Можно ли ввести мангал (и казан?) в эту трубу
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи различного назначения

#1: Можно ли ввести мангал (и казан?) в эту трубу Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 11 Сентябрь 2017, 23:35
    —
Здравствуйте, Уважаемые Печники!
У меня вопрос: можно ли ввести в такую трубу мангал? Хозяин хочет ещё и топку под казан. Не нужно топить одновременно. Может, кто-то обладает таким опытом и уже делал такое. И готов дать совет.
Вход в трубу 185-ка, переходящая в овал 225*130 (это по максимальной протяженности овала размеры). Всё есть на фото.
Стена справа будет заложена кирпичом или остеклена, вдоль неё вытянуть комплекс топкой ко входу. Вход - средний проход между столбиками, остальные проходы наглухо остеклят.
Заранее благодарен. Отвечу на любые уточняющие вопросы.



DSCN9519.JPG
 Описание:
 Размер файла:  341.26 КБ
 Просмотров:  687 раз(а)

DSCN9519.JPG



DSCN9517.JPG
 Описание:
 Размер файла:  91.75 КБ
 Просмотров:  654 раз(а)

DSCN9517.JPG



DSCN9520.JPG
 Описание:
 Размер файла:  104.78 КБ
 Просмотров:  645 раз(а)

DSCN9520.JPG



DSCN9521.JPG
 Описание:
 Размер файла:  294.91 КБ
 Просмотров:  657 раз(а)

DSCN9521.JPG



DSCN9514.JPG
 Описание:
 Размер файла:  140.5 КБ
 Просмотров:  654 раз(а)

DSCN9514.JPG



#2:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 11 Сентябрь 2017, 23:36
    —
вот здесь видна труба


DSCN9513.JPG
 Описание:
 Размер файла:  126.02 КБ
 Просмотров:  645 раз(а)

DSCN9513.JPG



#3:  Автор: Александр КузнецовРегион: Новосибирск СообщениеДобавлено: Вт 12 Сентябрь 2017, 03:25
    —
Маловат канал,будет под дымливать мангал при жарке.

#4: Re: Можно ли ввести мангал (и казан?) в эту трубу Автор: ValentinРегион: Сергиев-Посад СообщениеДобавлено: Вт 12 Сентябрь 2017, 10:17
    —
Волчок Сергей писал(а):

У меня вопрос: можно ли ввести в такую трубу мангал?

От размера портала и высоты трубы зависит ответ на Ваш вопрос. Недавно подобную конструкцию реализовал во время ремонта печного комплекса. До моего вмешательства комплекс дымил ужасно даже в каминном режиме. Размеры моего мангальчика ~290х550 мм. Труба удлинена дымоходом "Балтвент" сечение примерно как у Вас. Ну в этом случае понятно, нужно было починить комплекс уже готовый, а Вашем случае зачем этот геморрой? Почему нельзя сделать нормальный дымоход?



"



mikromangal.jpg
 Описание:
 Размер файла:  49 КБ
 Просмотров:  652 раз(а)

mikromangal.jpg



mikromangal1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  53.98 КБ
 Просмотров:  690 раз(а)

mikromangal1.jpg



mikromangal2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  34.89 КБ
 Просмотров:  650 раз(а)

mikromangal2.jpg



#5: Re: Можно ли ввести мангал (и казан?) в эту трубу Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 12 Сентябрь 2017, 11:34
    —
Valentin писал(а):
В Вашем случае зачем этот геморрой? Почему нельзя сделать нормальный дымоход?

Да мне и не нужен геморрой. Просто я пока недостаточно квалифицированный печник, чтобы исключительно на своё мнение полагаться. Решил у более опытных поинтересоваться. Мало ли? Если сама возможность так сделать существует и кто-то другой сможет её реализовать, моя репутация неизбежно пострадает. Но она пострадает и, если я, взявшись, сам не смогу такую возможность реализовать. Я так и сказал хозяину: по-моему мнению сечение трубы мало, но я поспрашиваю у более опытных печников, может кто-то так уже делал и знает, как можно сделать. Вот и спрашиваю у тех, кто так уже делал, чтобы принять решение делать-не делать.
Возможный заказчик попросил, если можно (опять таки, если можно, никто ж не заставляет невозможное делать) ввести в эту трубу. Потому что труба эта именно для этого была и сделана. В этом её изначальное предназначение. Почему сечение такое маленькое? Видимо, потому что люди, которые делали эту трубу, изначально знали, что не будут делать то, что придётся вводить в эту трубу.
Спасибо за совет. С Уважением к Вам и к Вашей профессии.

#6: Re: Можно ли ввести мангал (и казан?) в эту трубу Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 12 Сентябрь 2017, 11:59
    —
Valentin писал(а):
От размера портала и высоты трубы зависит ответ на Ваш вопрос.

А с каким размером портала возможно? Кто и с каким порталом делал? Естественно, буду подстраиваться под возможные размеры.
Т.е., чисто теоретически, я рассчитал, если сечение трубы сделать 15% от площади портала, то портальчик 510*350 (где 350 - высота до низа арки в верхней её точке) может и подойдёт. Я такой портальчик и нарисовал хозяину на стене, но предупредил, что всё-таки считаю, что это риск, потому что уже как-то пробовал ввести камин в трубу сечением в кирпич, где тоже вроде бы по расчётам должно было всё идти, но было дымление (http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=10039). Были и другой случай, где вроде бы должно было работать, но в итоге вопрос был решён разборкой и увеличением сечения трубы (http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=9604&postdays=0&postorder=asc&&start=60).
А труба (на фото посчитал по блокам) метров 5-6 где-то.

#7:  Автор: mazatrucker74rusРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 12 Сентябрь 2017, 17:11
    —
Почитай вот здесь .

#8:  Автор: Волчок СергейРегион: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 12 Сентябрь 2017, 18:32
    —
mazatrucker74rus писал(а):
Почитай вот здесь .

Спасибо! Только начал читать)



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи различного назначения


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group