(а)

12438204_61404nothumb650.jpg



#11:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 21 Август 2016, 17:13
    —
dvd2050 писал(а):
а он мне тоже советует ничего не заказывать, раз работу не хочу оплачивать уличного комплекса где по сути 90% работы каменщика по цене банных печек )))

Да действительно -большинство барбекюшек строят каменщики а не печники -но зато по цене печников. То что строится у нас в стране и назывется барбекю - действительно не стоит тех денег - на которые "разводят" псевдопечники.
И совсем мало строят настоящих профессиональных очагов для приготовления еды. Но зато сколько рекламы на эти барбекюшки- ведь действительно "халава"- можно "рубить капусту" как за настоящее печное изделие. А на самом деле не "барбекюшки" -а просто "пшик"-за приличные "бабки".

#12:  Автор: dvd2050Регион: Россия СообщениеДобавлено: Вс 21 Август 2016, 22:14
    —
Селиван Виктор писал(а):
А на самом деле не "барбекюшки" -а просто "пшик"-за приличные "бабки".

Ну вот потому я и пытаюсь объяснить, что объем работ большой, сам один я не успею - потому нанимаю, но мне нужен аккуратный каменщик ибо я все равно ему свой проект на глазок реализовать не позволю или потребую порядовку и буду советоваться со спецами или закажу порядовку у проверенного мастера и найму сложить, но это не работа печника и не может стоить как работа печника, а меня вот стыдят, что я комплекс в 2000 кирпичей не хочу оплачивать по 75р за кирпич, а в этом комплексе 1000 или больше кирпичей это выложенные столики из кирпича и прочие бестолковины, за что там такие деньги то платить не понимаю, тем более когда столько каменщиков сейчас без работы сидят, наверное надо по объявлениям искать каменщика толкового просто )))

Игорь 2 писал(а):

Всегда найдётся тот, кто сделает дешевле

А вот у нас во Пскове такие картинки можно нарисовать также, но это не будет дешевле, а как раз будет дороже, а если Вы судите о качестве работы только по цене, чтож мне жаль даже не знаю больше кого )))

#13:  Автор: ЯсныйРегион: Россия СообщениеДобавлено: Пн 22 Август 2016, 08:53
    —
Видно все печники уже с весны набрали себе подсобников..., поздно я спохватился на работу... . Twisted Evil Crying or Very sad

#14:  Автор: Алексей ХреновРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 22 Август 2016, 23:10
    —
Приди к печнику со своим заказчиком на печку. Там тебя и научат.А так-то ни кто свои деньги делить не будит ,за идею научить человека.

#15:  Автор: Александр КузнецовРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2016, 04:28
    —
Алексей Хренов писал(а):
Приди к печнику со своим заказчиком на печку. Там тебя и научат.А так-то ни кто свои деньги делить не будит ,за идею научить человека.
У печника работающего давно как правило все заказы сформированы на перед и лишние ему не к чему,в прочим как и лишние люди на объекте.Поэтому сначала лучше с ездить на на мастер класс и познакомиться лично с мастерами,по общаться,может кто возьмет в подмастерья.

#16:  Автор: Алексей ХреновРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2016, 12:36
    —
Я так с опаской смотрю на тех кто хочет работать с печеником,подмастерьем. С:2002 года ни одного подмастерья не смогло подвязаться со мною.Либо им тяжело либо правила не устраивают. Кого-то и сам домой отправлял.Но всё чаще раставались из-за денег.Я плочу подмастерью 1т.р. за 12 часов.Хотя у нас обучение платное))) платить должен мне))).

#17:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2016, 14:18
    —
Алексей Хренов писал(а):
Я так с опаской смотрю на тех кто хочет работать с печеником,подмастерьем. С:2002 года ни одного подмастерья не смогло подвязаться со мною.Либо им тяжело либо правила не устраивают. Кого-то и сам домой отправлял.Но всё чаще раставались из-за денег.Я плочу подмастерью 1т.р. за 12 часов.Хотя у нас обучение платное))) платить должен мне))).
Платить конечно должны подмастерья за информацию которую получают от мастера. Но в основном подмастерья не платёжеспособные -приходится им платить за их тяжёлый физический труд. А если подмастерье "дружит с головой" -даже молча -просто наблюдая со стороны за процессом - может получить хорошую информация и не задавая при этом лишних вопросов. Но в большинстве случаем очень много "тупых вопросов" -запоминают в каком порядке ложить кирпич. А понять основную суть технологии не способны. Это можно сравнить с изучением ПДД. Кто то тупо учит экзаменационные билеты -и много раз перездаёт экзамены. А кто то просто учит правила движения и понимает дорожную ситуацию. Таким не надо учить ответы на экзаменационные билеты и с первого раза сдают экзамены без ошибок.
Очень трудно учить "дураков" -для этого нужны ещё педагогические знания.

#18: работа Автор: Сергей A/Регион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2016, 21:25
    —
Хватит скулить.
Я готов делится опытом. Готов платить. Готов кормить.

#19:  Автор: dvd2050Регион: Россия СообщениеДобавлено: Ср 24 Август 2016, 10:44
    —
Селиван Виктор писал(а):
Платить конечно должны подмастерья за информацию которую получают от мастера.


Я конечно извиняюсь, я не печник и никогда не был подмастерьем, но мне кажется странная позиция скорее у печников, а не у подмастерьев. Вы сами говорите, что ученик должен вкалывать как проклятый несколько лет у мастера, причем как Вы это описываете, то именно в "рабах" - таскать кирпич, мешать смеси, подносить инструмент, жить на объекте, питаться не пойми как - как я понимаю, что-то ему будет объяснятся,, что и для чего, но большую часть времени он будет впахивать и если что сам углядит, практиковаться ему не дадут, кто ж его к кладке то подпустит на коммерческом объекте...тогда вопрос на что ему жить? И с чего платить за такое обучение? Плата за 12-14 часов работы по 1000-1500, но при этом толком обучения то не будет - когда учить и чему на объекте? Кладке? к ней не подпускают, теории теплотехники? теории печного дела? чему? или таскать кирпич и мешать миксером смеси? Что дает такая работа подсобнику? Связи? Заказчиков? Нет ничего этого не даст, так почему Вы удивляетесь, что при первом же удобном случае подсобники убегают и кичатся, что "работали" с мастером, а сами халтурят и косячат, а что им делать если их не научили?
Если человек хочет научится, правильнее получить корочки и практиковаться самому и чем больше тем лучше, практиковаться в теории и кладке, а не в таскании кирпича и смеси по объекту. Понятное дело, что подсобник вещь хорошая, дармовая рабсила по цене по которой и тупые узбеки работать не будут, вы им мотивируете, что учите и еще и платите, а реально они работают за бесценок и все друг другом недовольны.
Мое мнение что понятно мастер ничего, никакие секреты не будет передавать конкуренту и особенно сейчас, когда рынок сворачивается, учить конкурента в своем регионе, который будет уводить часть заказов в будущем? Вы сами то в это верите? )
Я верю в наставничество и передаче знаний. но не в такою, подмастерью надо искать мастера как можно ДАЛЬШЕ от региона своего обитания и последующей работы и тогда есть шанс, что хоть чему то научат.
Вы пытаетесь преподнести печное дело как элитарную работу, в других темах пишете, что это неоплачиваемое каторжное ремесло, надо как то определится все таки) есть длинный рубль или нет его, поработать год учителем с ЗП 15к в месяц за 180к за год или сложить один комплекс за месяц на природе и получить 200к, и причем тогда сезонность? Или Печное дело это требует знаний и умений, а учителем любой дурак пойти может? Печь может весь дом поджечь? А дети это тогда что? Если их будут учить кто попало и как попало? А пожарник, спасатель, врач от них не зависят жизни? Вы пытаетесь сравнить укладку кирпича с работой хирурга? Вы это серьезно?
Извините, накипело...
Но мое мнение, раньше русская печь в деревенском доме была кормилица, как и корова, без нее смерть, в ней и парились и готовили и обогревались, но сейчас все эти красивые изразцы это роскошь, печник стал люксуре-каменщик и поверьте в кризис люди начинают экономить прежде всего на роскоши коей давно стала печь...
Можете накидываться на меня, но моего мнения это не изменит, Вы сами создали этот антураж эксклюзивности, сформировали мегаценник и привели в ремесло толпы неумех гонящихся за длинным рублем, которые вас теперь демпингуют и самое страшное портят репутацию всего ремесла, Вы говорите, что мы заказчики устраиваем тендеры и пытаемся сэкономить, а потом получаем за это? А Вы считаете, что все олигархи и готовы выложить за печь полмиллиона? Но за полмиллиона я могу провести себе газ в дом, подставить индукционную плиту, зачем мне тогда печь? Просто красиво? А риск нарваться на рвача? Вы не думаете, что это не тендер, а попытка найти МАСТЕРА, а не просто ДОРОГОГО РЕМЕСЛЕННИКА, а как отличить мастера от рвача если ты не варился в этом деле? Просто по цене? Кто дороже тот и мастер?
ПыСы времена наступили тяжелые, одумайтесь, будьте ближе к заказчику, а то печное дело лет через 20 умрет само собой...останутся лишь рвачи и работники люксуре-сегмента...

#20:  Автор: Алексей ХреновРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 24 Август 2016, 11:05
    —
Чистоя полемика тех кто как раз хочет срубить денег.

#21:  Автор: ЯсныйРегион: Россия СообщениеДобавлено: Ср 24 Август 2016, 13:39
    —
Не ссорьтесь мужики..., лучше дайте работу подсобником печника... .

#22:  Автор: Алексей ХреновРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 24 Август 2016, 13:43
    —
Хорошо, не сорюсь. Свои расценки для подсобника я озвучил. Кто хочет тот найдёт.

#23:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 24 Август 2016, 15:18
    —
dvd2050 писал(а):


Я конечно извиняюсь, я не печник и никогда не был подмастерьем, но мне кажется странная позиция скорее у печников, а не у подмастерьев. Вы сами говорите, что ученик должен вкалывать как проклятый несколько лет у мастера, причем как Вы это описываете, то именно в "рабах" - таскать кирпич, мешать смеси, подносить инструмент, жить на объекте, питаться не пойми как - как я понимаю, что-то ему будет объяснятся,, что и для чего, но большую часть времени он будет впахивать и если что сам углядит, практиковаться ему не дадут, кто ж его к кладке то подпустит на коммерческом объекте...тогда вопрос на что ему жить? И с чего платить за такое обучение? Плата за 12-14 часов работы по 1000-1500, но при этом толком обучения то не будет - когда учить и чему на объекте? Кладке? к ней не подпускают, теории теплотехники? теории печного дела? чему? или таскать кирпич и мешать миксером смеси? Что дает такая работа подсобнику? Связи? Заказчиков? Нет ничего этого не даст, так почему Вы удивляетесь, что при первом же удобном случае подсобники убегают и кичатся, что "работали" с мастером, а сами халтурят и косячат, а что им делать если их не научили?
Если человек хочет научится, правильнее получить корочки и практиковаться самому и чем больше тем лучше, практиковаться в теории и кладке, а не в таскании кирпича и смеси по объекту. Понятное дело, что подсобник вещь хорошая, дармовая рабсила по цене по которой и тупые узбеки работать не будут, вы им мотивируете, что учите и еще и платите, а реально они работают за бесценок и все друг другом недовольны.

Да действительно -системы обучения печников нет. Кто учит -всякие курсы коммерческие -они ни чего толкового дать не могут. Только теоретические азы. Да почему дармовая сила? Что печник сам много зарабатывает? Из каких фондов он должен платить подмастерью приличные деньги? Что мастер мастер должен быть альтруистом? Мастер несёт всю полноту материальной ответственности за объект -а подмастерье ни за что не отвечает. И почему подмастерье ничему не научиться ? Если в голове не опилки -научится. Он видит всё что делает мастер. Если предварительно овладел какими то маломальскими теоретическими знаниями и хорошо "дружит" с техническими дисциплинами - вполне не задавая лишних вопросов может перенять опыт. По себе конечно не судят -но многие практические познания в смежной области строительство -я познал лишь благодаря своей наблюдательности на строительных объектах -где ведутся параллельно и другие работы. И вообще никогда строителям не задавал вопросов - лишь наблюдал молча во время "перекуров",да и во время возведения печи. Но зато строители достают постоянно вопросы -что как и почему и зачем? Я всегда вежливо выпроваживаю -чтобы не мешали работать. Со слишком назойливыми -грубить приходится. Замечания давать когда с магнитофонами и радиоприёмниками на полной громкости мешают работать -мешают сосредоточиться. Иногда и разбивал их "матофоны" -если не понимают . Они же во время работы не думают -работают на "автопилоте"
Кто должен думать чтобы научиться? Мастеру это надо? Платить да ещё нервы тратить на обучение? Если человек толковый,хорошо воспитан по отношению к своим обязанностям по работе, -он не будет халтурить когда уйдёт от мастера. А если человек малограмотен,не образован и не воспитан - он быстро "свалит" нахватавшись "верхушек" и не понимая вообще никаких процессов происходящих в печи и при возведении печей. И пойдёт халтурить и обманывать заказчиков. У меня было много учеников. Учились просто работая подмастерьями -многому научились -работают самостоятельно. Я рад за них и горжусь такими учениками. А есть среди них и обычные хапуги рвачи -они пришли в это дело не по призванию -а за длинным рублём. И хотя и среди них есть толковые и с мозгами и научились хорошему - но они не будут хорошо и правильно делать -хотя научены хорошим технологиям возведения очагов. Они будут делать как можно проще и будут стремиться как можно больше "срубить" с заказчика и цены даже выше чем у меня. Вот таких учеников я презираю -потому что они меня позорят. И как о них хорошо отзываться? Но под "гребёнку" попадают все. А вообще самые толковые ученики получаются из тех кто имеет В/О. Но не просто диплом - а получил именно знания в институте. Такие всё легко усваивают -буквально с полуслова. Я горжусь такими учениками. Хотя мои слова могут обидеть тех -кто не имеет В/О -таким просто труднее учиться и дольше и больше времени бегать в подмастерьях.

dvd2050 писал(а):
Мое мнение что понятно мастер ничего, никакие секреты не будет передавать конкуренту и особенно сейчас, когда рынок сворачивается, учить конкурента в своем регионе, который будет уводить часть заказов в будущем? Вы сами то в это верите? )
Я верю в наставничество и передаче знаний. но не в такою, подмастерью надо искать мастера как можно ДАЛЬШЕ от региона своего обитания и последующей работы и тогда есть шанс, что хоть чему то научат.

Я лично учу учеников всему - чем сам владею и никаких секретов от них у меня нет. Да конкуренцию составляют некоторые из учеников. Но конкуренция -не здоровая. Просто выполняют работу хуже за те же деньги и иногда и в итоге за более большие деньги(в пересчёте на количество кирпича) . А делают это просто максимальным упрощением конструкций -заботясь лишь только о товарном виде изделий. Просто "наведением лоска" на очагах и с минимумом функциональности, долговечности и надёжности.

dvd2050 писал(а):
Вы пытаетесь преподнести печное дело как элитарную работу, в других темах пишете, что это неоплачиваемое каторжное ремесло, надо как то определится все таки) есть длинный рубль или нет его, поработать год учителем с ЗП 15к в месяц за 180к за год или сложить один комплекс за месяц на природе и получить 200к, и причем тогда сезонность? Или Печное дело это требует знаний и умений, а учителем любой дурак пойти может? Печь может весь дом поджечь? А дети это тогда что? Если их будут учить кто попало и как попало? А пожарник, спасатель, врач от них не зависят жизни? Вы пытаетесь сравнить укладку кирпича с работой хирурга? Вы это серьезно?

А что эта работа не требует знаний и практического опыта.?
И что она менее ответственна -чем ,к примеру,врача,инженера?
Причём тут укладка кирпича? Можно также сказать и о хирурге? Чего там сложного резать людей? А как он без знаний будет резать? Будет просто калечить людей. Что таких хирургов нет?
Что работа печника заключается только в кладке кирпичей? Вот почему такое неуважение к печникам настоящим ? Видите только самую верхушку айсберга и даже не его надводную часть только работу по кладке кирпичей. Так и обезьяну можно научить складывать кирпичи и делать надрезы на теле пациентов.
В любой специальности нужны знания и обучение всю жизнь. Что хирурги не учатся всю жизнь? Научились трупы кромсать в мединституте. Что так всю жизнь и кромсают?
Вы получается вообще не понимаете труд специалистов печного дела. Да конечно большая часть "печников" -только и умеют тупо ложить кирпич на кирпич и делают всю жизнь одно и тоже . И даже ни какого понятия не имеют об ответственности за свою работу и вообще не понимают как работает печь.
Да врачей готовят в институтах - а специалистов по печному делу нигде. Это издержки нашей государственной машины. Кто заинтересован -учится сам всем печным наукам сам. Но вот те кто не учится и просто тупо "ложит кирпич на кирпич" -из-за них увы такое негативное мнение у Вас и других потребителей услуг печекладов.
"Мух от котлет" надо отделять. Услуги печекладов и не могут быть высокими -но пользуясь "бардаком" на рынке печных услуг - они "рубят" за свои услуги как люди с учёной степенью.

dvd2050 писал(а):
Извините, накипело...

Можете накидываться на меня, но моего мнения это не изменит, Вы сами создали этот антураж эксклюзивности, сформировали мегаценник и привели в ремесло толпы неумех гонящихся за длинным рублем, которые вас теперь демпингуют и самое страшное портят репутацию всего ремесла, Вы говорите, что мы заказчики устраиваем тендеры и пытаемся сэкономить, а потом получаем за это? А Вы считаете, что все олигархи и готовы выложить за печь полмиллиона? Но за полмиллиона я могу провести себе газ в дом, подставить индукционную плиту, зачем мне тогда печь? Просто красиво? А риск нарваться на рвача? Вы не думаете, что это не тендер, а попытка найти МАСТЕРА, а не просто ДОРОГОГО РЕМЕСЛЕННИКА, а как отличить мастера от рвача если ты не варился в этом деле? Просто по цене? Кто дороже тот и мастер?
ПыСы времена наступили тяжелые, одумайтесь, будьте ближе к заказчику, а то печное дело лет через 20 умрет само собой...останутся лишь рвачи и работники люксуре-сегмента...

Здесь ваше выступление полный абсурд. Если вы не можете себе купить авто за 5млн. Вы покупаете авто за 0.5млн. В чём проблемы.? Вам же никто авто не продаст дешевле.? Сколько можете заплатить -то и получаете. Причём тяжёлые времена? Вы хотите что бы мы работали себе в убыток? Вы заплатите 100тыс. -а будете требовать выполнения работы с мастера на 1млн.? Есть уровень мастерства и квалификации -есть уровень цен. Только вот одна есть незадача - под высокий уровень мастерства и профессионализма и цен -подмазываются совсем не те люди. И это портит репутацию и порядочных мастеров. По большей части продаются кузова "Мерседесов" с начинкой от "Запорожцев"-а это полный обман потребителей. Но таковы реалии современного рынка печных услуг в нашей стране. Хотя такое положение было и более 100 лет назад в царской России. Были мастера -которые только строили боярам и дворянам в богатых домах и делали это с безупречным качеством. Были и целые деревни не грамотных и не образованных печников шабашников. Которые строили простому люду в городах по дешёвке -и печи эти жили не более двух -трёх лет. А печи от образованных и ответственных мастеров служат и до сих пор. Но в современном мире всё смешалось из-за не уважения к мастерству настоящих профессионалов. Богатым строят не образованные печники -шабашники лишь по той причине -что есть не уважение к профессионалам у многих потребителей даже состоятельных. Просто людям нужно тупо подешевле. А что за этим стоит ,какие будут последствия им не интересно. Ищут не по рекомендациям -а по интернету. Тупо тех -кто предложит подешевле. Нет достаточных средств -зачем строите дом? Для престижа? Для самодостаточности?

#24:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 24 Август 2016, 15:23
    —
Ясный писал(а):
Не ссорьтесь мужики..., лучше дайте работу подсобником печника... .
Пообещал -но пока вакансий нет. И не отказал же?

#25:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Ср 24 Август 2016, 16:17
    —
Виктор, вы уж нас колхозников совсем то за лохов не держите. Я тут не давно на ремонт выезжал , печи 1926 года, токо топки погорели -футеровка, а строили явно не барские печники, топки починили и в путь.

#26:  Автор: ЯсныйРегион: Россия СообщениеДобавлено: Ср 24 Август 2016, 16:40
    —
Алексей Хренов писал(а):
Хорошо, не сорюсь. Свои расценки для подсобника я озвучил. Кто хочет тот найдёт.


1000 руб это более менее корректно за 8 часовой рабочий день подсобника печника, а за 12 часовой рабочий день корректно 1500 руб, на мой взгляд.

#27:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 24 Август 2016, 16:46
    —
Мангилев Сергей писал(а):
Виктор, вы уж нас колхозников совсем то за лохов не держите. Я тут не давно на ремонт выезжал , печи 1926 года, токо топки погорели -футеровка, а строили явно не барские печники, топки починили и в путь.
Строили проффессионалы - а не деревенские шабашники. Историю знаешь? -в 1926 году уже были Сталинские времена и за халтуру в лагеря отправляли и приписывали клеймо "врагов народа" . Барских печников уже не было -а если и остались(кого не растреляли и кто не свалил за кордон) -то трудились уже на благо советского народа и на стройках народного хозяйства профессионализм и ответственность у них то остались.Это потом "стахановцы" появились "семь печей за одну смену". Наши современные шабашники от них отстают -за день -два всего лишь лепят печки.
За лохов Вас никто не держит -историю надо просто знать. И по изучайте статьи о печниках -конца XIX начала XX века. Я лишь процитировал выступления заказчиков того времени.

#28:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Ср 24 Август 2016, 18:45
    —
а это особенности русского печестроения, Всем осенью надо, а после первого снегопада вообще свал будет. У всех кто купил дома не проверяя , задымят. И евро ремот в задницу.

#29:  Автор: Сергей A/Регион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 24 Август 2016, 21:24
    —
Ясный писал(а):
Алексей Хренов писал(а):
Хорошо, не сорюсь. Свои расценки для подсобника я озвучил. Кто хочет тот найдёт.


1000 руб это более менее корректно за 8 часовой рабочий день подсобника печника, а за 12 часовой рабочий день корректно 1500 руб, на мой взгляд.

Можно 8 часов вкалывать или не спеша 12 часов заниматься работой.

#30:  Автор: Алексей ХреновРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 24 Август 2016, 21:38
    —
Ну да, 8 часов поработал получил 1500 Р.За это время минимум 1 обед 40мин.т, 6-9 перекуров по 5мин. Хотябы раз в клозет сбегать 15мин. Не говоря уже позванить кому-нибудь время. Чистого полезного времени может остаться 6часов. Мда не хоца встрять с таким пособником на печке более 20 дней.))))Золотой подсобник))получается.Хорошо если явства для него непридёться готовить))).1000р.за 12 часов рабочего дня это реально. Very Happy Придёться ещё ходить с пособником и показывать что и как делать,а это время потраченное не на строительство печи. Very Happy .Я не мецинат, что бы без прибыли раздавать своё время и знания.

#31:  Автор: Алексей ХреновРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 24 Август 2016, 21:46
    —
Сам ходил в подсобниках год. Пока мастер разрешил под его руководством ложить печку.А тут с разбегу да в корьер(достойные деньги).
Нет уж когда мастер посчитает что человек достоин большего,тогда и денег по более и все остальное.

#32:  Автор: dvd2050Регион: Россия СообщениеДобавлено: Ср 24 Август 2016, 22:04
    —
Селиван Виктор писал(а):
Да действительно -системы обучения печников нет. И почему подмастерье ничему не научиться ?А вообще самые толковые ученики получаются из тех кто имеет В/О.

Не научится, потому что нет практики, практика это святое, сначала вникнуть в принципы работы печи, почитать про теплотехнику не лишнее, потом собрать-разобрать 9-10 печек, затем спроектировать своих пяток и собрать и разобрать и будет толк, а смотреть...смотреть всю жизнь можно на огонь, воду и на то как другие работают... А с вышкой ничего удивительного...у меня например их 2, второе получил вообще легко, потому что в институте не материалу учат, а учат как самому получать знания, потому мне например что-то новое и самому не сложно освоить просто по книгам и интернету.

Селиван Виктор писал(а):
И что она менее ответственна -чем ,к примеру,врача,инженера?


Я не отношусь с пренебрежением к печному делу, но сравнивать печника и хирурга не корректно, любой каменщик сложит печь по порядовке готовой и скорее всего эта печь даже работать будет, а вот сделать операцию по книжке...или видео...что-то я тут сомневаюсь, печником становятся с нуля за несколько лет, врачом становятся лет за 10 минимум, институт 5-6, интернатура почти столько же и только потом к чему то допустят, Вы уверены в корректности сравнения?

Селиван Виктор писал(а):
Если вы не можете себе купить авто за 5млн. Вы покупаете авто за 0.5млн.


http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=9668 вот тема, где человек просит маленькую ПРОСТУЮ печку, говорит бюджет у него 140к, а ему это только за работу норм... за самую маленькую печку без наворотов?
В другой теме не нашел сейчас печник пишет, что берет за печь по минимуму 100р за кирпич, если витебский и без контроля шва и при стандартной порядовке, то есть стандартная печурка по порядовке без внесения изменений, в чем тут работа печника кроме кладки? Малая печь около 750 кирпичей + труба + отбраковка итого около 1200 кирпичей или 120 000 рублей за работу по сути каменщика, причем без контроля шва, то есть каменщика который еще и не старается, я не спорю что при запросе мерса как недавно был Вами выложены фотографии вычурного комплекса - да того стоит, но за работу по стандартной порядовке, без пилки и обработки кирпича, без контроля шва я не уверен в разумности цены 100р за укладку одного кирпича, как и не уверен, что при такой работе будет укладываться так же 100-150 кирпичей за 12 часов, скорее всего такая работа будет сделана за неделю даже без подсобника, а стоимость такой печи будет 200 000 и я не уверен, что установка ее будет экономически целесообразна особенно при учете того, что гарантии нормальной работы печи получить нельзя, выгоднее будет повесить электрокотел и еще на несколько лет на электричество хватит...вот например я очень многое хотел, а теперь понимая принципы работы, задумываюсь, а надо ли? И не потому что жалко денег, а потому что не уверен, что сделают хорошо. Хочешь чтобы было сделано хорошо? - сделай сам...во многих процессах происходящих на даче в стройке с каждым днем я в этом убеждаюсь все больше и больше.

#33:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Ср 24 Август 2016, 22:06
    —
Часто в подсобники нанимаются сами заказчики. Кто из интереса, кто из экономии средств. Я сразу говорю: на сколько наработаешь - столько и заплачу. За поднос и замес вообще ни копейки не дам. Будешь пилить - хорошо, а хорошо будешь пилить - ещё лучше. И когда ко мне такой подсобник походит с вопросом: нормально я кирпич отпилил? Я отвечаю - мне всё равно, печка твоя, ты заказчик - ты и принимай у себя работу. Считаешь, что нормально - значит так и приклею Very Happy Как правило больше вопросов не возникает до самой сдачи печки.
А по поводу халтурщиков и мастеров, сто раз говорил: договор заключать надо. Халтурщик договор заключать не будет.

#34:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Ср 24 Август 2016, 22:13
    —
dvd2050 писал(а):
.....

http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=9668 вот тема, где человек просит маленькую ПРОСТУЮ печку, говорит бюджет у него 140к, а ему это только за работу норм... за самую маленькую печку без наворотов?
В другой теме не нашел сейчас печник пишет, что берет за печь по минимуму 100р за кирпич, если витебский и без контроля шва и при стандартной порядовке, то есть стандартная печурка по порядовке без внесения изменений, в чем тут работа печника кроме кладки? Малая печь около 750 кирпичей + труба + отбраковка итого около 1200 кирпичей или 120 000 рублей за работу по сути каменщика, причем без контроля шва, то есть каменщика который еще и не старается, я не спорю что при запросе мерса как недавно был Вами выложены фотографии вычурного комплекса - да того стоит, но за работу по стандартной порядовке, без пилки и обработки кирпича, без контроля шва я не уверен в разумности цены 100р за укладку одного кирпича, как и не уверен, что при такой работе будет укладываться так же 100-150 кирпичей за 12 часов, скорее всего такая работа будет сделана за неделю даже без подсобника, а стоимость такой печи будет 200 000 и я не уверен, что установка ее будет экономически целесообразна особенно при учете того, что гарантии нормальной работы печи получить нельзя, выгоднее будет повесить электрокотел и еще на несколько лет на электричество хватит...вот например я очень многое хотел, а теперь понимая принципы работы, задумываюсь, а надо ли? И не потому что жалко денег, а потому что не уверен, что сделают хорошо. Хочешь чтобы было сделано хорошо? - сделай сам...во многих процессах происходящих на даче в стройке с каждым днем я в этом убеждаюсь все больше и больше.


Бла-бла-бла... каждый год кто-нибудь да начнёт эту песню. Нет денег - строй сам. Вы же сами говорите - порядовок море, по порядовке любой каменщик слепит. А по книжке любой хирург.. Флаг в руки. Вы надеетесь Вашими опусами сбить расценки за работу? - Ха-ха-ха, три раза

#35:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Ср 24 Август 2016, 22:47
    —
dvd2050 очередная звезда форума.... Все кто много просит хапуги.... Средняя зарплата строителя .... бла-бла-бла....Сколько строителей и сколько печников? За то время что на кнопки нажимает уже бы пару рядов комплекса сам выложил.... Порядовки здесь мастера (Виктор Селиван и Андрей Алексеевич) сделают за деньги... Но Нет это ж платить надо "ХАПУГАМ" .... на форуме рассуждать по всем темам интереснее...

#36:  Автор: dvd2050Регион: Россия СообщениеДобавлено: Ср 24 Август 2016, 23:13
    —
Смешные вы право слово, забавные, мне все равно, я работаю за компьютером, интернет у меня под руками всегда, мне несложно ни писать ни читать ни постить, а вот стройка у меня на даче, где я не могу быть в рабочее или ночное время когда тут пишу...и самое смешное я в это время зарабатываю и поболее ваших длинных рублей. Зачем мне сбивать у вас цены то? Мне не жалко обычно денег за хорошую вещь, но я например не люблю переплачивать и возмещать кому-то сезонность или небольшое кол-во заказов, мне всегда казалось, что это не проблема заказчика, что сейчас кризис и у вас в сезон вместо 10 печек стало 5 и поэтому на один заказ надо увеличить доход, чтобы выровнять средний за год. Неужель кто-то поедет из Москвы или Питера в Псков строить? Нет да и не надо мне это, я просто понять хочу логику вашу, так как 2-рая вышка у меня по психологии как раз ))) Надо будет - сложу, надо будет найму, я например забор сделал 2 стороны сам, 2 нанимал, потому что мое время стоит дороже тех кто делал мне забор, те кто делают заборы тоже берут по 1500 за погонный метр, тоже видимо считают, что никто кроме них не сделает ) Ну а вы уважаемые так и не поняли о чем я пишу, что прискорбно, верно Виктор Селиван про обучаемость писал...

#37:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Ср 24 Август 2016, 23:50
    —
ВЫ, случаем, не бухгалтер? Что за дурацкая привычка копаться в чужих кошельках? Считайте свои миллионы, которые Вы за компьютером "зарабатываете",а ценообразование в сфере услуг оставьте тем, кто эти занимается. Разговор ниочём. Мы ж не возмущаемся Вашей зарплатой и нам совсем не интересно сколько и за что и кто Вам платит. Так почему Вы считаете своим долгом читать нам лекции о нравственности? Расценки выстраданы трудом и обсуждению не подлежат. Если я оцениваю свой труд в 120р-кирпич минимум, то так оно и есть потому, что это мой труд и я его оцениваю так. Не согласны? - так я уже говорил: всегда найдётся тот, кто сделает дешевле.

#38:  Автор: dvd2050Регион: Россия СообщениеДобавлено: Чт 25 Август 2016, 00:03
    —
Игорь 2 писал(а):
ВЫ, случаем, не бухгалтер? Что за дурацкая привычка копаться в чужих кошельках? Считайте свои миллионы, которые Вы за компьютером "зарабатываете",а ценообразование в сфере услуг оставьте тем, кто эти занимается. Разговор ниочём. Мы ж не возмущаемся Вашей зарплатой и нам совсем не интересно сколько и за что и кто Вам платит. Так почему Вы считаете своим долгом читать нам лекции о нравственности? Расценки выстраданы трудом и обсуждению не подлежат. Если я оцениваю свой труд в 120р-кирпич минимум, то так оно и есть потому, что это мой труд и я его оцениваю так. Не согласны? - так я уже говорил: всегда найдётся тот, кто сделает дешевле.

Игорь, откуда столько агрессии? Я лично с Вами общался? Если мне не изменяет память, то я общался с Виктором и по другой теме, про ценообразование было затронуто вскользь и совсем не в том аспекте, Вы же восприняли почему то на свой счет и начали мракобесие. Нет не бухгалтер, и я не считаю Ваши заработки, как и не спрашиваю сколько Вы платите налогов, сколько отчисляете в пенсионный фонд и так далее, я имею белую зарплату и все что я делаю я делаю прозрачно и есть четкое ценообразование моего труда. Потому мне не совсем ясно, когда берут цены с потолка, но опять же повторюсь я с Вами этих тем не поднимал и мне не с руки выслушивать Вашу агрессию, ясно что ответить нечего кроме "Считайте свои миллионы", "Не согласны? - так я уже говорил: всегда найдётся тот, кто сделает дешевле." Завязывайте уже, не красиво выглядит это и Вас увы не красит.

#39:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Чт 25 Август 2016, 05:54
    —
dvd2050 писал(а):
- так я уже говорил: всегда найдётся тот, кто сделает дешевле."

Вы знаете, на мой взгляд самый лучший вариант для понимания заказчиком(у которых есть ден. средства но очень хочет съэкономить), это:
- сначала сделать подешевле но быстро, например (образно), отопит. печь в 1000 кирп. за 3 дня и за 60т.р., т.е. 20т.р./день; это очень легко (вместо гидроизоляции на крыше можно просто раствором вокруг трубы замазать, дверки на саморезы прикрутить, нафик ничего не футеровать (время дорого) и т.п.); соответственно это всё разрушается, дымит и нефункционирует, и выглядит уныло; некоторые сгорают, много случаев.
- на втором этапе находится добротный исполнитель, первая печка удаляется, и строится хорошая; те же 1000кирп. за 150т.р. и 20 рабочих смен по 12 часов; т.е. по 7,5т.р./день; но в результате масса положительных эмоций от процесса изготовления и радость от готовой печки на долгие годы. (цифры вымышленные, очень образные)
Просто необходимо пройти эти два этапа чтобы понять.
С моими заказчиками такое бывало. Они самые лучшие.
Которым первый раз делаю (т.е. у них нет опыта первого этапа) считают что я дофига зарабатываю (70р. за кирпич + допы шлифовок, фасок, скруглений...но это копейки), но всё равно довольны результатом в итоге. Хоть это радует.
Такая вот философия.

Да, кстате, найти исполнителя действительно трудно, очень трудно. Порядочного.

#40:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Чт 25 Август 2016, 08:24
    —
dvd2050 писал(а):
Игорь 2 писал(а):
ВЫ, случаем, не бухгалтер? Что за дурацкая привычка копаться в чужих кошельках? Считайте свои миллионы, которые Вы за компьютером "зарабатываете",а ценообразование в сфере услуг оставьте тем, кто эти занимается. Разговор ниочём. Мы ж не возмущаемся Вашей зарплатой и нам совсем не интересно сколько и за что и кто Вам платит. Так почему Вы считаете своим долгом читать нам лекции о нравственности? Расценки выстраданы трудом и обсуждению не подлежат. Если я оцениваю свой труд в 120р-кирпич минимум, то так оно и есть потому, что это мой труд и я его оцениваю так. Не согласны? - так я уже говорил: всегда найдётся тот, кто сделает дешевле.

Игорь, откуда столько агрессии? Я лично с Вами общался? Если мне не изменяет память, то я общался с Виктором и по другой теме, про ценообразование было затронуто вскользь и совсем не в том аспекте, Вы же восприняли почему то на свой счет и начали мракобесие. Нет не бухгалтер, и я не считаю Ваши заработки, как и не спрашиваю сколько Вы платите налогов, сколько отчисляете в пенсионный фонд и так далее, я имею белую зарплату и все что я делаю я делаю прозрачно и есть четкое ценообразование моего труда. Потому мне не совсем ясно, когда берут цены с потолка, но опять же повторюсь я с Вами этих тем не поднимал и мне не с руки выслушивать Вашу агрессию, ясно что ответить нечего кроме "Считайте свои миллионы", "Не согласны? - так я уже говорил: всегда найдётся тот, кто сделает дешевле." Завязывайте уже, не красиво выглядит это и Вас увы не красит.


Какая агрессия? Это Вы тут простыни начали писать с непониманием ценообразования. Смайликов не хватает в моих сообщениях? Так и ВЫ ими не злоупотребляете. И не надо меня стыдить, ещё раз говорю, белый Вы наш и пушистый ))) Вы свой текст почитайте внимательно. А то , видите ли, забор строить он сам не стал, т.к. его рабочее время стоит гораздо дороже, а для других, значит, заборные расценки слишком высоки, с его точки зрения. Т.е. себе любимому много заработать можно, а другие и так перебьются? ))) Про цены с потолка - почитайте темы на форуме, есть про то, откуда цены. И почему по-Вашему печки должны подешеветь или остаться в тех же ценах двухлетней давности? С каких таких радостей? Бензин подешевел? Может запчасти? Или инструмент? Может одежда или еда? Может налоги снизили? Или дрова теперь бесплатно и электричество? Нет? Так с чего печам дешеветь? Ведь я всё это потребляю для того, чтобы возвести Вам печку. Заметьте, про кирпич, смесь и пр. я не говорю - это Ваш выбор, купите за 100р будем строить из него, купите за 15р - построю и из него Very Happy

#41:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Чт 25 Август 2016, 08:29
    —
Furby писал(а):
dvd2050 писал(а):
- так я уже говорил: всегда найдётся тот, кто сделает дешевле."

Вы знаете, на мой взгляд самый лучший вариант для понимания заказчиком(у которых есть ден. средства но очень хочет съэкономить), это:
- сначала сделать подешевле но быстро, например (образно), отопит. печь в 1000 кирп. за 3 дня и за 60т.р., т.е. 20т.р./день; это очень легко (вместо гидроизоляции на крыше можно просто раствором вокруг трубы замазать, дверки на саморезы прикрутить, нафик ничего не футеровать (время дорого) и т.п.); соответственно это всё разрушается, дымит и нефункционирует, и выглядит уныло; некоторые сгорают, много случаев.
- на втором этапе находится добротный исполнитель, первая печка удаляется, и строится хорошая; те же 1000кирп. за 150т.р. и 20 рабочих смен по 12 часов; т.е. по 7,5т.р./день; но в результате масса положительных эмоций от процесса изготовления и радость от готовой печки на долгие годы. (цифры вымышленные, очень образные)
Просто необходимо пройти эти два этапа чтобы понять.
С моими заказчиками такое бывало. Они самые лучшие.
Которым первый раз делаю (т.е. у них нет опыта первого этапа) считают что я дофига зарабатываю (70р. за кирпич + допы шлифовок, фасок, скруглений...но это копейки), но всё равно довольны результатом в итоге. Хоть это радует.
Такая вот философия.

Да, кстате, найти исполнителя действительно трудно, очень трудно. Порядочного.


Не поверите, у меня была заказчица...я был у неё четвёртый. К тому моменту за плиту со щитком было выложено столько, что можно было полноценную РП построить.. Это называется кроилово, а оно известно к чему приводит и мне таких людей не жалко, ни капельки Very Happy

#42:  Автор: dvd2050Регион: Россия СообщениеДобавлено: Чт 25 Август 2016, 17:11
    —
Игорь, без обид, но реально Вы же сами утверждаете, что Ваше время стоит дороже времени каменщика, потому Вы берете за кирпич минимум 100р, а каменщик от 10р, а мое время стоит еще дороже потому что моя квалификация позволяет делать то что не сделаете ни Вы ни тем более каменщик и потому мне дешевле заплатить строителям забора чем делать самому, применительно к нашему же случаю: печку по порядовке (чужой) без контроля шва сложит и печник и каменщик и я сам, и я не уверен, что например каменщик сложит хуже печника и я наоборот уверен, что я сам точно сложу лучше и каменщика и печника, потому что не буду торопится и буду стараться в отличии от 2-х вышеупомянутых. Так вот мне не ясно почему в этом случае когда печник делает работу каменщика складывает печь по порядовке (чужому чертежу) он все равно хочет оплату как печник, а не хочет подвинуться по цене или отказаться в пользу индивидуального проекта и просто за такие недостойные печника работы не браться, я же например не берусь стричь траву по цене 3000р за час мотивируя это тем, что у меня 2 высших образования и ученая степень по психологии, а работаю я бизнес аналитиком с ЗП такой то (к примеру) - я просто не буду браться за эту работу, а если голод заставит, то и платить мне должны как газонокосильщику не взирая на все мои степени и заслуги, незнаю как еще донести, что я хотел сказать своими постами, но явно не то что Вы мне пытаетесь приписать.
ПыСы надеюсь я разъяснил, что я хотел донести, но я ни в коем разе этим не пытался сбивать цену и просить Вас из Гатчины ехать в Псков (что в общем то не так и далеко) или кого-то из Москвы или еще дальше и работать по цене каменщика, я вообще не пытался никого заставить работать за бесплатно, я искал печника из Пскова, чтобы договорится на условия работы и то что Вы считаете что я хотел скроить это лишь Ваше личное мнение или Вы считаете, что стоимость услуг печника в Москве и Пскове должна быть одинакова? Вы же мотивируете, что Вам семью кормить надо, но и мне надо тоже, но зарплаты в Пскове даже к Питерским не приблизятся в разы, не то что к Московским, так почему Вы считаете, что печник должен в Пскове зарабатывать как в Москве? Тут тоже можно написать - не нравится тутошние расценки, так почему бы не ехать работать в Москву? )))

#43:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Чт 25 Август 2016, 18:04
    —
Риск дело благородное,конечно.Но выйдет или нет,тут как повезет.Главное флаг не опускать в руках Smile

#44:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Чт 25 Август 2016, 18:07
    —
Уже даже не смешно!!!!!!!!! Порядовка это чертеж, а не букварь! Возьмите чертеж автомобиля или самолета и постройте! Потом обсудим, что получилось! Почему Вы считаете, что прочитав ход операции в учебнике вы вырежете аппендицит. Пока кроме Вашей уверенности, что ВЫ сложите не хуже печника, других аргументов и фактов нет...


Купите порядовку, наймите каменщика или сами, выложите то что получилось, а потом будем предметно дискутировать...


А сейчас уже даже не интересно... Начинает напоминать монологи глухого Рубика...

#45:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Чт 25 Август 2016, 19:08
    —
dvd2050 писал(а):
за кирпич минимум 100р, а каменщик от 10р,

Тогда в тандеме - каменщик свою делает работу, печник внутрянку свою, естественно по согласованию обоих, ...тандем вобщем. Может получится дешевле. Сомнения есть. Но неисключено.

#46:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 25 Август 2016, 20:09
    —
Как показывает практика каменщики с даже с готовыми порядовками особо не дружат у них ход мыслей это кубатура и выработка объемами кирпича. Поэтому даже купленный грамотный проект не дает гарантии конечного результата это по сути лотерея .Эли все было бы так просто печники строили повсюду дома заборы и т.д Кстате часто предлагают но понимаешь что рука привыкла аккуратно и качественно ложить поэтому будешь делать долго и для заказчика забор или беседка встанет золотым. Многие каменщики пришли в печники а вот наоборот редко встречал. Сам отработал лет 5 каменщики тупо не интересно ложить прямые стены и торчать месецами на одном оъбекте нет эстетики не романтики. Поэтому каменщики печники это разные люди и головой и сердцем то что работаем с одним похожим материалом ни о чем не говорит . Сходите на стройку и посмотрите как идут в живую строительные работы потом представьте что такое будет и у вас. Все познаётся в сравнение правильно кто сдесь сказал нам не жалко ищите только потом сбросьте плиз фото внутрянка и наружки.

#47:  Автор: ЯсныйРегион: Россия СообщениеДобавлено: Чт 25 Август 2016, 20:19
    —
Алексей Хренов писал(а):
Ну да, 8 часов поработал получил 1500 Р.За это время минимум 1 обед 40мин.т, 6-9 перекуров по 5мин. Хотябы раз в клозет сбегать 15мин. Не говоря уже позванить кому-нибудь время. Чистого полезного времени может остаться 6часов. Мда не хоца встрять с таким пособником на печке более 20 дней.))))Золотой подсобник))получается.Хорошо если явства для него непридёться готовить))).1000р.за 12 часов рабочего дня это реально. Very Happy Придёться ещё ходить с пособником и показывать что и как делать,а это время потраченное не на строительство печи. Very Happy .Я не мецинат, что бы без прибыли раздавать своё время и знания.


Вы меня с кем то спутали..., я писал, что 1000 руб за 8 часовой рабочий день, и 1500 руб если рабочий день 12 часов.
А так же, я писал, что я не курю, потому в перекурах не нуждаюсь, не пью, потому похмелья по утрам не имею, это так на всякий случай, в рабочее время даже на телефонные звонки имею привычку не отвечать, просматриваю автоответчик в обеденное, или же вечером, когда уже не работаю..., и на счет обеденного времени, я его не включаю в рабочее время, рабочее время это рабочее время..., ну а уж если Мастер будет меня упрекать, что я слишком часто хожу по нужде, то с таким горе мастером я и сам не стану работать..., это означает , что у него есть какие то проблеммы... .


Последний раз редактировалось: Ясный (Чт 25 Август 2016, 20:28), всего редактировалось 2 раз(а)

#48:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 25 Август 2016, 20:25
    —
Каменщик мереет в кубах или кв метрами печники в кирпичах или за все изделее конструкцию. Если у печником бывает кастовасть разделение в профессии кто то заточен или нравиться больше работать с каминами прилипает прозвище каменщик ( печами редко заниматься знаю лично пару человек работы много с печами бюджетная ниша и формат кирпича достал). Есть профисианалы строящиеся только мангалы барбекю тандыры коптильни из кирпича камня и т.д тоже печи не строят и камины как часто кличут мангальщики. Тем не менее могут все могут заниматься кладкой печи если что ! а вот каменщик врятли..

#49:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Чт 25 Август 2016, 20:42
    —
Алексей Хренов писал(а):
Ну да, 8 часов поработал получил 1500 Р.За это время минимум 1 обед 40мин.т, 6-9 перекуров по 5мин. Хотябы раз в клозет сбегать 15мин. Не говоря уже позванить кому-нибудь время. Чистого полезного времени может остаться 6часов. Мда не хоца встрять с таким пособником на печке более 20 дней.))))Золотой подсобник))получается.Хорошо если явства для него непридёться готовить))).1000р.за 12 часов рабочего дня это реально. Very Happy Придёться ещё ходить с пособником и показывать что и как делать,а это время потраченное не на строительство печи. Very Happy .Я не мецинат, что бы без прибыли раздавать своё время и знания.

Это жмотство 1000 за 12 часов.Сами попробуйте прожить на такие деньги.Даже СНГ пошлёт вас нах.Я,если подсобник трудиться со мной наравне, делю деньги пополам.Так честно и перед работником и перед своей совестью.Подсобнику рекомендую почитать то-то и то в свободное время,если хочет проникнуться.Что не понятно-спрашивай.А делиться знаниями с рядом работающим за деньги считаю низким.С собой в могилу никаких секретов забирать не хочу.С форума звонят часто спрашивают что-то и ,по возможности ,объясню и расскажу.Жалко что ли.

#50:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Чт 25 Август 2016, 20:47
    —
Уж если поравну, то делить надо на троих, а то не на что будет инструмент брать.

#51:  Автор: Алексей ХреновРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 25 Август 2016, 21:11
    —
Спасибо за поддержку. Просто у некоторых не жмотов ,инструмент сам типа появляется и сам ремантируеться. Да и беньзин на розезды сам в баке появляется.Щетоводы.

#52:  Автор: Алексей ХреновРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 25 Август 2016, 21:19
    —
Хороший подсобник,однако,не курит не пьёт и с телефоном не балуеться.Инструмент с ёмкостями для раствора тоже с собою. Толькото ,если платитьт подсобнику по 1.р так он ещё и больше заработает.Спасибо ,что вразумили,буду платить не более30%от (объекта). За печку к примеру 50т. Получит свои 30% и тоже в жалобу.А то уж какой-то абсурд , удочку дай, место покажи ,наживку посадки и рыбку приготов.

#53:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Чт 25 Август 2016, 21:27
    —
Ну у нас машина с инструментом всегда была третьим членом банды.

#54:  Автор: Алексей ХреновРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 25 Август 2016, 21:36
    —
Сергей так это так то оно то ,но хотят чтобы поровну несчитая затраты на машину и инструмент. Мастер типа альтруистом должен быть и думать ещё и семье подсобника.

#55:  Автор: Алексей ХреновРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 25 Август 2016, 21:39
    —
С другой стороны хорошо что есть такие благотворитель как пвеведущий оратор. Тот что учит и делиться .Больше бы таких людей и пособников в свободное плавание. Будить что ремонтировать потом.

#56:  Автор: Сергей A/Регион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 25 Август 2016, 21:40
    —
Алексей Хренов писал(а):
Ну да, 8 часов поработал получил 1500 Р.За это время минимум 1 обед 40мин.т, 6-9 перекуров по 5мин. Хотябы раз в клозет сбегать 15мин. Не говоря уже позванить кому-нибудь время. Чистого полезного времени может остаться 6часов. Мда не хоца встрять с таким пособником на печке более 20 дней.))))Золотой подсобник))получается.Хорошо если явства для него непридёться готовить))).1000р.за 12 часов рабочего дня это реально. Very Happy Придёться ещё ходить с пособником и показывать что и как делать,а это время потраченное не на строительство печи. Very Happy .Я не мецинат, что бы без прибыли раздавать своё время и знания.


Можно договорится об оплате за объект и все. А уж как он день будет проводить время покажет.

#57:  Автор: dvd2050Регион: Россия СообщениеДобавлено: Чт 25 Август 2016, 23:41
    —
Tim_on писал(а):
Уже даже не смешно!!!!!!!!! Порядовка это чертеж, а не букварь! Возьмите чертеж автомобиля или самолета и постройте! Потом обсудим, что получилось! Почему Вы считаете, что прочитав ход операции в учебнике вы вырежете аппендицит. Пока кроме Вашей уверенности, что ВЫ сложите не хуже печника, других аргументов и фактов нет...


Купите порядовку, наймите каменщика или сами, выложите то что получилось, а потом будем предметно дискутировать...


А сейчас уже даже не интересно... Начинает напоминать монологи глухого Рубика...

И правда не смешно, а что в порядовке можно сложить не так? Или может помериимся знаниями? Может я Вам чертежи проектирования моста покажу, что я в институте рисовал на 10 листах А0? Или может диссертацию дам почитать, что по психологии писал на докторскую? Что такого сложного сложить по порядовке то? Нет реально уже не смешно...

#58:  Автор: dvd2050Регион: Россия СообщениеДобавлено: Чт 25 Август 2016, 23:44
    —
А про кем работаю я писал и не раз - финансовый аналитик. Воспринимайте данное знание как угодно. С такими умниками ка Вы простите, с такими заявами, обычно даже не здороваются... ибо когда что-то говоришь обычно принято подкреплять фактами, чего у Вас ну уж простите совсем не наблюдается. Только слова...

#59:  Автор: Алексей ХреновРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 00:17
    —
dvd2050,к Вам обращяюсь. Вы постройте себе сами песку по парядовке и будите счастливы.Если нет понимания теплотехники,материаловедения и малай доли сопротивления материалов. Объяснять Вам все тонкости печестроения никто на сайте не будит. А они есть , как и в других профессиях.

#60:  Автор: Михаил37Регион: Иваново СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 00:22
    —
Делаю заказчику печь банную .
Семинары посещал,многое на форуме узнал, порядовки и разрезы изучаю постоянно ,с печниками на форуме общаюсь(всегда открыты и готовы к общению) без грубости.
Построил более 100 различных печей ,каминов и прочего.
Большинство работают без проблем(некоторые пришлось исправлять) опять спасибо присутствующим здесь людям без толкового совета не оставили.
Так вот
На материалах и оплате за работу заказчик не экономит.
Рядом в беседке уличный комплекс метров 8.(мангал,коптилка,хлебопечь,казан,рабочий стол со столешницей из камня) все дела.
Точная копия Александра Тарасова (по аркам,резьбе и прочее всё из шамота сделано очень класно ,2 месяца 6000 кирпича),но внутри всё в саже дымоходы заужены,даже подтёки раствора не убраны.Кирпич щелевой трескается,труба тоже со щелевого (сказали там температур высоких нет,ничего не будет).
Так вот заказчик второй раз печников тех звать не стал.
Не в красоте , аккуратности шва и в резьбе видно дело.
А в понимании процессов происходящих в печи во время топки( со всеми расширениями и направлениями движением газов) и соблюдении противопожарных правил и норм.
Внутри любой оболочки правильной печи много резаного шамотного кирпича с очень тонкими швами ( а это очень кропотливая работа которая снаружи не видна) и пренебрежение этой качественной работой сводит на нет всю резьбу и красоту снаружи печи превращая её в бесполезную кучу кирпича которую страшно топить.
Вот как то так.

#61:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 05:47
    —
Мангилев Сергей писал(а):
Ну у нас машина с инструментом всегда была третьим членом банды.

Есстесно,что за вычетом всех расходов. Smile

#62:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 05:51
    —
Алексей Хренов писал(а):
С другой стороны хорошо что есть такие благотворитель как пвеведущий оратор. Тот что учит и делиться .Больше бы таких людей и пособников в свободное плавание. Будить что ремонтировать потом.

И меньше неграмотных людей,уродствующих русский язык.С нищими подсобниками.Вот тогда ремонтов намного меньше станет Laughing

#63:  Автор: dvd2050Регион: Россия СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 08:35
    —
Алексей Хренов писал(а):
dvd2050,к Вам обращяюсь. Вы постройте себе сами песку по парядовке и будите счастливы.Если нет понимания теплотехники,материаловедения и малай доли сопротивления материалов. Объяснять Вам все тонкости печестроения никто на сайте не будит. А они есть , как и в других профессиях.

Ой да ладно, это Вы мне будете рассказывать про теплотехнику, которую я изучал в институте? Или про сопромат по которому я делал курсовой проект по расчету моста? А материаловедение по которому мой курсовой проект выиграл конкурс вуза вел кстати профессор, который к нам с Москвы приехал преподавать...
А где Вы изучали "теплотехники,материаловедения и малай доли сопротивления"? И может мне расскажете дураку глупому, изучавшему все это и может мне еще расскажете что печь рассчитать много сложнее моста в пролете метров 100? И что я и по
Алексей Хренов писал(а):
парядовке
не то что построить не смогу, но и прочитать ее?

#64:  Автор: ЯсныйРегион: Россия СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 08:46
    —
Не ссорьтесь, мужики..., а то грех то какой..., хорошо ли... .

Кстати, я и на машине своей могу приехать на обьект, а так же взять свои ведра, болгарку и прочий инструмент... .


Последний раз редактировалось: Ясный (Пт 26 Август 2016, 08:48), всего редактировалось 2 раз(а)

#65:  Автор: dvd2050Регион: Россия СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 08:47
    —
Михаил37 писал(а):

Точная копия Александра Тарасова (по аркам,резьбе и прочее всё из шамота сделано очень класно ,2 месяца 6000 кирпича),но внутри всё в саже дымоходы заужены,даже подтёки раствора не убраны.Кирпич щелевой трескается,труба тоже со щелевого (сказали там температур высоких нет,ничего не будет).
...
Внутри любой оболочки правильной печи много резаного шамотного кирпича с очень тонкими швами ( а это очень кропотливая работа которая снаружи не видна) и пренебрежение этой качественной работой сводит на нет всю резьбу и красоту снаружи печи превращая её в бесполезную кучу кирпича которую страшно топить.
Вот как то так.

Этот пример показывает лишь аккуратность и отношение к работе и не более того, есть порядовка - зачем заменять печной кирпич на "щелевой", зачем заужать дымоходы? Это как раз показатель того, что печь делали не по порядовке каменщики, а как раз "опытные" печники, которые считают что знают теплотехнику и печестроение и потому вносят изменения в уже рассчитанный проект из своих соображений, про аккуратность (наплывы в дымоходе) вообще не вижу смысла комментировать.
Так вот мое мнение, что чаще всего у нас в России в любом деле "горе от ума", что все строители не важно что строится, считают себя опытнее и умнее людей, которые рассчитывают объект строительства и рисуют кучу "ненужных чертежей" по мнению "стройбанов"...

#66:  Автор: Михаил37Регион: Иваново СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 08:53
    —
Практически любой человек дружащий с руками и головой может сделать многие строительные работы.
И интернет в этом очень помогает.
Здесь мы просто не можем экономически обосновать откуда берутся такие расценки на строительство печей.
Показательна история Николая (банные печи) который из заказчиков пришёл в печники и понял откуда они берутся(расценки).
Желаю заказчику всё-же найти грамотного специалиста для постройки барбекю.
А уж он сам проконтролирует весь процесс(поэтому многие печники и не берутся строить что заказчик очень грамотно подкован в теории и не могут ответить на простые вопросы по теплотехнике и прочему),да и заказчику нужен обязательно проект и гарантии и прочее.Потому что он так привык.А многие печники без порядовок ,без проектов,без договора строят хорошие работающие печи просто зная , понимая и соблюдая правила проведения трубопечных работ.
Удачи заказчику и всем печникам.

#67:  Автор: Алексей ХреновРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 08:53
    —
))))))) самокритика это уже прогресс. Да не такой, Вы дурак))))). Если есть вышка. Но то что глупы , ногу согласиться, только такой как Вы может отстаивать свою правду ,такая в орфографию. )))) Razz Это не неграмотность вылезает а глупость у Вас заглядывать.

#68:  Автор: dvd2050Регион: Россия СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 08:59
    —
Алексей Хренов писал(а):
))))))) самокритика это уже прогресс. Да не такой, Вы дурак))))). Если есть вышка. Но то что глупы , ногу согласиться, только такой как Вы может отстаивать свою правду ,такая в орфографию. )))) Razz Это не неграмотность вылезает а глупость у Вас заглядывать.

Хоспади, Вы еще и иронию не понимаете, но хорошо что хоть понимаете и признаете, что Вы "не опечатываетесь", а неграмотны. О чем мне с Вами то спорить? О теплотехнике и сопромате, которые Вы знаете только по названиям из интернета? Как можно быть специалистом, и даже не писать грамотно, когда в компьютере есть автопроверка грамматики...
Сорри мне с Вами общаться сложно, я даже реально не понимаю, ЧТО Вы пишите:
Алексей Хренов писал(а):
Это не неграмотность вылезает а глупость у Вас заглядывать.
В таком написании не проблема грамматики, а проблема в том, что смысл написанного теряется.

#69:  Автор: dvd2050Регион: Россия СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 09:11
    —
Михаил37 писал(а):
Практически любой человек дружащий с руками и головой может сделать многие строительные работы.
И интернет в этом очень помогает.
Здесь мы просто не можем экономически обосновать откуда берутся такие расценки на строительство печей.
Показательна история Николая (банные печи) который из заказчиков пришёл в печники и понял откуда они берутся(расценки).
Желаю заказчику всё-же найти грамотного специалиста для постройки барбекю.
А уж он сам проконтролирует весь процесс(поэтому многие печники и не берутся строить что заказчик очень грамотно подкован в теории и не могут ответить на простые вопросы по теплотехнике и прочему),да и заказчику нужен обязательно проект и гарантии и прочее.Потому что он так привык.А многие печники без порядовок ,без проектов,без договора строят хорошие работающие печи просто зная , понимая и соблюдая правила проведения трубопечных работ.
Удачи заказчику и всем печникам.

А кто спорит про банные печи? банная печь вещь ответственная, она не барбекю по порядовке, но проблема именно в том, что спец пришел без порядовки положил и все вроде работает и хорошо, а потом уехал навсегда и пропал, а как потом ремонт делать, чистить если он дверок не сделал. а где кирпич для прочистки спрятал, да еще хитро...разбирать всю печь и искать? Вот именно - в том и проблема, что нет обосновании цене в 100р за кирпич при стандартном проекте без множественных пилов кирпича, при витебском кирпиче цех1 при его цене в 20р, без контроля шва, без красоты. Зато есть разговоры про инструмент на 150 000р, интересно, что стоит 150к мастерок или кирочка или ведро для замеса смеси? Или станок по распиловки кирпича при менее 10 ти пилов на всю печь, а болгарка на 230 с алмазным диском по кирпичу совсем не справится с этим?
ПыСы еще раз, спор не о том сколько реально это стоит - реально любой товар, как и труд стоит ровно столько сколько за него заплатили... Спор о том, что некоторые пытаются ОБОСНОВАТЬ его, но обоснования то нет )))

#70:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 09:55
    —
Мангалы относятся к открытым очагам и для меня самые сложные конструкции не люблю их строить они капризны стараюсь отдать заказ другим знакомым печникам. Так кроме монументальность как памятника или декора ландшафтного дизайна должен работать а любую погоду особенно в режиме догорания углей . Даже при одной и той же конструкции как вы говорите что должно быть все Ок а он Сука возьми и выкидывает при порывах ветра. И вот тут ты начинаешь задумываться что знаний порой не хватает за 15 лет .И какой смысл даже в готовой порядовки????? Нормальные мастера по ним никогда и не работают максимум если по своей и то чтобы по месту не думать. Бывают варианты когда заказчик заказывают проект в 3-Д у печника полностью тот который будет делать но другой расклад и другие суммы.Достаточно разжевал !!!!

#71:  Автор: dvd2050Регион: Россия СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 10:03
    —
Так вот, что я хотел донести, не то что Вы считаете целью, сбить цену, скроить и так далее, нет. Спор имел весьма четкие основания и я их сейчас попробую объяснить.
1. и самое основное: сколько бы не стоил Ваш труд - если за него платят, то именно столько он и стоит, сколько за него платят. Ни больше ни меньше, а вот писать сюда эти цены не стоило потому что это ВАШИ ценники и ВАШ труд, а этими цифрами Вы невольно устанавливаете ценовую планку профессии, что некорректно ибо написав "минимум 100р за кирпич за стандартный проект без контроля шва" или прокомментировав тему по поиску кирпича "да тут только работы на 200к" Вы по умолчанию перенесли свою оценку, абсолютно не подумав, что в Московской области в основном строятся москвичи у которых средняя ЗП по России как то много выше чем в других регионах, строятся в основном те у кого ЗП выше средней, что Москва это как другая страна с населением более 20ти миллионов человек, где на всех хватает и денег и заказов, что в Москве на стоимость работ сильно давят огромные расстояния, а более дешёвая стоимость материалов нивелируется стоимостью их доставки до объекта.
2. Так вот из всего этого вытекает следующее...: На цену сильно влияет все: региональный фактор, возможность жить дома и приезжать на объект на машине за 15 минуть или жить в подсобке, сезонность работы, кол-во заказов у исполнителя (я специально не пищу печника или каменщика или еще кого), действительно немаловажно работает он один или с подсобником или это бригада, как работают официально или нет, наличие и качественно составленный договор или расписка от руки, оплата по безналу или налом, в начале или после сдачи объекта, наличие аванса, расчет изделия и закуп материала по смете кто делает и как и кто доставляет материал, тонкостей море и все они должны оговариваться конкретно между самим заказчиком и исполнителем и без давления каких то мифических цен за один кирпич минимум.
3. Многие печники называют профессию сложной и пытаются обосновать цены этой сложностью, сравнивают себя с хирургами, но не понимают сколько этот хирург прошел, чтобы стать этим хирургом. Говорят про теплотехнику, приписывают сопромат в деле где жирность смеси определяется на глазок липнет или стекает по мастерку, начинают говорить про красивые печи с зауженными дымоходами и наплывами раствора в них...Вы думаете это красит Вас? Нет...это дискредитирует профессию ибо заказчик прочитав это понимает, что никому нельзя доверять, что под внешним лоском, может оказаться гнилая начинка. А как выбрать того самого "лучшего" исполнителя? Если четких и прозрачных критериев нет? Если дорого не означает качественно?
4. Опять же повторюсь у каждого СВОЯ цена и надо это понимать, если например Игорь2 считает что его время это минимум 10000р в день, а выезд на объект минимум + 50к это его право и с этим я спорить не возьмусь, мне только странно зачем он готов браться за простые печи, но по своей цене, если заказчик хочет именно его и готов заплатить за это, это его выбор, но зачем навязывать другим свои расценки то? Я уже приводил пример, что глупо браться за простую работу и требовать оплаты как будто космический корабль рассчитываешь, лучше просто за нее не браться.

Надеюсь я объяснил, что хотел донести и что спор в этой области можно закрывать

#72:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 10:08
    —
Как вам объяснить вы платите печники мастеру за опыт накопленный годами с последующей гарантии на изделия вдруг возникшими форс мажорами он дорожит репутации и никогда вас не кинит .Каменщик это по сути робот который может сложить груду кирпича смотря тупо на картинку дальше он не придилах. ( есть исключение но редко)Вот и вся догма если найдете этот процент и грамотного проектировщика мангалов.

#73:  Автор: dvd2050Регион: Россия СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 10:13
    —
Безумный Печник писал(а):
Мангалы относятся к открытым очагам и для меня самые сложные конструкции не люблю их строить они капризны стараюсь отдать заказ другим знакомым печникам. Так кроме монументальность как памятника или декора ландшафтного дизайна должен работать а любую погоду особенно в режиме догорания углей . Даже при одной и той же конструкции как вы говорите что должно быть все Ок а он Сука возьми и выкидывает при порывах ветра. И вот тут ты начинаешь задумываться что знаний порой не хватает за 15 лет .И какой смысл даже в готовой порядовки????? Нормальные мастера по ним никогда и не работают максимум если по своей и то чтобы по месту не думать. Бывают варианты когда заказчик заказывают проект в 3-Д у печника полностью тот который будет делать но другой расклад и другие суммы.Достаточно разжевал !!!!


Не хочу спорить, у Вас опять одна вода. Из сообщения могу выделить:
1. Вам не по нраву эти заказы и Вы их отдаете другим - похвально
2. Что "нормальные" мастера все делают на глазок, но у всех понятие нормальности ибо у меня любой нормальный мастер в моем понимании делает по чертежу, неважно своему или чужому, но по чертежу и не делает из него (чертежа) секрета, я не понимаю почему заказчик должен покупать черный ящик с секретами внутри, он же платит за него.
3. Я не понимаю почему проект это секрет и почему он стоит отдельных денег, покупая почти любую конструкцию с ней всегда идет принципиальная схема или она находится в открытом доступе

ПыСы спорить более не стану, Вы не хотите слышать, что Вам говорят, а только орете заученную мантру, которую считаете высшей правдой в последней инстанции.

#74:  Автор: dvd2050Регион: Россия СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 10:16
    —
Безумный Печник писал(а):
Как вам объяснить вы платите печники мастеру за опыт накопленный годами с последующей гарантии на изделия вдруг возникшими форс мажорами он дорожит репутации и никогда вас не кинит .Каменщик это по сути робот который может сложить груду кирпича смотря тупо на картинку дальше он не придилах. ( есть исключение но редко)Вот и вся догма если найдете этот процент и грамотного проектировщика мангалов.


Так а я о чем писал? У каждого СВОЯ цена: "сколько бы не стоил Ваш труд - если за него платят, то именно столько он и стоит, сколько за него платят. Ни больше ни меньше, а вот писать сюда эти цены не стоило потому что это ВАШИ ценники и ВАШ труд, а этими цифрами Вы невольно устанавливаете ценовую планку профессии, что некорректно ибо написав "минимум 100р за кирпич за стандартный проект без контроля шва" или прокомментировав тему по поиску кирпича "да тут только работы на 200к"" и что печник печнику рознь, если печник приехал за 200-500км о какой гарантии и форс-мажорах может идти речь?

#75:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 10:34
    —
Дело в том что вы сами ищите по своей цене и не хотите другой тоесть тупо хотите вбиться в свой бюджет .Да расценок прейскуранта общего нету и не будет печники почти не контролируются государством контроля госта по печестроению единого до сих нет. Мангалы это роскошь пожарить шашлык можно и на кирпичах. Меньше 150 за кирпичь с этого года меньше не вижу смысла не выгодно лучше Шведки дачные строить буду.

#76:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 10:52
    —
dvd2050 писал(а):
.
3. Многие печники называют профессию сложной и пытаются обосновать цены этой сложностью, сравнивают себя с хирургами, но не понимают сколько этот хирург прошел, чтобы стать этим хирургом.

А вы знаете сколько проходит печник -чтобы стать настоящим мастером?
А вы знаете сколько разных направлений существует в печном деле?
Так же у хирургов сколько направлений?
Один хирург делает операции на сердце,другой на глазах,другой на почках,другой вырезает аппендиксы. А что будет если хирург по апендиксам будет будет делать операции на сердце?
Почему Вы считаете что каменщик по порядовкам может сложить вместо дома - банную печь.?Каковы будут последствия?
Я делаю проекты на заказ под конкретные объекты печестроения. Ив каждом случае проекты разные. И делаю только печникам. Если делаю заказчику -то ставлю условия и гарантию работоспособности изделия по проекту -если это будет делать профессионал -а не каменщик. Как в любой профессии -много тонкостей. И тупо одного проекта с порядовками недостаточно -нужен ещё грамотный и ответственный исполнитель- но никак не каменщик. Многих тонкостей в проекте не предусмотришь- нужна ещё практика и знания определённые у печника -чтобы правильно сделать даже по готовому проекту. Как хирург по учебнику не сможет сделать правильно операцию -так и печник.
У меня стаж более 30 лет - и никогда не хвалюсь что всё знаю. Хотя все эти 30 лет совершенствуюсь и практически и теоретически.
Сегодня на объект (камин построенный год назад) вызвали чтобы выяснить проблемы с приточной вентиляцией. Сейчас сижу штудирую информацию по вентиляции и кондиционированию. Хотя там работали специалисти с В/О по вентиляции и кондиционированию. Но не могли правильно всё расчитать -не учли находящийся в комнате камин и уголок для курения. Включають вытяжку над курилкой -воздух начинает сосать из работающего камина. Естественно вес дым из камина начинает тянуть в обратную сторону.
А кто в этом виноват? Специалисты по вентиляции с В/О -почему не решили эту задачу? Почему я должен сейчас поднимать справочники и делать не относящиеся ко мне расчёты? Мне дали задание построить работоспособный камин -камин работает без " курилки". У камина свою приточку я сделал - с объёмом кубатуры воздуха именно только для камина.
За 30 лет работы приходится ложить не только "кирпич на кирпич" -как Вы считаете- но решать вопросы и по смежным направлениям.
А хирурги же работают в полном взаимодействии со специалистами смежных медицинских профессий - он же один не решает все вопросы.? А что будет -если сам будет за всех всё решать ?
Приходилось и самому под "скальпелем" хирурга лежать. Целые консилиумы собирают по 10 и больше специалистом. Даже договор подписывал -когда уже лежал под местной анестезией прямо на операционном столе. Возникли в процессе операции непредвиденные задачи- я должен был принять решение прямо на операционном столе. Когда человек без сознания -то такие решения принимают родственники. Потому что стоял вопрос -выйду ли я после операции -либо меня вынесут вперёд ногами.

#77:  Автор: dvd2050Регион: Россия СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 11:30
    —
Безумный Печник писал(а):
Дело в том что вы сами ищите по своей цене и не хотите другой тоесть тупо хотите вбиться в свой бюджет .Да расценок прейскуранта общего нету и не будет печники почти не контролируются государством контроля госта по печестроению единого до сих нет. Мангалы это роскошь пожарить шашлык можно и на кирпичах. Меньше 150 за кирпичь с этого года меньше не вижу смысла не выгодно лучше Шведки дачные строить буду.

То есть Вы считаете так:
1. Жизнь стала дороже и мне не выгодно делать по прошлогодней цене, потому что жизнь дорожает
2 Но Вы не хотите принять во внимание (как например те же таксисты которые орут, что все дорожает, а ему семью кормить), что жизнь дорожает не только для Вас, но и для заказчиков тоже, но при этом заказчикам никто не только не увеличивает ЗП, а уменьшают, срезаютне платят премии, идут сокращения, Вы сейчас действуете как наши металлурги, которым закрыли путь на запад (обложив санкциями и заградительными пошлинами) и они подняли цену внутри на металл в 2 раза, чтобы это компенсировать за счет внутреннего потребителя, все почему то считают, что можно ВСЕ компенсировать за счет покупателя, а потом удивляются отсутствию спроса.
Про роскошь, верно кто то писал, вроде как раз это были Вы, что любой ручной труд это роскошь и стоит дорого потому, что обладать эксклюзивной вещью не обязательно. Вот сейчас все печное дело как раз и есть роскошь ибо пилетный котел, стоит дешевле чем Ваша только работа за печь, а работает он как центральное отопление, потому что индукционная плита и электродуховка выдерживает температуры с точностью до градуса и имеет множество режимов.
А своим подходом можно добиться не того, что 1-2 печи в год Вас будут кормить весь год, а что печи перестанут заказывать вообще и ремесло может умереть. Для меня это не роскошь, я люблю вещь с душой, но я не стану платить тому для кого печное дело это прежде всего длинный рубль, он не сделает вещь с душой и для меня не важно сколько опыта, для меня важно желание и старание и понимание того что делаешь и для чего.

#78:  Автор: dvd2050Регион: Россия СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 11:49
    —
Селиван Виктор писал(а):

А вы знаете сколько проходит печник -чтобы стать настоящим мастером?
А вы знаете сколько разных направлений существует в печном деле?

Я знаю, что нет критериев печного дело на данный момент и что определить мастер передо мной или красивоговорящий шарлатан с красивым сайтом - я не смогу, потому и пытаюсь пояснить, что отталкиваться от цены в выборе мастера странно. Уважаемые же оппоненты пытаются мне доказать, что сложенное за меньше Х денег, не может быть хорошим, я в корне не согласен с этим утверждением.
Мне скидывали ссылку на тему - где заказчик жаловался на мастера, что сделано плохо, затем пришел мастер и сказал, что ему заплатили мало - потому он сложил "на все деньги" как он сказал, у меня простой вопрос, зачем же ты мастер брался раз не устраивала цена? Взялся и испортил материал, почему было просто не отказаться? Но самое странное, что этот мастер считает, что он прав. Он считает, что как в советское время должна действовать поговорка "за такую ЗП не то что работать, мы еще и немного вредить должны". Так вот зачем вредить? Может просто не стоит браться?
Про сложность еще раз: Ваши слова, что обучится можно просто наблюдая за работой мастера, это было в обсуждении работы подмастерьем, можно ли обучится на хирурга просто наблюдая за работой опытного хирурга года 2-3? У меня жена отработала операционной медсестрой 7 лет она стояла на операциях, как Вы считаете может ли она теперь после этого сама пойти оперировать да еще на дому? Устал я от этих сравнений право слово...
Вы просто, не конкретно Вы, а печники с форума, что спорят сейчас со мной пытаетесь взять фразу из контекста и пытаться ее оспорить и никто не видит, о чем я пишу в целом.
Я же пишу:
- я не оспариваю стоимость конкретного печника - это его право
- я не пытаюсь принизить Ваше ремесло
- я пытаюсь донести мысль, что подход в корне не верный
- не стоит всех кто складывает по чертежам простые печи называть халтурщиками, как Вы думаете сколько печей такими реально складывается, а сколько процентов плохо работает и переделывается?
Вот у меня теща живет в деревне у нее печь, работает лет 30 уже, складывал местный печник, который сложил всем и не учился он особо ни у кого 1 раз показали как сложить печь так и складывал всем и весь многолетний типа опыт этой деревней и ограничивается и сам он работает в колхозе, а печи так...проработка была пока было востребовано...то есть не всегда дорого обязательно хорошо, а дешего обязательно перекладывать.

ПыСы всем благ и мира, когда уважаемые печники о чем я говорю, нужды в споре не будет )

#79:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 11:50
    —
Про котлы все верно я вам давно предлагаю купить готовый продукт есть хорошие фингрили жаровни купили привезли жарьте мясо зачем городить на участке замки из кирпича. Камин и мангалы это предметы интерьера игрушки посмотреть на Огонек потусить пару вечеров за год по сути пафос и понты. Хотите съэкономить купите у Виктора Селивана проект вашего мангала с казаном найдите местного печника в своем регионе за 20 руб к примеру .И пусть делает круглые топливники для казана и другие забавные и очень интересные узлы а вы стоите рядом для контроля с палкой ( может такой путь вас устроит) Ценики действительно в магазинах дорожают правда дискутировать не приходится как на форуме срузу идет ругань не хочешь не бери

#80:  Автор: dvd2050Регион: Россия СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 12:04
    —
Безумный Печник писал(а):
Хотите съэкономить

Я не хочу сэкономить, я хочу адекватной цены, за адекватное качество.
Это как бы я не хочу дольче габана по 80% скидки, мне хватит фабрики Большевичка без скидок вовсе, вот только дольче со скидкой и в 90% может стоить дороже Большевички...это образно, а может у меня у самого время появится и я просто куплю порядовку и сам вечерами буду потихоньку класть кирпич, всякое может быть в этой жизни )

#81:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 12:08
    —
dvd2050 писал(а):
Так вот, что я хотел донести, не то что Вы считаете целью, сбить цену, скроить и так далее, нет. Спор имел весьма четкие основания и я их сейчас попробую объяснить.
1. и самое основное: сколько бы не стоил Ваш труд - если за него платят, то именно столько он и стоит, сколько за него платят. Ни больше ни меньше, а вот писать сюда эти цены не стоило потому что это ВАШИ ценники и ВАШ труд, а этими цифрами Вы невольно устанавливаете ценовую планку профессии, что некорректно ибо написав "минимум 100р за кирпич за стандартный проект без контроля шва" или прокомментировав тему по поиску кирпича "да тут только работы на 200к" Вы по умолчанию перенесли свою оценку, абсолютно не подумав, что в Московской области в основном строятся москвичи у которых средняя ЗП по России как то много выше чем в других регионах, строятся в основном те у кого ЗП выше средней, что Москва это как другая страна с населением более 20ти миллионов человек, где на всех хватает и денег и заказов, что в Москве на стоимость работ сильно давят огромные расстояния, а более дешёвая стоимость материалов нивелируется стоимостью их доставки до объекта.
2. Так вот из всего этого вытекает следующее...: На цену сильно влияет все: региональный фактор, возможность жить дома и приезжать на объект на машине за 15 минуть или жить в подсобке, сезонность работы, кол-во заказов у исполнителя (я специально не пищу печника или каменщика или еще кого), действительно немаловажно работает он один или с подсобником или это бригада, как работают официально или нет, наличие и качественно составленный договор или расписка от руки, оплата по безналу или налом, в начале или после сдачи объекта, наличие аванса, расчет изделия и закуп материала по смете кто делает и как и кто доставляет материал, тонкостей море и все они должны оговариваться конкретно между самим заказчиком и исполнителем и без давления каких то мифических цен за один кирпич минимум.
3. Многие печники называют профессию сложной и пытаются обосновать цены этой сложностью, сравнивают себя с хирургами, но не понимают сколько этот хирург прошел, чтобы стать этим хирургом. Говорят про теплотехнику, приписывают сопромат в деле где жирность смеси определяется на глазок липнет или стекает по мастерку, начинают говорить про красивые печи с зауженными дымоходами и наплывами раствора в них...Вы думаете это красит Вас? Нет...это дискредитирует профессию ибо заказчик прочитав это понимает, что никому нельзя доверять, что под внешним лоском, может оказаться гнилая начинка. А как выбрать того самого "лучшего" исполнителя? Если четких и прозрачных критериев нет? Если дорого не означает качественно?
4. Опять же повторюсь у каждого СВОЯ цена и надо это понимать, если например Игорь2 считает что его время это минимум 10000р в день, а выезд на объект минимум + 50к это его право и с этим я спорить не возьмусь, мне только странно зачем он готов браться за простые печи, но по своей цене, если заказчик хочет именно его и готов заплатить за это, это его выбор, но зачем навязывать другим свои расценки то? Я уже приводил пример, что глупо браться за простую работу и требовать оплаты как будто космический корабль рассчитываешь, лучше просто за нее не браться.

Надеюсь я объяснил, что хотел донести и что спор в этой области можно закрывать


Пункт номер 2 с меня списывали? http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=73377#73377 Только заказчик эти тексты не читает, подавай ему сию минуту "скока за кирпич берёте? скока, скока?" Эту портянку я написал в 12 году, тогда в среднем выходило 100р/кирпич.
Пы. Сы. Мне пофиг, какая зарплата у заказчика потому, что всем остальным пофиг какая зарплата у меня. В Псковской есть печники - ищите. Печные комплексы тоже не люблю, берусь только в крайнем случае.

#82:  Автор: dvd2050Регион: Россия СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 12:19
    —
Игорь 2 писал(а):

Пункт номер 2 с меня списывали? http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=73377#73377 Только заказчик эти тексты не читает, подавай ему сию минуту "скока за кирпич берёте? скока, скока?" Эту портянку я написал в 12 году, тогда в среднем выходило 100р/кирпич.
Пы. Сы. Мне пофиг, какая зарплата у заказчика потому, что всем остальным пофиг какая зарплата у меня. В Псковской есть печники - ищите. Печные комплексы тоже не люблю, берусь только в крайнем случае.

Нет той темы я не читал, просто эти пункты универсальные для любой услуги-работы в принципе, ну а найти здесь исполнителя честно сказать я особо и не надеялся, так скорее "а вдруг"...

#83:  Автор: ЯсныйРегион: Россия СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 13:42
    —
Блин..., спросил просто ведь, не возьмет ли кто меня помощником печника, а тут господа такие высшие Философии развели, что даже и не понятно о чем речь то ведется..., что они друг от друга хотят то... .

Последний раз редактировалось: Ясный (Пт 26 Август 2016, 13:45), всего редактировалось 1 раз

#84:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 13:44
    —
Ну да прости тему подзасрали надо модератора просить почистить и перекинуть в тему Ищу печника Дивди 100 поклонов.

#85:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 13:56
    —
Ясный писал(а):
Блин..., спросил просто ведь, не возьмет ли кто меня помощником печника, а тут господа такие высшие Философии развели, что даже и не понятно о чем речь то ведется..., что они друг от друга хотят то... .

Привыкай Smile Раз печником хочешь стать!Это извечный спор и не иссякнет он.Битва бобра с ослом rolf

#86:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 14:08
    —
Ну да так точно печной тренинг по продажам своего товара надо уметь аргументировать жаль этому на курсах не учат приходиться в жизни через свои грабли наступать.

#87:  Автор: Михаил37Регион: Иваново СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 20:00
    —
Да кстати я писал про комплекс похожий на комплексы Александра Тарасова.
Думаю каменщики заморачиваться так не будут.
Только печникам делать нечего.

#88:  Автор: Алексей КоллегаРегион: Москва-Королёв-Щёлково МО СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 21:31
    —
Начал работать самостоятельно, до работы подсобником учеником у печника. На момент как меня взял под крыло УЧИТЕЛЬ сложил 5 печей. Но 1,5 года потоскал кирпич, и всё такое. Знаю всю кухню. Вот тут прозвучало, дескать подсобник целыми днями таскает кирпич, да месит глину...ЧУШЬ! такой работы процентов 5-10 от всего времени, остальное рядом с мастером, чем больше познаешь, тем больше тебе доверяет печник, тем быстрее делается объект, тем больше становится зарплата у ученика.
Про сложить по порядовке............Можно, и хорошо можно, но пару месяцев нужно изучать теорию в инете и плотно форумы, иначе.....
Про ведро и ржавый мастерок...... я только в машине вожу инструмента на 250 тыров, Цедима, лазерники, 2 болгарки, лобзик, бензопилу, миксер, перфоратор, кучу ручного интрумента.....как думаете, легко мне было наворовать???
Да, с подсобниками у меня не заладилось.....Очень был хороший первый в этом сезоне парень, но у него бизнес свой...... а так.................................Ладно, не хочу плохо говорить, а хорошего нет..

#89:  Автор: Алексей КоллегаРегион: Москва-Королёв-Щёлково МО СообщениеДобавлено: Пт 26 Август 2016, 23:43
    —
dvd2050, тебе лучше уйти с форума. Ты персона нон-грата. Пока.

#90:  Автор: dvd2050Регион: Россия СообщениеДобавлено: Сб 27 Август 2016, 00:16
    —
Алексей Коллега писал(а):
тебе лучше уйти с форума. Ты персона нон-грата. Пока.

Извини, забыл спросить, что мне делать. Я ответил на хамство. Мое право ответить на хамство, так как я считаю нужным. Мое право быть или не быть на форуме, не Вам уважаемый решать за всех, а когда ответить нечего на простые конкретные вопросы, проще умничать и оскорблять, каждый сам решит и сделает выводы. Я свои выводы уже сделал.

#91:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Сб 27 Август 2016, 04:56
    —
dvd2050 писал(а):
Многие печники называют профессию сложной и пытаются обосновать цены этой сложностью, сравнивают себя с хирургами, но не понимают сколько этот хирург прошел, чтобы стать этим хирургом.

Одну печьку, примитивную, сделайте. Потом можно будет с вами поговорить...А пока теоретическая демагогия очень интересная, но не имеет привязки к реальности.

#92:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Сб 27 Август 2016, 10:29
    —
Как раз дискусия впрямую связана с реалиями , рынок строительства прилично просел. И в первую очередь попадалово у печников с высокими ценниками, и нужно либо переходить в другую нишу либо гордо стоять на своем. Мне проще, я профессиональный строитель с 35 летним стажем и владею всеми строительными специальностями, так что нет печей, взялся за утепление панельников дырявых. Живя на хуторе и имея полное подсобное хозяйство могу не париться о жрачке, мне не надо высунув язык носиться за заказами , чтоб не умереть с голоду. У тех кто сбился в стада мегаполисов такова судьба, надо выживать. А интересные печи от меня ни куда не денуться, они есть просто их стало меньше, а бороться с дебилами по 12 тыров за трехходовку, ну не с руки. Время потратим на лицензию на подключение печей к газу, в свете замаячившей газификации.

#93:  Автор: dvd2050Регион: Россия СообщениеДобавлено: Сб 27 Август 2016, 11:08
    —
Furby писал(а):

Одну печьку, примитивную, сделайте. Потом можно будет с вами поговорить...А пока теоретическая демагогия очень интересная, но не имеет привязки к реальности.

Уже делаю, времени просто нет сделать быстро. Сделаю выложу фотографии если будет интересно.

ПыСы Прошу у сообщества прощения за вспыльчивость, но просто среди вас есть коллеги, которые придя в разговор с ходу начинают с оскорблений, что конечно я терпеть не могу, хоть и воспитание не позволяет отвечать так же, приходится отвечать в том же ключе. Еще раз повторюсь тема не несет негатива и попыток кого-то работать не по его ценнику, я не Катаев Олег и не пытаюсь сказать, что есть белое и черное - я пытаюсь разобраться кто шарлатан и гнет ценник, а кто радеет за дело, к сожалению в Вашей профессии нет единства и честной конкуренции, как и четкого понятия кто действительно крутой профи, а кто из себя его строит. Вы ругаете одних и хвалите себя на другом ресурсе картина схожа, но в другую сторону...я как клиент пришел и попросил ОБОСНОВАТЬ почему именно ВАШ труд стоит именно ЭТИХ денег, а мне пытаются сказать общие фразы смысл которых некоторые говорящие даже не понимают, например приплетение сопромата и материаловедения, но я все равно благодарен всем Вам потому что ввязавшись в этот диспут я узнал, что есть и другие мастера, со своей точкой зрения, что колпаковые печи не панацея и много чего еще узнал и по разработке печей и по печам Кузнецова и Подгорникова и Грум-Гржимайло, мир печного дела из маленького островка расширяет для меня свои горизонты. Печально, что есть некоторые видимо не совсем мастера своего дела и не совсем воспитанные люди, которые готовы оскорблять тех немногих заказчиков, что еще готовы интересоваться и строить печи, но я надеюсь что это в силу таки горячности, а не со злобы. Просто надо понять, что когда я пришел сюда узнать почему у Вас дороже, я в отличии от Вас сравнивал Вашу работу и работу конкурентов, а не халтурщиков и шабашников. А в аргументах только слышал, что Тайд стирает в 3 раза лучше, чем обычный порошок, да я согласен, что он стирает и лучше и стоит обосновано дороже, но сравниваю то я Тайд не с обычном порошком, а с Ариель, который тоже говорит, что лучше обычного порошка в 3 раза и с этим я согласен, но хотел бы сравнить Тайд и Ариель...незнаю, может сейчас мне таки удалось донести свою мысль и надеюсь, что горячие парни меня поймут наконец, что я не троллю Вас, что переход на личности последнее дело вообще, а уж человека которого не знаешь тем более.
ПыПыСы Всем добра и хороших выходных )

#94:  Автор: Алексей ХреновРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 27 Август 2016, 15:32
    —
Забавно читать, теперь получается, знание материалов используемый випечи и знание как он себя ведёт в разных частях печи, фуфло!!??Забавно получается. Радость

#95:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Сб 27 Август 2016, 17:19
    —
dvd2050 писал(а):
но просто среди вас есть коллеги, которые придя в разговор с ходу начинают с оскорблений,

Есть такое, я это неприветствую. Жалко что по клаве некоторые нервничают. Это качество невплюс печникам.
Дружище, непринимай сильно к сердцу эти эмоцыи.
Но работа правда тяжёлая...у меня ученики не особо... тут я прервусь. Отдельная тема.

#96:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Сб 27 Август 2016, 17:50
    —
Да какая она тяжелая то, вот за кладку с силиката уже не берусь, рукам тяжко, а так работа как работа. На рубке срубов, чем тоже балуюсь иной раз, к вечеру от штиля руки относит, не то, что на кладке. Просто до некоторых пор в среде печников ниже была конкуренция, вот и рванул народ. А что касаемо опыта, так человек с соответствующим техническим образованием, по проекту сложит любую печь. Под проектом надо понимать альбом чертежей со всеми узлами , и подробную пояснительную записку. Все кетчупные картинки проектами не являются, , как и картинки с книжек и журналов.

#97:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Сб 27 Август 2016, 18:36
    —
Мангилев Сергей писал(а):
Да какая она тяжелая то,

Лёхгкая работа, и это я пошутил про сложности.
Их всегото - знания, понимание, ответственность, много инструмента, заморочек разных. ... а так то всё очень легко - клади на кирпичь и всё!

#98:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Сб 27 Август 2016, 18:39
    —
Мангилев Сергей писал(а):
Да какая она тяжелая то,... На рубке срубов, чем тоже балуюсь иной раз, к вечеру от штиля руки относит, не то, что на кладке..

это об элементарном выводе говорит, ...

#99:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Сб 27 Август 2016, 18:43
    —
dvd2050 писал(а):


Уже делаю, времени просто нет сделать быстро. Сделаю выложу фотографии если будет интересно.

Вот это уже дело! Удачи!

#100:  Автор: _Александр_Регион: Моск.обл. СообщениеДобавлено: Сб 27 Август 2016, 19:00
    —
Мангилев Сергей писал(а):
... Все кетчупные картинки проектами не являются, , как и картинки с книжек и журналов.


А не будет ли почтенный дон столь любезен разъяснить,что ж тогда является этим самым проектом ? Чтоб мне,тихому и скромному,понятно стало,что требовать с проектанта? Smile

#101:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Сб 27 Август 2016, 19:25
    —
Ну во первых все фасады, планы и разрезы. порядовые планы. Узлы установки дверей и прочистных, их размеры, способ установки. Размер колосника и детальный чертеж установки со всеми зазорами. Все ответственные узлы кладки, перекрытия, арки, и т.п. на отдельных чертежах, с размерами. Все примыкания к сгораемым конструкциям, с размерами. Потолочная разделка тоже. Пояснительная записка с характеристиками и марками применяеиых материалов, или варианты замены. Смеси для кладки, с характеристиками. Полный теплотехнический расчет печи.Варианты исполнения трубы, проходки кровли. Расчет фундамента. Вот за это можно платить деньги, и не придется заплатив за картинку рыть интернет.

#102:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Сб 27 Август 2016, 20:40
    —
Мангилев Сергей писал(а):
Ну во первых все фасады, планы и разрезы. порядовые планы. Узлы установки дверей и прочистных, их размеры, способ установки. Размер колосника и детальный чертеж установки со всеми зазорами. Все ответственные узлы кладки, перекрытия, арки, и т.п. на отдельных чертежах, с размерами. Все примыкания к сгораемым конструкциям, с размерами. Потолочная разделка тоже. Пояснительная записка с характеристиками и марками применяеиых материалов, или варианты замены. Смеси для кладки, с характеристиками. Полный теплотехнический расчет печи.Варианты исполнения трубы, проходки кровли. Расчет фундамента. Вот за это можно платить деньги, и не придется заплатив за картинку рыть интернет.

Полностью согласен.Не рисунки в скетче от "печников со стажем" с основным доводом-"одна баба говорила"

#103:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Сб 27 Август 2016, 20:48
    —
dvd2050 писал(а):

Я свои выводы уже сделал.

Не уходите.Дайте и нам изучить как и за что получает деньги бизнес аналитик.Как выводится ваша цифра в графе Итого?Если правильно рассчитаете,то понятно-клиенту +.А если -,то клиент разорён,или вы возмещаете?От аналитики дома не горят,иногда единственные.Никто не задыхается угаром?Просто теряет часть денег.Но живой.Пугаете 19 годом на основании чего?Дайте расклад тогда,как оно будет.А так......вилами по воде Smile И платить вроде не за что yu

#104:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Сб 27 Август 2016, 20:59
    —
Браниться и оскорблять действительно не надо каждый по своему прав надо искать истину вместе. ДВД писал как узнать когда к тебе приходит настоящий мастер печник и что скоро печное ремесло может кануть в лета . Отвечу отрывком из статьи и сканом из старой книги по печному делу 50 годов.Не помню кто прислал на почту с вопросом как распознать пред собой печника до сих храню в шутку когда речь об этом заходит.-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Когда я приехал в свои дальние угодья, там полным ходом шла реставрация печки.
Наутро пришел печник с падаваном. Еще в окно я увидал, что и печника и его падавана изрядно шатало. Я сразу понял, что они исповедуют стиль "Пьяный мастер", и первая же фраза - "Дррассьте" - окончательно меня в этом убедила.

Бабушка, кстати, рассказала, что предыдущий печник, с которым она договорилась, прошел еще дальше по пути Силы: в назначенный день он не явился, и на следующий день тоже, и на следующий. Когда бабушка пришла к нему лично, то увидала, что он пребывает в медитации. Как она выразилась, "лежит пьяней вина".

Насколько я понял, практически все печники в той деревне исповедуют стиль "Пьяный мастер", и регулярно медитируют.

Наш печник переоделся и начал демонстрировать свое искусство. Молниеносные движения мастерка, точные удары молотка, укладка кирпича в прогибе, полеты по комнате - и при этом ни на минуту не пропадало ощущение, что он безудержно, беспросветно пьян.
Падаван не отставал: ловко месил руками глину и кидал Мастеру кирпичи (пару из которых ловко разбил головою строго в нужном месте).

После каждого удачного движения Мастер зачитывал краткую (1-20 мин.) лекцию о его великом искусстве и о его непростой жизни. Зрители и падаван восхищенно ему внимали. Бабушка, утирая слезу умиления, говорила: "Не работа, а одни дебаты!".

Примерно раз в полтора часа Мастер устраивал перерыв на портвейн. Как он сказал перед первым перерывом: "Свод* - дело ответственное, перед ним нужно голову прояснить".
Во время перерывов падаван обычно стремился влить в себя как можно больше портвейну, но Мастер его наставлял, в духе: "Всегда нужно поддерживать равномерный уровень, юный падаван!". И, смею вас уверить, он поддерживал. Уровень портвейна в его крови на протяжении всего дня был одинаков: язык его ворочался с трудом, походка была обманчиво-шаткой, но молоток по кирпичам ударял на удивление точно.

Все попытки бабушки предложить к портвейну еду, Мастер категорически отвергал до вечера. Как я понял из его объяснений, еда вносит дисбаланс в его гармоничное состояние, и после обеда работать он не сможет. Однако падавану он есть не запрещал. Впрочем, тот сам отказался, видимо, глядя на Мастера.

Мастерство видать издалека, поэтому было хорошо заметно, что падаван еще не очень преуспел в Искусстве. Если опьянение Мастера было жизнерадостным и приносило ему счастье, то падавану было плохо. Особенно на третий день. Когда он пришел, то еще был способен разговаривать, хоть руки его тряслись, но уже к полудню речь стала нечленораздельной, и мы все время боялись, что его полеты с крыльца станут неконтролируемыми. Мы предложили ему прилечь, и мне даже удалось хитростью заманить его на раскладушку, но после нескольких минут тревожных метаний он вскочил и снова схватился за кирпичи.
Но дух его был тверд: от полноценной пищи он решительно отказывался. Как заметил, усмехаясь, Мастер: "Он уже неделю бухает, какая ему еда?".

Конечно, наибольшее удивление вызывали не чудеса мастерства, демонстрируемые печником и его падаваном, а тот факт, что печку они-таки доделали. И она даже не сильно дымит. (Скопированно из Ж.Ж LIVEJOURNAL) rtfm



yOS13wE4E5w.jpg
 Описание:
 Размер файла:  79.29 КБ
 Просмотров:  679 раз(а)

yOS13wE4E5w.jpg



#105:  Автор: Сергей A/Регион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 27 Август 2016, 22:16
    —
dvd2050 писал(а):

Уже делаю, времени просто нет сделать быстро. Сделаю выложу фотографии если будет интересно.
ПыСы Прошу у сообщества прощения за вспыльчивость, но просто среди вас есть коллеги, которые придя в разговор с ходу начинают с оскорблений, что конечно я терпеть не могу, хоть и воспитание не позволяет отвечать так же, приходится отвечать в том же ключе. Еще раз повторюсь тема не несет негатива ...


Ну вот! Другой разговор, разобрались)
PS: ..просто некоторые ваши слова были восприняты как оскорбительные (вы может этого и не заметили), ну да проехали.

#106:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Сб 27 Август 2016, 22:31
    —
Немного не в тему, но тем не менее кстати -

"Внимание! Печники «залётные» или новые вариации на тему «И пусть Вам повезет с печником»

24.08.2016
В 2009 году, подготавливая материалы для создания нашего сайта, наткнулась на замечательную статью «…И пусть Вам повезёт с печником!» Александра Анатольевича Бобкова, основателя профессионального объединения печников «Ассоциация печников Санкт-Петербурга». Впервые эта статья была опубликована в журнале «Мир усадьбы» №1 за 1999 г., и в 2009, спустя 10 лет была по-прежнему актуальна.
На дворе 2016 год, много воды утекло с тех пор, наше семейное предприятие потихоньку развивалось, росла аудитория наших клиентов, появились ученики, партнеры и друзья, печных дел мастера. Мы организовывали семинары, сами участвовали в различных конференциях. Появились товарищества, артели, организации, объединяющие профессионалов печного дела в разных регионах страны. Не говоря о Федеральном законе РФ № 99-ФЗ от 04.05.2011 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», предъявляющем определенные требования к организациям и индивидуальным предпринимателям, выполняющим работы по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.
Однако, воз и ныне там, и так же, как и 18 лет назад наши граждане с завидным постоянством натыкаются на все те же грабли, а значит пришло время вновь обратиться к живому слогу Александра Анатольевича с моими скромными комментариями курсивом на злобу дня.
…И пусть Вам повезёт с печником!
«Каждому человеку, занимающемуся строительством, приходится сталкиваться с вопросами отопления. Одни устанавливают в своих пригородных домах водяные либо электрические системы отопления, другие ставят печи, но почти все, следуя веяниям моды, хотят посидеть в загородном доме у камина. И вот тогда приходится приступать к решению печного вопроса.
Каким же путем здесь пойти? Люди с ограниченными средствами идут в книжный магазин и скупают там всю литературу по данной теме, граждане среднего достатка обрывают телефон с объявления: «Печник со стажем 20 лет строит печи и камины любой сложности очень дешево» или ищут такие объявления в газетах, респектабельные господа едут в солидную фирму и заказывают там печные работы. Давайте рассмотрим каждый из этих вариантов подробнее.
Тот, кто покупает книги по строительству печей, безусловно, сэкономит на печнике, но он может столкнуться со следующими проблемами:
— во-первых, если он купил книжку автора, который слабо знаком с печным делом, то шансов построить работоспособную печь или камин практически нет, а книги авторов-непрофессионалов сейчас не редкость;
— во-вторых, если человек хочет построить нестандартную печь, то найти проект в литературе практически невозможно;
— в-третьих, если непрофессионал самостоятельно сложит печь или камин, даже по очень хорошей книге, то результаты его работы предсказать будет трудно — ведь в любом деле нужен опыт».
Как же происходит в настоящее время? С развитием информационно-телекоммуникационной сети Интернет – отпала большая нужда идти в магазин и скупать литературу по строительству печей. В Интернете – море предложений о проектировании печей различного назначения, а так же инструкции по кладке с фото и видео сопровождением. Складывается ощущение, что проектированием не занимается только ленивый, а сути дела это по-прежнему не меняет. Проекты дублируются с сайта на сайт, выполняются с ошибками, от незначительных до грубейших, зачастую даже опасных. Стоимость таких проектов обычно очень привлекательная, от 500 до 2-3 тыс. рублей.
Был у нас в практике такой случай, когда мы приехали на консультацию к клиенту, который купил подобное творение, и долго с жаром доказывал нам, что этот проект куплен в Интернете у очень крутого печника, и мы просто обязаны неотступно следовать этому творению, дабы не нарушить проект. Нам с большим трудом удалось убедить заказчика и сделать хорошую, рабочую печь.
Действительность такова, что толковый, отработанный проект не найдешь в Сети днем с огнем, поскольку печники профессионалы не выкладывают их в общий доступ, а если и выкладывают - то совсем за другие деньги.
С развитием жилищного строительства постепенно отмирает понятие «стандартный проект», каждый второй проект – это индивидуальное техническое решение.
И если речь зашла об индивидуальном техническом решении, сделаем небольшое отступление – профессионал проектирует печь в соответствии с требуемым функционалом, необходимой мощностью и теплопотерями помещения. Для заказчика это бесплатное приложение, поскольку оплата проектных работ на подготовительном этапе – это залоговая сумма, которая в дальнейшем входит в стоимость работ по печи. В том случае, когда заказчик принимает решение о смене исполнителя, у печника остается залог, а у заказчика модель печи в 3Д с размерами и привязкой к плану дома.
Теперь рассмотрим ситуацию, когда вы нашли печника по объявлению. Можете считать, что вы выиграли в лотерею, если печник, найденный случайно, сложил камин, который не дымит. Среди работающих в Санкт-Петербурге печников в настоящее время немало хороших специалистов, и ни в коей мере не хочется бросать тень на их профессионализм. Но задумайтесь над таким вопросом: почему каких-нибудь восемь лет назад хороших печников было «днем с огнем» не найти, а сейчас они везде, да еще и с «двадцатилетним» стажем? Да потому, что в нашем городе в течение последних пяти лет работали не менее пяти организаций, обучающих печников. Срок обучения на таких курсах колебался от одного до четырех месяцев, да и подготовка оставляла желать лучшего. Руководители курсов выполнили свою задачу — заработали денег. Зато теперь заработать, хоть что-то пытается армия печников-недоучек более чем в две тысячи человек.
Надо ли хорошему печнику искать себе работу? Нет, работа ищет печника. Хорошего печника заказчики передают из рук в руки. Поэтому, как правило, работу постоянно ищут печники, продукция которых оставляет желать лучшего.
Армия печников-недоучек увеличивается в геометрической прогрессии и не только за счет кратковременных курсов и семинаров. Сейчас практикуются разные вариации на тему «Я бы в печники пошел, пусть меня научат…» Специалисты строительных и не строительных специальностей просто хлынули в профессию, в погоне за длинным рублем, дискредитируя профессию печника и обманывая заказчиков, а настоящие печники зачастую остаются без работы.
Приведу лишь одно письмо-вопрос, пришедшее на наш сайт. Пишет Диана:
«Уважаемые профессионалы! Подскажите, насколько справедливы мои сомнения в работе печника:
1. Перед началом работы печник не сделал замеры по выходу трубы на второй этаж. Когда я увидела, что труба частично перекрывает дверной проем - сказал, что ставит печь на готовый фундамент, а замеры - не его монтаж (кстати, фундамент больше печи и можно было подвигать).
2. Резал кирпич и аккуратно делал швы только там, где это видно. Когда спросила, почему внутри печи кирпичи колотые, неровные, даже удивился: а зачем резать, если не видно? У задней стенки кирпичики местами лесенкой, но это видно, если заглянуть. Даже в самой топке - снизу, там где видно, если стоять возле печки - швы аккуратные, а, если присесть, т.е. в верхней части топки - с наплывами и прогалинами.
3. Печь-камин в 1400 кирпичей сложил за 4 дня. Загонял меня вплоть до перчаток (обязательно синих из аптеки), кругов алмазных для сухой резки, но без сегментов (я таких не нашла), взял за работу 90 000 рублей без договора и уехал. А я осталась с печкой, которая выглядит вполне прилично, если не приглядываться, не дымит и при пробной топке даже нагревается. А еще осталось очень неприятное ощущение, что для этого верующего православного печника главное не качество его работы и не удовольствие его заказчика, а скорость, с которой он сможет пробежать по всем, таким же "адекватным", как я, и собрать с них как можно больше. Может, я не права, и это обычная практика? Или я все-таки ошиблась в выборе исполнителя?»
Что можно добавить в этом случае? Хорошо, что печь топится, на соблюдение противопожарных норм остается только возлагать надежды.
Опытные печники на форумах пишут:
- «Халявщиков» - большая часть среди «печников» и при этом среди наиболее «продвинутых» в интернете, но никак среди настоящих мастеров. Весь этот год только и делаю, что переделываю очаги от очень продвинутых в интернете «МАСТЕРОВ». И нездоровая конкуренция присутствует. Заказчики ищут не по профессионализму, а тех, кто просто сделает дешевле. Менталитет такой – «хочу за копейку канарейку», либо «Мерседес по цене Запорожца». В итоге получают оболочку от «Мерседеса», а внутренности от «Запорожца». /Селиван Виктор/
- «Тем, кто давно работает в профессии становится невыносимо. Единственное, чего я жду – это массовых ремонтов и переделок, как было в 90-е. Только тогда печи были страшные, а сейчас красавицы! Не хотят переделывать, жалко, что денег столько вбухали, а печь под кувалду. И птички резные на полочках, и арочки точеные, и другая красота, а внутри пусто. А те, кто выбрал печное ремесло сознательно, они своего добьются, качества, знаний нароют, пройдут все, и будут делать хорошие печи». /Чуриков Александр/
Зачем хорошему специалисту браться за работу «инкогнито»? Специалист стремится заключить с заказчиком договор, оставить свою визитную карточку, показать фотографии своих работ или свою работу в натуре, выполненную ранее. Ведь это бесплатная реклама!
Если же вы обратились в фирму, занимающуюся печными работами, у вас появляются наибольшие шансы получить изделие достаточно высокого качества. Как правило, организации дорожат своей репутацией и следят за качеством выполняемых работ. При оформлении заказа заключается договор, и подписываются необходимые сопроводительные документы, и есть люди, непосредственно отвечающие за качество выполненной работы, и, в крайнем случае, будет можно предъявить претензии конкретному юридическому и физическому лицу.
Делая заказ в организации, надо помнить следующее:
— не всегда солидная реклама и престижный офис дают вам гарантию ее надежности;
— лучше всего посмотреть работы, выполненные печниками фирмы, прямо на готовом объекте, т. к. фотографии могут быть чужими или вырезанными из журналов. К тому же фотография не передает полного впечатления от изделия. Будет гораздо надежнее, если вы сами услышите отзыв заказчика о работе данной фирмы.
К этому абзацу хочется добавить ремарку о фотографиях работ и огромном количестве сайтов, выдающих чужие работы за свои. На печных форумах этой теме посвящены целые разделы. Какой здесь дать совет заказчику? Как найти именно мастера, а не его «реплику»?
Можно попросить мастера предоставить фотографии объекта разной степени готовности, обычно печник фотографирует строящуюся печь по рядам. Можно посмотреть отзывы клиентов. Большая удача, если найдется такой заказчик, который покажет вам готовую работу мастера в процессе активной эксплуатации, т.к. далеко не каждый готов пустить незнакомого человека в свои владения.
Бывают случаи, когда и нам приходится доказывать, что наша работа, это действительно, наша, а не чья-либо другая.
Около месяца назад получили на своем сайте гневный комментарий от некоего журнала, что уличный комплекс, размещенный на нашем сайте, это не наша работа. Комплекс этот, к слову, мы строили в 2009 году. К комментарию прилагалась ссылка на статью в журнале, где опубликовано поэтапное строительство комплекса. Переходим по ссылке, читаем статью, узнаем свою статью, опубликованную в журнале "Камины и печи" в 2010 году, с небольшими изменениями, а так же фотографией, где в «Фотошоп» прикреплена фигура некоего мастера, который трудится над возведением комплекса... И приходится доказывать и опровергать обвинение в плагиате.
Или еще случай: приходит на почту заказ от клиента с фотографией понравившегося ему портала банной печи. Узнаем свою работу. Пишем: «Спасибо, что оценили наш труд, выбрали данный портал». Клиент отвечает: «Работа не ваша, я ее в инете нашел». Действительно, внимательно рассматриваем фотографию, работа - наша, а подпись на ней не наша.
По поводу цен на печные работы хочется поговорить более подробно. Прежде всего, цена зависит от качества и объема выполненной работы. Как показывает опыт, строительство изделия объемом в 1000 штук кирпича при высоте трубы около 6 метров у печника с помощником занимает приблизительно 7—10 дней, а печь с камином на 1500—2000 шт. кирпича занимает около двух недель. И это при 9 —10-часовом рабочем дне без выходных. Причем, хочу подчеркнуть, что это при кладке среднего качества. Изделие высокого качества требует рабочего времени в 1,5—2 раза больше. Печь сложной конструкции на 1200 шт. кирпича может потребовать 25—30 рабочих дней. Прежде чем договориться с печником о начале работы и о сумме, спросите, за сколько времени он вам выполнит данный объем работ. Исходя из названного срока и количества кирпича, легко можно прикинуть качество работы, которое будет достигнуто. Для этого дам вам подсказку: при изготовлении печи или камина за один рабочий день печник с помощником может уложить 70— 100 шт. кирпича при работе среднего качества, 50—80 шт. — при работе хорошего качества и 30—60 шт. — при работе высшего качества. При кладке трубы скорость увеличивается на 30—50 %. Опытный специалист назовет вам не менее десятка параметров, по которым он оценивает качество работы.
От чего же еще, кроме качества, может зависеть цена на печные работы? Оказывается, от множества параметров:
— от бытовых — есть ли место для ночевки и приготовления пищи, далеко ли до питьевой воды и магазина, можно ли уехать в город общественным транспортом или позвонить;
— от производственных — есть ли электричество, так как сейчас почти все печники пользуются электроинструментом и сложные работы выполнить без него невозможно, есть ли у вас леса и трапы на крыше, какой угол уклона крыши и чем она покрыта, тепло ли на рабочем месте и сухой ли песок и т. д.;
— от прочих — в какой сезон проводятся работы, имеет ли исполнитель соответствующую лицензию, каков общий уровень цен в настоящее время.
Это наиболее общие, но далеко не все причины, влияющие на ценообразование, и каждый конкретный заказ следует рассматривать отдельно.
Да, печная работа стоит недешево. Но удовольствие и наслаждение от хорошего результата покрывает все расходы! Нет в этой профессии «золотых гор», есть тяжелый физический труд в походных условиях, с 8.00 до 22.00, и в жар, и в холод, и в дождь, ежедневно, без праздников и выходных, большая ответственность за объект «повышенной пожарной опасности», профессиональные болезни спины и суставов.
Есть и высокий профессионализм и творчество и искусство и безграничная преданность и любовь к своему делу!
А в заключение хочется напомнить старую истину: «Мы не так богаты, чтобы покупать дешевые вещи»,… и пусть вам повезет с печником!"

Татьяна Шалагина

#107:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Сб 27 Август 2016, 22:49
    —
Александр, спасибо за статью! Снимаю шляпу :hi не в бровь, а в глаз!!!

#108:  Автор: dvd2050Регион: Россия СообщениеДобавлено: Сб 27 Август 2016, 22:55
    —
Furby писал(а):

Вот это уже дело! Удачи!

Спасибо Smile Вот сегодня опять день потерял ... приходили какие то нехорошие люди вынесли полгаража инструментов, вскрыли машину...только что в нее не нассали Smile))
Хорошо часть инструмента не нашли, а часть в другом месте была...это к вопросу о хорошей жизни, вчера уехал с дачи в 22-00, сегодня приехал в 11-00, чтоб в сезон с пятницы на субботу вот так нагло прийти и ломать ломами...мда...даже полицейские в шоке были...
Предвижу радость некоторых лиц кому я не нравлюсь со словами "не считай чужое, вот и прилетело", но все же думаю дело не в этом, а в том, что народ совсем без денег стал, скоро будут колеса скручивать во дворах как в 90-х...

#109:  Автор: dvd2050Регион: Россия СообщениеДобавлено: Сб 27 Август 2016, 23:02
    —
Dreamdavids писал(а):
Дайте и нам изучить как и за что получает деньги бизнес аналитик.Как выводится ваша цифра в графе Итого?Если правильно рассчитаете,то понятно-клиенту +.А если -,то клиент разорён,или вы возмещаете?От аналитики дома не горят,иногда единственные.Никто не задыхается угаром?Просто теряет часть денег.Но живой.Пугаете 19 годом на основании чего?Дайте расклад тогда,как оно будет.А так......вилами по воде Smile

Да не задыхается никто, правда потеряв все многие с крыши сигают или в петлю лезут...лучше или хуже, чем задохнуться угаром или сгореть? наверное субъективно...
19-ым не пугаю, вот писал постом выше что меня уже сейчас пришли и обнесли, а у нас очень спокойное место никогда такого не было ...вообще первый раз, а почему 19-й...ну так все просто, сейчас пока держат цены и зарплаты чтобы едро набрало большинство в парламенте, рейтинг у них не Путина, а ниже, в след году выборы президента, там чуть хуже будет, поддержка народа позволяет и с ухудшениями без конкурентов выиграть, а после выборов с 19-го надо будет запускать обескровленную экономику, наверное все помнят как в начале 90х при низком баксе ее запускали? Гиперинфляция...

#110:  Автор: Валентин СтрибукРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 27 Август 2016, 23:08
    —
На самом деле всё определяется бизнесом и его законами. У заказчика два варианта - либо заказать у бизнеса (на фирме), либо нанять частных мастеров. При заказе у бизнеса в итоге дом (печь) всё равно строят малооплачиваемые привезённые издалека работники. Очень нередко это высококлассные работники, а малооплачиваемые - потому что в их регионе зарплаты архинизкие. В этом главная причина, когда мастер (бригада) берёт заказ напрямую, он может получить дополнительно часть (не всю) денег из той части, которая представляет собой разницу между полученной фирмой суммой и выплаченной стоимостью рабочей силы. В условиях нашего дикого капитализма эта разница нецивилизованно велика и у мастера, доверие к которому передаётся "сарафанным" радио, хорошие перспективы.
...Обобщённая суть проблемы :
Бизнес не будет торговать дешёвыми лекарствами в "свободном рынке".
В западном мире давно нет "свободного" рынка, многовековая история внесла ряд нерыночных корректировок, а именно (часть из них):
- введена насильно минимально разрешённая зарплата работнику, непременно превышающая минимальный прожиточный минимум.
- понедельная заработная плата.
-жесточайший контроль невыплат зарплат.
Прогрессивная шкала налога на норму прибыли - не уверен, что это есть, но работающие хозяева небольших гостиниц и ресторанчиков на западе есть подтверждение того, что им не позволяют эксплуатировать работника за безценок.
Мастера, вырывайтесь из кабалы "ООО"!!!

#111:  Автор: Валентин СтрибукРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 27 Август 2016, 23:30
    —
dvd2050 писал(а):
а после выборов с 19-го надо будет запускать обескровленную экономику, наверное все помнят как в начале 90х при низком баксе ее запускали? Гиперинфляция...

За последние 20 лет надеюсь все увидели, что экономику не "запускали" а ОПУСКАЛИ, и опустили почти до нуля.... ..

#112:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Сб 27 Август 2016, 23:32
    —
DVD не надо делать из нас подонков! все мы сталкивались в кражами инструментов на объектах... поэтому примите мои искренние соболезнования...

#113:  Автор: dvd2050Регион: Россия СообщениеДобавлено: Сб 27 Август 2016, 23:37
    —
Александр Шалагин, очень даже в тему Smile Но это вовсе не отменяет моей проблемы, вот Вы пишите, что печников стало много и многие так себе, но в Пскове к примеру я не могу найти печника со 100% уверенностью, что все будет хорошо, а выписывать даже из недалекого Питера будет оверпрайс...но меня обвиняют, что я хочу дешего, а я не уверен, что и дорого в Пскове будет хотя бы приемлимо...вот и живем как то так...
А так я согласен, толковых порядовок в интернете ни в свободном доступе ни за деньги ни тем более бесплатно нет и возможно лучший вариант было бы заказать у толкового мастера порядовку в котором я уверен и нанять в Пскове мастера который сможет по ней не накосячить, понятно, что хороший мастер ко мне в Псков не поедет сам класть печь, но шанс на порядовку я лелеял, потому и эта дискуссия про печника против каменщика по проекту, а не потому что я хочу сэкономить на печнике, просто возможности нет...много мастеров поедут класть месяц печь за 500-1000км от дома? Это даже абстрагируясь от цены работы, проживания, дороги и так далее...


Последний раз редактировалось: dvd2050 (Сб 27 Август 2016, 23:53), всего редактировалось 1 раз

#114:  Автор: dvd2050Регион: Россия СообщениеДобавлено: Сб 27 Август 2016, 23:48
    —
Валентин Стрибук писал(а):

За последние 20 лет надеюсь все увидели, что экономику не "запускали" а ОПУСКАЛИ, и опустили почти до нуля.... ..

к сожалению уже даже с низу стучать не кому, придется уже как то запускать, а других метод они не знают, ВШЭ уже 3 предложение внесло в правительство на эту тему...

Безумный Печник писал(а):
как узнать когда к тебе приходит настоящий мастер печник...

в точку...

#115:  Автор: Евгений РомановРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 27 Август 2016, 23:53
    —
Странно, Валера Петров из Пскова и с удовольствием там работает, но к сожалению клиентов мало там, способных оплатить услуги печника.

#116:  Автор: dvd2050Регион: Россия СообщениеДобавлено: Сб 27 Август 2016, 23:57
    —
Евгений Романов писал(а):
Странно, Валера Петров из Пскова и с удовольствием там работает, но к сожалению клиентов мало там, способных оплатить услуги печника.

Я знаю про Валеру Петрова в прошлом году я с ним созванивался по банной печи, он тогда был сильно занят, этот вариант я не отвергал еще, но ему конкретика нужна, я же конкретику наметил на следующий год, потому неспешно искал альтернативу на случай занятости Петрова и всяких форс-мажоров в том числе я не могу планировать и свой бюджет на следующий год со 100% вероятностью, потому рассматривал варианты и зондировал цены, я же честно написал, что планы на лето 17-го года )))

#117:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Вс 28 Август 2016, 04:36
    —
dvd2050 писал(а):
нехорошие люди вынесли полгаража инструментов, вскрыли машину....

Сочувствую!...
Вот, вы указали ещё на одну сложность в печестроении.
Печниг всегда на объектах держит инструменты на сумму 150-200тыс.руб. (это элитный конечно же, а не тот с ведром а в ведре мастерок и кирочка...) Ачкует за его кражу. Слава богу, у меня пока ничё не стырили. Однажды правда тел. старенький спёрли...ну и х с ним.

#118:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 28 Август 2016, 07:12
    —
Валентин Стрибук писал(а):
На самом деле всё определяется бизнесом и его законами. У заказчика два варианта - либо заказать у бизнеса (на фирме), либо нанять частных мастеров. При заказе у бизнеса в итоге дом (печь) всё равно строят малооплачиваемые привезённые издалека работники. Очень нередко это высококлассные работники, а малооплачиваемые - потому что в их регионе зарплаты архинизкие.


Валентин -ты во многом не прав.
Если хорошая частная организация ,а не фирма однодневка -где руководитель нахватался теории и не имеет ни какой практики - то да - в эту фирму идут не печники -а явные отморозки ,халтурщики и неучи. Они пользуются тем что руководитель сам ничего "не шурупит" в печном деле и лепят откровенную халтуру.Туда и идут в основном те кто уже много "накосячил" и им самим не найти работу.
Но если руководитель отлично разбирается в тонкостях печестроения как практически так и теоретически. То такой руководитель не позволить делать халтуру и будет дорожить своей репутацией. И если возникнут конфликтные ситуации или брак -то устранит за свой счёт.
А что происходит с печниками одиночками? Да есть очень ответственные мастера с большим опытом и знаниями - они сделают всё безупречно и на совесть. Но таких мастеров в нашем сообществе очень мало.
В основном что получается? На одиночку нет контроля качества -что хочу то и ворочу. Заказчик только контроллер. А что заказчик может проверить? -только внешний вид. А что там внутри ?-неведомо.
А вот в частной организации есть люди -которые проверят профессионально качество работ,подскажут как правильно делать -если мало опыта. А кто подскажет печнику одиночке -советы в интернете от таких как и он сам. Вижу очень много советчиков в интернете -которые и сами не правильно делают -да ещё и другим советы раздают.
А по вопросам вознаграждения мастеров в организациях -они получают согласно выполненной работе по кладке и в основном за чисто физический труд. И ещё получая приличную зарплату -набираются опыта, получают знания-которых нет ни в книгах ни в интернете. А всю ответственность несут собственники частной организации. Что с наёмного работника взять если случится "косяк" ?- да кроме "анализов" с таких людей ничего не взять.
А что получается если одиночный печник "накосячит". Он будет искать способы чтобы просто "свалить" вину на кого нибудь -но только не он виноват. Как получается -на звонки заказчику не отвечает,меняет номер телефона. Заказчик просто "забивает" на эти проблемы и ищет других. Был случай у меня в этом году . Заказчик "забил" на проблемы с печником,который стал его игнорировать и обратился ко мне. Пришлось заказчику повторно платить за печь и притом почти за полную переделку.А печник очень известный,с многолетним стажем -делает внешний вид очагов безупречно.
Может он и возместил бы убытки -но у него на это нет денег.
А если бы над ним был человек кто лучше разбирается в конструктивах печей и технологиях - таких грубейших ошибок можно было избежать. Но увы у одиночек гордыня - они "семи пядей во лбу" Но лошадь на четырёх ногах и тоже спотыкается.

Валентин Стрибук писал(а):
В этом главная причина, когда мастер (бригада) берёт заказ напрямую, он может получить дополнительно часть (не всю) денег из той части, которая представляет собой разницу между полученной фирмой суммой и выплаченной стоимостью рабочей силы. В условиях нашего дикого капитализма эта разница нецивилизованно велика и у мастера, доверие к которому передаётся "сарафанным" радио, хорошие перспективы.

А это вообще полный "бред" Извини за такое сравнение.
Причём деньги -каждый получает за свой труд. Кто то за физический труд,кто то за интеллектуальный труд,кто то за организацию производственного процесса.Кто то за материальную ответственность. Насильно никто ни кого не заставляет работать -сколько труд человека стоит -столько ему и платят. А кто у одиночки проверит качество работ? Ваши высказывания Уважаемый -это просто "жлобское" заглядывание в карман другим людям. Такие и в карман заказчика заглядывают - вот у него "до хера денег" -можно с него и побольше денег "срубить". А за что ? Только за то человек просто Вас умнее и имеет наиболее больший достаток? А что взамен человек получит за "заряженную сумму"? Некое подобие печи ,камина .... Это мошенничество получается -если "впаривают" "ЗАПОРОЖЕЦ" по цене "МЕРСЕДЕСА". Если видишь что человек может оплатить достойно - так и стройте ему достойно. Ну а остальное ниже просто набор каких то непонятных выражений. Про какой то западный бизнес. Что на запад ровняться - каждому на своём месте надо работать ответственно. Заниматься каждому своим делом и не лезть туда -где якобы "длинный рубль" Почему сейчас много полезло в печники из разных отраслей. Потому что это в основном "неудачники" из предыдущих сфер их деятельности. Думают что удача их ожидает на новом месте.? Неудачники они по жизни неудачники-где бы они не работали. Да и зарабатывают в нашем деле хорошо только "халявщики" и "халтурщики". Из-за них сейчас профессионалам с большим опытом и стажем тяжело работать из за не здоровой конкуренции.

#119:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 28 Август 2016, 07:15
    —
Александр Шалагин писал(а):
Немного не в тему, но тем не менее кстати -

"Внимание! Печники «залётные» или новые вариации на тему «И пусть Вам повезет с печником»


Татьяна Шалагина
Спасибо Александр -хорошая статья.

#120:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Вс 28 Август 2016, 08:32
    —
Валентин Стрибук писал(а):
у мастера, доверие к которому передаётся "сарафанным" радио, хорошие перспективы.
.

Золотые слова - "сарафан" безупречно контролирует качество работ.

#121:  Автор: _Александр_Регион: Моск.обл. СообщениеДобавлено: Вс 28 Август 2016, 09:34
    —
Мангилев Сергей писал(а):
Ну во первых все фасады, планы и разрезы. порядовые планы. Узлы установки дверей и прочистных, их размеры, способ установки. Размер колосника и детальный чертеж установки со всеми зазорами. Все ответственные узлы кладки, перекрытия, арки, и т.п. на отдельных чертежах, с размерами. Все примыкания к сгораемым конструкциям, с размерами. Потолочная разделка тоже. Пояснительная записка с характеристиками и марками применяеиых материалов, или варианты замены. Смеси для кладки, с характеристиками. Полный теплотехнический расчет печи.Варианты исполнения трубы, проходки кровли. Расчет фундамента. Вот за это можно платить деньги, и не придется заплатив за картинку рыть интернет.


Спасибо.И все же,может ли проект в скейтчапе и заверения проектировщика об консультациях при возведении печи,удовлетворить выше перечисленные требования?

#122:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вс 28 Август 2016, 09:48
    —
Если есть гарантия, что при косяке, проектант вернёт вам что получал и компенсирует ваши затраты.

#123:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Вс 28 Август 2016, 09:53
    —
Слова штука хорошая, но к делу если что не пришьешь. Конечно рубить бабки в скетче проще, чем делать полный проект. Я такими услугами не пользуюсь, Если Вам изначально делают под вашу планировку с теплотехникой, с учетом несушей способности грунтов, уровнем грунтовых вод и.т.п. тогда можно о чем то говорить, если впаривают красивую картинку, я б подумал.

#124:  Автор: dvd2050Регион: Россия СообщениеДобавлено: Вс 28 Август 2016, 11:03
    —
Селиван Виктор писал(а):

Причём деньги -каждый получает за свой труд. Кто то за физический труд,кто то за интеллектуальный труд,кто то за организацию производственного процесса.Кто то за материальную ответственность. Насильно никто ни кого не заставляет работать -сколько труд человека стоит -столько ему и платят. А кто у одиночки проверит качество работ? Ваши высказывания Уважаемый -это просто "жлобское" заглядывание в карман другим людям. Такие и в карман заказчика заглядывают - вот у него "до хера денег" -можно с него и побольше денег "срубить". А за что ? Только за то человек просто Вас умнее и имеет наиболее больший достаток? А что взамен человек получит за "заряженную сумму"? Некое подобие печи ,камина .... Это мошенничество получается -если "впаривают" "ЗАПОРОЖЕЦ" по цене "МЕРСЕДЕСА". Если видишь что человек может оплатить достойно - так и стройте ему достойно. Ну а остальное ниже просто набор каких то непонятных выражений. Про какой то западный бизнес. Что на запад ровняться - каждому на своём месте надо работать ответственно. Заниматься каждому своим делом и не лезть туда -где якобы "длинный рубль" Почему сейчас много полезло в печники из разных отраслей. Потому что это в основном "неудачники" из предыдущих сфер их деятельности. Думают что удача их ожидает на новом месте.? Неудачники они по жизни неудачники-где бы они не работали. Да и зарабатывают в нашем деле хорошо только "халявщики" и "халтурщики". Из-за них сейчас профессионалам с большим опытом и стажем тяжело работать из за не здоровой конкуренции.

Виктор, лучше мою точку зрения я и сам до сих пор за все это время не смог объяснить.

Здесь почти под каждой темой о поиске печника, кто-то да напишет, что человек хочет мерседес по цене запорожца, но ведь человек пришедший за услугой:
- во -первых не знает цен
- второе как я не понимает их ценообразования (из-за чего вышел сначала конфликт)
- третье не может понять что ему предложат запорожец или мерседес, но хотят взять как за мерседес
- Вы осуждаете заказчиков которые судят о печке по виду не взирая что внутри, типа не дымит в дом и хорошо, а как заказчик может оценить печь по другому? Ведь даже если бы он разбирался никто ему не покажет ни плана ни порядовки, а большинство мастеров кладут "по-наитию" и заказчик не может проследить как клалась печка, по 12 часов над душой не постоишь же...да и кто это любит? )
- потому конечно неясно почему неказистая стандартная печь в 1000 кирпичей только функционал и без контроля шва стоит за работу 150к, а красивенный камин у другого печника с футировкой с фигурными резками, стоит 120к, вот и выбирают по виду, а как человек не разбирающийся еще может выбрать?
- Как выбирать мастера если Вы печники сами на этом форуме часто друг друга поносите...
По фотографиям? Сомнительно...По каналу в ютубе? Лучше, но вот опять же есть печник такой Александр Залуцкий, вот в ютубе канал, вроде рассказывает хорошо, показывает как работает, ведет курсы печников, а потом опа и я в его группе ВК вижу объявление где он выкладывает схематическую хотелку заказчика и вопрошает у общественности нет ли у них готового проекта-порядовки, которую он готов или купить или обменять на уже готовые проекты у него...как вы думаете как у меня изменилось к нему отношение после этого?

Заключение из сказанного:
Я несомненно согласен, что труд мастера должен оплачиваться достойно, но как определить мастера? Вот висят в третьяковке картины и стоят миллионы долларов каждая, а есть реплики которые стоят несколько тысяч рублей, многие ли поймут подделка перед ним или оригинал? Не думаю, если человеку хватит реплики это же его право, но если он выбрал это сознательно и заплатил как за реплику, заказчик же боится заплатить за оригинал - получить подделку, потом заплатить за ее демонтаж и платит за новое, а где гарантия что все не повторится?

...вот и дуешь уже на воду...

#125:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Вс 28 Август 2016, 11:34
    —
На этом месте всем можно пустить скупую мужскую слезу,мол и заказчики плохие бывают и печники-не печники.Да и впридачу у тех и у других инструмент крадут безбожноSmile И вообще жизнь штука несправедливая и сложная Crying or Very sad
Smile

#126:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 28 Август 2016, 11:37
    —
dvd2050 писал(а):
[
Виктор, лучше мою точку зрения я и сам до сих пор за все это время не смог объяснить.

Здесь почти под каждой темой о поиске печника, кто-то да напишет, что человек хочет мерседес по цене запорожца, но ведь человек пришедший за услугой:
- во -первых не знает цен
- второе как я не понимает их ценообразования (из-за чего вышел сначала конфликт)
- третье не может понять что ему предложат запорожец или мерседес, но хотят взять как за мерседес
- Вы осуждаете заказчиков которые судят о печке по виду не взирая что внутри, типа не дымит в дом и хорошо, а как заказчик может оценить печь по другому? Ведь даже если бы он разбирался никто ему не покажет ни плана ни порядовки, а большинство мастеров кладут "по-наитию" и заказчик не может проследить как клалась печка, по 12 часов над душой не постоишь же...да и кто это любит? )
- потому конечно неясно почему неказистая стандартная печь в 1000 кирпичей только функционал и без контроля шва стоит за работу 150к, а красивенный камин у другого печника с футировкой с фигурными резками, стоит 120к, вот и выбирают по виду, а как человек не разбирающийся еще может выбрать?
- Как выбирать мастера если Вы печники сами на этом форуме часто друг друга поносите...
По фотографиям? Сомнительно...По каналу в ютубе? Лучше, но вот опять же есть печник такой Александр Залуцкий, вот в ютубе канал, вроде рассказывает хорошо, показывает как работает, ведет курсы печников, а потом опа и я в его группе ВК вижу объявление где он выкладывает схематическую хотелку заказчика и вопрошает у общественности нет ли у них готового проекта-порядовки, которую он готов или купить или обменять на уже готовые проекты у него...как вы думаете как у меня изменилось к нему отношение после этого?

Заключение из сказанного:
Я несомненно согласен, что труд мастера должен оплачиваться достойно, но как определить мастера? Вот висят в третьяковке картины и стоят миллионы долларов каждая, а есть реплики которые стоят несколько тысяч рублей, многие ли поймут подделка перед ним или оригинал? Не думаю, если человеку хватит реплики это же его право, но если он выбрал это сознательно и заплатил как за реплику, заказчик же боится заплатить за оригинал - получить подделку, потом заплатить за ее демонтаж и платит за новое, а где гарантия что все не повторится?

...вот и дуешь уже на воду...

Трудно на все ваши вопросы ответить. Беда большая -что у нас в печном бизнесе много примазавшихся шарлатанов и нет чётких критериев оценки работы мастеров. Нет аттестационной комиссии из опытных профессионалов. На мой взляд пока можно ориентироваться на совесть мастера. Реклама активная -это лишь минус. Над этим стоит тоже задуматься. У меня в основном заказы по многолетней репутации -и через 20лет люди меня находят чтобы заказать очаг в очередном их доме,либо для детей,внуков,родственников.близких( сватов к примеру).
А к Залуцкому я уважением отношусь. Мы все у друг друга чему то учимся. Кто в других направлениях печестроения больше владеет информацией -кто меньше учится у своих коллег. Залуцкий одним из первых купил мою новую книгу- как только получил информацию о выходе моей новой книги. Был до этого у меня на Семинаре -получил хорошую информацию и я при общении с ним тоже много нового узнал.А то что он попросил у коллег проект -да чтобы не учиться на своих ошибках. Я так же консультируюсь иногда у своих коллег. И не вижу ничего зазорного в этом.Если человек в чём то преуспел лучше меня - зачем наступать на одни и те же грабли. Лучше посоветоваться у тех кто какие нибудь очаги чаще меня строил.
Вообще адекватные мастера не заносчивы -что всё знают. Они постоянно учатся. А есть заносчивые -сразу начали меня критиковать -зачем им моя новая книга(получили информацию о книге по автоматической рассылке) - они и так всё знают. И что интересно -первые покупатели именно мастера со стажем не меньше моего. Большинство из них с В/О -такие никогда не скажут что всё знают. Среди молодых и начинающих тоже много покупателей -и с нетерпением ждут и спрашивают когда следующая книга выйдет.А вообще я начал писать свои новые книги для заказчиков -чтобы они могли почитать и требовать от печника адекватного исполнения -чтобы заказчик сам мог контролировать работу. И знать -за что можно платить -за что нельзя. Вот заносчивые печники и останутся с носом - их место займут те кто совершенствуется,изучает новую информацию.

#127:  Автор: Валентин СтрибукРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 28 Август 2016, 16:36
    —
Валентин Стрибук писал(а):
На самом деле всё определяется бизнесом и его законами. У заказчика два варианта - либо заказать у бизнеса (на фирме), либо нанять частных мастеров. При заказе у бизнеса в итоге дом (печь) всё равно строят малооплачиваемые привезённые издалека работники. Очень нередко это высококлассные работники, а малооплачиваемые - потому что в их регионе зарплаты архинизкие.

Селиван Виктор писал(а):

Валентин -ты во многом не прав.
Если хорошая частная организация ,а не фирма однодневка -где руководитель нахватался теории и не имеет ни какой практики - то да - в эту фирму идут не печники -а явные отморозки ,халтурщики и неучи. Они пользуются тем что руководитель сам ничего "не шурупит" в печном деле и лепят откровенную халтуру.Туда и идут в основном те кто уже много "накосячил" и им самим не найти работу.
Виктор, по твоей логике, "если руководитель отлично разбирается в тонкостях печестроения как практически так и теоретически", то к нему идут в основном те, кто отлично работает и легко может найти работу сам..
Селиван Виктор писал(а):
То такой руководитель не позволить делать халтуру и будет дорожить своей репутацией. И если возникнут конфликтные ситуации или брак -то устранит за свой счёт.
Критерием устранения "за свой счёт" Виктор наивно считает техническую грамотность руководителя, а окружающая нас жизнь показала, что нет более шустрого с точки зрения ускользания от ответственности, чем "Общество с Ограниченной Ответственностью". И чем умнее и грамотнее руководитель, тем легче ускользает от ответственности.
Селиван Виктор писал(а):
А что происходит с печниками одиночками? Да есть очень ответственные мастера с большим опытом и знаниями - они сделают всё безупречно и на совесть. Но таких мастеров в нашем сообществе очень мало.
А фирм безупречных и с совестью конечно же много...

Селиван Виктор писал(а):
"А вот в частной организации есть люди -которые проверят профессионально качество работ",
Даже известная фирма Фольксваген несколько миллионов авто ... (недавно раскрытое скандальное надувательство), а маленькой фирмочке Виктор , ты призываешь довериться.
Селиван Виктор писал(а):
А всю ответственность несут собственники частной организации. Что с наёмного работника взять если случится "косяк" ?- да кроме "анализов" с таких людей ничего не взять.
А сколько реальных примеров , когда с фирмы ничего в принципе взять не возможно.
Селиван Виктор писал(а):
А что получается если одиночный печник "накосячит". Он будет искать способы чтобы просто "свалить" вину на кого нибудь -но только не он виноват.
все пытаются уйти от ответственности, и по закону у "ООО" таких шансов больше, чем у "ЧП".
Валентин Стрибук писал(а):
В этом главная причина, когда мастер (бригада) берёт заказ напрямую, он может получить дополнительно часть (не всю) денег из той части, которая представляет собой разницу между полученной фирмой суммой и выплаченной стоимостью рабочей силы. В условиях нашего дикого капитализма эта разница нецивилизованно велика и у мастера, доверие к которому передаётся "сарафанным" радио, хорошие перспективы.

Селиван Виктор писал(а):
А это вообще полный "бред" Извини за такое сравнение.

Какой же это бред, бред ниже:
Селиван Виктор писал(а):
"Насильно никто ни кого не заставляет работать -сколько труд человека стоит -столько ему и платят. "

Неужели не понятно, что платят за одну и ту же профессиональную работу по разному, таксист в Швейцарии и таксист в Эстонии, работают одинаково. Рабочие Китая и Америки,... и не счесть примеров, когда не работает эта формула.. Простим Виктору - ведь про разную оплату одинакового качества труда в разных странах он мог и не знать. Но как соотнести с этой формулой рассуждения про заработки "хапуг и отморозков"? Ведь им платят ровно столько, "сколько труд человека стоит" - слова Виктора. Что-то не так с логическим мышлением?
Селиван Виктор писал(а):
Ваши высказывания Уважаемый -это просто "жлобское" заглядывание в карман другим людям.
Так обычно говорит посредник, отхвативший заказ на постройку дома и снимающий с бригады половину или более цены.
Селиван Виктор писал(а):
Ну а остальное ниже просто набор каких то непонятных выражений. Про какой то западный бизнес. Что на запад ровняться - каждому на своём месте надо работать ответственно.
Запад продвинулся от стадии дикого капитализма к социально-ориентированному, на это я и ссылаюсь. Именно это раздражает наших предпринимателей со 100% и более нормой прибыли.
Селиван Виктор писал(а):
Неудачники они по жизни неудачники-где бы они не работали.
Раньше говорили, "он не умеет работать". А сейчас, чтобы объяснить, почему так мало получает умеющий хорошо работать - придумали слово неудачник.[/quote]

#128:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Вс 28 Август 2016, 19:05
    —
dvd2050 писал(а):

Заключение из сказанного:
,,,,
...вот и дуешь уже на воду...

DVD, хорошие вопросы и тематика ... Cool

#129:  Автор: Алексей ХреновРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 28 Август 2016, 19:24
    —
))Про фирмы)).Попытался, я через фирму нанаяться. Даже паспорт не спросили, без договора ,вот тебе адрес . Правильно с некоторых фирм только анализы можно спросить ,потом.
Вот и работаю, рекомендациям .

#130:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пн 29 Август 2016, 05:45
    —
Два высших образования, ни одного по специальности (финанализ), всё как у всех. Пора в печники, уважаемый.

#131:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 29 Август 2016, 08:57
    —
Валентин Стрибук писал(а):

Неужели не понятно, что платят за одну и ту же профессиональную работу по разному, таксист в Швейцарии и таксист в Эстонии, работают одинаково. Рабочие Китая и Америки,... и не счесть примеров, когда не работает эта формула.. Простим Виктору - ведь про разную оплату одинакового качества труда в разных странах он мог и не знать. Но как соотнести с этой формулой рассуждения про заработки "хапуг и отморозков"? Ведь им платят ровно столько, "сколько труд человека стоит" - слова Виктора. Что-то не так с логическим мышлением?

Какие логические мышления? Почему заглядывание на запад? В Украине хотели такой же жизни как на Западе. Поскакали на Майдане. И что получили?
В каждой стране разный уровень жизни и разная оплата за труд.
Даже Московский регион -это уже другая страна. И что с того что в Москве печники в два-три раза больше зарабатывают.? Что они лучше делают чем в регионах? Я лично не вижу качества лучше чем в регионах. За то сколько "понтов".


]

#132:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пн 29 Август 2016, 09:06
    —
dvd2050 писал(а):
... а где гарантия что все не повторится?

Относительной гарантией, в вашем случае и многих других подобных, может быть обращение к профильному специалисту(инженеру), а практически 100% гарантией будет ещё и самостоятельное овладение специальностью(точнее - специальностями), по данному профилю строительства.

#133:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 29 Август 2016, 13:24
    —
dvd2050 писал(а):
я не могу найти печника со 100% уверенностью, что все будет хорошо


Ваша главная проблема - именно в этом. Свою неуверенность Вы можете частично преодолеть, лучший способ для этого - самому поехать на практический семинар по строительству печей, потратить 2 недели и немного денег, и получить при этом хорошие знания и навыки, бесплатные консультации по ходу семинара, и массу просто положительных впечатлений, так как такие семинары - это еще и хороший активный отдых. На мой взгляд, лучшие и неплохие - у "Правильных печей". Про другие семинары не знаю. Риск некоторый присутствует и здесь: на семинарах иногда делают экспериментальные и "сырые" печи, но это можно отследить. После этого Вы сможете сами сделать печь, или проконтролировать работу печника-исполнителя. На семинарах обычно есть интернет, поэтому можете взять с собой компьютер, чтобы не отрываться сильно от вашей основной работы. Если это Вам не подходит - присмотритесь к сообщениям и работам Валентина Стрибука: на мой взгляд он вполне убедителен для Вас в рассуждениях, а его работы по наружным комплексам включающим небольшую русскую печь хорошо подходят для вашего предварительного запроса на постройку наружного комплекса. Все другие алгоритмы решения вашей задачи для Вас бесполезны. Работа хорошего мастера стоит дорого. Подробных консультаций по существу вашего заказа от хороших мастеров Вы не получите: никто не будет посторонним дарить по сути свою зарплату.
Есть несколько хороших мастеров которых я знаю, но порекомендовать не могу в данном случае, так как они очень жестко накручивают цену работы в свою пользу и по свойству натуры привержены по жизни играть в плохие игры, хотя работу свою делают сравнительно хорошо. Как итог: лучший вариант для Вас - самому пройти обучение на практическом семинаре и затем самому построить себе печь. Здесь я оговорился в тему: именно печь, так как при тех же функциях многофункциональная теплоемкая печь гораздо лучше, меньше объемом и дешевле, чем наружный комплекс. Но это уже небольшая подсказка Вам от меня, пользоваться ею - на ваше усмотрение.

#134:  Автор: dvd2050Регион: Россия СообщениеДобавлено: Пн 29 Август 2016, 21:34
    —
stas писал(а):
Как итог: лучший вариант для Вас - самому пройти обучение на практическом семинаре и затем самому построить себе печь.

К сожалению для меня это не вариант, я не располагаю возможностью съездить на курсы на пару недель, мне их никто сейчас не даст за свой счет. Первоначальное сообщение Ваше и сообщения ниже, я читал, спасибо за желание помочь.
Валер писал(а):
Два высших образования, ни одного по специальности (финанализ), всё как у всех. Пора в печники, уважаемый.

Упаси господь Вашу профессию еще и от меня Smile)) Я по натуре человек старающийся все таки быть на гребне волны, а не ухать с нее, когда она падает, строительство в любом его проявлении сейчас для самоубийц, тем более в премиум сегменте коим является теплотехника вообще как основная инженерка любого дома или коттеджа, так и в печном деле выживать только те у кого большая база клиентов и рекомендации, новичкам там точно не место, только если халтурщикам, которые будут демпинговать и лепить фигню...))))
Шура писал(а):

Относительной гарантией, в вашем случае и многих других подобных, может быть обращение к профильному специалисту(инженеру), а практически 100% гарантией будет ещё и самостоятельное овладение специальностью(точнее - специальностями), по данному профилю строительства.

Был бы такой спец, в котором что я уверен что спец, я б его и просил бы сделать ))) А так как в любом деле, чтоб не облапошили придется читать и разбираться самому и как водится часто еще бы и самому и делать бы не пришлось бы )))

#135:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Пн 29 Август 2016, 21:57
    —
Как я понял ДВД не тот человек чтобы по Семинарам кататься ему надо здесь и сейчас. Хотя есть еще вариантик ему мангал построить и печника не обидеть.
dvd2050 писал(а):
Безумный Печник писал(а):
Хотите съэкономить

Я не хочу сэкономить, я хочу адекватной цены, за адекватное качество.
Это как бы я не хочу дольче габана по 80% скидки, мне хватит фабрики Большевичка без скидок вовсе, вот только дольче со скидкой и в 90% может стоить дороже Большевички...это образно, а может у меня у самого время появится и я просто куплю порядовку и сам вечерами буду потихоньку класть кирпич, всякое может быть в этой жизни )
Хотел свою мысль до конца донести в этом ничего зазорного нет. Это нормально мы все хотим иметь качественные вещи но по разным причинам не можем этого сделать нет денег или не хотим переплачивать или другое.Но если есть варианты найти немного дешевле поставленной цены без ущерба качеству но стоит немного подождать или пойти на компромисс (замену чего либо но с теми же функциями) Вам бы рынок печной в Пскове получше поманиторить и печника толкового привлечь . Бывает встречается такая опция у печников Шеф -монтаж обычно прорабы или другие строительные смежники часто обращаются построить печь камин или мангал для себя . В деньгах ограничены просят как обычно подвинуться обычно печник делает смету рисует дизайн -проект берет короче ответственность на себя с контролем и гарантиее .Но делает как часто подсобники -подмастерья в более свободное время вне сезон для них опыт самостоятельный + деньги для печника бонус % . Такой путь не рассматриваете???? Laughing На форуме и на семинарах много ребят в бой рвутся дай что нибудь построить качество лучше каменьщиков как внутри так и снаружи есть достойные варианты http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=8171

#136:  Автор: dvd2050Регион: Россия СообщениеДобавлено: Пн 29 Август 2016, 22:30
    —
Безумный Печник писал(а):
Вам бы рынок печной в Пскове получше поманиторить и печника толкового привлечь . Бывает встречается такая опция у печников Шеф -монтаж обычно прорабы или другие строительные смежники часто обращаются построить печь камин или мангал для себя . В деньгах ограничены просят как обычно подвинуться обычно печник делает смету рисует дизайн -проект берет короче ответственность на себя с контролем и гарантиее .Но делает как часто подсобники -подмастерья в более свободное время вне сезон для них опыт самостоятельный + деньги для печника бонус % . Такой путь не рассматриваете???? Laughing На форуме и на семинарах много ребят в бой рвутся дай что нибудь построить качество лучше каменьщиков как внутри так и снаружи есть достойные варианты http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=8171

Рассматриваю, но пока с кем говорил из Пскова за все время, никто даже для кладки проект использовать не собирался, все "по наитию", только 1 проект-картинку предложил, но я эту картинку сразу узнал, работа была Солина, я спросил, его что проект куплен или будет покупаться у Солина, на что печник пропал сразу же и больше мне не отвечал ))) А так Вы верно меня поняли, я именно по таким соображениям и ищу печника из Пскова, чтобы попытаться договорится нормально пообщаться и возможно договорится на что-то взаимно приемлимое...
И дело тут вовсе не столько в сэкономить реально, а в том что я говорил и с печниками по рекомендациям и комплексов, которыми довольны, а меня при взгляде на это чудо воротит...
Ну как я приглашу мастера по рекомендации, когда я посмотрел комплекс, а он сделан как попало, с коптильни жир стекает до земли, топка шамотом на ребро со стыковкой с красным без никто, когда швы с палец-два, геометрии нет, а раствор аж серый от цемента в нем...

#137:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вт 30 Август 2016, 09:15
    —
dvd2050 писал(а):
тем более в премиум сегменте

Эт на форуме собрались, премиумы, а все остальные печники как строили, так и строят.
До печника кстати и я не дотяну, дай Бог когда печекладом назовут.

#138:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 30 Август 2016, 14:16
    —
Валер писал(а):
Это на форуме собрались премиумы
.

Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим (С).

#139:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вт 30 Август 2016, 14:36
    —
Уж лучше пусть кусаются, само потом пройдёт! (С)
А тож можно засомневаться, а финаналитик ли он? А нужна ли ему печура?! А может он казачок, засланный!!

#140:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 30 Август 2016, 14:52
    —
Валер писал(а):
А тож можно засомневаться, а финаналитик ли он? А нужна ли ему печура?! А может он казачок, засланный!!


"А был ли мальчик-то, может, мальчика-то и не было?" (С).

Да нет, похоже, нормальный человек.

#141:  Автор: dvd2050Регион: Россия СообщениеДобавлено: Вт 30 Август 2016, 15:50
    —
Валер писал(а):
А нужна ли ему печура?!

Ну меня тут так убеждали, что не нужна, что я реально и сам сомневаться стал ))) Но желание пока еще окончательно не отпало, а потому будем бороться ни смотря ни на что )
Валер писал(а):
А тож можно засомневаться, а финаналитик ли он? А может он казачок, засланный!!

А вот в этом сомневаться не стоит, не казачок и не засланный )))

#142:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Вт 30 Август 2016, 20:46
    —
dvd2050 писал(а):

Ну меня тут так убеждали, что не нужна, что я реально и сам сомневаться стал ))) Но желание пока еще окончательно не отпало, а потому будем бороться ни смотря ни на что )

Дождитесь зимы-может и пропадёт Smile Или тандыр купите и закопайте в землю-можно кучу всего приготовить.Хоть целого барана.И установить сами можете без помощи со стороны.
Только может несолидно перед коллегами-финаналитиками будет Smile

#143:  Автор: Алексей ХреновРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 30 Август 2016, 23:48
    —
А казачёк то засланный)))).Либо мазохист, Так выпьем за то ,чтобы желание совпадали с возможностями. А то хочу, хочу и не могу)).

#144:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Ср 31 Август 2016, 10:48
    —
Да уж, тему для тусовки что-то не ту выбрали. Лишь-бы коллеги не узнали.
Ясный, ещё не трудоустроился?

#145:  Автор: ЯсныйРегион: Россия СообщениеДобавлено: Ср 31 Август 2016, 17:42
    —
Валер писал(а):

Ясный, ещё не трудоустроился?


Пока, нет..., жду работы, как соловей лета... .

#146:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Чт 1 Сентябрь 2016, 11:09
    —
Похоже пора за тобой в очередь вставать.

#147:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 1 Сентябрь 2016, 11:21
    —
Ясный писал(а):
Валер писал(а):

Ясный, ещё не трудоустроился?


Пока, нет..., жду работы, как соловей лета... .
А лето уже закончилось -осень настала а там зима -вообще жутко будет. Многи печники без работы будут сидеть. Активности на форуме больше будет. Может к следующему лету и возьмёт кто то.

#148:  Автор: ЯсныйРегион: Россия СообщениеДобавлено: Чт 1 Сентябрь 2016, 11:37
    —
Селиван Виктор писал(а):

А лето уже закончилось -осень настала а там зима -вообще жутко будет. Многи печники без работы будут сидеть. Активности на форуме больше будет. Может к следующему лету и возьмёт кто то.


А тут писали, что как раз к осени многие клиенты начинают просыпаться, когда холодно уже и потому заказы оживают..., или это не так... ?

#149:  Автор: dvd2050Регион: Россия СообщениеДобавлено: Чт 1 Сентябрь 2016, 12:15
    —
Ясный писал(а):
Селиван Виктор писал(а):

А лето уже закончилось -осень настала а там зима -вообще жутко будет. Многи печники без работы будут сидеть. Активности на форуме больше будет. Может к следующему лету и возьмёт кто то.


А тут писали, что как раз к осени многие клиенты начинают просыпаться, когда холодно уже и потому заказы оживают..., или это не так... ?


Возможно речь про ремонт таки печей шла...строят обычно к зиме, а не в зиму...

#150:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 1 Сентябрь 2016, 13:48
    —
Почему зима это очень хорошие время для экономии денег очень часто мастера двигаться 30%-50%. Если заранее подсуетиться договориться с печником то можно тепляк если мангал на улице сделать газовые или электрические пушки подготовить. Тут главное кладку не заморозить а так бывало уже 5 год работаю были случаи аварии на электросети на утро кирпичик весь изморози стоит.

#151:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Чт 1 Сентябрь 2016, 21:29
    —
Осенью действительно клиенты просыпаются... А зимой никогда не двигаюсь, ибо даже на юге условия для работы собачьи... В этом году в Туапсе в феврале клинкерный кирпич 3 дня сушил калориферами и газовой пушкой... А трубу класть в норд-ост 20 м/с то еще удовольствие


2016-02-04-2990.jpg
 Описание:
 Размер файла:  273.83 КБ
 Просмотров:  683 раз(а)

2016-02-04-2990.jpg



#152:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 1 Сентябрь 2016, 22:18
    —
Tim_on писал(а):
Осенью действительно клиенты просыпаются... А зимой никогда не двигаюсь, ибо даже на юге условия для работы собачьи... В этом году в Туапсе в феврале клинкерный кирпич 3 дня сушил калориферами и газовой пушкой... А трубу класть в норд-ост 20 м/с то еще удовольствие

Раскладывайте по-другому! С большими зазорами на ребро и парнтиями. А то тут такая масса. А разве это клинкер?

#153:  Автор: Владимир ПермскийРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноябрь 2016, 19:06
    —
В печном деле не так давно, но прогресс есть. Работаю один не из жадности, просто отдаю себе отчет ,что возможно до учителя мне пока далеко. Да и сын скоро подрастет.
10 лет читал литературу соответствующую , думал что все просто,сидишь на табуреточке, да намазываешь ,да кладочку делаешь. Думал вот он приработок к пенсии.Ан нет,тяжела оказалась работа, не каждого надолго хватит, быстрей всего здесь должно быть состояние души.
В наше время капитализма в основном цель ставят сорвать бабло , не каждого убедишь ,что жить нужно не одним днем. Так что времени на убеждение и воспитание нет.
В нашем регионе вообще ситуация на грани фола, молодежь работая всего год, уже курсы набирают "печников" развелось "мама не горюй"
Спасает то что работаю на совесть ,к клиенту с пониманием отношусь,так что передают меня как эстафетную палочку
Smile
Ну а по зарплате почему то складывается мнение ,что миллионеров среди печников нет. Хотя бытует мнение ,что печник деньги гребет лопатой. Всем всего хорошего.

#154:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноябрь 2016, 19:20
    —
Владимир Пермский писал(а):
В печном деле не так давно, но прогресс есть. Работаю один не из жадности, просто отдаю себе отчет ,что возможно до учителя мне пока далеко. Да и сын скоро подрастет.
10 лет читал литературу соответствующую , думал что все просто,сидишь на табуреточке, да намазываешь ,да кладочку делаешь. Думал вот он приработок к пенсии.Ан нет,тяжела оказалась работа, не каждого надолго хватит, быстрей всего здесь должно быть состояние души.
В наше время капитализма в основном цель ставят сорвать бабло , не каждого убедишь ,что жить нужно не одним днем. Так что времени на убеждение и воспитание нет.
В нашем регионе вообще ситуация на грани фола, молодежь работая всего год, уже курсы набирают "печников" развелось "мама не горюй"
Спасает то что работаю на совесть ,к клиенту с пониманием отношусь,так что передают меня как эстафетную палочку
Smile
Ну а по зарплате почему то складывается мнение ,что миллионеров нет. Хотя бытует мнение ,что печник деньги гребет лопатой. Всем всего хорошего.[img]
Владимир -правильное мнение. А насчёт молодых печников -всё правильно. Им надо всего и сразу. Ещё только нахватавшись "верхушек" уже возомняют -что уже могут учить других -и на этом тоже "капусту" рубить. И у нас в городе таких достаточно.Даже признаются при личном общении зачем качественно делать -ведь так ничего не заработаешь.Характерно что они знают как правильно и качественно делать -но делают так -что бы "по лёгкому" -"срубить бабла". И что интересно -у них свои потребители - которым надо,дёшево и быстро, и внешне качественно.

#155:  Автор: Владимир ПермскийРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноябрь 2016, 19:56
    —
Вот одна из моих последних работ. Каменка.


гарюшки.jpg
 Описание:
 Размер файла:  311.17 КБ
 Просмотров:  756 раз(а)

гарюшки.jpg



#156:  Автор: Чуриков АлександрРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноябрь 2016, 21:55
    —
Дымоход на улице всё таки лучше закрывать металлом

#157: предложение к сотрудничеству Автор: Владимир ПермскийРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 13:18
    —
Чуриков Александр писал(а):
Дымоход на улице всё таки лучше закрывать металлом
    желание клиента.места наиболее подверженные воздействию атмосферных осадков ,покрыл слоем цемента под наклон.

#158: предложение к сотрудничеству Автор: Владимир ПермскийРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 22:59
    —
Интересное "кино". Зима не за горами,вернее уже бахнула не жданно. Тут вижу предложение о сотрудничестве,дай думаю гляну. Хотел всего лишь ясному свои размышления отписать, а тут такое. Пол дня читал,много нового узнал)).
Ни в коем случае не "ворошу угли",да и давно всё было,как раз в сезон
.Ясному всё таки отвечу )). Если шел к этому давно,а не так с бухты барахты,то иди до конца . А так, не заморачивайся. На первых порах тяжело, хороший мастер вряд ли с улицы возьмет первого встречного. Да и зимой беда,пока имя не наработал приходиться думать где подзаработать,что бы балластом не быть в семье. Вот опять зима,придётся видимо опять таксистом поработать)).Хотя на весну уже приглашают))
Всех благ.

#159: Re: предложение к сотрудничеству Автор: ЯсныйРегион: Россия СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноябрь 2016, 19:31
    —
Владимир Пермский писал(а):
Интересное "кино".
.Ясному всё таки отвечу )). Если шел к этому давно,а не так с бухты барахты,то иди до конца . А так, не заморачивайся. На первых порах тяжело, хороший мастер вряд ли с улицы возьмет первого встречного. Да и зимой беда,пока имя не наработал приходиться думать где подзаработать,что бы балластом не быть в семье. Вот опять зима,придётся видимо опять таксистом поработать)).Хотя на весну уже приглашают))
Всех благ.



Спасибо на добром слове Владимир... !!!
Я сейчас пока по строительству купольных домов подрабатываю, в Калужской области..., какой то да хлеб... .
Но по прежнему хочу помощником к печнику, что бы освоить это ремесло... .



Форум "Печных Дел Мастера" -> Предложения к сотрудничеству


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group