Прошу совета по ремонту отопительной печи.
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт отопительных печей

#21:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Пт 4 Август 2017, 23:27
    —
Павел Б писал(а):
vladimir-krestyanin писал(а):

Все возможные трещины заделать на горячую

Это как? Протопить печь и трещины сразу заделывать?
Я перед прошлым сезоном всё делал на холодной.
И ещё у меня вопрос. После того как всё сделаю, нужно обязательно понемногу протапливать, или можно естественной сушкой, месяц-два.

Заделка швов на горячую, подбеливание печи - обычное дело при эксплуатации печи............. и никакой сушки не требуется.

#22: Re: Прошу совета по ремонту отопительной печи. Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 5 Август 2017, 08:13
    —
tuomob писал(а):

Печь слабовата для ПМЖ (нет футеровки, слабовато подпёрли нишу и
Проблема в чугунной плите (да не нужна она для ПМЖ). Надо ПОДУМАТЬ и убрать её совсем, превратив в отопительную с высокой топкой.
.
А это хорошая идея снять плиту и сделать над топкой колпак. И ещё года на три человеку хватит печки -проверено. А топку можно зафутеровать лещадкой в таком случае. К.п.д. печи увеличится без плиты. Повысится эффективность сжигания -сажу не надо будет вёдрами выгребать. После переделки ниши над плитой в колпак -сажи вообще не будет -если топить правильно,регулярно и сухими дровами.Да и температура на поверхности печи значительно увеличится. Теплее в доме будет.

#23:  Автор: Павел БРегион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вт 8 Август 2017, 12:40
    —
vladimir-krestyanin писал(а):

Я бы ещё топливник изменил

А если сделать топку больше, убрать лист железа с кирпичами?



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  77.93 КБ
 Просмотров:  560 раз(а)

2.jpg



#24:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 8 Август 2017, 17:50
    —
Павел Б писал(а):
vladimir-krestyanin писал(а):

Я бы ещё топливник изменил

А если сделать топку больше, убрать лист железа с кирпичами?
Конечно это лишний и тупой девайс -мощность топки увеличится. Про сажесборник забудете.

#25:  Автор: Павел БРегион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вт 8 Август 2017, 17:59
    —
Селиван Виктор писал(а):
Павел Б писал(а):
vladimir-krestyanin писал(а):

Я бы ещё топливник изменил

А если сделать топку больше, убрать лист железа с кирпичами?
Конечно это лишний и тупой девайс -мощность топки увеличится. Про сажесборник забудете.

А это нормально будет, что у печки дымоход прямо над дверцей топочной получается, если лист железа убрать? Я на схеме нарисовал.
Топочная дверка справа, сбоку.
И я бы тогда и футеровку сделал бы лещадкой, а то так до топки было не добраться.

#26:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 8 Август 2017, 18:05
    —
Павел Б писал(а):

А это нормально будет, что у печки дымоход прямо над дверцей топочной получается, если лист железа убрать? Я на схеме нарисовал.
Дымить не будет. Ну а возможность перегрева и растрескивания в этом месте повышается. Желательно там внутри первого восходящего канала выложить (отфутеровать) лещадку. Для этого понадобится частичная разборка восходящего канала и уменьшение длины плиты.

#27:  Автор: Павел БРегион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вт 8 Август 2017, 18:17
    —
[quote="Селиван Виктор"]
Павел Б писал(а):

Желательно там внутри первого восходящего канала выложить (отфутеровать) лещадку. Для этого понадобится частичная разборка восходящего канала и уменьшение длины плиты.

Плиту вы имеете варочную? Если вас не затруднит, не могли бы вы на моей схеме нарисовать, что надо делать.

#28:  Автор: Павел БРегион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вт 22 Август 2017, 15:53
    —
tuomob писал(а):

Хорошо, могу порисовать......
Надо будет "выдвигать" кирпичи с боков для "перевязки-герметизации". И вставки четвертушек.
Если автору темы "надо", то могу помочь....
Потдомкратить по центру понадобится, пока не "подойдёт" кирпич.

Не могли бы показать наглядно или скинуть ссылку, как положить кирпичи, что бы сделать свод печи не используя железный лист.

#29:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 22 Август 2017, 16:12
    —
Павел Б писал(а):
tuomob писал(а):

Хорошо, могу порисовать......
Надо будет "выдвигать" кирпичи с боков для "перевязки-герметизации". И вставки четвертушек.
Если автору темы "надо", то могу помочь....
Потдомкратить по центру понадобится, пока не "подойдёт" кирпич.

Не могли бы показать наглядно или скинуть ссылку, как положить кирпичи, что бы сделать свод печи не используя железный лист.

От плиты отказываетесь?

#30:  Автор: Павел БРегион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вт 22 Август 2017, 17:24
    —
tuomob писал(а):
Павел Б писал(а):
tuomob писал(а):

Хорошо, могу порисовать......
Надо будет "выдвигать" кирпичи с боков для "перевязки-герметизации". И вставки четвертушек.
Если автору темы "надо", то могу помочь....
Потдомкратить по центру понадобится, пока не "подойдёт" кирпич.

Не могли бы показать наглядно или скинуть ссылку, как положить кирпичи, что бы сделать свод печи не используя железный лист.

От плиты отказываетесь?

Да, отказываюсь.

#31:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Вт 22 Август 2017, 17:32
    —
Павел Б писал(а):

Да, отказываюсь.

Футеровку будете делать, хотя-бы ША6 (230*114*40 мм)
Разбирать придётся много. Проще заново сделать.

Выход хайла с переда наверх смущает (для этого лист и положили).

В общем сомнения есть по рациональности доработки.

Подумайте над этим......

#32: Re: Прошу совета по ремонту отопительной печи. Автор: Павел БРегион: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Вт 22 Август 2017, 17:41
    —
Сегодня с трудом вытащил варочную плиту, оказалось, что она держалась на двух сторонах, а сама она сильно заходит под кирпичи. Ведать печник немного не рассчитал.
Хочу сделать футеровку топки шамотной лещаткой, подрезать чуток чугунину, чтоб удобно влезала и положить её прямо на футеровку.
Можно ли так делать. Смотрю, везде футеровка не доходит до варочной поверхности.

#33: Re: Прошу совета по ремонту отопительной печи. Автор: БогданРегион: Северо-запад СообщениеДобавлено: Пт 25 Август 2017, 18:11
    —
Павел Б писал(а):
Сегодня с трудом вытащил варочную плиту, оказалось, что она держалась на двух сторонах, а сама она сильно заходит под кирпичи. Ведать печник немного не рассчитал.
Хочу сделать футеровку топки шамотной лещаткой, подрезать чуток чугунину, чтоб удобно влезала и положить её прямо на футеровку.
Можно ли так делать. Смотрю, везде футеровка не доходит до варочной поверхности.

Режут кирпич и подгоняют под печную арматуру, "пилить" плиту не надо.
Лещадка узковата, но можно положить. Обычно это не надолго.
Положите на контурную кладу плиту, отметьте карандашом и пропилите ниши, затем на глинопесчаный раствор установите плиту по уровню.
Ничего сложного, зато будет более надёжно.

Как бы я сделал: осторожно, окуратно установить либо уголок либо железную толщиной 7, 8 мм полосу над проёмом варочной плиты, предварительно сняв плиту на всякий случай. Не забудьте подпереть кирпичи чтобы они не обрушились.

Установить топочную дверь в другом месте, смотрим эскиз. Место старой дверцы закласть, предварительно сделать грамотно футеровку топки. Справа от новой топочной дверцы поднять внутри бырьер (перевал) из шамота само собой: для того чтобы варочная плита хорошо нагревалась.



PicsArt_08-25-06.46.53.jpg
 Описание:
 Размер файла:  500.38 КБ
 Просмотров:  569 раз(а)

PicsArt_08-25-06.46.53.jpg





Форум "Печных Дел Мастера" -> Ремонт отопительных печей


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group