дымит многоканалка
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Печь/камин дымит

#1: дымит многоканалка Автор: ХолмсРегион: Алтай СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2016, 10:23
    —
Уважаемые печники, помогите устранить ошибки в конструкции многоканалки. Схему прилагаю.
Хайло-12*50 после духовки, высота щитка 2 м.
Размеры перевалов и подверток 18*36.
подвертки на 35 см ниже уровня плиты.
Коренная труба 7м от пола. 70см над коньком, сечение 12*25.
Первый ход больше остальных (18*36).
3 хода вниз и 4 хода вверх.
Участок оранжевым цветом, это я попытался отсечь 3 канала идущие вверх. Но ситуация не поменялась.
Печь топится минуты 3-4. затем начинает выбрасывать дым из кружков и дверки. Я пытался помочь дыму. Жег газеты в прочистке последнего канала. Но из дверцы валит дым такой, что тушит зажженную газету сразу.
Помогите пожалуйста устранить ошибки.
С уважением Вадим.

#2:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2016, 12:01
    —
Да уж, кто вам такую проекту нарисовал, Ватсон?
Если построили, как нарисовано, вторая половина всеравно будет холодная, по первому подьёмному всё в трубу пройдёт. В принципе должно выглядеть примерно так.

#3:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2016, 12:06
    —
Да, газетку в прочистке надо жечь перед тем, а не после!

#4:  Автор: ХолмсРегион: Алтай СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2016, 14:20
    —
Валер писал(а):
Да уж, кто вам такую проекту нарисовал, Ватсон?
Если построили, как нарисовано, вторая половина всеравно будет холодная, по первому подьёмному всё в трубу пройдёт. В принципе должно выглядеть примерно так.

Если я правильно понял, вы предлагаете сделать 7 каналов в низ, разобрав верх центральной перегородки. А вход в трубу сделать снизу последнего канала, перекрыв верхний вход. Если сделать эти изменения печь будет работать?
С уважением Вадим.

#5:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2016, 14:47
    —
В принципе. Но запускаться всеравно будет тяжело, при такой протяжённости каналов нужен растопочный ход из топки. Дом-то ПМЖ?

#6:  Автор: ХолмсРегион: Алтай СообщениеДобавлено: Пн 3 Октябрь 2016, 16:24
    —
Валер писал(а):
В принципе. Но запускаться всеравно будет тяжело, при такой протяжённости каналов нужен растопочный ход из топки. Дом-то ПМЖ?

Да дом ПМЖ. Я не понимаю, что значит растопочный ход?

#7:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вт 4 Октябрь 2016, 06:22
    —
Растопочный или летний ход, это прямой из топки в трубу. Если оставить ваш верхний канал в трубу, перекрыв его задвижкой, то при растопке её открываем, дым по короткому пути греет трубу. После этого её закрываем, ДГ идут в трубу по нижнему каналу.

#8:  Автор: ХолмсРегион: Алтай СообщениеДобавлено: Вт 4 Октябрь 2016, 09:17
    —
Спасибо что отозвались. У меня еще остался вопрос. перед затопкой я прожигал бумагу в последней прочистке минут 5. Посчитал что достаточно прогрел трубу и затопил печь. Но видимо в средних каналах образовалась воздушная пробка. И дыму не хватило сил протолкнуть ее.
Не повторится ли эта проблема после внесенных изменений?
Ведь прямым ходом я прогрею только верхнюю часть ходов а внизу останется холодный воздух.

#9:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вт 4 Октябрь 2016, 09:51
    —
Прогрев трубу вы можете закрывать задвижку постепенно, но вероятней всего и так загудит, каналы у вас широкие.
Не нарисовал, но нужна ещё трубная задвижка, что-бы перекрывать её после протопки. Ею можно регулировать и избыточную тягу для равномерного прогрева. Учтите, что труба выше неё будет холодная.

#10:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вт 4 Октябрь 2016, 11:14
    —
В Вашем щитке отсутствует второй колпак (ярус), вовсе Sad
Но такая переделка поможет...
На ЗЛХ не ставьте ДЗ более 14х28см.
И... прочистки не забудьте!

#11:  Автор: ХолмсРегион: Алтай СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2016, 08:19
    —
Спасибо уважаемые мастера за ваши советы.
Осталось дело за немногим, буду исправлять.
С уважением Вадим.

#12: Прямой ход Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Пн 24 Октябрь 2016, 17:33
    —
На прямом ходу печь не дымит.У меня большой интерес к Вашим краям. Я все Вам объясню. На сегодня в какой стадии покорение печной России? И где ВЫ ВЗЯЛИ ТАКИЕ ЧЕРТЕЖИ?



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печь/камин дымит


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group