Устройство межкомнатного конвекционного отверстия
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Вопросы практика

#1: Устройство межкомнатного конвекционного отверстия Автор: Mikhail FinnРегион: МО СообщениеДобавлено: Вт 11 Апрель 2017, 19:29
    —
Уважаемые специалисты, прошу проконсультировать по вопросу устройства конвекционного отверстия в стене.
Исходные данные:
- 2-х этажный утепленный дом из бруса с кирпичной печью + металлическая печь в сауне (помещение №1).
Проблема: недостаточный прогрев помещения №2 в холодный период года. В остальных помещениях 1-го и 2-го этажей недостатка тепла нет. Предполагаю, что недостаточна конвекция, поскольку это помещение «тупиковое».
Хочу решить проблему минимальными усилиями, прорезав конвекционное отверстие из помещения №1 (сауна). В первом приближении, учитывая размер бруса 150х150мм, определил для предполагаемого отверстия размер 300х300мм с отступом от смежной стены и потолка по 300мм.
Прошу высказать свои мнения. Заранее благодарю.



11.jpg
 Описание:
 Размер файла:  220.16 КБ
 Просмотров:  604 раз(а)

11.jpg



33.jpg
 Описание:
 Размер файла:  104.71 КБ
 Просмотров:  592 раз(а)

33.jpg



#2: Re: Устройство межкомнатного конвекционного отверстия Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 13 Апрель 2017, 08:47
    —
Mikhail Finn писал(а):

Проблема: недостаточный прогрев помещения №2 в холодный период года.


Лично моё мнение:
Врезать трубу-калорифер ниже (нижний край 100 мм от пола), возле печки.
Высота 1200, сечение 120*120 не менее.
Будет нагреваться ИК-излучением от печки и забор воздуха-нарушение герметичности парилки не будет.
На лето можно отверстия закрывать, либо вынимать полностью и "заглушивать" отверстия в стене.

#3:  Автор: Mikhail FinnРегион: МО СообщениеДобавлено: Чт 13 Апрель 2017, 12:47
    —
Добрый день, благодарю за предложенный вариант, но, боюсь, он мне не подойдёт. У меня к правой стене помещения парилки прилегает полОк, вряд ли я без ущерба удобству впишу трубу-калорифер в помещение. Герметичность парилки меня не сильно волнует, что-нибудь типа дверцы в отверстии я планировал делать. Всё же будет ли эффективен по улучшению отопления вариант, который я описал в чертеже?

#4:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 13 Апрель 2017, 14:19
    —
Mikhail Finn писал(а):
будет ли эффективен по улучшению отопления вариант, который я описал в чертеже?

Мне кажется, что слабовато.

А если ещё снизу возле печки дверку сделать, то будет тяга (нижняя-верхняя дверки).
Это тот-же калориферный канал получается, только воздух парилки "крутится" через комнату.

#5: Re: Устройство межкомнатного конвекционного отверстия Автор: Василий ВасильевичРегион: Сергиев Посад СообщениеДобавлено: Чт 13 Апрель 2017, 14:44
    —
Mikhail Finn писал(а):

Хочу решить проблему минимальными усилиями, прорезав конвекционное отверстие из помещения №1 (сауна). В первом приближении, учитывая размер бруса 150х150мм, определил для предполагаемого отверстия размер 300х300мм с отступом от смежной стены и потолка по 300мм.
Прошу высказать свои мнения. Заранее благодарю.

Ну уж тогда и внизу такое же отверстие сделайте, я так полагаю оно будет под полоком, для притока холодного........по моему это и хотел сказать тульский........или ошибаюсь?

#6: Re: Устройство межкомнатного конвекционного отверстия Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 13 Апрель 2017, 16:34
    —
Василий Васильевич писал(а):
Mikhail Finn писал(а):

Хочу решить проблему минимальными усилиями, прорезав конвекционное отверстие из помещения №1 (сауна). В первом приближении, учитывая размер бруса 150х150мм, определил для предполагаемого отверстия размер 300х300мм с отступом от смежной стены и потолка по 300мм.
Прошу высказать свои мнения. Заранее благодарю.

Ну уж тогда и внизу такое же отверстие сделайте, я так полагаю оно будет под полоком, для притока холодного........по моему это и хотел сказать тульский........или ошибаюсь?


Именно это Smile

#7:  Автор: Mikhail FinnРегион: МО СообщениеДобавлено: Чт 13 Апрель 2017, 20:04
    —
Благодарю за консультации, в ближайший месяц буду внедрять. По результатам постараюсь сообщить.

#8:  Автор: Олег ПацевичРегион: Тверская область СообщениеДобавлено: Вт 31 Октябрь 2017, 16:29
    —
Доброго времени!
У меня похожая ситуация.
Кирпичный дом с неотапливаемой кирпичной пристройкой, в которой планируется разместить санузел площадью около 2-х квадратных метров (утеплённый каркас). В нём высокая температура нужна лишь в моменты мытья. В остальное время достаточно лёгкой прохлады (в туалет сходить без риска обморожения).
Намереваюсь туда проложить калориферный канал от кухонной печи (коя распологается за стеной в 50 см, на расстоянии 70 см от неё) таким образом, чтобы в нужный момент можно было достотачно быстро прогреть санузел, а в остальное время поддерживать там комфортную прохладу.

На какие моменты следует обртить внимание? Высота входа/выхода канала; его сечение; нужно ли монтировать его в тело печи, или достаточно "прислонить" к стенке?
Помогите, люди добрые, советом!



20171031_163540.jpg
 Описание:
 Размер файла:  510.2 КБ
 Просмотров:  565 раз(а)

20171031_163540.jpg



#9:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 1 Ноябрь 2017, 15:43
    —
Олег Пацевич писал(а):

На какие моменты следует обртить внимание? Высота входа/выхода канала; его сечение; нужно ли монтировать его в тело печи, или достаточно "прислонить" к стенке?
Помогите, люди добрые, советом!

Достаточно прислонить к стенке, а можно и не прислонять, просто вдоль стены. И по высоте разнести вход-выход побольше.
Сечение минимум 100 мм, а лучше 150-200.
Канал металлический, лучше зачернить негорючим, чтобы лучше воспринимал инфракрасное тепловое излучение от печки.
А можно плоский-прямоугольный вдоль стены, чтобы больше воспринимающая поверхность была, а вход-выход круглый-квадратный.
В общем вариантов реализации много Smile Smile Smile

#10:  Автор: Mikhail FinnРегион: МО СообщениеДобавлено: Пн 6 Ноябрь 2017, 17:47
    —
Друзья, здравствуйте.
Итак, реализовав отверстие в стене, как я и ожидал, в комнате №2 стало значительно теплее.
Ответил не сразу, поскольку ждал холодов Smile
Всем спасибо за советы!

#11:  Автор: Pe4nikРегион: Шарья СообщениеДобавлено: Вт 7 Ноябрь 2017, 17:26
    —
Для конвекции в советское время перегородки в доме с печным отоплением никогда не делали плотно к потолку. Примерно 10-15см.
Дверь межкомнатная всегда без порога,отсюда хорошая циркуляция воздуха. Один минус - слышимость по комнатам! (храп там,секас и пр.)



Форум "Печных Дел Мастера" -> Вопросы практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group