КАК ИСКАТЬ ПЕЧНИКА. ЛИЧНЫЙ ОПЫТ
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Ищу печника

#1: КАК ИСКАТЬ ПЕЧНИКА. ЛИЧНЫЙ ОПЫТ Автор: Елена АнатольевнаРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 2 Июнь 2017, 12:50
    —
В апреле 2016 г. я разместила на данном форуме объявление, что хочу облицевать давно работающую печь –мазанку глазурованной керамической плиткой. Поместила фото печи. Рассчитывала на деловые предложения. Вместо этого местные «специалисты» заявили, что моя печь:
-сложена не по правилам, дышит на ладан и ее нужно полностью разбирать и собирать новую;
-что глазированная плитка в отличие от изразцов держаться долго не будет – отскочит и нечего с этим связываться;
-когда я упрекнула горе-экспертов в некомпетентности, стали «шутить» над «лохом», заламывая двойную-тройную цену.
Подробнее: http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=9819&postdays=0&postorder=asc&&start=0
Тем не менее я нашла профессионалов, которые не только облицевали печь, но и сделали «вкладыш» в топке (который с годами по мере необходимости можно менять) для защиты стенок.
Мои советы тем, кто собирается делать новую или реставрировать старую печь:
1/ Не рассчитывайте, что печники на данном форуме закидают вас предложениями. Лучше смотрите сайты, где мастера выставляют свои работы и предлагают услуги. Таких сайтов много. Например,
http://www.kaminsnab.ru/works.aspx (предложения по России). Пообщавшись с тремя-четырьмя мастерами (по телефону или электронке) сможете определить возможности и среднюю цену работ. Имейте в виду: те, кто работает в изразцами – это профессионалы самого высшего класса, могут абсолютно все и берутся за разные заказы, включая простые дворовые мангалы. Сейчас развелось много «мангальщиков», которые дальше кладки простенького очага во дворе ничего не умеют.
2/Настоящий профессионал никогда не будет ругать чужую работу.
3/Если хотите сэкономить –покупайте все материалы сами, не перекладывайте на печника. Цены на все материалы у разных продавцов «пляшут» в два-три раза. Я имею в виду один и тот же продукт одного и того же производителя.
ПРО ПЛИТКУ. Достаточно распространено заблуждение, что, в принципе любая глазурованная плитка подходит доя облицовки печи, поскольку проходит в процессе производства обжиг до 1180°C. На самом деле для печки/камина подходит плитка из качественной красной глины, выполненная в технологии «майолика» (двойной обжиг». У нас такую плитку иногда называют «изразцовой», поскольку изразцы выполняются по такой же технологии двойного обжига. ВАЖНО знать: для облицовки печи не применимы пластиковые раскладки углов. Нужны керамические углы или обрезка плитки под углом 45°. По факту на российском рынке внешние керамические углы встречаются только в восточных коллекциях испанских производителей, где со времен мавританской оккупации сохранились традиции мусульманского искусства керамики.
НАПРИМЕР, в 2013 г. испанская фирма Gayafores выпустила восточную серию, примерно 25 коллекцй, каждая из которых включала 6-7 элементов, выполненных двух цветовых вариантах (красно-коричнвый и синий кобальт ). На сайте Gayafores эта плитка подавалась как универсальная – для облицовки фасадов зданий, гостиных, ресторанов, бань, каминных залов и пр. Среди технических характеристик указывалась жаростойкость – способность многократного нагрева. На эту особенность обратила внимание одна из российских торговых фирм, которая выпустила потрясающие рекламные проспекты с фотографиями облицовки печей и каминов этой плиткой. Плитка подавалась как экономичная, высококачественная и высокохудожественная альтернатива изразцам. Продавалась поштучно в любой комплектации и сочетании из любых коллекций. Выходило примерно по 5-7 тыс руб за м2;. доборные элементы (углы и пр) вдвое дороже. Большинство московских печников, кто занимается облицовкой, работали с этими проспектами, которые раскладывались в печных магазинах, на печных семинарах и мастер-классах и т.д.
Мне очень понравилась эта плитка, но цена кусалась. Проведя интернет-маркетинг, я обнаружила, что другая российская оптовая фирма закупила всего 5 коллекций восточной серии Gayafores. Но в массовом объеме. Плитка продавалась на всех строй рынках Москвы, городов Подмосковья и ближайших областей, включая Питер, также в интернет-магазинах. Поэтому ее цена изначально была 1800-2100 руб за м2. Правда, у розничных торговцев эта плитка значилась как «плитка для кухни». Так что на вопрос о наличии плитки для печки продавцы торговых точек на рынках искренне отвечали «нет». За три года плитка успешно была распродана, так что весной 2016 года мне пришлось для своей печки с учетом объема и рисунка собирать остатки со складов четырех розничных продавцов по цене распродажи – 1000-1300 рублей за м2. На облицовку печи с двух сторон ушло 10 м2.



Печь..JPG
 Описание:
 Размер файла:  204.11 КБ
 Просмотров:  611 раз(а)

Печь..JPG



Печь фасад.JPG
 Описание:
 Размер файла:  185.33 КБ
 Просмотров:  648 раз(а)

Печь фасад.JPG



Печь. было.JPG
 Описание:
 Размер файла:  143.33 КБ
 Просмотров:  598 раз(а)

Печь. было.JPG



Печь.было.JPG
 Описание:
 Размер файла:  141.4 КБ
 Просмотров:  578 раз(а)

Печь.было.JPG



#2: Re: КАК ИСКАТЬ ПЕЧНИКА. ЛИЧНЫЙ ОПЫТ Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 2 Июнь 2017, 16:50
    —
Елена Анатольевна писал(а):
я нашла профессионалов,

Примите мои поздравления.
Можете сообщить стоимость работы(если это не секретно)?
Елена Анатольевна писал(а):

которые не только облицевали печь, но и сделали «вкладыш» в топке (который с годами по мере необходимости можно менять) для защиты стенок.

Ещё, очень интересно посмотреть на вкладыш...

#3: Про облицовку печи-ответ Автор: Елена АнатольевнаРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 2 Июнь 2017, 17:42
    —
Уважаемый Шура!
1. Фотографии "вкладыша" у меня нет. Но тут все просто- топку внутри обложили тонким (два сантиметра) жаростойким печным кирпичем с использованием жаростойкого раствора. Все было куплено в специализированном печном магазине. Был снят чугунный "очаг"(где горелки для приготовления пищи) и через образовашийся люк велись работы. Если с годами этот кирпич растрескается, его можно тем же способом удалить и заменить на новый.
2. За работу я заплатила 60 тыс. Это за печь и за трубу на втором этаже



труба 2м.JPG
 Описание:
 Размер файла:  177.42 КБ
 Просмотров:  592 раз(а)

труба  2м.JPG



Труба.JPG
 Описание:
 Размер файла:  165.32 КБ
 Просмотров:  539 раз(а)

Труба.JPG



#4: Re: Про облицовку печи-ответ Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 2 Июнь 2017, 20:58
    —
Елена Анатольевна писал(а):
Уважаемый Шура!
1. Фотографии "вкладыша" у меня нет.

Жаль. Может всё таки сделаете несколько снимков?
П.С. спасибо за информацию...

#5:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 2 Июнь 2017, 21:46
    —
А печь то хоть топили? Исполняет ли она своё прямое назначение -отапливать дом ?

#6:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Сб 3 Июнь 2017, 00:16
    —
Поклеить 12 квадратов плитки за 60 т.р........ а можно было бы и демпингануть, в Рязани то, метр не тянет больше тышчи Very Happy
Да и с не работающей стенкой печи пожелательница не хотела заморачиваться.... Халява Sad

#7:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 3 Июнь 2017, 06:09
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
Поклеить 12 квадратов плитки за 60 т.р........ а можно было бы и демпингануть, в Рязани то, метр не тянет больше тышчи Very Happy
Да и с не работающей стенкой печи пожелательница не хотела заморачиваться.... Халява Sad
При первой хорошей протопке -потрещит плитка. Возле плиты и дверок -сразу же отвалится. Приличные деньги за обклейку кирпичного короба плиткой-внешне похожего на печь.Как сказать -"любой каприз за ваши деньги".Да теперь можно любоваться печью -показывать соседям,друзьям,родственникам. А пользоваться то печью можно?

#8:  Автор: Pe4nikРегион: Шарья СообщениеДобавлено: Сб 3 Июнь 2017, 08:20
    —
Интересно как будете чистить под духовкой?
Если эксплуатировать,то раз в год надо это делать.Признаки-пропадание тяги,выброс дыма из топки при открывании.
Плитка огнеупорная с ребрами жесткости применяется для облицовки полов в котельных и ТЭЦ.
Ну а "специалисты" в любом деле есть.
Удачи!

#9: Личный опыт - последний совет и точка. Автор: Елена АнатольевнаРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 4 Июнь 2017, 00:32
    —
1/ Мой пост был написан для тех, кто ищет печника. Очень надеюсь, что, прочитав комментарии местных «специалистов», потенциальные заказчики поймут особую актуальность моего высказанного ранее совета №2 «Настоящий профессионал никогда не будет ругать чужую работу».

2/ В Москве средняя цена облицовки печи «по ключ» (сбивка старой обмазки, крепление сетки, облицовка) -5 тыс. руб. Это можно увидеть в интернете в прайсах московских специализированных печных фирм. В каком-нибудь мухосранске цены могут быть ниже.

3/Облицовка моей печи была сделана летом 2016 г. Печь отработала всю осень 2016 г и весну 2017 г.

4/ Напоследок - «вишенка на торте». Мое прощание местным злопыхателям/горе-специалистам. Знакомьтесь: сауна на даче премьера Медведева. Статья и фото отсюда - http://forum-msk.org/material/news/13103762.html. Топка в премьерской баньке отделана плиткой коллекции Bailen Melado (см: http://www.afcompany.ru/?refer=plitka/GAYAFORES/6/index&right=plitka/GAYAFORES/index&up=plitka/GAYAFORES/txt ) из той самой восточной серии испанской фирмы Gayafores, о которой я писала.
Плитка на моей печке «родная сестра» премьерской плитки, из той же восточной серии Gayafores, имеет те же самые технические характеристики. Разница только в рисунке – моя плитка из коллекции Galan Iris.



Баня М.jpg
 Описание:
 Размер файла:  487.69 КБ
 Просмотров:  634 раз(а)

Баня М.jpg



#10: Уточнение Автор: Елена АнатольевнаРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 4 Июнь 2017, 00:38
    —
В пункте 2 речь идет о цене за метр квадратный. Т.е. В Москве средняя цена облицовки печи «под ключ» -5 тыс. руб. за м2.

#11:  Автор: Игорь33Регион: Владимирская обл СообщениеДобавлено: Вс 4 Июнь 2017, 20:10
    —
Зачем нанимать печника,для работы с керамической плиткой?Можно и поэкономней найти плиточника.Естественно, при хорошей протопке будет валиться плитка.У Вас сетку протягивали по печи?

#12:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Вс 4 Июнь 2017, 20:26
    —
Игорь33 писал(а):
Зачем нанимать печника,для работы с керамической плиткой?Можно и поэкономней найти плиточника.Естественно, при хорошей протопке будет валиться плитка.У Вас сетку протягивали по печи?
мимо
вроде заказчик ясно сказал что искал исполнителя на плитку для печи, который по умолчанию предусмотрит и сетку и все остальное. детский сад.
Вообще тема -для уважаемеого В.Селивана, непримиримого критика всего и вся Sad

#13: Re: Личный опыт - последний совет и точка. Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пн 5 Июнь 2017, 00:02
    —
Елена Анатольевна писал(а):
1/ Мой пост был написан для тех, кто ищет печника. Очень надеюсь, что, прочитав комментарии местных «специалистов», потенциальные заказчики поймут особую актуальность моего высказанного ранее совета №2 «Настоящий профессионал никогда не будет ругать чужую работу»...


http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1275 - как сами то мыслите - про каких "мастеров" тема?



Форум "Печных Дел Мастера" -> Ищу печника


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group