Шведка, дымит..
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Печь/камин дымит

#1: Шведка, дымит.. Автор: OlegIVРегион: Волоколамский район СообщениеДобавлено: Вт 25 Октябрь 2016, 09:16
    —
Всем доброго дня. Тема та же, дымит печка, подскажите в чем может быть причина? Печь, судя по информации в интернете, печь - шведка с камином Рязанкина, но полной уверенности нет. Мастер неизвестен. Дым валит из топки более часа, потом вроде ничего, появляется какая-никакая тяга, но раскочегарить мучение. В принципе всё видно на фото по следам копоти. Может быть кто-то сталкивался с подобной схемой и есть какие-то методы исправления для подобной конструкции. Труба 4 кирпича на один ряд, наверно узковата, но понятно что ее уже не исправить, т. е. исправить, но проще тогда сломать всё...
Да ещё, из дверцы снизу с правого боку тянет холодный воздух в комнату, это удивило. Если открыть дверцы над плитой, то там тяга есть, не очень сильная, но есть, пламя свечи ложится почти горизонтально, но не рвётся, а горит спокойно. Камин работает лучше, но в начале топки и при затухании может пойти дым в комнату минут на 5, не более... Какие будут соображения?


Последний раз редактировалось: OlegIV (Вт 25 Октябрь 2016, 09:22), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: OlegIVРегион: Волоколамский район СообщениеДобавлено: Вт 25 Октябрь 2016, 09:18
    —
еще фото

#3: Дымит шведка Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вт 25 Октябрь 2016, 10:35
    —
Если печь перестаёт дымить через час, значит холодная труба, и пока не прогреется - тяги нет. Мало наглядной информации по печи. Но проходка трубы в потолке видна, и сразу совет - переделать, соблюдая требования СП 7.13130.2013 .

#4:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Вт 25 Октябрь 2016, 11:14
    —
Переделать всю "печь" целиком.Это шляпа.С задвижкой под потолком может затлеть потолок.Проходка такой секс.
Труба тянет только через час-то тут не прогрев.Или сечение,наплывы может внутри,перевал сделан через ж...Духовка установлена через ж...Вариантов много Smile

#5:  Автор: OlegIVРегион: Волоколамский район СообщениеДобавлено: Вт 25 Октябрь 2016, 11:23
    —
Да, мне тоже проходка не нравится, но этом в месте по факту труба всегда холодная. Только разбирать трубу (или целиком) очень не хочется. Думаю как бы правильней продиагностировать и максимально улучшить тягу.

#6:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Вт 25 Октябрь 2016, 11:25
    —
Вызвать специалиста.Разделку можно организовать не трогая трубы,выпиливанием потолка...

#7:  Автор: OlegIVРегион: Волоколамский район СообщениеДобавлено: Вт 25 Октябрь 2016, 11:33
    —
Так ведь "специалисты" уже все это и сделали. Были специалисты местные, с Украины, а также неизвестный специалист-печник.
Все очень любят деньги, а результат на фото.

Ну еще + пара местных консультантов-печников. Почитав инет пару дней я знал больше их, поэтому считать их не буду.

#8:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Вт 25 Октябрь 2016, 12:04
    —
Тут на форуме киньте клич в теме Ищу печника.Подъедет кто-нить посмотрит.Только тот кто здесь пишет и общается,а не тот кто в тени сидит и зарегистрировался только ради заказов
Киньте ссылку на вашу тему ФХ

#9: Шведка дымит Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вт 25 Октябрь 2016, 12:49
    —
Устранить нарушения в потолке ещё не значит, что печь потом сразу заработает как надо...Что с печью ? Фоток мало, нет информации для размышлений.
Труба в четверик ? И камин в неё запитан ? Здесь уже засада...Как минимум в шестерик, или труба Д=200 мм. Sad
А может снести это художество ? Evil or Very Mad

#10:  Автор: OlegIVРегион: Волоколамский район СообщениеДобавлено: Вт 25 Октябрь 2016, 13:06
    —
Там по схеме вроде бы камин не мешает, заужения не должно быть.
Предполагаемая схема на картинке. Но зуба в камине нет, и кирпичи естественно не срезаны под угол. В целом подозреваю близко к истине, насколько я смог разглядеть через прочистные дверцы.

Снести-то конечно можно, но ведь лучше сначала сделать всё, чтобы она заработала. Ну, а потом, отчаявшись, снести ).

#11: Шведка дымит Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вт 25 Октябрь 2016, 14:00
    —
В оригинале труба в пятерик...Напрашивается разборка верха печи, по ходу и устройство короба в потолке. Теперь по трубе самой вопрос, что там ?

#12:  Автор: OlegIVРегион: Волоколамский район СообщениеДобавлено: Вт 25 Октябрь 2016, 14:43
    —
Ну не то, чтобы прям напрашивается. Теоретически я могу оставить печку как декор и не топить Smile. Просто хотелось бы выжать максимально из того, что есть, и понять устраивает такой вариант или нет.

Труба проходит через весь второй этаж, в сечении всегда 4 кирпича.

Сколько труба по высоте не скажу, над коньком возвышается, но несильно, может на 1 кирпич... сейчас не помню... но не ниже конька точно.

А по схеме нет идей? Мне вот не нравится разделение потоков справа над плитой, думаю может заложить просто 1 ход...

#13:  Автор: Игорь 333Регион: Владимир СообщениеДобавлено: Вт 25 Октябрь 2016, 19:53
    —
Убрать духовку,вместо неё выложить по месту топливник с футеровкой,прочистить каналы,поставить сэндвич трубу на 200.

#14:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Вт 25 Октябрь 2016, 23:33
    —
А сколько она вообще в эксплуатации? Может почистить как следует.

#15:  Автор: OlegIVРегион: Волоколамский район СообщениеДобавлено: Ср 26 Октябрь 2016, 09:29
    —
В эксплуатации лет 15, но топилась крайне редко. Золу выгреб отовсюду, куда достал рукой, набралось ведро. Трубу сверху не чистил, планирую.. но не думаю, что там сильно заросли стенки.

#16:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Ср 26 Октябрь 2016, 10:14
    —
в трубе может быть гнездо... Surprised

#17:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 26 Октябрь 2016, 10:30
    —
Игорь 333 писал(а):
Убрать духовку,вместо неё выложить по месту топливник с футеровкой,прочистить каналы,поставить сэндвич трубу на 200.

Зачем такие махинации при каналах в печи в полкирпича?

#18:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 26 Октябрь 2016, 10:31
    —
Владимир Солин писал(а):
в трубе может быть гнездо... Surprised

Куда оно исчезает после часа топки?А потом птицы снова вьют его? Smile

#19:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Ср 26 Октябрь 2016, 16:24
    —
да не будет ЭТО работать нормально.
1.труба малая, впятерик надо.
2.топка маленькая и вместо нормального хайла и прохода какие то щели вокруг духовки.
Много подверток-перевалов скорее всего не закругленных.
Вместо камина какая то ниша. Лажа всё. Sad

#20:  Автор: DreamdavidsРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 26 Октябрь 2016, 17:50
    —
Есть вариант,относится только к печи.С камином всё ясно.Достаньте духовку,и заложите это место кирпичем.четвёрик такой топпливник должен вытягивать без проблем.При условии,что труба чистая.Если не поможет,то гудбай-пару шашек в неё и дело с концом Smile



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печь/камин дымит


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group