Кирпичные Двухконтурные Трубы
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Дымовые трубы

#121:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 22 Декабрь 2016, 06:22
    —
Вогнистый Владимир писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Вогнистый Владимир писал(а):
Уже не первый год -МБП /металические Банные печи / подключают к щиткам / КАТ/ а затем труба. и все в порядке.
Да это правильно. И трубы сгорать не будут. Я тоже как то практиковал подключение мет.печей к щиткам. Но вот заводские серийные печи не советую подключать -щитки от них текут. Недавно один знакомый печник консультировался по этому поводу. У него щиток "потёк" от металлической печи с сечением трубы 100мм.
Чтобы труба не текла -ставте ЗЛХ. и труба в тонусе.
Нормально расчитаные щитки не текут в сочетании с металлическими нормальной мощности банными буржуйками. ЗЛХ естественно делаются и ещё даже прогары из буржуйки в щиток.
Ниже мои металлические банные буржуйки из открытых источников(книг) Этим тех.решениям более 20-ти лет. Да ещё -даже ещё более 20-ти лет назад не предусматривал насадных труб на металлические печи. Сейчас тысячи моделей металлических банных буржуек конструктивно расчитанные на насадные трубы.



Металлическая банная печь 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  23.77 КБ
 Просмотров:  628 раз(а)

Металлическая банная печь 2.jpg



Металлическая банная печь 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  25.59 КБ
 Просмотров:  651 раз(а)

Металлическая банная печь 1.jpg



#122:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2017, 09:39
    —
Не одинок Селиван в вопросах футеровки трубы.
Печник Анатолий Григорьев так же применяет в своей практике.



Григорьев труба двухконтурная.jpg
 Описание:
 Размер файла:  104.12 КБ
 Просмотров:  714 раз(а)

Григорьев труба двухконтурная.jpg



#123:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2017, 10:18
    —
Евгений Колчин писал(а):
Не одинок Селиван в вопросах футеровки трубы.
Печник Анатолий Григорьев так же применяет в своей практике.

Дык -земляк.Радость Laughing Я до такого не додумался -двухконтурную,да ещё в коробе деревянном -супер.

#124:  Автор: Виталий КострюковРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2017, 21:53
    —
Кстати, по фото: шахта для трубы из фанеры - не лучшее решение для вывода трубы на крышу. Допустим минерит, или ГВЛ на худой конец, все же безопаснее.

#125:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Сб 13 Январь 2018, 22:35
    —
Трех контурные трубы кто нибудь делает ? На банные печи думаю норм будет или нерж лишние


s7RjcxJ-2f4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  104.56 КБ
 Просмотров:  598 раз(а)

s7RjcxJ-2f4.jpg



#126:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 14 Январь 2018, 08:17
    —
Безумный Печник писал(а):
Трех контурные трубы кто нибудь делает ? На банные печи думаю норм будет или нерж лишние

Алексей -это уже перебор будет. Но если вместо шамота красный на ребро(ложок) -то третий контур уже нужен из гильзы.

#127:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Январь 2018, 15:26
    —
Евгений Колчин писал(а):
Может кто чертежик сделает для наглядности

Вот чертежик из американского трубо-печного стандарта NFPA 211.
В пункте 7.1.2.2 предписываются напуски в половину высоты кирпича.

В наших печных книгах и нормативах я ничего по этому поводу не нашел. Но знаю, что наши печники обычно делают напуски в четверть кирпича, то есть в два раза больший, чем в США.

Наш СП 70.13330.2012 Раздел 9.2.11 предписывает "свес каждого ряда кирпичной кладки в карнизах не должен превышать 1/3 длины кирпича, а общий вынос кирпичного неармированного карниза должен составлять не более половины толщины стены".
То есть еще больше, чем делают печники.

Евгений Викторович, где же правда? Very Happy В отношении печной кладки?
И что по этому поводу думают Ваши западноевропейские коллеги?



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  10.08 КБ
 Просмотров:  563 раз(а)

.jpg



#128:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Январь 2018, 15:38
    —
Юрий Хошев писал(а):

Наш СП 70.13330.2012 Раздел 9.2.11 предписывает ...

каким боком относится данный СП к кладке бытовых печей(?)

#129:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Январь 2018, 19:31
    —
Евгений Колчин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Наш СП 70.13330.2012 Раздел 9.2.11 предписывает ...

каким боком относится данный СП к кладке бытовых печей(?)

Я не знаю. Может быть, и никаким боком. Но стенки печи ведь "и несут, и ограждают"?
Меня интересует, есть ли у нас печные правила относительно величин напуска кирпичей в печах?
Как думаете?
=
*А то, прилег я отдохнуть, решил полистать стандарт США.
А там одни загадочные фразы, причем в запутанном изложении.
Пришлось вставать, лезть в поисковик. А потом и к Вам на форум... Very Happy

#130:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 14 Январь 2018, 20:45
    —
Юрий Хошев писал(а):

Меня интересует, есть ли у нас печные правила относительно величин напуска кирпичей в печах?
Как думаете?

По бытовым печам наверное и нет. Вот для каменщиков и огнеупорщиков есть такие рекомендации. Источники уж не помню -гдето давно читал.

#131:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Январь 2018, 21:51
    —
Селиван Виктор писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Меня интересует, есть ли у нас печные правила относительно величин напуска кирпичей в печах?
Как думаете?

По бытовым печам наверное и нет. Вот для каменщиков и огнеупорщиков есть такие рекомендации. Источники уж не помню -гдето давно читал.

Ясно, Виктор Владимирович.
Старый Новый Год начался по-старому - никто ничего не знает наверняка... Радость

#132:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Пт 30 Март 2018, 13:28
    —
Всем доброго дня!

В данный момент у меня подходит к завершению строительство банной печи и вскоре мастера приступят к возведению дымохода, в связи с чем я хотел бы прояснить для себя некоторые моменты по его конструктиву.
Дымоход будет "шестерик" из клинкерного кирпича 250х120х65мм., высота дымохода 4 метра, внутри гильза из жаростойкой нержавейки, диаметром 180 мм., пространство между кирпичным и металлическим контурами будет заполняться каолиновой ватой.

Меня интересуют вот какие моменты:

1. Не будет ли в последующем при таком исполнении каолиновая вата "сваливаться" вниз?
Или лучше перестраховаться и изготовить "сэндвич", докупив для его внешнего контура трубу диаметром 250 мм. и уже его пустить внутри кирпичного "шестерика"?

2. При соединении труб дымохода (гильзы), нужно ли чем-либо дополнительно промазывать места их стыковки? - трубы надеваются друг на друга с небольшими зазорами в соединениях.

3. Как защитить устье дымохода от попадания конденсата в утеплитель?

4. (вопрос наверное не для этой темы, но спрошу заодно Confused ) Принципиально ли какой оголовок будет установлен на трубе? - я планирую самый обычный невысокий "грибок", с мелкой металлической сеткой по периметру.

#133:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 30 Март 2018, 13:44
    —
Славянин писал(а):
Всем доброго дня!

В данный момент у меня подходит к завершению строительство банной печи и вскоре мастера приступят к возведению дымохода, в связи с чем я хотел бы прояснить для себя некоторые моменты по его конструктиву.
Дымоход будет "шестерик" из клинкерного кирпича 250х120х65мм., высота дымохода 4 метра, внутри гильза из жаростойкой нержавейки, диаметром 180 мм., пространство между кирпичным и металлическим контурами будет заполняться каолиновой ватой.

Меня интересуют вот какие моменты:

1. Не будет ли в последующем при таком исполнении каолиновая вата "сваливаться" вниз?
Или лучше перестраховаться и изготовить "сэндвич", докупив для его внешнего контура трубу диаметром 250 мм. и уже его пустить внутри кирпичного "шестерика"?

Если хорошо утрамбовывать(уплотнять) -осовываться вата не будет

Славянин писал(а):
2. При соединении труб дымохода (гильзы), нужно ли чем-либо дополнительно промазывать места их стыковки? - трубы надеваются друг на друга с небольшими зазорами в соединениях.
Мастикой жаростойкой -но никак не герметиком жаростойким в тубусах

Славянин писал(а):
3. Как защитить устье дымохода от попадания конденсата в утеплитель?
Поставить сверху лист нержавейки. Отверстие под трубу вырезать чуть меньше на 8-10мм . Края отверстия выгнуть наружу и одеть лист на трубу -таким образом уплотнится и стык между трубой и листом

Славянин писал(а):
4. (вопрос наверное не для этой темы, но спрошу заодно Confused ) Принципиально ли какой оголовок будет установлен на трубе? - я планирую самый обычный невысокий "грибок", с мелкой металлической сеткой по периметру.

Оголовок -дымник -прилагаю фото.Да ещё -труба металлическая должна выходить из кирпичной трубы до зига на трубе -так наиболее плотнои греметично можно подогнать стык с листом покрывочным.



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  99.19 КБ
 Просмотров:  582 раз(а)

1.jpg



#134:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Сб 31 Март 2018, 05:26
    —
Юрий Хошев писал(а):
Старый Новый Год начался по-старому - никто ничего не знает наверняка... Радость

Никто ничего не знает наверняка. Но всегда необходимо рассматривать всю совокупность факторов как систему. Обсуждать конструкцию трубы без печи - некорректно. Обсуждать печь (даже и с трубой) без помещения - некорректно. Обсуждать помещение (даже и с трубой и с печью) - некорректно...
Корректно так: "..Хочу баню! Функции бани такие-то, тип бани такой-то. Есть конкретный участок, характеристики такие-то. Вокруг то,то, то. Ветры, солнышко, воды, грунты....Бюджет такой..." Ну и где-то там в конце уже и до трубы дойдём.

#135:  Автор: Fill07Регион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 1 Апрель 2018, 21:39
    —
Все давно придумано...до нас.
Этому керамическому "шиделю" уже 200 лет. И сцуко работало перед сломом, паршивенько правда, ухайдокано за годы советской власти, но работало...
А Селиван про какие то контуры из шамотного на ребро - сколько весит то? А вот эта одна трубочка около трех кило всего.



20180329_090533.jpg
 Описание:
 Размер файла:  558.94 КБ
 Просмотров:  627 раз(а)

20180329_090533.jpg



20180329_090525.jpg
 Описание:
 Размер файла:  693.84 КБ
 Просмотров:  627 раз(а)

20180329_090525.jpg



20180326_111720.jpg
 Описание:
 Размер файла:  460.67 КБ
 Просмотров:  636 раз(а)

20180326_111720.jpg



20180326_111708.jpg
 Описание:
 Размер файла:  499.49 КБ
 Просмотров:  582 раз(а)

20180326_111708.jpg



20180326_111641.jpg
 Описание:
 Размер файла:  794.42 КБ
 Просмотров:  603 раз(а)

20180326_111641.jpg



#136:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 2 Апрель 2018, 07:03
    —
Fill07 писал(а):
Все давно придумано...до нас.
Этому керамическому "шиделю" уже 200 лет. И сцуко работало перед сломом, паршивенько правда, ухайдокано за годы советской власти, но работало...
А Селиван про какие то контуры из шамотного на ребро - сколько весит то? А вот эта одна трубочка около трех кило всего.
Согласен -что всё придумано до нас -но не для российского пользователя и российского менталитета и не для банных печей. А кирпичные двухконтурные конструкции взяты с технологий строительства промышленных труб и из-за отсутствия трубопечного кирпича. Ещё почти до конца 90-х гг в Челябинске выпускали такой кирпич де Факто и дэ Юре. Да сам разбирал отопительные печи с керамическими гильзами.

#137:  Автор: Fill07Регион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 2 Апрель 2018, 08:39
    —
Так зачем шамотный кирпич на внутр контур?
Идите в ногу со временем - керамический внешний контур - вплоть до пустотелого на простых печах или каминах внутренняя гильза из 304-316-321 стали 1-1.5 мм засыпка полости перлитовым песком или закладка каолиновой ватой.
Конструктив легче, чистить проще.

#138:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 2 Апрель 2018, 09:55
    —
Fill07 писал(а):
Так зачем шамотный кирпич на внутр контур?
Идите в ногу со временем - керамический внешний контур - вплоть до пустотелого на простых печах или каминах внутренняя гильза из 304-316-321 стали 1-1.5 мм засыпка полости перлитовым песком или закладка каолиновой ватой.
Конструктив легче, чистить проще.
Я так и делаю в большинстве случаев. В частности на кухонных комплексах и каминах. А для банных печей гильза из 310S. А в особо ответственных случаях -шамотная гильза(футеровка) -она ещё нужна для не переохлаждения дымовых газов. Да и именно пустотелый и применяю для труб -он надёжнее для труб и внутри естественно либо металлическая гильза либо шамотная гильза с теплоизоляцией негорючей теплоизоляцией. А перлит(вермику лит) не надёжен-он слёживается ,уплотняется . И на оголовке потом пустота образуется -оголовок потом промерзает.

#139:  Автор: Fill07Регион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 2 Апрель 2018, 18:45
    —
Ни разу за всю практику не видел слежавшегося перлита. Вермикулит - да, если отсыреет, но не перлит.
Чтоб не отсырел, на оголовке в последнем шве ставится отсечка из простой оцинковки, на нее вровень с краем оголовка железнится раствором. Потом как положено флюгарка с отливами.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Дымовые трубы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  :| |:
Страница 7 из 7

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group