Вопрос про состояние кирпича на трубе
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Вопросы практика

#1: Вопрос про состояние кирпича на трубе Автор: Олег1981Регион: Смоленск СообщениеДобавлено: Вс 12 Март 2017, 12:42
    —
По незнанию собрал трубу из витебского красного кирпича, не прикрыл коробом от осадков выше кровли. Буквально 2 сезона отстояла труба, в местах затекания дождя кирпич на несколько см вглубь местами расслоился. Но на холодном проветриваемом чердаке кирпичи трубы в идеальном состоянии, вижу проблему расслоения в связи с этим только от дождей и осадков. Скажите, будет ли жить дальше труба, если я оштукатурил проблемные места цементной штукатуркой, а всю трубу обернул на скотч в пароизоляцию Изоспан FB? она фольгированная на картонной бумаге, в трубу от печи подается на вход в самом низу у пола +270 градусов максимально, так что труба холодная наверху, опасности возгорания не вижу.


Труба на бане.jpg
 Описание:
 Размер файла:  347.9 КБ
 Просмотров:  600 раз(а)

Труба на бане.jpg



#2:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 12 Март 2017, 12:49
    —
Труба выше кровли в большей степени разрушается от периодичности пользования печью - нагрев и остывание трубы, оттаивание осадков в виде снега и последующая заморозка воды.
Выход из этого - гильзовка/санация трубы металлической вставкой, изолированной от оболочки из кирпича.

#3:  Автор: Олег1981Регион: Смоленск СообщениеДобавлено: Вс 12 Март 2017, 13:30
    —
В моем случае разрушение происходит снаружи трубы, изнутри все нормально и ничего не расслаивается

#4:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 12 Март 2017, 13:40
    —
именно так и происходит
и именно снаружи ...

#5:  Автор: Олег1981Регион: Смоленск СообщениеДобавлено: Вс 12 Март 2017, 13:59
    —
Вопрос такой, если я снаружи обмотал фольгой от осадков, не будет дальше разрушаться? На чердаке все кирпичи целы, как новые

#6:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 12 Март 2017, 17:07
    —
летом не будет, зимой ...

#7: Re: Вопрос про состояние кирпича на трубе Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Вс 12 Март 2017, 17:14
    —
Олег1981 писал(а):
По незнанию собрал трубу из витебского красного кирпича, не прикрыл коробом от осадков выше кровли. Буквально 2 сезона отстояла труба, в местах затекания дождя кирпич на несколько см вглубь местами расслоился. Но на холодном проветриваемом чердаке кирпичи трубы в идеальном состоянии, вижу проблему расслоения в связи с этим только от дождей и осадков. Скажите, будет ли жить дальше труба, если я оштукатурил проблемные места цементной штукатуркой, а всю трубу обернул на скотч в пароизоляцию Изоспан FB? она фольгированная на картонной бумаге, в трубу от печи подается на вход в самом низу у пола +270 градусов максимально, так что труба холодная наверху, опасности возгорания не вижу.
закройте металлич. футляром. все остальное -мертвому припарка. "влага-мороз"-----многократно повторяющаяся всеравно достанет.
или примените доростоящий кирпич, например клинкерный или ЛОДЕ, любой другой не впитывающий влагу Sad

#8: Re: Вопрос про состояние кирпича на трубе Автор: Олег1981Регион: Смоленск СообщениеДобавлено: Вс 12 Март 2017, 17:33
    —
internet_pechnik писал(а):
Олег1981 писал(а):
По незнанию собрал трубу из витебского красного кирпича, не прикрыл коробом от осадков выше кровли. Буквально 2 сезона отстояла труба, в местах затекания дождя кирпич на несколько см вглубь местами расслоился. Но на холодном проветриваемом чердаке кирпичи трубы в идеальном состоянии, вижу проблему расслоения в связи с этим только от дождей и осадков. Скажите, будет ли жить дальше труба, если я оштукатурил проблемные места цементной штукатуркой, а всю трубу обернул на скотч в пароизоляцию Изоспан FB? она фольгированная на картонной бумаге, в трубу от печи подается на вход в самом низу у пола +270 градусов максимально, так что труба холодная наверху, опасности возгорания не вижу.
закройте металлич. футляром. все остальное -мертвому припарка. "влага-мороз"-----многократно повторяющаяся всеравно достанет.
или примените доростоящий кирпич, например клинкерный или ЛОДЕ, любой другой не впитывающий влагу Sad


Так я прикрыл фольгированной изоляцией и все стыки скотчем прошелся, нахлесты везде хорошие, а металл сам по себе конденсирует влагу из воздуха.... Как влага может попасть под обмотку пароизоляцией, если я ее под крепление зонтика ввес до самого верху и прижал креплением зонтика? Под самым верхом можно герметиком по кругу пройтись по пленке, и прижать креплением зонтика

#9:  Автор: Олег1981Регион: Смоленск СообщениеДобавлено: Вс 12 Март 2017, 17:43
    —
а есть смысл гидроизоляцией снаружи трубу покрыть?

#10:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 12 Март 2017, 18:02
    —
Олег1981 писал(а):
а есть смысл гидроизоляцией снаружи трубу покрыть?
Влага то изнутри идёт(от конденсации дымовых газов) вам здесь уже неоднократно сказали.

#11:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Вс 12 Март 2017, 18:47
    —
Селиван Виктор писал(а):
Олег1981 писал(а):
а есть смысл гидроизоляцией снаружи трубу покрыть?
Влага то изнутри идёт(от конденсации дымовых газов) вам здесь уже неоднократно сказали.
это похоже банная печь, какой там конденсат? у чела ---разрушается в местах затекания наружной воды.


Последний раз редактировалось: internet_pechnik (Вс 12 Март 2017, 18:49), всего редактировалось 1 раз

#12:  Автор: АнжейРегион: Минск СообщениеДобавлено: Вс 12 Март 2017, 18:49
    —
Олег1981 писал(а):
а есть смысл гидроизоляцией снаружи трубу покрыть?

Конечно есть!
Только гидрофобизаторы ( Кристаллизол, Аквасил и пр.) имело смысл применять сразу. С этим вы уже опоздали.
В вашем случае лучший вариант - очистить кирпич трубы от отслоений, оштукатурить ее и после высыхания покрыть гидрофобизатором.

#13:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Вс 12 Март 2017, 18:56
    —
Анжей писал(а):
Олег1981 писал(а):
а есть смысл гидроизоляцией снаружи трубу покрыть?

Конечно есть!
Только гидрофобизаторы ( Кристаллизол, Аквасил и пр.) я покрыть гидрофобизатором.
вещь неплохая...тока против природы не попрешь...вымоет-выветрит выморозит...Придеться периодически покрывать поновой....а ведь в жизни всегда есть чем заняться кроме этого "гидрофоб..........ра"

#14:  Автор: АнжейРегион: Минск СообщениеДобавлено: Вс 12 Март 2017, 19:19
    —
internet_pechnik писал(а):
вещь неплохая...тока против природы не попрешь...вымоет-выветрит выморозит...Придеться периодически покрывать поновой....а ведь в жизни всегда есть чем заняться кроме этого "гидрофоб..........ра"

Согласен. Но ведь не трудно, раз в год в конце лета, залезть на крышу и обновить покрытие.
Все требует "обслуживания", дымовые каналы, автомобиль, траву покосить..., оголовок лишь одна из многих забот. Very Happy

#15:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Вс 12 Март 2017, 19:23
    —
не знаю всем хоцца чтоб как масло Маннол,"залил и забыл" Smile
футляр из кров. стали одел-и забыл. Лучше я тровишку покашу чем каждый год на крышу лазить Smile

#16:  Автор: Олег1981Регион: Смоленск СообщениеДобавлено: Вс 12 Март 2017, 19:32
    —
Народ, а чем хуже та штука которой я обернул, Изоспан FB называется? Да колхозно смотрится но на ней не будет конденсата, в отлдичие от металлического короба. Скажите, имел ввиду цементной гидроизоляцией Берхгауф Гидростоп покрыть на сам красный кирпич, а по высыханию обернуть в эту же фольгированную пароизоляцию, так можно? А выше заметили что влага будет поступать от дымовых газов банной печи изнутри стенок дымохода, в этом случае гидроизоляция нанесенная, не навредит под кожухом?

Народ, еще скажите, если труба в кожух обернута влагонепроницаемый, какой смысл в гидроизоляции стенок? Наверное если под пленкой конденсат будет, а будет ли под пленкой конденсат зимой? вроде сильно скотчем все стыки и нахлесты срепил


Последний раз редактировалось: Олег1981 (Вс 12 Март 2017, 19:35), всего редактировалось 1 раз

#17:  Автор: АнжейРегион: Минск СообщениеДобавлено: Вс 12 Март 2017, 19:33
    —
Сделал из витебского, на свой "страх и риск". Раз в год покрываю в три слоя (особенно швы). Пока стоИт как вчера сложенная.


DSC01287.jpg
 Описание:
 Размер файла:  117.66 КБ
 Просмотров:  636 раз(а)

DSC01287.jpg



#18:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Вс 12 Март 2017, 19:45
    —
Анжей писал(а):
Сделал из витебского, на свой "страх и риск". Раз в год покрываю в три слоя (особенно швы). Пока стоИт как вчера сложенная.
. природа победит,вопрос времени.., природа будет сидеть и поджидать когда вы устанете "раз в год". это как камодский варан. укусит жертву и днями ползает за ней ожидая когда она ослабнет и потом еще живую тупо сожрет отхватывая плоть кусками. Природа жестока Sad

#19:  Автор: Олег1981Регион: Смоленск СообщениеДобавлено: Вс 12 Март 2017, 20:12
    —
Народ, скажите, а надо кирпичной трубе чтобы по наружке кирпич "дышал"? Я вот обернул в пленку, от влаги защитил, но и дышать кирпич по наружке не будет, плохо ли это для него?

#20:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вс 12 Март 2017, 20:16
    —
Олег1981 писал(а):
...Я вот обернул в пленку, от влаги защитил, но и дышать кирпич по наружке не будет, плохо ли это для него?
Плохо.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Вопросы практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group