Теплообменник внутри кирпичной печи или металлической?
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Котлы

#21: Котёл Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 13 Февраль 2017, 23:55
    —
Конденсат по трубе не будет стекать ? Sad

#22:  Автор: Сергей С.Регион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2017, 12:34
    —
Конденсат по трубе может стекать у любой неправильно построенной печки. Я лично стараюсь переходить в чердачном помещении и наружу на сэндвич качественный. В отличии от кирпича он дольше простоит, и не будет разрушаться.


DSCF4130.JPG
 Описание:
 Размер файла:  84.99 КБ
 Просмотров:  690 раз(а)

DSCF4130.JPG



DSCF3891-001.JPG
 Описание:
 Размер файла:  89.31 КБ
 Просмотров:  672 раз(а)

DSCF3891-001.JPG



#23:  Автор: Шибаев РоманРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2017, 13:32
    —
Хотелось бы у бывалых знатоков про срок службы регистра в годах (примерно хотя бы)? Так как пока в этом вопросе ни каких цифр( А в остальном интернете данные расплывчаты...

#24:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2017, 13:56
    —
Шибаев Роман писал(а):
Хотелось бы у бывалых знатоков про срок службы регистра в годах (примерно хотя бы)?...
В той печи, которую мы снесли два года назад, когда в деревне провели газ, регистр проработал 23 года.
Печь топилась и дровами и углём.



2017-02-14_135159.jpg
 Описание:
 Размер файла:  61.84 КБ
 Просмотров:  708 раз(а)

2017-02-14_135159.jpg



#25:  Автор: Сергей С.Регион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2017, 13:56
    —
Срок службы регистра зависит от металла, исполнителя(сварщика) и истопника. Я делаю из газовых бесшовных труб или из нержавейки. из нержавейки работает более 5 лет. Из газовых тоже. Срок службы не менее 15 лет. Перед установкой обязательно опрессовать нужно на свищ. Теплоноситель должен всегда присутствовать в регистре. У соседей по участкам и по 20 лет стоят. Скорее батареи потекут или места соединения, чем котел.

#26:  Автор: Шибаев РоманРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2017, 15:27
    —
Осталось сравнить со сроком службы огнеупоров и керамики. В общем печи без регистра. Тоже у кого, какие рекорды.
По-поводу выбора материала регистра, то оптимальный вариант(мне кажется)-это отлить его в кокель из тугоплавкого чугуна)))

#27: Регистр Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вт 14 Февраль 2017, 15:35
    —
Литьё регистра ? Twisted Evil
Варится, опрессовывается, ставится в печь. Sad
Image

#28: Re: Регистр Автор: Шибаев РоманРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2017, 08:25
    —
Андрей .. писал(а):
Литьё регистра ? Twisted Evil
Варится, опрессовывается, ставится в печь. Sad
Image

Я лет 5 назад в типовом колхозном доме времён "поднятия целины", видел внутри топки регистр в виде 6ти "рёбер скелета" диаметром около 40мм. Так вот! По внешнему виду это был чугун. Возможно, какое-нибудь, серийное производство для колхозов...

#29:  Автор: Сергей С.Регион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 15 Февраль 2017, 09:50
    —
Я думаю, что это не чугун был. Просто после нескольких лет работ образовывается небольшой налет, или жгли всякий хлам типа ( дсп, фанеру, крашенную вагонку). В деревнях варят из обычных толстостенных труб.

#30:  Автор: blagoРегион: Приволжский ФО СообщениеДобавлено: Ср 22 Февраль 2017, 22:06
    —
Шибаев Роман писал(а):
Dreamdavids писал(а):
Так вы же вроде печник Smile Заказ пришел,а не можете вывезти,то лучше откажитесь.Всех не заработаешь Smile


Мне просто нужно либо поставить рядом металлическую печь и запустить систему через неё. Выкинуть её дешевле чем перебирать печь, даже через 20 лет! И если котёл сократит срок службы печи даже в четверть, то вывод напрашивается сам собой!
И вообще какие тенденции и новаторства в этом направлении появились?
Обратился именно к этому форуму так, как считаю его единственно авторитетным по печному делу в сети.

Уважаемый Шибаков Роман, выскажу свое видение по поставленным Вами вопросам. Заманчиво конечно рядом с печью поставить котел, а массив печи использовать как ТА. Но в
этом случае вам необходимо топить котел в оптимальном режиме, т.е постоянно держать высокую температуру дымогазов в котле, иначе кирпичи в печи поплывут из-за конденсата. Котел лучше ставить пиролизный. Получите экономию дров. Но есть минус в этой цепочке - в печи нет теплообменника. Т.е., если дом в два этажа температура в помещении второго этажа будет зависеть от режима работы котла. Но в связке с печью вы не будете ведь топить котел постоянно. Опять же температура в массиве печи не должна опускаться ниже температуры образования конденсата (примерно 100 градусов по Цельсию) В дровах, в зависимости от влажности, содержится до 40% воды.

#31:  Автор: blagoРегион: Приволжский ФО СообщениеДобавлено: Ср 22 Февраль 2017, 22:18
    —
Есть интересное решение. Это пиролизная печь с встроенным теплообменником - регистром. В этом отопительном сезоне еще около десятка владельцев отапливают свои дома пиролизной печью. И все замечают фактическую экономию дров, т.к. печь топится не в циклическом а постоянном режиме и горят в нем не дрова, а пиролизные газы.

#32:  Автор: Сергей С.Регион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 24 Февраль 2017, 15:10
    —
Не знаю как работает Ваша печь, но у соседа через пруд стоит пиролизный котел . Он доволен когда топит, а вокруг непонятно чем воняет от его котла.

#33:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Пт 24 Февраль 2017, 15:58
    —
У меня регистры из обычных чугунных батарей более 40лет прослужили.Система на ВОДЕ! Котел почти всегда углем топили.

#34:  Автор: blagoРегион: Приволжский ФО СообщениеДобавлено: Пт 24 Февраль 2017, 16:57
    —
Сергей С. писал(а):
Не знаю как работает Ваша печь, но у соседа через пруд стоит пиролизный котел . Он доволен когда топит, а вокруг непонятно чем воняет от его котла.

Какая марка, модель, котла?

#35:  Автор: Сергей С.Регион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 24 Февраль 2017, 23:19
    —
Не знаю, не заходил и не спрашивал. Но это не только к пиролизным котлам относится, но и к любым печам или котлам горящим в долго-тлеющем режиме.

#36:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Сб 25 Февраль 2017, 09:36
    —
Сергей С. писал(а):
Не знаю, не заходил и не спрашивал. Но это не только к пиролизным котлам относится, но и к любым печам или котлам горящим в долго-тлеющем режиме.
Пиролизные котлы работают не в тлеющем режиме и никакой вони от них нет.

#37:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Чт 2 Март 2017, 22:51
    —
А можно ли использовать в качестве теплообменика в дымовой канал стальной радиатор , например тип 20 ? Поверхность обмена большая, сварка заводская. Держит до 10 атм. Вроде должен работать хорошо. Что скажите? Может кто уже использовал такой радиатор?


ustroistvo.jpg
 Описание:
 Размер файла:  57.82 КБ
 Просмотров:  646 раз(а)

ustroistvo.jpg



#38:  Автор: blagoРегион: Приволжский ФО СообщениеДобавлено: Чт 2 Март 2017, 23:01
    —
Vladimir-spb писал(а):
А можно ли использовать в качестве теплообменика в дымовой канал стальной радиатор , например тип 20 ? Поверхность обмена большая, сварка заводская. Держит до 10 атм. Вроде должен работать хорошо. Что скажите? Может кто уже использовал такой радиатор?

Стальной радиатор можно, можно и чугунный. Только убери все резиновые прокладки и ставь радиатор не в дымовой канал, а прямо над очагом. Тогда будет толк и не будет зарастать дегтем. Посмотри пиролизную печь Арию в качестве образца.

#39:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 3 Март 2017, 07:44
    —
Vladimir-spb писал(а):
А можно ли использовать в качестве теплообменика в дымовой канал стальной радиатор , например тип 20 ?
Нет.

#40:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Пт 3 Март 2017, 09:48
    —
Шура писал(а):
Нет.

А можно более подробно, почему категоричное "нет" ?



Форум "Печных Дел Мастера" -> Котлы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :| |:
Страница 2 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group