Пассивный кирпич внутри печи
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика

#81:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2017, 20:15
    —
vladgri писал(а):
tuomob писал(а):

У Вас есть право ОБРАЗОВЫВАТЬ НАС с цифрами.

Хорошо хоть не обязанности. Smile
Цифры я обозначил. Дальше сами.

tuomob писал(а):

А ещё есть право - не флудить.

Так не флудите.


Уважаемый Евгений Викторович!
Удалите, пожалуйста, Нашу перебранку, она не делает чести Форуму!

Что-то погорячился я. Прошу у всех прощения за резкие слова.
Обидно, что ПЫТЛИВОСТЬ-КАТЕГОРИЧНОСТЬ новых членов Форума принимается в штыки.

#82:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2017, 20:45
    —
vladgri писал(а):

Тут не радоваться нужно а огорчаться. Вся информация есть в технических изданиях. Вместо того, что бы упражняться в "верю-не верю", лучше время потраченное на это провести за самообразованием.

А вы не огорчайтесь... какой в этом смысл. Вы высказали мысль, видимо почерпнутую из "технического издания" . Ну ладно.. я вам ответил ,что вы не учли фактор пиролизных газов в смеси . И что в ответ ... да по сути ничего. Какие то разговоры о каких то обидах....

Ладно.. попробуем еще раз. У вас есть два стакана с водой. Нагреем один стакан до газообразного состояния, получим трехатомный газ, который по слухам )) , хорошо излучает и кстати так же есть в составе ДГ. Апологеты теории сильного излучения поставят эти две колбы рядом и будут ждать пока одна с излучающими газом нагреет своим излучением другую. А мы как простые и необразованные люди просто пропустим этот газ через воду непосредственно. Ну что бы уж не нахальничать совсем, все же через систему трубочек теплообмеников. Кажется в результате мало кто сомневается. Теперь , я полагаю любитель "технических изданий" vladgri толково объяснят нам почему мощное излучение перегретого трехатомного газа не смогла так быстро нагреть другую емкость, как это делает обычный теплообменник. Или может быть мы услышим наконец "начальника транспортного цеха" и "физика" Шуру ?

Еще раз... возвращаюсь к мысли из своего первого поста. Газы излучают, но степень их излучения существенно меньше излучения от процессов происходящих в топке. ДГ несут существенно больше энергии в своей температуре и скорости движения.


Последний раз редактировалось: Vladimir-spb (Вт 21 Март 2017, 21:11), всего редактировалось 1 раз

#83:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2017, 20:50
    —
А ещё у газов есть трение и это основной источник теплопередачи -при котором газы теряют энергию и отдают её окружающим поверхностям -что то никто не вспомнил и про этот фактор.

#84:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2017, 21:08
    —
Селиван Виктор писал(а):
А ещё у газов есть трение и это основной источник теплопередачи -при котором газы теряют энергию и отдают её окружающим поверхностям -что то никто не вспомнил и про этот фактор.

Не в обиду, Уважаемый Виктор!
А можно об этом поподробнее...
В этой теме идёт сейчас "учёба" и Ваше слово будет к месту.....

#85:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2017, 21:25
    —
Vladimir-spb писал(а):

Еще раз... возвращаюсь к мысли из своего первого поста. Газы излучают, но степень их излучения существенно меньше излучения от процессов происходящих в топке. ДГ несут существенно больше энергии в своей температуре и скорости движения.


А вот это противоречиво!
Если можно, то понятней изложите!

В печи есть только дымовые газы (ДГ). Источником их является процесс горения в топке.

#86:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2017, 21:25
    —
tuomob писал(а):
Шура писал(а):
tuomob писал(а):

БРАВО!!!!!
Появился человек, который требует не "ГОЛОСЛОВНОГО СОТРЯСАНИЯ ВОЗДУХА (интернет-пространства)"
ТАК ДЕРЖАТЬ.
На форуме, каждую весну появляются такие вот человеки-требователи.

И что в этом плохого....
Ничего, это просто статистика. И к счастью, это не заразно...

#87:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2017, 21:35
    —
tuomob писал(а):
Vladimir-spb писал(а):

Еще раз... возвращаюсь к мысли из своего первого поста. Газы излучают, но степень их излучения существенно меньше излучения от процессов происходящих в топке. ДГ несут существенно больше энергии в своей температуре и скорости движения.


А вот это противоречиво!
Если можно, то понятней изложите!

В печи есть только дымовые газы (ДГ). Источником их является процесс горения в топке.
В ДГ содержатся не только те газы, которые образовались в прцессе горения в топке, в ДГ содержится еще и не участвовавший в горении воздух, т.е. смесь азота с кислородом.

#88:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2017, 21:37
    —
tuomob писал(а):
Vladimir-spb писал(а):

Еще раз... возвращаюсь к мысли из своего первого поста. Газы излучают, но степень их излучения существенно меньше излучения от процессов происходящих в топке. ДГ несут существенно больше энергии в своей температуре и скорости движения.


А вот это противоречиво!
Если можно, то понятней изложите!

В печи есть только дымовые газы (ДГ). Источником их является процесс горения в топке.

Изначально ДГ нет. Есть топливо (дрова) и окислитель (воздух). В процессе горения образуется лучистая энергия и дымовые газы. Основной вклад в излучение из топки вносит сам процесс горения, доля излучения от дымовых газов существенно меньше.

Повторяю... это мое понимание процесса.. и я не претендую на истину в последней инстанции. Был бы рад , если кто то АРГУМЕНТИРОВАНО опроверг или наоборот поддержал эту мысль.


Последний раз редактировалось: Vladimir-spb (Вт 21 Март 2017, 21:41), всего редактировалось 1 раз

#89:  Автор: АнжейРегион: Минск СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2017, 21:37
    —
Селиван Виктор писал(а):
А ещё у газов есть трение и это основной источник теплопередачи -при котором газы теряют энергию и отдают её окружающим поверхностям -что то никто не вспомнил и про этот фактор.

Виктор, вы знаете 4-й (основной!) тип теплопередачи!
И держите этот факт в секрете от современной науки!

#90:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2017, 21:51
    —
Vladimir-spb писал(а):
tuomob писал(а):
Vladimir-spb писал(а):

Еще раз... возвращаюсь к мысли из своего первого поста. Газы излучают, но степень их излучения существенно меньше излучения от процессов происходящих в топке. ДГ несут существенно больше энергии в своей температуре и скорости движения.


А вот это противоречиво!
Если можно, то понятней изложите!

В печи есть только дымовые газы (ДГ). Источником их является процесс горения в топке.

Изначально ДГ нет. Есть топливо (дрова) и окислитель (воздух). В процессе горения образуется лучистая энергия и дымовые газы. Основной вклад в излучение из топки вносит сам процесс горения, доля излучения от дымовых газов существенно меньше.

Повторяю... это мое понимание процесса.. и я не претендую на истину в последней инстанции. Был бы рад , если кто то АРГУМЕНТИРОВАНО опроверг или наоборот поддержал эту мысль.


Вот ссылка на книгу из моего хранилища, почитайте, может придём к единому, понятному объяснению.
https://cloud.mail.ru/public/4fr5/qyiKCh5Pe

#91:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2017, 22:15
    —
tuomob писал(а):

Вот ссылка на книгу из моего хранилища, почитайте, может придём к единому, понятному объяснению.
https://cloud.mail.ru/public/4fr5/qyiKCh5Pe


Бегло просмотрел книгу.. Как мне показалось, там тема излучения лучистой энергии не освещена вовсе. Там больше о процессах горения различных состояний топлива, процессы зажигания и самовоспламенения, газодинамика горения, а обсуждаемой темы я не нашел. Возможно не очень глубоко копнул.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  :| |:
Страница 5 из 5

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group