Пассивный кирпич внутри печи
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика

#61:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2017, 08:10
    —
Дмитрий Галанин писал(а):

Никто не спорит с утверждением, что нагретый газ излучает и это излучение регистрируемо (заметно).

Начало всего было положено заявлением, что газы полностью лишены способности излучать. "Это глупость" (С)

#62:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2017, 10:36
    —
Дмитрий Галанин писал(а):
...Утверждается лишь, что оно пренебрежимо мало в сравнении с эффектами от конвекции и контактной теплопередачи.

Ага, теперь понятно, т.е. это вами утверждается. В то время как наукой утверждается совершенно обратное...

#63:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2017, 13:00
    —
Евгений Колчин писал(а):
Дмитрий Галанин писал(а):

Никто не спорит с утверждением, что нагретый газ излучает и это излучение регистрируемо (заметно).

Начало всего было положено заявлением, что газы полностью лишены способности излучать. "Это глупость" (С)


В мире все физические объекты имеют электромагнитное излучение. Вопрос длинны волны и мощности. Другое дело, в реальных условиях следует ли учитывать это излучение?
Для того что бы образовалась электромагнитная волна, нужен изначальный толчек, изменение электрического или магнитного поля. Такие изменения возникают при процессах связанных преобразованием энергии, в нашем случае это процесс горения , с результате которого образуются ионизированные газы . Как я понимаю при образовании ионизированных газов образуется электромагнитная волна, которая и служит источником так называемой "лучистой энергии ". Однако такое преобразование требует высоких температур и происходит в основном в месте горения , в пламени. Вспомним опыты Фарадея со свечой и магнитом. Там при воздействии магнитного поля форма пламени свечи менялась. Поэтому основная масса электромагнитного "лучистого излучения" исходит из места образования газов , из пламени , из топки. Сами по себе ионизированные газы. это довольно стабильное состояние вещества и поток излучения скорее всего мал. Разве что отдельные очаги горения еще присутствуют при выходе из топливника в потоке газов. Однако излучением самого потока газов , в сравнении с мощностью излучения из топки, на мой взгляд можно пренебречь.
Все написанное выше IMHO и основано на школьном курсе физики , прослушанном 35 лет назад.... так что извиняете если что не так ))

#64:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2017, 13:16
    —
Vladimir-spb писал(а):

Все написанное выше IMHO и основано на школьном курсе физики , прослушанном 35 лет назад....

Похоже что действительно прослушенным(прослушенным мимо ушей)...

#65:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2017, 13:28
    —
Шура писал(а):
Vladimir-spb писал(а):

Все написанное выше IMHO и основано на школьном курсе физики , прослушанном 35 лет назад....

Похоже что действительно прослушенным(прослушенным мимо ушей)...

А по сути возразить можете ? А то ваш ответ в стиле "сам дурак" выглядит как то несолидно.

#66:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2017, 13:57
    —
Vladimir-spb писал(а):
Шура писал(а):
Vladimir-spb писал(а):

Все написанное выше IMHO и основано на школьном курсе физики , прослушанном 35 лет назад....

Похоже что действительно прослушенным(прослушенным мимо ушей)...

А по сути возразить можете ? А то ваш ответ в стиле "сам дурак" выглядит как то несолидно.
Суть в том, что я 35 лет назад физику слушал достаточно внимательно. НЕсолидно выглядят ваши фантазии.
Если бы вы прежде чем писать ахинею, "космического масштаба и космической же глупости..."(С), на страницах форума, все же, на этот раз, внимательно прочитали курс школьной физики(лучше ВУЗовской), то не выглядели бы сейчас полным профаном и тогда уже имело бы смысл возражать вам по сути и т.п.

#67:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2017, 14:16
    —
Шура писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Шура писал(а):
Vladimir-spb писал(а):

Все написанное выше IMHO и основано на школьном курсе физики , прослушанном 35 лет назад....

Похоже что действительно прослушенным(прослушенным мимо ушей)...

А по сути возразить можете ? А то ваш ответ в стиле "сам дурак" выглядит как то несолидно.
Суть в том, что я 35 лет назад физику слушал достаточно внимательно. НЕсолидно выглядят ваши фантазии.
Если бы вы прежде чем писать ахинею, "космического масштаба и космической же глупости..."(С), на страницах форума, все же, на этот раз, внимательно прочитали курс школьной физики(лучше ВУЗовской), то не выглядели бы сейчас полным профаном и тогда уже имело бы смысл возражать вам по сути и т.п.


А это уже в стиле ""Тьфу на вас еще раз" )) Пожалуйста опишите физику процесса... Покажите , что вы , в отличии от меня, дружите с физикой.

#68: Почитайте Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2017, 14:24
    —
Это должно объяснить суть накопления-отдачи тепла.


3012.pdf
 Описание:

Скачать
 Название файла:  3012.pdf
 Размер файла:  386.64 КБ
 Скачено:  233 раз(а)


#69: Re: Почитайте Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2017, 15:52
    —
tuomob писал(а):
Это должно объяснить суть накопления-отдачи тепла.

Посмотрел файлик и должен сказать , что мало что понял в части формул. Там разговор о сущностях "управляющих Вселенной". Мне , как человеку со скромным высшим техническим образованием, сложно понять эти высокие материи. Но ничего, Шура придет и объяснит )) . Но все же вставлю свои "три копейки". Если не вдаваться глубоко в формулы, а почитать излагаемые там мысли, то они никак не противоречат тому , что я написал выше. Конечно там все базируется на корпускулярно-волновой теории, а не на молекулярном уровне. И мысль о том что "лучистая энергия" это бомбардировка объекта фотонами различной длинны волны, сюда легко укладывается. Если мы вспомним, что переход электронов с уровня на уровень сопровождается излучением фотона, а этот переход связан в свою очередь с изменением состояния вещества в процессе окисления (горения), то я пока не вижу противоречий со сказанным мною выше.
Но вот увы Шура видит, только сказать почему то не хочет. Ау , Шура , Выскажитесь наконец по существу.... Покажите где я не прав..

#70:  Автор: АнжейРегион: Минск СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2017, 16:21
    —
Vladimir-spb писал(а):
Шура писал(а):
Суть в том, что я 35 лет назад физику слушал достаточно внимательно. НЕсолидно выглядят ваши фантазии.
Если бы вы прежде чем писать ахинею, "космического масштаба и космической же глупости..."(С), на страницах форума, все же, на этот раз, внимательно прочитали курс школьной физики(лучше ВУЗовской), то не выглядели бы сейчас полным профаном и тогда уже имело бы смысл возражать вам по сути и т.п.


А это уже в стиле ""Тьфу на вас еще раз" )) Пожалуйста опишите физику процесса... Покажите , что вы , в отличии от меня, дружите с физикой.

Товарищ Шура любитель делать безапелляционные заявления. Вряд ли вы дождетесь от него каких-либо аргументов.
В отопительной печи в процессе переноса тепла к внешней поверхности участвуют все три вида теплообмена. Вопрос в том, с какими весовыми коэффициентами каждого из вида, это происходит в различных местах конструктива данной печи.
В топке преобладает тепловое излучение, в каналах - теплопроводность и конвекция, в массиве - теплопроводность. В том и другом случае остальные виды настолько меньше основных, что ими можно просто пренебречь.
Зная теорию, можно рассчитывать многие полезные параметры.
Кстати, с удовольствием читаю вашу тему про печь со сменными модулями.
Далее, прикинем, какая температура будет на внешней стенке печи, толщиною в кирпич и на наружной стенке вашего модуля из металла (пусть толщина - 5 мм), при определенных заданных параметрах.
Вводные:
- площадь расчетной кирп. стены и модуля - 1 м2,
- толщина кирп. стены - 25см,
- толщина модуля - 5 мм,
- температура ДГ в канале - 300 С,
- температура воздуха в помещении - 20 С,
Справочные данные:
- коэф. теплоотдачи от ДГ - 20 Вт/(м2*С),
- коэф. теплоотдачи от нар. воздуха - 8 Вт/(м2*С),
- коэф. теплопроводности кирпича - 0,7 Вт/(м*С),
- коэф. теплопроводности модуля - 80 Вт/(м*С).

Находим коэф. теплопередачи в обоих случаях:
к(кирпич)=1/(1/20+0,25/0,7+1/8) = 1,87 Вт/(м2*С)
к(модуль)=1/(1/20+0,005/80+1/8) = 5,7 Вт/(м2*С)

Тепловой поток через кирпич и модуль, соответственно:
q(кирпич)=1,87(300-20)=524 Вт/м2
q(модуль)=5,7(300-20)=1596 Вт/м2

Находим температуры наружных поверхностей кирпичной стенки печи и модуля:
t(кирпич)=20+524/8=85,5 С
t(модуль)=20+1596/8=219,5 С

Вывод - неплохо продумать тактильную безопасность в случае с модулем, не говоря уже о ПБ.

#71:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2017, 16:56
    —
Анжей писал(а):

Товарищ Шура любитель делать безапелляционные заявления. Вряд ли вы дождетесь от него каких-либо аргументов.

Ничего.. я страшная зануда, я ему напомню, если он забудет.))

Анжей писал(а):

В отопительной печи в процессе переноса тепла к внешней поверхности участвуют все три вида теплообмена. Вопрос в том, с какими весовыми коэффициентами каждого из вида, это происходит в различных местах конструктива данной печи.
В топке преобладает тепловое излучение, в каналах - теплопроводность и конвекция, в массиве - теплопроводность. В том и другом случае остальные виды настолько меньше основных, что ими можно просто пренебречь.

В теме изначально шла речь об "лучевом излучении" ДГ. Я позволил себе скромно выразить свою точку зрения. И она поразительно совпадает с вашей. О том что излучение лучше ловить в очаге горения а не в дымовых газах.

Анжей писал(а):

Кстати, с удовольствием читаю вашу тему про печь со сменными модулями.....


Очень раз , что вы обратили внимание на актуальную для меня тему. Позвольте, я чуть позже отвечу на ваш пост в части модульной печи, прямо в той теме, что бы не смешивать ветки форума.

#72:  Автор: vladgriРегион: г.Павлодар СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2017, 17:47
    —
Vladimir-spb писал(а):

В теме изначально шла речь об "лучевом излучении" ДГ. Я позволил себе скромно выразить свою точку зрения. И она поразительно совпадает с вашей. О том что излучение лучше ловить в очаге горения а не в дымовых газах.


Это неприятие действительности, всосанные с молоком глупости(с).
Очень похоже на "внутренние потери" Жирнова с Вадиком. Smile

Коэффициенты "лучистого" теплообмена от дымовых газов к стенкам(не важно стенки ли это каналов, либо стенки теплообменных регистров) зависит от концентрации и температуры газов, температуры стенок и толщины газового слоя. Доля теплообмена не светящихся дымовых газов, при их ср. температуре 500гр и выше достигает 20-30%.

#73:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2017, 18:02
    —
vladgri писал(а):
Это неприятие действительности, всосанные с молоком глупости(с).

Вот любят у нас .... чуть что сразу мордой об забор. ))

vladgri писал(а):

Коэффициенты "лучистого" теплообмена от дымовых газов к стенкам(не важно стенки ли это каналов, либо стенки теплообменных регистров) зависит от концентрации и температуры газов, температуры стенок и толщины газового слоя. Доля теплообмена не светящихся дымовых газов, при их ср. температуре 500гр и выше достигает 20-30%.

А не кажется ли вам , что при температуре ДГ "500гр и выше" мы имеем в ДГ локальные очаги горения пиролизных газов , которые конечно и создают лучистую энергию. Т.е тут речь идет не о ДГ в чистом виде а горении в смеси пиролизных газов как источнике излучения. И если можно... откуда циферки в вашем утверждении... Можно источник посмотреть. Интересно мне как температура стенок влияет на "коэффициент лучистого теплообмена". Как там стенка с ДГ фотонами обмениваются , интересно же. Может научусь чему нибудь в восприятии действительности. ))

#74:  Автор: vladgriРегион: г.Павлодар СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2017, 18:21
    —
Vladimir-spb писал(а):
vladgri писал(а):
Это неприятие действительности, всосанные с молоком глупости(с).

Вот любят у нас .... чуть что сразу мордой об забор. ))

А не кажется ли вам , что при температуре ДГ "500гр и выше" мы имеем в ДГ локальные очаги горения пиролизных газов , которые конечно и создают лучистую энергию. Т.е тут речь идет не о ДГ в чистом виде а горении в смеси пиролизных газов как источнике излучения. И если можно... откуда циферки в вашем утверждении... Можно источник посмотреть. Интересно мне как температура стенок влияет на "коэффициент лучистого теплообмена". Как там стенка с ДГ фотонами обмениваются , интересно же. Может научусь чему нибудь в восприятии действительности. ))

М-м-дя.
Страдания и обида в этих речах видны. Smile

#75:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2017, 19:47
    —
Vladimir-spb писал(а):
vladgri писал(а):
Это неприятие действительности, всосанные с молоком глупости(с).

Вот любят у нас .... чуть что сразу мордой об забор. ))

vladgri писал(а):

Коэффициенты "лучистого" теплообмена от дымовых газов к стенкам(не важно стенки ли это каналов, либо стенки теплообменных регистров) зависит от концентрации и температуры газов, температуры стенок и толщины газового слоя. Доля теплообмена не светящихся дымовых газов, при их ср. температуре 500гр и выше достигает 20-30%.

А не кажется ли вам , что при температуре ДГ "500гр и выше" мы имеем в ДГ локальные очаги горения пиролизных газов , которые конечно и создают лучистую энергию. Т.е тут речь идет не о ДГ в чистом виде а горении в смеси пиролизных газов как источнике излучения. И если можно... откуда циферки в вашем утверждении... Можно источник посмотреть. Интересно мне как температура стенок влияет на "коэффициент лучистого теплообмена". Как там стенка с ДГ фотонами обмениваются , интересно же. Может научусь чему нибудь в восприятии действительности. ))


БРАВО!!!!!
Появился человек, который требует не "ГОЛОСЛОВНОГО СОТРЯСАНИЯ ВОЗДУХА (интернет-пространства)"
ТАК ДЕРЖАТЬ.
Может МЫ научимся к каждому утверждению прилагать цифры.

Каюсь, я тоже этим страдаю Smile Smile Smile

#76:  Автор: vladgriРегион: г.Павлодар СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2017, 19:57
    —
tuomob писал(а):

БРАВО!!!!!
Появился человек, который требует не "ГОЛОСЛОВНОГО СОТРЯСАНИЯ ВОЗДУХА (интернет-пространства)"
ТАК ДЕРЖАТЬ.

Тут не радоваться нужно а огорчаться. Вся информация есть в технических изданиях. Вместо того, что бы упражняться в "верю-не верю", лучше время потраченное на это провести за самообразованием.

#77:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2017, 20:05
    —
vladgri писал(а):
tuomob писал(а):

БРАВО!!!!!
Появился человек, который требует не "ГОЛОСЛОВНОГО СОТРЯСАНИЯ ВОЗДУХА (интернет-пространства)"
ТАК ДЕРЖАТЬ.

Тут не радоваться нужно а огорчаться. Вся информация есть в технических изданиях. Вместо того, что бы упражняться в "верю-не верю", лучше время потраченное на это провести за самообразованием.

У Вас есть право ОБРАЗОВЫВАТЬ НАС с цифрами.
А ещё есть право - не флудить.


"Внизу моих постов" есть ссылка на литературу, а что есть у ВАС Smile Very Happy Smile


Последний раз редактировалось: tuomob (Вт 21 Март 2017, 20:07), всего редактировалось 1 раз

#78:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2017, 20:06
    —
tuomob писал(а):

БРАВО!!!!!
Появился человек, который требует не "ГОЛОСЛОВНОГО СОТРЯСАНИЯ ВОЗДУХА (интернет-пространства)"
ТАК ДЕРЖАТЬ.
Подумаешь, на форуме, каждую весну появляются такие вот человеки-требователи и ничего...


Последний раз редактировалось: Шура (Вт 21 Март 2017, 20:08), всего редактировалось 1 раз

#79:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2017, 20:08
    —
Шура писал(а):
tuomob писал(а):

БРАВО!!!!!
Появился человек, который требует не "ГОЛОСЛОВНОГО СОТРЯСАНИЯ ВОЗДУХА (интернет-пространства)"
ТАК ДЕРЖАТЬ.
На форуме, каждую весну появляются такие вот человеки-требователи.

И что в этом плохого.....
Пора делиться знаниями...
Человек хочет научиться, Сам Бог велел помочь...


Последний раз редактировалось: tuomob (Вт 21 Март 2017, 20:36), всего редактировалось 1 раз

#80:  Автор: vladgriРегион: г.Павлодар СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2017, 20:09
    —
tuomob писал(а):

У Вас есть право ОБРАЗОВЫВАТЬ НАС с цифрами.

Хорошо хоть не обязанности. Smile
Цифры я обозначил. Дальше сами.

tuomob писал(а):

А ещё есть право - не флудить.

Так не флудите.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  :| |:
Страница 4 из 5

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group