Забор воздуха с улицы
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика

#21:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017, 14:33
    —
Vladimir-spb писал(а):
...мое личное мнение, что использовать для топки уже нагретый воздух помещения - это крайне нерационально.
Заклинания пошли...

#22:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017, 14:49
    —
если печь установлена в комнате 40 м2 для отопления которой на раз надо сжечь 12 кг дров
на горение уйдет около 120-140 м.куб воздуха
топка будет осуществляться в течение часа
объем помещения при высоте потолка 2.7 м - 110 м3
следовательно у нас воздух за час обновится один раз
что и требуется для жилой комнаты
Vladimir-spb писал(а):
Очень многие каминные металлические кассеты топки имеют изначально отвод для забора воздуха снаружи. И мое личное мнение, что использовать для топки уже нагретый воздух помещения - это крайне нерационально.

при условие, что эти кассеты как раз и установлены в домах, где отопление осуществляется автономными системами и вот здесь уже лишне будет подогревать еще и воздух на камин ...

#23:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017, 15:56
    —
Насколько я помню, воздухообмен в жилых помещениях рассчитывается как 30 m3 на человека в не зависимости от объема. А так получается что 100 кубов холодного внешнего воздуха мы должны подать в помещение для работы самой печи. Просто мухи отдельно. котлеты отдельно... это логичнее чем все в в одной тарелке. Никто не мешает делать приточную вентиляцию с подогревом от печи и обеспечить нужный для ЧЕЛОВЕКА воздухобмен. А отдельным каналом подводить воздух нужный для печи.
И так же разумно предоставить пользователю решать, открывать ему форточку в мороз , что бы поддержать горение в печи или открыть заслонку под печкой.

#24:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017, 16:07
    —
Vladimir-spb писал(а):
Насколько я помню, воздухообмен в жилых помещениях рассчитывается как 30 m3 на человека в не зависимости от объема. А так получается что 100 кубов холодного внешнего воздуха мы должны подать в помещение для работы самой печи. Просто мухи отдельно. котлеты отдельно... это логичнее чем все в в одной тарелке. Никто не мешает делать приточную вентиляцию с подогревом от печи и обеспечить нужный для ЧЕЛОВЕКА воздухобмен. А отдельным каналом подводить воздух нужный для печи.
И так же разумно предоставить пользователю решать, открывать ему форточку в мороз , что бы поддержать горение в печи или открыть заслонку под печкой.

Только что давал ссылку, почитайте статью "Нагрев, вентиляция и увлажнение дома печью.pdf" в папке https://cloud.mail.ru/public/Jbiz/bpS4A7JDr
В ней на "живом" примере описывается откуда "брать-утилизировать" воздух для горения.
Парень по моему проекту реализовал это и остался доволен.
Так-что всё уже придумано и научно обосновано уже давно.

PS:
Воздух для горения лучше брать с помещения (с пола), а воздух с улицы прогонять для нагрева через калориферный канал в печи и выдавать в помещение сверху.


Последний раз редактировалось: tuomob (Пн 15 Май 2017, 16:14), всего редактировалось 1 раз

#25:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017, 16:27
    —
tuomob писал(а):

Воздух для горения лучше брать с помещения (с пола), а воздух с улицы прогонять для нагрева через калориферный канал в печи и выдавать в помещение сверху.


Я по этой ссылочке уже ходил и понял что "полы у них сосновые, а площадка ... где то.... там элептической формы." Но вот утверждения что "воздух для горения нужно брать из помещения" .... я что то не видел. Но честно скажу смотроел не очень внимательно.
Мне кажется , что мы все время забываем , что главный в доме человек а не печка. Открыв форточку в мороз, что бы печка дышала, мы переворачиваем этот тезис. Свежий внешний воздух будет не легкие человека попfдать, а по полу , по ногам людей идти в печь. И оно надо ?

#26:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017, 16:32
    —
Vladimir-spb писал(а):
tuomob писал(а):

Воздух для горения лучше брать с помещения (с пола), а воздух с улицы прогонять для нагрева через калориферный канал в печи и выдавать в помещение сверху.


Я по этой ссылочке уже ходил и понял что "полы у них сосновые, а площадка ... где то.... там элептической формы." Но вот утверждения что "воздух для горения нужно брать из помещения" .... я что то не видел. Но честно скажу смотроел не очень внимательно.
Мне кажется , что мы все время забываем , что главный в доме человек а не печка. Открыв форточку в мороз, что бы печка дышала, мы переворачиваем этот тезис. Свежий внешний воздух будет не легкие человека попfдать, а по полу , по ногам людей идти в печь. И оно надо ?

Тогда повторю фразу:
"воздух с улицы прогонять для нагрева через калориферный канал в печи и выдавать в помещение сверху".
Это и есть способ использовать печь для нагрева уличного воздуха без открывания форточки.

#27:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017, 16:46
    —
tuomob писал(а):

Тогда повторю фразу:
"воздух с улицы прогонять для нагрева через калориферный канал в печи и выдавать в помещение сверху".
Это и есть способ использовать печь для нагрева уличного воздуха без открывания форточки.


Да ... так лучше конечно, но надо быть последовательным. Так же прогоним внешний воздух через канал , подогреем его и в топку. Таким образом поток тепла от печи в фундамент будет греть входящий воздух. Чем плохо .. ?

#28:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017, 17:05
    —
Vladimir-spb писал(а):
Так же прогоним внешний воздух через канал , подогреем его и в топку. Таким образом поток тепла от печи в фундамент будет греть входящий воздух. Чем плохо .. ?

Не "вижу", как сделать это в реальной печи, не усложнив сильно конструкцию. Если только "крутануть" его в одной плоскости под зольником. Как-бы канал в виде шанцев. Но это сложновато и неэффективно.

#29:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017, 17:19
    —
tuomob писал(а):

Не "вижу", как сделать это в реальной печи, не усложнив сильно конструкцию. Если только "крутануть" его в одной плоскости под зольником. Как-бы канал в виде шанцев. Но это сложновато и неэффективно.

Большой сложности в этом не вижу... ну если схема печи позволяет и если есть место ниже уровня чистого пола.

#30:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017, 17:24
    —
Vladimir-spb писал(а):

Большой сложности в этом не вижу... ну если схема печи позволяет и если есть место ниже уровня чистого пола.

Ниже уровня пола нет тепла для нагрева воздуха.

Рисуйте-показывайте. Посмотрим-обсудим.

#31:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017, 18:01
    —
подогреть? ну давай в опускной трубу закинем. потом в поддувало

#32:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017, 18:58
    —
Валер писал(а):
подогреть? ну давай в опускной трубу закинем. потом в поддувало

Зачем нам крайности ? ))) Я даже за нагрев воздуха для топки печи не агитирую.. Просто принято считать , что холодный воздух для топливника ... это ай ай как плохо.. КПД упадет, топка выстужается и т.д. Поэтому забор строго из помещения. А холодный воздух по ногам хозяев это зашибись.. Главное что бы печке было хорошо . Так ? ))

#33:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017, 19:07
    —
КПД печи при заборе воздуха с улицы падает на 1%, что в пределах погрешности измерений ))
Городить городушки с забором воздуха для дома площадью до 60 м2 нет никакого смысла. Живу на даче (50 м2) и никакого сквозняка не ощущаю. Форточки при топке не открываю.

#34:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017, 19:15
    —
Евгений Колчин писал(а):
КПД печи при заборе воздуха с улицы падает на 1%, что в пределах погрешности измерений ))
Городить городушки с забором воздуха для дома площадью до 60 м2 нет никакого смысла. Живу на даче (50 м2) и никакого сквозняка не ощущаю. Форточки при топке не открываю.

Ну значит щели в доме удачно расположились ))) 100 m3 внешнего воздуха для кормления печки ведь как то обеспечиваете .

#35:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017, 19:32
    —
Обеспечивают приточные отверстия в стенах для вентиляции помещений. Вытяжное отверстие на кухне и даже при топке печи напор на вытяжку не падает ...

#36:  Автор: АнжейРегион: Минск СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017, 20:02
    —
По поводу необходимых приточных кубометров.

Сейчас ради интереса пересчитал. Взял за основу печь с трубою в пятерик, высотой в 5м, разница температур внутри и снаружи дома - 5 гр.

0.7*0.03*SQRT(2*9*5*0.021) = 0.028 M3/сек

Т.е. сечение и высота нашей трубы смогут обеспечить поток воздуха в 0.028 M3/сек.
Допустим, топим 1,5 часа, это 5400 сек., т.е. за время протопки (1,5 часа) наша печная система в состоянии прогнать через себя 151 м3.

НО! Это показатель максимально возможного объема. Как паспортная максимальная скорость определенной модели автомобиля.
В реальности "аппетит" печи много меньше (зависит от конструктива печи и режима топки).
Например при максимальном сечении поддувального отверстия в кирпич, оптимальный режим горения в топке у определенной отопительной печи осуществляется при "слегка приоткрытом" поддувале с образованным сечением (5х6 см) - 0,003 м2 (расчетное сечение в кирпич - 0,03 м2) т.е. в 10 раз меньше (в нашем случае всего 15 кубов). И т.д.

#37:  Автор: РУСЛАНРегион: Украина СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017, 23:28
    —
спор подразумевает равенство апанентов,
слишком разный уровень понимания,
получается разговор "немого с глухим"
например, "печки делаю" - и не важно сколько лет,
не сможет обьясниться с человеком который
"кладет печи" - столько же лет)))
те которых научили считать, не поймут
тех кого научили думать)))
я уже не говорю про кашу в голове,
шатающихся по форумам, нахватавшихся
и там и сям, и того и сего)))

#38:  Автор: РУСЛАНРегион: Украина СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017, 23:36
    —
Анжей писал(а):
т.е. в 10 раз меньше (в нашем случае всего 15 кубов). И т.д.

ага,))) а теперь обьясните мне, или себе, как происходит горение при таком недостатке воздуха...

#39:  Автор: РУСЛАНРегион: Украина СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017, 00:03
    —
Валер писал(а):
я было собрался сделать, но переубедили, вот теперь жалею.

двери на гвозди, тоже ведь можно, так бейте)))

#40:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017, 04:15
    —
Руслан, для равенства ещё про климат и ментальность. В наших избах у стариков завсегда сквозняк при топке, а двери каки гвозди, не, двери на клиньях)). Яж жалею не потому что мёрзну, а что не попробовал на себе.
Анжей, почему у тя перепад температур 5 гр? Даже самотяга зимой дельта больше 40 гр.? А при протопке?



Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Страница 2 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group