Обратная тяга,опрокидывание тяги.Нужна помощь
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Камины классические кирпичные

#1: Обратная тяга,опрокидывание тяги.Нужна помощь Автор: vladvolРегион: Россия СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2016, 20:52
    —
Доброго времени!
Ситуёвина такая, комната где расположен камин 5,15 х 4,60, высота 2,75, напротив камина глухая дверь с порогом,практически всегда открытая,пластиковое окно герметичное(есть створка) когда ветер дует перпендикулярно скату крыши,со стороны трубы (труба высотой от топки до среза примерно 5,5-:6,0м.Выше конька примерно на 0,5м)начинается обратная тяга и в помещении воняет гарью.Если ветер в этом направлении не очень сильный то можно приоткрыть окно и тяга делается правильная и можно разжигать камин,но если порывы ветра очень сильные то тяга опрокидывется и весь дым валит в комнату.Но когда ветер дует в любом другом направлении всё работает отлично.Подскажите пожалуста можно ли как то решить эту проблемму?Может какой то колпак на трубу хитрый нужен? Sad



IMG_0150.JPG
 Описание:
 Размер файла:  185.09 КБ
 Просмотров:  716 раз(а)

IMG_0150.JPG



IMG_0153.JPG
 Описание:
 Размер файла:  523.87 КБ
 Просмотров:  709 раз(а)

IMG_0153.JPG



IMAG0502.jpg
 Описание:
 Размер файла:  154.97 КБ
 Просмотров:  678 раз(а)

IMAG0502.jpg



#2:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2016, 21:33
    —
Извините, но боюсь тут дело вовсе не в направлениях и силе ветра.
Дымовой порог топки камина выполнен в каком-то исключительном "авторском" стиле. Думаю и дымосборник так же с ошибками.

Понаблюдайте за работой камина в стойкий "минус" допустим 7-10 ниже нуля. Боюсь еще больше удивитесь. Хотя, чудеса тоже случаются.

#3:  Автор: Tim_onРегион: Краснодар СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2016, 22:15
    —
Рукожопие процветает Sad

Мог бы помочь убрать зависимость генератор тяги (см.фото называется Ротовент), если не жалко денег можете попробовать. Но только в том случае если дымит при определенном направлении ветра...

А так Ваш камин построен неправильно...



a14.png
 Описание:
 Размер файла:  30.29 КБ
 Просмотров:  399 раз(а)

a14.png



#4:  Автор: vladvolРегион: Россия СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2016, 22:39
    —
Виталий Кострюков писал(а):
Извините, но боюсь тут дело вовсе не в направлениях и силе ветра.
Дымовой порог топки камина выполнен в каком-то исключительном "авторском" стиле. Думаю и дымосборник так же с ошибками.

Понаблюдайте за работой камина в стойкий "минус" допустим 7-10 ниже нуля. Боюсь еще больше удивитесь. Хотя, чудеса тоже случаются.


Камин эксплуатируется уже второй год, в минусовую температуру работает так же как и в плюсовую,всё устраивает,кроме когда направление ветра как я описал выше.Камин делал не профи,нет их у нас,но теперь как говорится что имеем

#5:  Автор: vladvolРегион: Россия СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2016, 22:45
    —
Tim_on писал(а):
Рукожопие процветает Sad

Мог бы помочь убрать зависимость генератор тяги (см.фото называется Ротовент), если не жалко денег можете попробовать. Но только в том случае если дымит при определенном направлении ветра...

А так Ваш камин построен неправильно...


Я уж понял что неправильно,просто небыло хорошего мастера,да и сейчас не укого проконсультироваться,случайно на ваш форум натолкнулся

#6: Re: Обратная тяга,опрокидывание тяги.Нужна помощь Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2016, 22:59
    —
vladvol писал(а):
...Подскажите пожалуста можно ли как то решить эту проблемму?Может какой то колпак на трубу хитрый нужен? Sad
В данной ситуации, бывает достаточно увеличить высоту трубы на 0,5м...

#7:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2016, 23:04
    —
vladvol писал(а):
в минусовую температуру работает так же, как и в плюсовую

Сильно сомневаюсь. Либо на фотографии не та труба.

#8:  Автор: vladvolРегион: Россия СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2016, 23:16
    —
Виталий Кострюков писал(а):
vladvol писал(а):
в минусовую температуру работает так же, как и в плюсовую

Сильно сомневаюсь. Либо на фотографии не та труба.


Труба то эта,от конька примерно три с лишним метра,над коньком гдето о,5м, могу еще фото скинуть где получше видно

#9:  Автор: Александр КузнецовРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2016, 07:29
    —
Не плохо глянуть дымосборник как устроен,фото с низу в верх.Попробуйте положить на зуб несколько кирпичей, должен быть на два три ряда выше арки.

#10:  Автор: АнжейРегион: Минск СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2016, 10:53
    —
Не могу рассмотреть на фото, какой оголовок у трубы. (1,2,3 -?)


12345.JPG
 Описание:
 Размер файла:  14.63 КБ
 Просмотров:  660 раз(а)

12345.JPG



#11:  Автор: vladvolРегион: Россия СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2016, 11:17
    —
Александр Кузнецов писал(а):
Не плохо глянуть дымосборник как устроен,фото с низу в верх.Попробуйте положить на зуб несколько кирпичей, должен быть на два три ряда выше арки.


Зуб вровень с аркой,если доложить зуб ,хотя бы на два ряда тогда останется только щель в один кирпич,дыму будет некуда идти,пробовал положить один ряд,эффекта не дало.Фото топки,снимал на мобильник поэтому ниочень хорошо.



IMG_0176.JPG
 Описание:
 Размер файла:  223.68 КБ
 Просмотров:  714 раз(а)

IMG_0176.JPG



#12:  Автор: vladvolРегион: Россия СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2016, 11:19
    —
Анжей писал(а):
Не могу рассмотреть на фото, какой оголовок у трубы. (1,2,3 -?)


Оголовок как под номером 2. Вот ещё фото



IMG_0158.JPG
 Описание:
 Размер файла:  277.99 КБ
 Просмотров:  745 раз(а)

IMG_0158.JPG



#13:  Автор: АнжейРегион: Минск СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2016, 11:33
    —
vladvol писал(а):

Оголовок как под номером 2.

Не могу утверждать, что это решит проблему, но рекомендуемый оголовок для кирпичных труб каминов - N-3.

Это весьма не затратное и трудоемкое изменение в вашем случае, а вдруг поможет.

#14:  Автор: vladvolРегион: Россия СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2016, 14:43
    —
Анжей писал(а):
vladvol писал(а):

Оголовок как под номером 2.

Не могу утверждать, что это решит проблему, но рекомендуемый оголовок для кирпичных труб каминов - N-3.

Это весьма не затратное и трудоемкое изменение в вашем случае, а вдруг поможет.


Спасибо,я попробую и этот вариант

#15:  Автор: vladvolРегион: Россия СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2016, 14:51
    —
Скажите уважаемые, если попробовать нарастить трубу,может ситуация изменится?Но из кирпича наращивать будет очень проблематично,врят ли кого найду для такой работы,а если попробовать нарастить металлом в виде вот такого колпака?


IMG_0178.JPG
 Описание:
 Размер файла:  210.17 КБ
 Просмотров:  670 раз(а)

IMG_0178.JPG



#16:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2016, 15:07
    —
Явно дилетант лепил камин. Трубу не смог сообразить как развернуть. Так под углом к кровле так и проходит -маразм полный.

Последний раз редактировалось: Селиван Виктор (Сб 22 Октябрь 2016, 15:38), всего редактировалось 1 раз

#17:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2016, 15:23
    —
Surprised "...дык, эта ж - О! Борьба с застоем снегов!" (С) Sad

#18:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2016, 20:11
    —
vladvol писал(а):
Скажите уважаемые, если попробовать нарастить трубу,может ситуация изменится?Но из кирпича наращивать будет очень проблематично,врят ли кого найду для такой работы,а если попробовать нарастить металлом в виде вот такого колпака?
На мой взгляд, нарастить кирпичем было бы гораздо проще.
Хотя, для радикального решения проблемы, я бы сделал гильзовку трубы, футеровку топливника и дверку со стеклом...
vladvol, а из какого кирпича сделан этот камин?

#19: Обратная тяга,опрокидывание тяги.Нужна помощь Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2016, 20:47
    —
Если Вам ничего из предложенного не поможет, а желание справиться с проблемой останется, то проведите эксперимент: УМЕНЬШИТЕ (!!!) поперечный размер Вашей трубы. Например, положите/закрепите сверху на оголовок трубы лист нержавейки с вырезанным отверствием чтобы перекрыть/уменьшить сечение Вашего дымохода. Ну , например, исходя из диаметра 200- 250 мм. Прикрепить лист надо будет более или менее плотно - без явных дырок.
В том случае, если эффект будет заметно положительный Вам необходимо будет загильзовать весь дымоход( установить 2-х контурный нерж. дымоход), исходя из подобранного диаметра.

#20: Обратная тяга,опрокидывание тяги.Нужна помощь Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2016, 20:50
    —
сори, описался, не нержавейки, конечно, а оцинковки. Для эксперимента пойдёт любой металл.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Камины классические кирпичные


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group