нужно ваше мнения и помощь по проекту комплекса
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи различного назначения

#21:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Ср 19 Июль 2017, 08:05
    —
Valentin писал(а):
...Для любителей мангалов из металла прилагаю фото чугунной вставки (коктальницы),....

Согласен, такую вставку долговечной не назовёшь. Проблема, конечно, в содержании хрома в чугуне. На фото - обычный серый чугун. Другого исхода в этой ценовой категории ждать не стоит. По мне лично, большей проблемой является не прогорание, а коррозия и неопрятный внешний вид металлических деталей после нескольких применений. С ограниченным ресурсом некоторых деталей (зная об этом заранее) как-то можно мириться и рассчитывать на это. А вот с тем, что приезжая на дачу по выходным постоянно смотришь на заржавевшую чушку на самом видном месте - смириться не могу. Это в равной мере относится и к плитам и к решеткам-гриль из чугуна. То же самое про стальные дымосборники, и "кованые" дверки из черняка...

#22:  Автор: GIMРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 19 Июль 2017, 09:11
    —
Особенно порадовал тезис что в уличном камине можно готовить на поду. Smile .... Ну если только спереди сделать дверь а сверху шибер.И будет это уже называться мини русской с не правильным сводом Smile

#23:  Автор: ValentinРегион: Сергиев-Посад СообщениеДобавлено: Ср 19 Июль 2017, 09:42
    —
Дмитрий Галанин писал(а):
Валентин, скажите, до какой температуры разогревается Ваша "Балка-Свод"?


Именно в этой конструкции сказать не могу. Не мерял. В аналогичных до 250...350 С. Я имею в виду "неправильный свод", т.е абсолютно горизонтальная балка.

С моделью этой вставки делал эксперимент. Уменьшил высоту портала до 250 мм. Под кирпичи пода и с боков поставил толстый утеплитель. Две полных закладки березовых дров. Температура на "своде" 380 на поде 450. вполне для пиццы сгодится.

Хром в пищевой чугун лучше не добавлять. Если на раскаленный хромистый чугун попадает вода и кислород, начинается куча реакций в результате которых образуется мелкодисперсная пыль из соединений хрома с водородом и кислородом. А это вредно. Подробней поинтересуйтесь у спецов по банным.

#24:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 20 Июль 2017, 06:41
    —
Valentin писал(а):


Спасибо. Не уменьшать портал было нельзя, это не новая печь, это - ремонт существующего покупного изделия, сечение дымохода 300 кв. см. Очень хотелось бы услышать Ваше мнение что такое правильный мангал и камин. Если расскажите, я обсчитаю.

И продают же и изготавливливают такое фуфло. Производители видать вообще ничего не понимают в этом. Свое мнение выскажу -пока времени нет.

Valentin писал(а):
Могу добавить, что в моей конструкции балка не только работает как дымосос из-за разряжения, создаваемого в результате увеличения скорости дымовых газов, но и как свод- греет шашлыки сверху. Делал прикидку и испытал на физической модели. Если уменьшить высоту портала на 100 мм, то можно разогнать температуру пода и свода до 430...480 град и печь нормальную пиццу. . Жаль заказчику это не нужно.

Да действительно такая конструкция эффективна и много довольных потребителей. Я это делаю с 2000г. А в 2005 -эту конструкцию опубликовал. От формы самой арки только зависит направление векторов теплового излучения. Прямые тоже делал в ресторанных мобильных кирпичных мангалах. На лето вывозили на площадку летнего кафе. На зиму на склад увозили. Одни рестораторы попросили -потому что за зиму вандалы разрушают кирпичный мангал.

Valentin писал(а):
Для любителей мангалов из металла прилагаю фото чугунной вставки (коктальницы), входящей в комплект поставки печного комплекса "Трио" от barbecue.ru . Оценки показывают, что в ней было приготовлено примерно 200 шашлыков на дровах.

#25:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 20 Июль 2017, 06:49
    —
Дмитрий Галанин писал(а):
Валентин, скажите, до какой температуры разогревается Ваша "Балка-Свод"? То, что она участвует в изменении скорости потока - понятно. Не вопрос. Но она ведь при этом ещё и находится в зоне повышенного давления, а значит обдувается. А раз обдувается, значит активно охлаждается. Как же она тогда "печёт"?
Какое интенсивное охлаждение и чем ?Горячими газами,тепловым излучением от углей и горячих газов.? Почти 20 лет такие технологии применяю -полёт нормальный. Эффект готовки как в русской печи. Также томят и запекают. Свод русской печи тоже обдувается потоками воздуха -тоже с ваших слов не греет?. Тоже самое -только в меньших размерах. Если что то и обдувается холодными потоками -то это стенка дымосборника с передней стороны. А по своду идут горячие потоки. Опять одна теория.

#26:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Чт 20 Июль 2017, 11:52
    —
Селиван Виктор писал(а):
...Свод русской печи тоже обдувается потоками воздуха -тоже с ваших слов не греет?. Тоже самое -только в меньших размерах. Если что то и обдувается холодными потоками -то это стенка дымосборника с передней стороны. А по своду идут горячие потоки. Опять одна теория.

Свод русской печи обдувается нагретыми газами изнутри наружу. А балка над мангалом обдувается холодным воздухом с улицы внутрь очага. И грамотный печник его (этот поток) специально формирует, чтобы исключить дымление даже в режиме догорания углей. Я ведь не отрицаю, что балка греется. Вопрос, как сильно. Вот и нтересуюсь, меряли ли реальные значения? Мне кажется, что этот нагрев незначителен и не оказывает такого существенного влияния на процесс приготовления. От дыма - действительно спасает.

#27:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 20 Июль 2017, 15:48
    —
Дмитрий Галанин писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
...Свод русской печи тоже обдувается потоками воздуха -тоже с ваших слов не греет?. Тоже самое -только в меньших размерах. Если что то и обдувается холодными потоками -то это стенка дымосборника с передней стороны. А по своду идут горячие потоки. Опять одна теория.

Свод русской печи обдувается нагретыми газами изнутри наружу. А балка над мангалом обдувается холодным воздухом с улицы внутрь очага. И грамотный печник его (этот поток) специально формирует, чтобы исключить дымление даже в режиме догорания углей. Я ведь не отрицаю, что балка греется. Вопрос, как сильно. Вот и нтересуюсь, меряли ли реальные значения? Мне кажется, что этот нагрев незначителен и не оказывает такого существенного влияния на процесс приготовления. От дыма - действительно спасает.
Да для дыма наоборот препятствие вверху -поэтому приходится делять низкие проёмы порталов. Это перемычка прямая или свод -служат газовым порогом и явлются одновременно аккумуляторами тепла и излучают потом накопленное тепло вниз. И их ещё надо правильно расположить -не ниже 15-20см от проёма портала.

#28:  Автор: ValentinРегион: Сергиев-Посад СообщениеДобавлено: Чт 20 Июль 2017, 16:43
    —
Давно мучает один вопрос. Можно ли дымовые каналы плиты под казан по Селивану опускать ниже уровня углей. Подовая топка, опускные по углам, ряд пода, под ним два ряда каналов. Каналы собирают с углов в центр и далее в трубу. Посчитал, если сделать растопочный ход, то после прогрева трубы тяги хватит метра на полтора снизу дымовые газы вытягивать. Но ни разу не видел работающей печи с подобной схемой. Подвертка, до уровня дна поддувала, ниже нини. Непонятно почему?

#29:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 20 Июль 2017, 16:59
    —
Valentin писал(а):
Давно мучает один вопрос. Можно ли дымовые каналы плиты под казан по Селивану опускать ниже уровня углей. Подовая топка, опускные по углам, ряд пода, под ним два ряда каналов. Каналы собирают с углов в центр и далее в трубу. Посчитал, если сделать растопочный ход, то после прогрева трубы тяги хватит метра на полтора снизу дымовые газы вытягивать. Но ни разу не видел работающей печи с подобной схемой. Подвертка, до уровня дна поддувала, ниже нини. Непонятно почему?
Лучше делать только до уровня колосника. Делал раньше до дна поддувала - после длительных перерывов,после дождей и зимой -проблемы с растопкой возникают. Пробку холодного сырого воздуха иногда трудно выдавить. А потом без проблем хоть и на метр ниже опускай газы. А очаги под казан чаще всего топят не чаще разза в месяц и то в летний период только.Ещё зависит от способов растопки -наложат сырых поленьев полную топку и разжигвют средством для розжига -пока огонь есть -пока горит и тяга есть. Потом дым изо всех щелей.

#30:  Автор: Печник ВасилийРегион: Московский СообщениеДобавлено: Пт 21 Июль 2017, 11:48
    —
Селиван Виктор писал(а):

Василий -по порядку обоснованно объясню.
Очаг с плитой -это варочный очаг для кастрюль и сковородок. Под казан не годится -хотя многие печники такие очаги называют очагами под казан. Вывод -это не очаг под казан это очаг с варочной плитой.
Мангал -колосник там не нужен. Вижу просто сборную "солянку" из разных конструкций. Тех.решение по мангалу заимствовано из опубликованных моих проектов в книгах -называется духовая печь мангал. Но заимствование туповатое. Если над топкой стоит свод вместо газового порога -свод создаёт большое сопротивление выходу дымовых газов из топливника мангала. В моих тех.решениях -высота проёма портала по этой причине не более 28-35см -тогда будет нормальная тяга. В данном проекте 7 рядов -49см.-будет дымить нещадно. Свод нужно убирать. Металлический дымосборник добавляет минусов. Он будет сильно переохлаждать дымовые газы -его надо утеплять.
Мини русская -только она будет работоспособна и в ней можно будет готовить. И работать будет нормально. Но если дым идёт из неё по внутренней части лицевого кирпича -кладка наружная потрещит. То что трубы не объединены в один канал -это плюс.
Мини -русская сделана по мотивам Валентина Стрибука.
Топливник с плитой работоспособен- но не под казан. А остальное зависит от мастера -тот кто будет строить. Тонкости в проекте не указать -нужно применение правильных технологий кладки. В данном случае если комплекс развалится -это будет вина не проектировщика -а печеклада -если не бдет авторского надзора проектировщика.

Виктор, добрый день. По очагу с плитой - в проекте понятно написано: печь плита с плитой для казана, это вопрос терминологии и национальных традиций.
По мангалу: знаком с Вашими техническими решениями, но эта конструкция - не туповатый плагиат, а результат многолетней практики кладочных и ремонтных работ. Для ее работоспособности должно быть соблюдено 3 условия: 1) начало свода или блока должно быть не меньше, чем на 2 ряда выше верхней точки портала и не так сильно зависит от размеров самого портала; 2)наличие металлического короба (он там не случайно и естественно утеплен изоляцией от наружной кладки); 3)высота перехода в трубу с помощью короба - не менее 7 рядов при ширине портала 2,5 кирпича и не менее 8 - при ширине в 3 кирпича. Колосник функционально не нужен, если только просят для удобства уборки золы.
Сама ситуация какая-то нездоровая: печнику класть по чужому проекту. Это годится для работы своими руками, естественно, под нашим руководством (тогда мы еще высылаем дополнительные инструкции по необходимости), или начинающему мастеру, который учится и ищет. Когда начались вопросы с Андреем, мы заказчику ответили, что, видно, тактичностью не отличается, но мастер грамотный, пусть делает, как считает нужным, если к нему обратились.
В любом случае, рад знакомству с Вами и командой Мастеров.

#31: Печи различного назначения Автор: Гребенчюк АндрейРегион: Ленинградская область СообщениеДобавлено: Пт 21 Июль 2017, 22:53
    —
В чей адрес камень и какой тактичностью не отличается? Если я считаю что проект по моему мнению не годится то значит не годится, почему это не тактично?

#32:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 22 Июль 2017, 17:15
    —
Печник Василий писал(а):

Виктор, добрый день. По очагу с плитой - в проекте понятно написано: печь плита с плитой для казана, это вопрос терминологии и национальных традиций.
По мангалу: знаком с Вашими техническими решениями, но эта конструкция - не туповатый плагиат, а результат многолетней практики кладочных и ремонтных работ. [/quote]Да я не обвиняю Вас в плагиате. Если что и применили -то это лишь на пользу печному сообществу. Я критикую только технически не грамотно построенные и спроектированные очаги. Но зато красиво внешне оформленные. Это я подвергаю резкой критике. Если вижу очаг не очень хорош внешне,но но с высокими функциональнальными возможностями -я всегда похвалю. А комплекс печей с "размалёванными губами" с кучей не нужных очагов и столешниц и других "прибамбасов" -я подвергаю резкой критике.Такие суперкомплексы -просто "развод" на бабки заказчиков.Они же не для пользования заказчику -они для рекламы печника построившего такой комплекс. Для поиска очередных заказчиков -для возведения печных муляжей.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи различного назначения


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group