Забор воздуха с улицы
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика

#41:  Автор: АнжейРегион: Минск СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017, 12:41
    —
Валер писал(а):
Анжей, почему у тя перепад температур 5 гр? Даже самотяга зимой дельта больше 40 гр.? А при протопке?

Валер, естественно, приведенный расчет условный, со многими допущениями и упрощениями. Например одно из них - расчет для воздуха, а в трубе продукты горения и т.п. Я лишь хотел увидеть и понять физику процесса.
Дельту температур взял условно - приезжаете вы на дачу, на улице -5С, в доме 0С, например.
РУСЛАН писал(а):
Анжей писал(а):
т.е. в 10 раз меньше (в нашем случае всего 15 кубов). И т.д.

ага,))) а теперь обьясните мне, или себе, как происходит горение при таком недостатке воздуха...

Руслан, вас печников не поймешь, одни говорят без расчетов все фигня, другие говорят - расчеты фигня, главное "уметь думать". )))
Также не понимаю, почему расчеты могут мешать думать.))))
Абсолютно естественно, что я могу в чем-то ошибаться и заблуждаться, ну так укажите на ошибку, конкретную.

А как вы определили, что в моем случае будет недостаток воздуха для оптимального горения топлива в топке? Ну просто интересно.
Для конфигурации печи в примере выше, при потреблении печи в 15 кубов воздуха за 1,5 часа, в топку в 1 секунду поступает - 3 литра воздуха. Этого мало?

Имеем домик 6х9 метров, с высотой потолков 2,2м. Т.е. внутренний объем ~100 м3.
Давайте представим, что на самом деле, данная печь потребляет не 15, а расчетные 150 кубов за время протопки печи.
Получается, что за 1,5 часа протопки, весь внутренний объем воздуха дома должен полностью смениться на уличный полтора раза. Если это так, то за время протопки, температура внутри дома должна сравняться с уличной температурой, нет?

#42:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017, 18:00
    —
мне ближе цифра 150. 10 кубиков на кг. не суть. Дома разные и это определяет. В современном утеплённом, герметичном видимо это примочка излишество. В старых деревенских избах, надо пробовать, но видится что очень полезная девайса)). Почему и хотелось пообщаться с живым обладателем. Спугнули нафиг ((

#43:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017, 20:55
    —
Анжей писал(а):
...Получается, что за 1,5 часа протопки, весь внутренний объем воздуха дома должен полностью смениться на уличный полтора раза. Если это так, то за время протопки, температура внутри дома должна сравняться с уличной температурой, нет?
Нет.

#44:  Автор: РУСЛАНРегион: Украина СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2017, 03:37
    —
Валер писал(а):
мне ближе цифра 150. 10 кубиков на кг. не суть. Дома разные и это определяет.


вы не поверите...
но это не так, определяет - печь...

Валер писал(а):
В старых деревенских избах, надо пробовать, но видится что очень полезная девайса)).


вот как, вы, к таким выводам приходите ??? не понимаю...

как я вижу ситуацию, дырявый дом, подвели воздух с улицы...
но он так дырявым и остался, раньше его поротягивала и сушила печь, два раза в сутки...
теперь воздух стал, конденсат, сырость, грибок, сгнил...

#45:  Автор: РУСЛАНРегион: Украина СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2017, 03:43
    —
Анжей писал(а):

Руслан, вас печников не поймешь, одни говорят без расчетов все фигня, другие говорят - расчеты фигня, главное "уметь думать". )))
Также не понимаю, почему расчеты могут мешать думать.))))

зачем вы меня перевераете ?
где я сказал - расчеты фигня ?
я всего лишь ппросил обьяснить,
почему цифра в Ваших расчетах не сходится с реальностью, на порядок)))
и зачем они такие нужны ?

для сжигания 1кг дерева нужно 5кубов воздуха,
учитывая что горение в печи идет всегда
с избытком пусть всреднем 2, получаем 10кубов

вот и выходт что Ваши расчеты и мешают думать)))) вам же...
а дальнейший диалог просто не интересен

#46:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2017, 04:21
    —
Цитата:
вот как, вы, к таким выводам приходите ???

даже если я сделаю забор с улицы (или с подполья) часть воздуха всеравно будет забираться из помещения, негерметичность фурнитуры, вытяжка над плитой. подбрасывание дров, кочерга опять-же.
Насчёт сгниёт, почему с водяной СО не гниёт, котёл вне дома?
Ну и конечно от печи зависит расход воздуха, у нас много ещй с русской печью живут. Руслан, вы лично пробовали забор с улицы?

#47:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2017, 12:31
    —
Опять же про какой дом идёт речь? Если это каркасник( нетеплоемкий дом)при открытии дверей или окон, моментально выстужается, а если кирпичный или сруб с толстого бревна,так сам дом ранее набрал тепла от печи,можно проветривать,открывать дверь на улицу,температура в доме не упадёт,ну или минимально.

#48:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2017, 18:26
    —
Ещё такая мысль пришла, полюбому в той трубе, конденсат будет,нужно Ее либо с наклоном на улицу делать ,чтоб вытекал, либо перед вводом в печь под полом конденсатосборник в грунт выводить, в ямку со щебнем.

#49:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2017, 19:34
    —
vladimir-krestyanin писал(а):
Ещё такая мысль пришла, полюбому в той трубе, конденсат будет,...
С какой стати?

#50:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2017, 22:30
    —
Роса по утрам на траве, даже тёплым летом присутствует,а в холодной трубе зимой,при переходе в тёплый дом ,просто по законам физики конденсат должен быть, не много но должен.и если не будет вытекать , протухнет и завоняет. Имхо

#51:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 2017, 04:00
    —
Конденсирует тёплый влажный на холодной поверхности, при перепадах температур волне возможно.
В принципе частенько видим установленные задвижки для подачи воздуха из вне помещения, всех сразу не вспомню, ну вот хоть у Zika.
Пробовать придётся.

#52:  Автор: ДiмаРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 22 Май 2017, 18:16
    —
tuomob писал(а):

Только что давал ссылку, почитайте статью "Нагрев, вентиляция и увлажнение дома печью.pdf" в папке https://cloud.mail.ru/public/Jbiz/bpS4A7JDr
В ней на "живом" примере описывается откуда "брать-утилизировать" воздух для горения.

Когда разговор заходит о вентиляции, важно понимать, какая схема работает в доме – вентиляция перемешиванием или вытеснением. Подробности здесь -
http://bookree.org/reader?file=473193&pg=190
http://bookree.org/reader?file=473193&pg=191
http://bookree.org/reader?file=473193&pg=192
И здесь уже надо плясать не от печки, а от стен. Если стены способны дышать «внутрь» (по типу деревянного сруба), то воздух для печи надо брать внутри дома (конечно, у пола перед печью). А если вы собираетесь жить в недышащем термосе и проветриваться форточкой (по теории в 8 раз больший объём свежего воздуха потребуется обогреть) – то по барабану, откуда брать холодный воздух – с улицы или из дома. Хотя и в этом случае лучше брать из дома, иначе печь не будет участвовать в вентиляции помещения.

#53:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Вт 23 Май 2017, 04:02
    —
Дiма писал(а):
иначе печь не будет участвовать в вентиляции помещения.

Наконецто, ещё одна умная мысль! Razz

#54:  Автор: Вогнистый ВладимирРегион: Мариуполь, Украина СообщениеДобавлено: Вт 23 Май 2017, 05:49
    —
Furby писал(а):
Дiма писал(а):
иначе печь не будет участвовать в вентиляции помещения.

Наконецто, ещё одна умная мысль! Razz
В Мариуполе - ище в 1905г. построена печь с подогревом наружного воздуха об стенку печи.Квадратная дверка , в верху с права. При открытом поддувале - воздух уходил в печь а при закрытом ,печь брала воздух из под пола .



снимок 1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  68.53 КБ
 Просмотров:  658 раз(а)

снимок 1.JPG



#55:  Автор: РУСЛАНРегион: Украина СообщениеДобавлено: Пт 11 Август 2017, 18:50
    —
Валер писал(а):
Руслан, вы лично пробовали забор с улицы?

я лично пробывал хуже...
зимовать без окон, точнее стекол...
затянул полиэтеленом, и так зиму и пережил
есле бы вы попробывали это же...
то знали бы что сквозняк при топке печи, в холодном доме,
будет и при заборе воздуха с улицы...

#56:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 11 Август 2017, 19:23
    —
РУСЛАН писал(а):
Валер писал(а):
Руслан, вы лично пробовали забор с улицы?

я лично пробывал хуже...
зимовать без окон, точнее стекол...
затянул полиэтеленом, и так зиму и пережил
есле бы вы попробывали это же...
то знали бы что сквозняк при топке печи, в холодном доме,
будет и при заборе воздуха с улицы...

Эмоциональный сумбур получился у Вас. Smile Smile Smile

Забор с улицы и пропускание через спецканал в печи для нагрева (вентиляция прилагается) - это реальная практика поколений до НАС.

И жалко, что сейчас "клепают", в основном, печи только как "батареи" из кирпича. Sad Sad Sad

#57:  Автор: РУСЛАНРегион: Украина СообщениеДобавлено: Пт 11 Август 2017, 22:52
    —
tuomob писал(а):

Забор с улицы и пропускание через спецканал в печи для нагрева (вентиляция прилагается) - это реальная практика поколений до НАС.

а Вы, как всегда, "недовьехали"
речь идет о заборе воздуха для горения, видете ли, уних сквозняк по дому "гуляет"
когда печь топиться, потому что печь из помещения теплый воздух вытягивает)))
и для предотвращения этого они подводят воздух к потдувалу...
хорошо если с улицы, потому что некоторые из подпола...
так вот, я утверждаю, берите воздух с откуда угодно,
в холодном доме при топке сквозняк будет,
а не сумбур который вам привиделся...

#58:  Автор: Paly4Регион: Беларусь, Жлобин СообщениеДобавлено: Ср 13 Декабрь 2017, 16:27
    —
имею небольшой опыт использования печи с возможностью забора воздуха из под пола (можно сказать с улицы)
пол бетонный на утеплителе, под полом погреб. в погребе вентиляция с улицы.
печь - теплушка по мотивам Бацулина, в форуме есть моя тема с фото.
в начале протопки открываю поддувало и задвижку с улицы, при спаде горения оставляю только с улицы.
сделал забор с улицы по нескольким причинам:
- вентиляция погреба
- думаю, что при окончательном утеплении дома (пока в процессе) забора воздуха из помещения может быть недостаточно при активном горении.
если что-то интересует - спрашивайте

#59:  Автор: FlexeyNNРегион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Ср 20 Декабрь 2017, 11:28
    —
Paly4 писал(а):

в начале протопки открываю поддувало и задвижку с улицы, при спаде горения оставляю только с улицы.

Вот тут не понятно!
И фотки не помешали бы.

#60:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Ср 20 Декабрь 2017, 12:11
    —
Наверное поддувало закрывает



Форум "Печных Дел Мастера" -> Теория и практика


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Страница 3 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group