Защита хайла
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Вопросы практика

#1: Защита хайла Автор: Дмитрий ИвановРегион: Ярославская обл. СообщениеДобавлено: Чт 13 Октябрь 2016, 23:39
    —
Здравствуйте, уважаемые Мастера!
Потихоньку двигается и моё строительство, и в процессе возникают разные вопросы. На большинство их с горем пополам ответы нахожу - уж больно хитро они разбросаны по темам форума.
Но этот хочу выделить в отдельную тему.
Как считаете, целесообразно ли устроить дополнительную защиту хайла, установив в него короб из нержавейки? По тому же принципу, как устанавливается топочная дверка, только короб будет двухсторонний, ну вы поняли, да?
Что-то мне эта идея покоя не даёт, а ничего подобного на форуме не нашёл...
С уважением - Дмитрий.

#2: Re: Защита хайла Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2016, 13:13
    —
Дмитрий Иванов писал(а):

Как считаете, целесообразно ли устроить дополнительную защиту хайла, установив в него короб из нержавейки? По тому же принципу, как устанавливается топочная дверка, только короб будет двухсторонний, ну вы поняли, да?
Что-то мне эта идея покоя не даёт, а ничего подобного на форуме не нашёл...
С уважением - Дмитрий.

А от чего защита?
Это внутри печи.

#3: Re: Защита хайла Автор: АнжейРегион: Минск СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2016, 13:17
    —
tuomob писал(а):
А от чего защита?
Это внутри печи.

Наверное, Дмитрий имеет ввиду дополнительную защиту кирпича хайла от термического разрушения.

#4: Re: Защита хайла Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2016, 13:23
    —
Анжей писал(а):
...Наверное, Дмитрий имеет ввиду дополнительную защиту кирпича хайла от термического разрушения.
Для этих целей нужен огнеупорный материал, а не нержавейка...

#5:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2016, 13:30
    —
Рациональнее выложить хайло (да и не только) так, чтобы ремонт не оказался проблемой с разбором половины печи.

#6:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2016, 15:52
    —
А возможно Razz раму из чугунных полос собрать Very Happy

#7:  Автор: Дмитрий ИвановРегион: Ярославская обл. СообщениеДобавлено: Сб 15 Октябрь 2016, 20:57
    —
Андрей Алексеевич, не вопрос! Сварить раму не проблема! Smile
А если серьезно, то на старой печке, при её разборке, хайло было практически круглым (то есть овальным).
Как мне представляется, особенно в начале протопки, кирпичи хайла испытывают весьма серьёзные нагрузки, равно как и кирпичи стенки напротив хайла. Если про защиту противоположной стенки я здесь на форуме читал, то про хайло - нет.
Потому вынес на обсуждение вариант с коробом.
Игорь 2: Вы правы, но это нужно предусматривать на стадии проекта! Сейчас переделывать нет ни сил, ни времени...
Шура: Тоже согласен, но... опять перевязки керамики и шамота? Или снова вариант "пирожка"?
Короче, решил попробовать. Завтра сделаю короб. А там посмотрим.

С уважением - Дмитрий.

#8:  Автор: АнжейРегион: Минск СообщениеДобавлено: Сб 15 Октябрь 2016, 21:18
    —
Дмитрий Иванов писал(а):

Короче, решил попробовать. Завтра сделаю короб. А там посмотрим.

Я себе уже давно сделал. Только не короб, а U-образную вставку.

#9:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Сб 15 Октябрь 2016, 21:27
    —
Да и не надо варить... 8-мь винтов потайных М-6-22 с конической головкой под "крест", сверло Ф=4,5, метчик М-6, сверло Ф=6,2...
И ещё сверло Ф=18 для зенковки первого полотна.

#10:  Автор: Дмитрий ИвановРегион: Ярославская обл. СообщениеДобавлено: Вс 16 Октябрь 2016, 09:39
    —
Анжей писал(а):

Я себе уже давно сделал. Только не короб, а U-образную вставку.

Значит, велосипед изобретен вновь Smile И как стоит? Очень интересно!

Андрей Алексеевич, я Вас понял. Но уже делаю из нержавейки.

#11: Re: Защита хайла Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Вс 16 Октябрь 2016, 12:26
    —
Дмитрий Иванов писал(а):
целесообразно ли устроить дополнительную защиту хайла

Нет,не занимайтесь ерундой.Не извращенцы же ведьSmile

#12: Re: Защита хайла Автор: Дмитрий ИвановРегион: Ярославская обл. СообщениеДобавлено: Вс 16 Октябрь 2016, 12:56
    —
Dreamdavids писал(а):
Нет,не занимайтесь ерундой.Не извращенцы же ведьSmile

Да ладно, попробую. В конце концов вытащить её - три секунды, разбирать ничего не надо, плиту только снять. Заодно вынесем окончательный вердикт потом Smile

#13:  Автор: АнжейРегион: Минск СообщениеДобавлено: Вс 16 Октябрь 2016, 13:27
    —
Дмитрий Иванов писал(а):
И как стоит? Очень интересно!

Может для окончательного вывода не так много времени прошло, не знаю. Вставка стоИт второй отопительный сезон (не ПМЖ). Никаких прогаров, короблений и пр. я пока не заметил.
После окончательной протопки печи, в зоне хайла остается четкий отпечаток наиболее термически нагруженных областей, если можно так выразиться. Исходя их них я и принял решение установить не короб, а U-образную вставку, чтобы защитить именно эти области. Да и вставку мне было сделать проще в конструктивном плане (у меня топка перекрыта сводом).

#14:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вс 16 Октябрь 2016, 14:09
    —
Когда было навалом - варили из 3-шки 12Х18...
Сейчас - проще порезать ПЦ 710х410, да пригоршню винтов Cool

#15:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Вс 16 Октябрь 2016, 14:36
    —
так и не врубился зачем защищать хайло, оно ж -часть футеровки, понятно из шамотного кирпича. Земляк, объясни в чем суть прикола? Типа уже шамотный кирпич защищаем?Тогда надо и всю футеровку защитить? Shocked Smile

#16: Re: Защита хайла Автор: РУСЛАНРегион: Украина СообщениеДобавлено: Пн 17 Октябрь 2016, 01:37
    —
Дмитрий Иванов писал(а):
Dreamdavids писал(а):
Нет,не занимайтесь ерундой.Не извращенцы же ведьSmile

Да ладно, попробую. В конце концов вытащить её - три секунды, разбирать ничего не надо, плиту только снять. Заодно вынесем окончательный вердикт потом Smile

что бы понять весь абсурд этой задумки,
ответе себе на один вопрос - в чем плавят метал???
вы собрались от огня хлеб маслом защитить)))

я бы, мерял интеллект, умением задавать себе подобные вопросы, а фонтанирование тайными знаниями определять диагнозом - шизофрения...)))

#17: Re: Защита хайла Автор: АнжейРегион: Минск СообщениеДобавлено: Пн 17 Октябрь 2016, 14:36
    —
РУСЛАН писал(а):
что бы понять весь абсурд этой задумки,
ответе себе на один вопрос - в чем плавят метал???

...ртуть плавится в морозильнике, при (минус) -39 гр., галий плавится на ладони. Вы какой металл имеете ввиду?

internet_pechnik писал(а):
так и не врубился зачем защищать хайло, оно ж -часть футеровки, понятно из шамотного кирпича. Земляк, объясни в чем суть прикола? Типа уже шамотный кирпич защищаем?Тогда надо и всю футеровку защитить? Shocked Smile

Суть прикола в том, что не у всех отопительные печи с топкой из шамота. Да, бывает и такое.

Я не пытаюсь защитить керамический кирпич хайла от нагрева, я лишь пытаюсь уменьшить воздействие на него излучения факела горящего топлива и прочих трехатомных продуктов сгорания.

Например, исходя из учений таких парней как Стефан и Больцман видно, что при увеличении температуры в топке, например, на 10 %, тепловое восприятие такого экрана увеличится в 1,5 раза.

#18: Re: Защита хайла Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Пн 17 Октябрь 2016, 16:46
    —
Анжей писал(а):
РУСЛАН писал(а):
что бы понять весь абсурд этой задумки,
ответе себе на один вопрос - в чем плавят метал???
защищаем?Тогда надо и всю футеровку защитить? Shocked Smile

Суть прикола в том, что не у всех отопительные печи с топкой из шамота. Да, бывает и такое.

[/quote] шамота счас навалом везде ,в том числе и в Беларуси. Зачем изгаляться если всё давно придумано...?

#19: Re: Защита хайла Автор: РУСЛАНРегион: Украина СообщениеДобавлено: Вт 18 Октябрь 2016, 00:43
    —
Анжей писал(а):
РУСЛАН писал(а):
что бы понять весь абсурд этой задумки,
ответе себе на один вопрос - в чем плавят метал???

...ртуть плавится в морозильнике, при (минус) -39 гр., галий плавится на ладони. Вы какой металл имеете ввиду

тот металл которым собрались что то там защищать...

перечисление температур плавления всей таблицы Менделеева,
трехатомных продуктов сгорания, учений таких парней как Стефан и Больцман
об этом я и писал)))

#20: Re: Защита хайла Автор: АнжейРегион: Минск СообщениеДобавлено: Вт 18 Октябрь 2016, 10:39
    —
РУСЛАН писал(а):
тот металл которым собрались что то там защищать...

перечисление температур плавления всей таблицы Менделеева,
трехатомных продуктов сгорания, учений таких парней как Стефан и Больцман
об этом я и писал)))

Угу, как только я соберусь возводить отопительную мартеновскую печь для домика в деревне, я обязательно обращусь к вам за консультацией.))
Надеюсь в ваших печах варочная панель из шамотной плиты, не из металла? А то не по фен-шую получится..)
Ладно, критика и здоровый юмор всегда приветствуются.)



Форум "Печных Дел Мастера" -> Вопросы практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group