Помогите разобраться с проблемой!
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Печь/камин дымит

#1: Помогите разобраться с проблемой! Автор: Wildchild85Регион: Sevastopol СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноябрь 2016, 21:58
    —
Здравствуйте, уважаемые мастера!Хотел бы попросить вашей помощи и совета в решении следующей проблемы!Значит рассказываю как обстоит дело: была у моей бабули на даче варочная печь, но за давностью лет и учитывая то что лепили ее из чего попало она начала разваливаться, и встал вопрос о том что бы выложить бабушке новую, и по другой схеме!Нашел и выложил ее, все делал как на эскизах, подвод дымохода пришлось делать металлической трубой 120 мм из задней стенки печи.А проблема состоит в том что не могу растопить ее нормально и дым лезет через щели в дверцах и сверху варочной поверхности!Что можно сказать по конструкции, может в ней недочеты и ошибки, или проблема с дымоходом!?

#2: Дымит плита Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 07:46
    —
Выход дыма из топливника необходимо сделать не ниже верха топочной дверки. Печурку разобрать почти всю, зольник на 2-м ряду, но в зависимости от фундамента, на негорючем можно на 1- м, или на уровне пола, соответственно и дверки все опустятся...хайло поднять . Smile

#3:  Автор: Wildchild85Регион: Sevastopol СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 08:33
    —
Но ведь на эскизе зольник и идет со второго ряда!А трубу я так понял нельзя заделывать так низко, может из-за этого тяга и не появляется что горячий воздух не может продавить холодный!?Неужели они на сайте чертежи нерабочих печей выложили!

#4:  Автор: Wildchild85Регион: Sevastopol СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 08:40
    —
А может можно еще один ряд кирпичей уложить сверху что бы поднять хайло!?И еще вопрос достаточно ли сечения дымоходной трубы в 120 мм!?

#5:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 09:29
    —
Sad по-хорошему, плиту варочную следует перекладывать Shocked ...
Выкладывайте здесь фото отопительного щитка.

#6:  Автор: Wildchild85Регион: Sevastopol СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 09:31
    —
Я прошу прощения за надоедливость, но поясните в чем проблема!

#7: Помогите разобраться с проблемой! Автор: Василий ВасильевичРегион: Сергиев Посад СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 09:52
    —
Расскажите как потом идет труба от печи, какова длинна горизонтального участка и длинна вертикального........Эпизод из своей практики: такую же печь с варочной плитой из кирпича подключал к металлической трубе 120 диаметром...........дымила......заменил на 150....все нормально...........с тех пор не ставлю такого диаметра трубы........но 150 тоже не панацея............нужно ещё учитывать что металлическая труба остывает быстрее кирпичной.......и "пробка" из холодного тяжелого воздуха образующегося в трубе может не давать нормально топиться печи. В данном случае, я бы подключил металлическую трубу выше, на уровне выхода дыма из топки, и поставил бы трубу 150........

#8:  Автор: Wildchild85Регион: Sevastopol СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 10:07
    —
Извините компьютера нет рядом, только телефон, вот накидал быстро это свое горе-творение!Smile

#9:  Автор: Wildchild85Регион: Sevastopol СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 10:10
    —
Да трубу то можно подключить выше, вот только боюсь прогорит быстро!Не понятно еще почему на эскизе с сайта размер выходного окошка для дыма 130*130, я потому и подумал что трубы такого диаметра хватит!Печь конечно перекладывать не получится, возможно дымоход прийдется переделывать!

Последний раз редактировалось: Wildchild85 (Пн 21 Ноябрь 2016, 10:15), всего редактировалось 1 раз

#10: Помогите разобраться с проблемой! Автор: Василий ВасильевичРегион: Сергиев Посад СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 10:12
    —
.............и ещё..............убрал бы вот этот кирпич...........

#11: Помогите разобраться с проблемой! Автор: Василий ВасильевичРегион: Сергиев Посад СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 10:14
    —
Если труба тонкостенная...она прогорит быстро в любом случае.......

#12:  Автор: Василий ВасильевичРегион: Сергиев Посад СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 10:22
    —
Wildchild85 писал(а):
Не понятно еще почему на эскизе с сайта размер выходного окошка для дыма 130*130, я потому и подумал что трубы такого диаметра хватит!

Возьмите калькулятор и посчитайте площадь сечения 130 на 130 и сечение трубы диам 120 цифры Вам покажут что вы трубой 120 заужаете выход.........наверное помните то площадь круга?

#13: Помогите разобраться с проблемой! Автор: Василий ВасильевичРегион: Сергиев Посад СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 10:24
    —
Если будете переделывать, не забудьте на горизонтальном участке трубы предусмотреть прочистную дверцу..........эти участки у металлических труб быстро засаживаются.....

#14:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 10:53
    —
Wildchild85 писал(а):
Извините компьютера нет рядом, только телефон, вот накидал быстро это свое горе-творение!Smile


При таком "функционале" Sad зачем вообще было устраивать нижнее подключение ВП?
Труба будет заливать конденсатом печку (помещение где находится) Shocked
Если сделать снаружи приёмный стакан, потребуется отводить шлангом конденсат в септик..., где, из-за "живого" дёгтя, перестанут "работать" молочно-кислые...

#15:  Автор: Wildchild85Регион: Sevastopol СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 12:39
    —
В общем я конечно и дилетант в этом деле, но думаю что можно попробовать пристроить сзади печки щиток из кирпича, отвод газов сделать из задней верхней части печи, и на улице сделать в трубе отвод под конденсат!?

#16: Помогите разобраться с проблемой! Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 13:51
    —
Wildchild85 писал(а):
В общем я конечно и дилетант в этом деле, но думаю что можно попробовать пристроить сзади печки щиток из кирпича, отвод газов сделать из задней верхней части печи, и на улице сделать в трубе отвод под конденсат!?


Уважаемый, Шальной Ребёнок, я бабушку тоже очень любил)))

Короче, по простому: схема печки - по своему не глупая: направив дым вниз, люди добивались охлаждения дымовых газов, чтобы максимально возможно поберечь трубу - вот все и пишут в комментах, что труба прогорит - ну прогорит... значит надо сначала( 1-1.5 м) поставить чугунную ( от крейсера какого-либо отпилите)))). Диаметр 120 пойдёт, не в этом дело. И конденсата никакого у Вас не будет. Просто сначала дыму "тяжело"/"не удобно" идти вниз - вот у Вас и дымит отовсюду. Значит нужно сделать небольшой проход для дыма мимо этого хода вниз.
Как просто сделать: Вы разворачиваете Ваш "выход в трубу" вдоль большой оси печки. Пристраиваете сбоку из кирпичей подъёмный канал/трубу ( разбирать часть придётся, чтобы перевязать кирпичи).
Труба у Вас будет получаться в кирпич, но Вы сразу ведёте её в полкирпича - половину закладываете.
На уровне где у вас дым уходит вниз нужно сделать "дырку" ( прогар), которая соединит опускной канал и трубу. Поставьте 2 кирпича на ребро и высверлите в них отверстие диаметром3 см. Кирпичи эти ставьте насухо - без раствора, чтобы их можно было менять и чтобы остальная кладка на них не опиралась . Напротив прогара в трубе на полочке ещё поставьте кирпич на ребро насухо - чтобы пламя из прогара било не в стенку трубы - а в этот кирпич. ( вкладке трубы предусмотрите съёмный пол кирпича - чтобы выковырив глину можно было вытащить и поменять кирпичи на ребро.
Труба как раз над полочкой перейдёт на другую половину новой кладки.
Ну и гоните трубу ( четверик - 4 кирпича) сколько хватит кирпича - хоть до потолка, а там состыкуете с Вашей металлической.

Бабушке понравилось бы ))))

#17:  Автор: Wildchild85Регион: Sevastopol СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 14:01
    —
Александр, спасибо вам за толковое и юморное пояснение, улыбнуло!Smile

#18: Помогите разобраться с проблемой! Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноябрь 2016, 14:54
    —
Отлично, что Вы всё поняли.
На всякий случай,
плиту чуть отпилите. В последнем ряду сделаете небольшой выпуск кирпича - чтобы и труба стояла и плита на чём-то лежала - ну сами увидите - разберётесь. Кирпичи с прогаром желательно уплотнить к кладке базальтовым картоном.
Смысл такой: печка стартует на небольшом прогаре ( точный размер отрегулируете сами), а когда пойдёт тяга уже будет работать основной опускной канал с подвёрткой в трубу снизу.
Успехов!



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печь/камин дымит


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group