Печь на даче
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 21, 22, 23  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома

#21: Re: Отопительные и варочные печи Автор: Maxim4ikРегион: Украина СообщениеДобавлено: Сб 1 Июль 2017, 16:35
    —
Гребенюк Андрей писал(а):
...А щиток, вот порядовка ни чего сложного, можно на три можно и на четыре канала сделать.

Спасибо, но здесь топка пристроена, а мне желательно, чтоб была под щитом и печь встала на фундамент 500х900 мм

#22: Re: Отопительные и варочные печи Автор: Гребенчюк АндрейРегион: Ленинградская область СообщениеДобавлено: Сб 1 Июль 2017, 16:45
    —
Maxim4ik писал(а):
Гребенюк Андрей писал(а):
...А щиток, вот порядовка ни чего сложного, можно на три можно и на четыре канала сделать.

Спасибо, но здесь топка пристроена, а мне желательно, чтоб была под щитом и печь встала на фундамент 500х900 мм


Я Вам дал как щиток сделать порядовку. А топку так же можно и сделать как Вам нужно вот по такой схеме, как то так.

#23: Re: Отопительные и варочные печи Автор: Maxim4ikРегион: Украина СообщениеДобавлено: Сб 1 Июль 2017, 16:45
    —
Вогнистый Владимир писал(а):
.. для дачи -ЗЛХ в первую очередь. и топку -с торца.

1. Та задвижка, что у меня сейчас в верху, в месте примыкания печи к трубе, на фото 1 видно, это не ЗЛХ?
2. А можно сделать такой вариант, чтоб выход в трубу был с другого бока, не над топкой? Как у меня сейчас. Или тогда мне делать топку слева у стены?
3. Ширина вашей печи 500 мм,а есть вариант меньшей длины?
4. Топка с торца что дает? Замедляет ход дыма (тепла) в каналах?
5. В такой печи, приблизительно, какое будет время протопки для варианта щит ложком и щит на постель?
6. Кизяки и ботва кукурузная должны будут иметь размер 250х250 мм? Smile


Последний раз редактировалось: Maxim4ik (Сб 1 Июль 2017, 17:29), всего редактировалось 3 раз(а)


11.JPG
 Описание:
 Размер файла:  46.76 КБ
 Просмотров:  566 раз(а)

11.JPG



#24:  Автор: Гребенчюк АндрейРегион: Ленинградская область СообщениеДобавлено: Сб 1 Июль 2017, 16:57
    —
Цитата:

Помощь очень нужна, так как ровным счетом ничего не смыслю в этом деле, но руки растут из правильного места и готов учиться не спеша, чтоб потом не переделывать. И специалист, который будет смотреть на нее много лет спустя, сможет так как и вы показывать ее в пример Smile


Совершенно верно мыслите, печь сложенная на постель держит тепло дольше чем печь сложенная на ребро.

#25:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 1 Июль 2017, 18:03
    —
Вогнистый Владимир писал(а):
Я уже -спрашивал -зачем для дачи -теплоемкая. ?
Не нужна ес-с-с-ст-т-вено.Но с защитой от перетопов.

#26:  Автор: Maxim4ikРегион: Украина СообщениеДобавлено: Сб 1 Июль 2017, 18:28
    —
Селиван Виктор писал(а):
Вогнистый Владимир писал(а):
Я уже -спрашивал -зачем для дачи -теплоемкая. ?
Не нужна ес-с-с-ст-т-вено.Но с защитой от перетопов.

Это значит, что может выдержать бОльшую температуру и не треснуть, как произошло в моем случае?

#27:  Автор: Вогнистый ВладимирРегион: Мариуполь, Украина СообщениеДобавлено: Сб 1 Июль 2017, 18:36
    —
Селиван Виктор писал(а):
Вогнистый Владимир писал(а):
Я уже -спрашивал -зачем для дачи -теплоемкая. ?
Не нужна ес-с-с-ст-т-вено.Но с защитой от перетопов.
Защита от перетопа -усиленный низ и тонкий - верх.

#28:  Автор: Вогнистый ВладимирРегион: Мариуполь, Украина СообщениеДобавлено: Сб 1 Июль 2017, 18:39
    —
Maxim4ik писал(а):
Вогнистый Владимир писал(а):
... Я уже -спрашивал -зачем для дачи -теплоемкая. ? Если земляку надо - то найдем и поможем. Мне ваше мнение - интересно.

На мой "хлопский розум" теплоемкая печь лучше, чем не теплоемкая. Зачем сжигать драгоценный кизяк охапками, если можно бросить пару лепешек и наслаждаться теплом ;) Хочу сделать так, чтоб было хорошо, плохую уже имею Smile
Помощь очень нужна, так как ровным счетом ничего не смыслю в этом деле, но руки растут из правильного места и готов учиться не спеша, чтоб потом не переделывать. И специалист, который будет смотреть на нее много лет спустя, сможет так как и вы показывать ее в пример Smile
У Вас -не получиться , бросить пару лепешек и наслаждаться теплом в теплоемкую печь. Увы.

#29:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 1 Июль 2017, 18:39
    —
Вогнистый Владимир писал(а):
Защита от перетопа -усиленный низ и тонкий - верх.
Владимир -вот здесь я презентовал печь умеренноой теплоёмкости. По твоему -усиленный низ и тонкий верх и дополнительно жаровые каналы. http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=10483

#30:  Автор: Maxim4ikРегион: Украина СообщениеДобавлено: Сб 1 Июль 2017, 18:41
    —
Уважаемые специалисты, я очень ценю возможность обращаться к вам за советом и нуждаюсь в вашей помощи. Будем терпимы друг ко другу и нам не придется никогда об этом пожалеть, чего не скажешь об открытой вражде. Я Вас очень прошу не подымать в этой теме вопросы политического характера, этот ресурс ведь не для этого. Заранее благодарен.

#31:  Автор: Maxim4ikРегион: Украина СообщениеДобавлено: Сб 1 Июль 2017, 18:49
    —
Вогнистый Владимир писал(а):
Maxim4ik писал(а):
Вогнистый Владимир писал(а):
... Я уже -спрашивал -зачем для дачи -теплоемкая. ? Если земляку надо - то найдем и поможем. Мне ваше мнение - интересно.

На мой "хлопский розум" теплоемкая печь лучше, чем не теплоемкая. Зачем сжигать драгоценный кизяк охапками, если можно бросить пару лепешек и наслаждаться теплом ;) Хочу сделать так, чтоб было хорошо, плохую уже имею Smile
У Вас -не получиться , бросить пару лепешек и наслаждаться теплом в теплоемкую печь. Увы.

Понял. Я видимо путаю понятие теплоемкость и энергоэффективность.
Печь с толстыми стенами требует большего количества топлива, дольше нагревается и дольше остается теплой, она теплоемкая. Так?

#32:  Автор: Maxim4ikРегион: Украина СообщениеДобавлено: Сб 1 Июль 2017, 18:53
    —
Селиван Виктор писал(а):
Вогнистый Владимир писал(а):
Защита от перетопа -усиленный низ и тонкий - верх.
Владимир -вот здесь я презентовал печь умеренноой теплоёмкости. По твоему -усиленный низ и тонкий верх и дополнительно жаровые каналы. http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=10483

Стало быть предложенная Владимиром печь, которая тоже имеет "усиленный низ и тонкий верх" может быть взята мной для проекта?

#33:  Автор: Гребенчюк АндрейРегион: Ленинградская область СообщениеДобавлено: Сб 1 Июль 2017, 19:22
    —
Maxim4ik писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Вогнистый Владимир писал(а):
Защита от перетопа -усиленный низ и тонкий - верх.
Владимир -вот здесь я презентовал печь умеренноой теплоёмкости. По твоему -усиленный низ и тонкий верх и дополнительно жаровые каналы. http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=10483

Стало быть предложенная Владимиром печь, которая тоже имеет "усиленный низ и тонкий верх" может быть взята мной для проекта?


Верх лучше усилить иначе треснет, вверху самый нагрев будет.

#34:  Автор: Maxim4ikРегион: Украина СообщениеДобавлено: Сб 1 Июль 2017, 19:56
    —
Нужно такую печь, только длиной не 1250 мм, а 1000 мм. Может у кого-то есть такой проект?


12.PNG
 Описание:
 Размер файла:  83.58 КБ
 Просмотров:  301 раз(а)

12.PNG



13.PNG
 Описание:
 Размер файла:  98.33 КБ
 Просмотров:  551 раз(а)

13.PNG



#35:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вс 2 Июль 2017, 20:26
    —
Maxim4ik писал(а):
Все, наговорились что ли?


Просто - тему про печи однослойные на ложок - "зарубили" МЧСники - запрещена такая кладка в России.
Вашей нынешней печи размеры надо бы знать, чтобы рисовать что-то определенное.
А "свободные рисовальщики" многие сейчас в полях Confused

#36: Re: Отопительные и варочные печи Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вс 2 Июль 2017, 20:39
    —
Гребенюк Андрей писал(а):
[... А щиток, вот порядовка ни чего сложного, можно на три можно и на четыре канала сделать.


Cool



otopitelno-varochnaya-pech-so-schitkom.jpg
 Описание:
... найдите отличия!
 Размер файла:  138.08 КБ
 Просмотров:  598 раз(а)

otopitelno-varochnaya-pech-so-schitkom.jpg



#37:  Автор: Maxim4ikРегион: Украина СообщениеДобавлено: Вс 2 Июль 2017, 21:08
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
Maxim4ik писал(а):
Все, наговорились что ли?


Просто - тему про печи однослойные на ложок - "зарубили" МЧСники - запрещена такая кладка в России.
Вашей нынешней печи размеры надо бы знать, чтобы рисовать что-то определенное.
А "свободные рисовальщики" многие сейчас в полях Confused

Размеры моей печи я привел на рис 10. У нас все разрешено Smile Может есть типовой проект, советский или еще царский?
А чем опасна такая кладка?



10.jpg
 Описание:
 Размер файла:  290.42 КБ
 Просмотров:  580 раз(а)

10.jpg



#38:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вс 2 Июль 2017, 21:12
    —
У нас такая разваливаеться за пару сезонов если топить хорошими дровами дачники иногда строят от безвыходности кто в теме ушли от таких конструкций

#39:  Автор: Maxim4ikРегион: Украина СообщениеДобавлено: Вс 2 Июль 2017, 21:14
    —
Безумный Печник писал(а):
У нас такая разваливаеться за пару сезонов если топить хорошими дровами дачники иногда строят от безвыходности кто в теме ушли от таких конструкций

А что посоветуете? Желательно чтоб размерами под существующий фундамент (комнатка небольшая) и с боковым выходом в трубу.

#40:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Вс 2 Июль 2017, 21:16
    —
Врятли
найдёте в книгах или в инете точь в точь такую порядовку печи скорее её просто вбивали между комнатными простенками конструкция обычная каналка



Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 21, 22, 23  След.  :| |:
Страница 2 из 23

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group