Забор воздуха с улицы
=>Печать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика

#1: Забор воздуха с улицы Автор: Alexey 1951Регион: Buryatia СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 09:05
    —
Просмотрел форум но на эту тему ничего внятного не нашел а вот ссылка на статью А.Т. Данилова из журнала Сделай Сам 92г. мне понравилась. Ведь все просто-печь через поддувало сосет теплый воздух из дома и по полу дует холодный воздух из щелей, а если воздух брать с улицы то будет гораздо экономичней и теплее, а все разглагольствования по поводу подвала чушь теоретиков. Я сделал печь 3 года назад с металлической трубой на 50мм диаметра в поддувало с улицы и прекрасно все работает при закрытой дверце поддувала. Так что пусть сначала попробуют а потом разглагольствуют...

#2: Re: Забор воздуха с улицы Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 10:03
    —
Alexey 1951 писал(а):
...Ведь все просто-печь через поддувало сосет теплый воздух из дома и по полу дует холодный воздух из щелей, а если воздух брать с улицы то будет гораздо экономичней и теплее...
Это дилетантское заблуждение.

#3: Re: Забор воздуха с улицы Автор: Alexey 1951Регион: Buryatia СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 10:28
    —
Шура писал(а):
Alexey 1951 писал(а):
...Ведь все просто-печь через поддувало сосет теплый воздух из дома и по полу дует холодный воздух из щелей, а если воздух брать с улицы то будет гораздо экономичней и теплее...
Это дилетантское заблуждение.

Мне 65 лет и печки я делаю лет 30,а про таких как вы я уже сказал...

#4: Re: Забор воздуха с улицы Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 11:30
    —
Alexey 1951 писал(а):
Ведь все просто-печь через поддувало сосет теплый воздух из дома и по полу дует холодный воздух из щелей, а если воздух брать с улицы то будет гораздо экономичней и теплее, а все разглагольствования по поводу подвала чушь теоретиков. Я сделал печь 3 года назад с металлической трубой на 50мм диаметра в поддувало с улицы и прекрасно все работает при закрытой дверце поддувала. Так что пусть сначала попробуют а потом разглагольствуют...

Для дыхания одному человеку надо 10-15 кубов воздуха в сутки. А если в доме живут 4 человека, откуда брать воздух для дыхания чтобы сквозняков не было - тоже гофрированную трубу ко рту подвести для забора уличного воздуха?
Но опять же, вопрос, куда выдыхать? Если не в трубу, то снова сквозняк в доме начнётся. Question
Smile Smile Smile

#5: Re: Забор воздуха с улицы Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 15:39
    —
Alexey 1951 писал(а):
...печки я делаю лет 30...

делальщик...

#6: Re: Забор воздуха с улицы Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 19:19
    —
Шура писал(а):
Alexey 1951 писал(а):
...печки я делаю лет 30...

делальщик...

Cool крутой

#7: Re: Забор воздуха с улицы Автор: Alexey 1951Регион: Buryatia СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 03:48
    —
Furby писал(а):
Шура писал(а):
Alexey 1951 писал(а):
...печки я делаю лет 30...

делальщик...

Cool крутой

Ничего другого,дельного я от Вас и не ожидал...Думал будет конструктивный разговор, А без печки Вы чем дышите? Можно подумать что, только через нее... Теоретики... У меня за 30 лет может 1 или 2 плохо получились , значит мне здесь делать с Вами нечего...Привет, печники...

#8: Re: Забор воздуха с улицы Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 08:03
    —
Alexey 1951 писал(а):
...Привет, печники...
...давай дасведанья...

#9: Re: Забор воздуха с улицы Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 12:54
    —
Alexey 1951 писал(а):
Шура писал(а):
Alexey 1951 писал(а):
...Ведь все просто-печь через поддувало сосет теплый воздух из дома и по полу дует холодный воздух из щелей, а если воздух брать с улицы то будет гораздо экономичней и теплее...
Это дилетантское заблуждение.

Мне 65 лет и печки я делаю лет 30,а про таких как вы я уже сказал...
А ума так и не набрался.

#10:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 15:06
    —
Alexey 1951, привет!
Частенько пугают обратной тягой, я было собрался сделать, но переубедили, вот теперь жалею. Труба на 50, а печь какая?

#11:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 15:41
    —
Валер писал(а):
Alexey 1951, привет!
Частенько пугают обратной тягой, я было собрался сделать, но переубедили, вот теперь жалею. Труба на 50, а печь какая?


Если все же решишься на этот неправильный поступок, то выводи приток уличного воздуха снаружи печи - хотя бы прямо перед поддувалом печи, где предтопочный лист, но ни в коем случае не внутрь печи. Обратная тяга может возникнуть непредсказуемо.

#12:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 15:53
    —
я вообще хотел с подвала забор, а если сразу с улицы трубой, чем обратная тяга помешает? Ну дунет в сугроб. Да и маловероятно на ПМЖ, в сезон отопительный печь не стынет.

#13:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 18:01
    —
Валер писал(а):
я вообще хотел с подвала забор, а если сразу с улицы трубой, чем обратная тяга помешает? Ну дунет в сугроб. Да и маловероятно на ПМЖ, в сезон отопительный печь не стынет.


Герметичность трубы подводки воздуха может быть нарушена, погода резко заштормит, и так далее. Делай лучше сразу как положено, не занимайся отсебятиной.

#14:  Автор: Алексей Артамонов СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 19:03
    —
Валер писал(а):
Частенько пугают обратной тягой, я было собрался сделать, но переубедили, вот теперь жалею. Труба на 50, а печь какая?

Вентиляционный обратный клапан в помощь.

#15: Re: Забор воздуха с улицы Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017, 09:09
    —
Селиван Виктор писал(а):
Alexey 1951 писал(а):
Шура писал(а):
Alexey 1951 писал(а):
...Ведь все просто-печь через поддувало сосет теплый воздух из дома и по полу дует холодный воздух из щелей, а если воздух брать с улицы то будет гораздо экономичней и теплее...
Это дилетантское заблуждение.

Мне 65 лет и печки я делаю лет 30,а про таких как вы я уже сказал...
А ума так и не набрался.

Взяли..... и обидели человека.
Хамством это зовётся.
Грустно это.... УВАЖАЕМЫЙ ВИКТОР!!! Не ожидал этого от Вас.

#16: Re: Забор воздуха с улицы Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017, 09:37
    —
Alexey 1951 писал(а):
все просто-печь через поддувало сосет теплый воздух из дома и по полу дует холодный воздух из щелей, а если воздух брать с улицы то будет гораздо экономичней и теплее, а все разглагольствования по поводу подвала чушь теоретиков. Я сделал печь 3 года назад с металлической трубой на 50мм диаметра в поддувало с улицы и прекрасно все работает при закрытой дверце поддувала.

Суть теоретических изысканий так же не немаловажна при проектирование. Так, вы указали трубу в диаметре 50 мм для печи. Хотелось бы услышать от вас, а сколько воздуха пройдет через нее для вашей печи за время топки и хватит ли проходного сечения.
Так же интересно услышать и понять ваше изречение - "дует холодный воздух из щелей". Это как так понимать строительство дома? Инфильтрация через сруб и проконопаченные швы ничтожна (а если дом кирпичный?), а вот подвод вентиляции в дом необходим и кратность воздухообмена строго регламентирована для каждого жилого помещения.
Вы затраты на подогрев этого воздуха не учитываете? или вы никогда форточку зимой не открываете на проветривание, а если открываете, значит не думали о вентиляции и чистоте воздуха ...
Может и здесь какая то не до думка?

#17: Re: Забор воздуха с улицы Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017, 09:48
    —
tuomob писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Alexey 1951 писал(а):
Шура писал(а):
Alexey 1951 писал(а):
...Ведь все просто-печь через поддувало сосет теплый воздух из дома и по полу дует холодный воздух из щелей, а если воздух брать с улицы то будет гораздо экономичней и теплее...
Это дилетантское заблуждение.

Мне 65 лет и печки я делаю лет 30,а про таких как вы я уже сказал...
А ума так и не набрался.

Взяли..... и обидели человека.
Хамством это зовётся.
Грустно это.... УВАЖАЕМЫЙ ВИКТОР!!! Не ожидал этого от Вас.
Юрий ни какого хамства.Указал на высокомерие,снобизм и чванство. Знания человека не зависят от возраста и стажа. Не надо "тыкать" стажем"-это мало о чём говорит. Знания от изучения информации,практики(разнообразия печных конструкций). "Потомственные"-несколько поколений одно и тоже строят. И что они от этого становятся умнее? Не надо упрекать тем,что раз стаж больше ,-значит он умнее. Есть мастера со стажем 3-5 лет и больше имеют знаний и практики-чем у человека с большим стажем.Вместо эррудированных разъяснений - "пальцы веером" -у меня стаж большой. У меня тоже стаж большой -и что ? Я умнее от этого стану? И что мне упрекать всех этим своим стажем. Я могу делать замечания только в том случае -если эти замечания могу аргументировать грамотно на основе своих знаний -как теоретических так и практических и независимо от своего стажа.

#18: Re: Забор воздуха с улицы Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017, 10:08
    —
Селиван Виктор писал(а):
Юрий ни какого хамства.Указал на высокомерие,снобизм и чванство

Простите, ради бога, если обидел. Просто не люблю таких резких оценок без развёрнутого объяснения причины.

Я в таких ситуациях посылаю почитать очень интересную тему по вентиляции https://www.forumhouse.ru/threads/297629/ и потом

Как правило, после этого совсем другое обсуждение начинается.

#19: Re: Забор воздуха с улицы Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017, 11:11
    —
Евгений Колчин писал(а):

Так же интересно услышать и понять ваше изречение - "дует холодный воздух из щелей". Это как так понимать строительство дома? Инфильтрация через сруб и проконопаченные швы ничтожна

но всёж, 100 кубов вынь да положь. Какая вентиляция, не знаем никакой вентиляции, щелей хватает, не все ещё дедовы избы на коттеджи променяли.
Вот труба на 50 и меня тревожит, но ведь пользует человек, печник, значит хватает

#20:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017, 14:12
    —
Очень многие каминные металлические кассеты топки имеют изначально отвод для забора воздуха снаружи. И мое личное мнение, что использовать для топки уже нагретый воздух помещения - это крайне нерационально.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Страница 1 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group