Нет распушки кирпичной трубы, как исправить
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Дымовые трубы

#1: Нет распушки кирпичной трубы, как исправить Автор: Андрей БелыйРегион: Санкт-Пкетнрбург СообщениеДобавлено: Сб 15 Июль 2017, 12:38
    —
Приветствую всех. Моя история, прошу совета. Труба пятерик, коренная, фундамент отдельно стоящий по всем правилам, на нём же стоит металлическая печь каменка обложенная в пол кирпича. Ввёл баню в эксплуатацию в 2005 году, использовали баню вплоть до 2010 года, сжёг за это время 10 кубов кругляка уложенной, не навалом берёзы, затем забросил по причинам вам не интересным. В этом году решили возобновить, достроить дом и запустить баню. Что обнаружил при первом посещении для инспекции бани. (Смотрите фото) Всё в идеальном состоянии, ни гнили, ни грибка, отделка парилки, лавков как новые, но в пятнышках, подтёках от веников, ну такая грязноватенькая как мне показалась. В кирпичном экране в некоторых местах где экран в пол кирпича не опирающегося на фундамент, а просто на черновой пол, образовались трещины с два пальца, (воробьи могут летать) видимо осадка произошла. Всё дерево отбелил, стену, экран разобрал, сложил всё заново на песчано-цементный раствор. ПолкИ пропитал финским маслом, стены финской колерованной пропиткой, камни в каменке перебрал, некоторые удалил заменяя новыми. В общем, заходишь всё как будто только что построено, новенькое. Сейчас я не помню как и что делал при строительстве парилки, печки, трубы, бани в целом, но при инспектировании бани, всё оказалось на высшем уровне. То есть, всё как будто по прочитанному на форумах и инструкциях по строительству бань, при чём из качественного материала (Была возможность тогда, материальная, не экономил, ведь строил для себя) Но ёма-ё, ужос что обнаружил!!!!! труба кирпичная пятерик, (из правильного кирпича) без распушки, без выдры, без гильзовки ( сейчас читаю форум и меня холодный пот пробирает, неужели раньше я этого не знал и пропустил, но как это возможно? я в шоке) Труба просто прямая, проходит перекрытие из дерева второго этажа, затем через лаги, обрешётку, утеплитель, кровлю выходит на улицу возвышаясь по центру конька всего в полметра. Как уже говорил, труба и печь обложенная в полкипича, стоят на одном фундаменте, печь примыкает к трубе, из печи металлическая труба под углом 90 градусов заходит в кирпичную трубу. Мало того на втором этаже смонтирован камин «Мета» труба 120 мм так же под 90 градусов заходит в эту же кирпичную трубу.
Праздновали «Новый 2005 Год» в бане, 14 человек, понравилось так, что в 2006 году повторили тем же составом. Причём топили одновременно и баню и камин на верху. Когда кирпичная труба прогрелась основательно, не шипит естесна, но рука не выдерживает примерно 3-4х секундного прикосновения, камин больше не топили, потому как мужской состав, парился до утра, и тепла хватало так, что двери и окна оставляли на распашку.
В прошлые выходные поехали в баню. Растопил, соблюдая все правила и последовательность прогрева парилки, ну и так далее, всё как и ранее ГУД, пар просто сказка, запах в парилке просто класс, нет сторонних запахов. Попарились на славу, всё было так же как и 12 лет назад, кирпичная кладка печи так же шипела при попадании воды на неё, в общей сложности от растопки печи и до окончания парных процедур и помывки в бане, примерно 7 часов. Дрова купил на заправке, 10 сеток по 10 литров как там написано, истратили 8 сеток, сейчас привёз колотой берёзы длиной 35-40 см, сезон начался так сказать.
После такого короткого предисловия, суть вопроса: Сегодня поеду проверять (раньше при проверке даже не подумал об этом) трубу в местах перекрытия, и выхода на кровлю. Нет там распушки это точно, что там и как даже подумать страшно, если вся парилка сделана по правилам и по уму ещё тогда в 2005-м, мог ли я пропустить такой важный, очень важный момент, пожарной безопасности, и буду просить у вас совета, что можно сделать в местах где нет распушки.

З.ы. Заранее вопрос, купил базальтовый картон 5мм лист 60ммХ100мм 6 штук, если там всё плохо, вырежу отверстие в перекрытии вокруг трубы, буду укладывать картон в три слоя на трубу, обтяну кровельной оцинкованной лентой как хомутами. На самом верху где выход на кровлю думаю не критично, там труба вообще не нагревается от камина. Кто что посоветует? Спасибо за внимание.




ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage

#2: Дымовые трубы Автор: Гребенчюк АндрейРегион: Ленинградская область СообщениеДобавлено: Сб 15 Июль 2017, 13:08
    —
Немного не пойму а что за щиток на ребро уложен? По большому счету конечно бы лучше сделать разделку. Ну а так расширяйте больше вокруг трубы только не оцинковку этого не стоит делать а лучше из нержавейки лист. С высоломи это уже наверно сложили не понятно на каком растворе.

#3: Re: Дымовые трубы Автор: Андрей БелыйРегион: Санкт-Пкетнрбург СообщениеДобавлено: Сб 15 Июль 2017, 13:29
    —
Гребенюк Андрей писал(а):
Немного не пойму а что за щиток на ребро уложен? По большому счету конечно бы лучше сделать разделку. Ну а так расширяйте больше вокруг трубы только не оцинковку этого не стоит делать а лучше из нержавейки лист. С высоломи это уже наверно сложили не понятно на каком растворе.
Высолы старые фото, до перестройки. На ребро уложен кирпич вокруг каменки + экран в кирпич с парилки в помывочную. По оцинковке, я имею ввиду ленту, сделаю как хомут, вырежу листы из картона, им оберну вокруг трубы в три слоя, стяну тремя-четырьмя хомутами...... или всё таки короб сделать надо из нержавейки? И удивляюсь, почему за всё то время что работала баня, не сгорела нахрен, сейчас только понимаю как это опасно.

З.ы. Раствор где печка глиняно цемент песок, труба так же до второго этажа и не доходя до потолка второго этажа сантиметров 50, потом выход через кровлю цемент и песок. Спасибо за ответ.

#4: Re: Дымовые трубы Автор: СлавянкаРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 7 Август 2017, 17:59
    —
Андрей Белый писал(а):
...
И удивляюсь, почему за всё то время что работала баня, не сгорела нахрен, сейчас только понимаю как это опасно.
.

Андрей Белый, ну так, что показало обследование и чем закончилась вся история? Отпишитесь ,плис, интересно

#5:  Автор: mazatrucker74rusРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 13 Август 2017, 22:19
    —
Просмотреть полностью вот эту тему .



Форум "Печных Дел Мастера" -> Дымовые трубы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group