Практикум печников в Челябинске с 4-17 сентября
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Объявления и анонсы событий

#141:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноябрь 2017, 21:22
    —
Безумный Печник писал(а):
Суть данного хотел сказать в том что их многие называют жаровые душники ,в том числе и закрытые полости .Мне о них старой школы печники рассказывали в Русских печах тайники делали . Наверно есть более точное название .
Про тайники это верно. В 30-е годы прошлого века ребята в кожанных тужурках и красной повязкой на шапке так отобрали золото у моего прадеда -простучали печь и нашли там тайник. Видать эти опричники большевиков были печниками -раз знали где в печи золото можно спрятать. И огород весь миноискателем прошарили -выслуживались перед боссами из НКВД.

#142:  Автор: СепарРегион: СПБ СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноябрь 2017, 23:23
    —
Вот я скудоумный то..., надо было на дальних деревнях и не только --
всё всё вскрывать... Но видать не мой удел...Не жили богато и не х# начинать...

#143:  Автор: GIMРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноябрь 2017, 23:29
    —
Цитата:
Лишь бы съязвить
Никто мастера не хотел обидеть. Но и в водить в заблуждение не понятными терминами не стоит. Назовите Ваши полости " полостями Селивана" и будет Вам счастье.
Цитата:
. А кто нибудь применял такой метод нагрева массива в Русских печах. В основном вижу как эти полости засыпают чем нибудь. Что и я когда практиковал. Но глухие полости оказались намного эффективнее засыпок -более равномерный нагрев лежанки и стабильная температура на поверхности лежанки в течении длительного времени.
Применяют и уже давно,только более эффективный метод. Полости делают, только не замкнутые а вдоль всей поверхности печи по которым циркулирует воздух. Вот этот воздух и есть переносчик тепла по всей поверхности печи. По такой же схеме делают и обогрев лежанок и сидушек. Фишка в том что поверхность не перегревается. Кстати, вот такие конструкции и называют гипокаустом

#144:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноябрь 2017, 06:13
    —
GIM писал(а):
Применяют и уже давно,только более эффективный метод. Полости делают, только не замкнутые а вдоль всей поверхности печи по которым циркулирует воздух. Вот этот воздух и есть переносчик тепла по всей поверхности печи. По такой же схеме делают и обогрев лежанок и сидушек. Фишка в том что поверхность не перегревается. Кстати, вот такие конструкции и называют гипокаустом

Мои полости не по всей поверхности -а только над лежанкой. И образуются между сводом печи, стенками каналов и колпаков и перекрышей лежанки.
Про эти полости о которых вы говорите "гипокауст" мне давно известно -что они полностью вокруг печи и не сообщаются с воздухом -и что они дают равомерный нагрев печи и лежанки. А что раз не вся поверхность печи замкнута в такие полости -уже не Гипокауст?. Тотже принцип работы и тотже эффект. В чём принципиальное различие? Если я только часть таких поверхностей назвал гипокауст?

#145:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноябрь 2017, 06:55
    —
[quote="GIM"]
Цитата:
Лишь бы съязвить
Никто мастера не хотел обидеть. Но и в водить в заблуждение не понятными терминами не стоит. Назовите Ваши полости " полостями Селивана" и будет Вам счастье.[quote]
Уже есть "колпачки Селивана","очаги под казан Селивана" много ещё чего.... Селивана...теперь будут ещё полости Селивана....
На то видать "воля божья" -рисковать и быть первопроходцем во внедрении в жизнь новых тех.решений по печестроению на свой страх и риск без каких либо исследований в лабораториях. И "прокатывает" же -даже сам иногда удивляюсь.

#146:  Автор: GIMРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноябрь 2017, 08:08
    —
Разница заключается в передаче тепла через воздух. В гипокауст воздух является теплоносителем и он ЦИРКУЛИРУЕТ по конструкции с довольно высокой скоростью с верху в низ. Эта циркуляция и делает нагрев облицовки равномерным даже у пола.

#147:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноябрь 2017, 08:44
    —
GIM писал(а):
Разница заключается в передаче тепла через воздух. В гипокауст воздух является теплоносителем и он ЦИРКУЛИРУЕТ по конструкции с довольно высокой скоростью с верху в низ. Эта циркуляция и делает нагрев облицовки равномерным даже у пола.
С этим я согласен. Но в гипокаусте вашем также работает ещё и тепловое излучение-оно и создаёт движение воздуха внутри закрытых полостей. И до определённого момента -пока на теплоотдающих поверхностя температура не выровняется с наружными поверхностями -тогда движение воздуха прекращается.И кроме движение воздуха ещё излучеием передаётся тепло на наружные поверхности. В моей конструкции нет быстрых потоков воздуха. В основном работа этих полостей заключается за счёт переизлучения тепла от более нагретых поверхостей к более холодным. И в разные промежутки времени теплобмен меняется от них поверхностей к другим. Те поверхности,к примеру, 10 часов назад были горячими,по прошествии времени отдали тепло стали холодными. Но зато нагрелись поверхности которые были до этого холодными. Тепло уже передаётся в противоположном направлении. Вот поэтому у меня на лежанке поддерживается стабильная 45гр температура более 10-ти часов.

#148:  Автор: GIMРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноябрь 2017, 09:08
    —
Суть гипокауста в переносе тепла по вертикали и движение это возникает не от нагрева а от охлаждения. По горизонтали тепло передается итак в любой конструкции.

#149:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноябрь 2017, 09:21
    —
GIM писал(а):
Суть гипокауста в переносе тепла по вертикали и движение это возникает не от нагрева а от охлаждения. По горизонтали тепло передается итак в любой конструкции.
Подмена понятий. А так одно и тоже. Раз одно охлаждается -другое нагревается. Одно нагревается другое остывает. Движение воздуха организуется в любом случае -от более горячих поверхностей к более холодным. Если внизу будет горячо -горячий воздух пойдёт к верху и наоборот вниз-как примеру в бане -горячий воздух опускается вниз и вытесняет холодный воздух. У вас видать заучены догмы из общедоступных источников. Своего понимания процессов -я не вижу. Переливание из "пустого в порожнее" одних и тех же понятий. Но со способом показать свою значимость и эррудированость с подменой понятий и в другой словесной интерпретации. Но об одном и том же.

#150:  Автор: GIMРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноябрь 2017, 09:47
    —
Так по значимости Вас не переплюнуть Smile . Да и в полемику втянулся лишь за того что вдруг на миг показалось что Вы хотите разобраться в понятиях, но видимо это только мне показалось так. Ну да ладно.По сути гипокаусты Вам не нужны и вряд ли Вы их когда будете строить и их принципы применять в своих печах, там заложена совсем другая философия да и стоят они прилично, не средняя ценовая категория.Это единственный их минус.

#151:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноябрь 2017, 10:11
    —
GIM писал(а):
Так по значимости Вас не переплюнуть Smile . Да и в полемику втянулся лишь за того что вдруг на миг показалось что Вы хотите разобраться в понятиях, но видимо это только мне показалось так. Ну да ладно.По сути гипокаусты Вам не нужны и вряд ли Вы их когда будете строить и их принципы применять в своих печах, там заложена совсем другая философия да и стоят они прилично, не средняя ценовая категория.Это единственный их минус.
Да я разобрался давно в понятиях -и давно знаю принцип работы печей с гипокаустом. И чем они дороже других печей? Лишь из-за модного названия не русского названия гипокауст? Вау -перед клиентами за модное слово -можно денег побольше зарядить. А всего лишь сделать зазор для конвекции между внутренней частью печи и её облицовкой. Но зато такая "крутость". Да я применяю этот принцип давно. В частности на банных печах. Но с переменным режимом работы. В качестве закрытых полостей во время протопки -так и в режиме конвекции -при пользовании парной -для её ускореного прогрева.

#152:  Автор: GIMРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноябрь 2017, 10:18
    —
Ну так о чем я и говорил выше. Просто сделать зазор этого мало. Ну да ладно,думайте так как Вам удобно,разобрались,значит разобрались. Видимо ещё не время :hi

#153:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноябрь 2017, 10:47
    —
GIM писал(а):
Ну так о чем я и говорил выше. Просто сделать зазор этого мало.
Есть закон сохранении энергии . Сколько энергии сгенерировано топливником -столько же передастся в помещение разными способами и за разное время. Чего ещё другого и особенного можно ещё придумать? В чём фишка гипокауста? Да равномерный нагрев поверхности снаружи печи -плавное распределение тепла во временном промежутке. Нет высоких температур на поверхности. Но к.п.д. -зависит от топливника и конвективной системы. Способы передачи тепла на к.п.д. никак не влияют. Опять возвращаемся к модному забугорному слову "гипокауст". Так мне и не объяснили "фишку". Как говорят малообразованные печнники клиентам -"всё будет за...бись" А почему за..бись -разъснить не могут. Так объяните мне -почему с вашим гипокаустом будет все за..бись?

#154:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноябрь 2017, 18:30
    —
GIM писал(а):
Суть гипокауста в переносе тепла по вертикали и движение это возникает не от нагрева а от охлаждения...
Можете показать на схеме этот механизм?

#155:  Автор: GIMРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноябрь 2017, 20:41
    —
Горячий воздух соприкасаясь с холодной поверхностью остывает ,становится тяжелее и опускается вниз. Затем этот холодный воздух поступает к горячей поверхности( как вариант - поверхность топки) нагревается ,подымается к верху
. Круг замкнулся.Это если грубо.
ПС. Гипокауст это не прибор, это принцип построения конструкции.В традиционных конструкциях печей скорей всего не применим или скажем так - не эффективный из за применяемых материалов.

#156:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноябрь 2017, 21:24
    —
GIM писал(а):
Горячий воздух соприкасаясь с холодной поверхностью остывает ,становится тяжелее и опускается вниз. Затем этот холодный воздух поступает к горячей поверхности( как вариант - поверхность топки) нагревается ,подымается к верху
. Круг замкнулся.

Я уж подумал, что имеется в иду что то необычное...

#157:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноябрь 2017, 22:07
    —
Селиван Виктор писал(а):
Да я разобрался давно в понятиях -и давно знаю принцип работы печей с гипокаустом. И чем они дороже других печей? Лишь из-за модного названия не русского названия гипокауст? Вау -перед клиентами за модное слово -можно денег побольше зарядить. А всего лишь сделать зазор для конвекции между внутренней частью печи и её облицовкой. Но зато такая "крутость". Да я применяю этот принцип давно. В частности на банных печах. Но с переменным режимом работы. В качестве закрытых полостей во время протопки -так и в режиме конвекции -при пользовании парной -для её ускореного прогрева.

Перечитал ещё раз тему, начиная с упоминания гипокауста.....

......А ведь очень интересно это......., как буфер между горячей и комфортной частями печи.
И, по сути, достаточно просто и очевидно......

Спасибо Виктор за науку!

#158:  Автор: Валентин СтрибукРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноябрь 2017, 00:33
    —
Суть гипокауста кроме передачи тепла воздухом в замкнутых полостях в следующих особенностях:
источник тепла компактный по сравнению с поверхностями, подлежащими нагреву;
требуется создать внутренние "трубы" с естественной "тягой", чтобы достать до дальних плоскостей;
строится пустой "непродуваемый" внутренний "короб";
между коробом и нагреваемыми поверхностями образуются искусственные щелевые "трубы", по которым и двигается внутренний воздух более интенсивно, чем просто в полостях.

#159:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноябрь 2017, 06:42
    —
Шура писал(а):
GIM писал(а):
Суть гипокауста в переносе тепла по вертикали и движение это возникает не от нагрева а от охлаждения...
Можете показать на схеме этот механизм?
Он торговец "буржуйками". Закодирован на применение гипокауста только с буржуйками. Вот тема. http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7720
Другой информацией не владеет.

#160:  Автор: GIMРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноябрь 2017, 08:33
    —
Хочу Вас разочаровать- владеет, ещё как Smile . Было построено не один десяток конструкций по этой системе, включая печи на два этажа и открытый камин Smile



Форум "Печных Дел Мастера" -> Объявления и анонсы событий


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  :| |:
Страница 8 из 8

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group