Допустим ли такой вариант вместо распушки?
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Дымовые трубы

#81:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2017, 06:51
    —
A.N.Volodin писал(а):
Здравый смысл подсказывает, что разделка из суперизола может быть в разы тоньше разделки из кирпича.
Зато у него огнестойкости никакой. И это жёсткий материал. Треснет и теплопроводность возрастёт в разы в трещине в геометрической прогрессии. Не вариант. Асбест тоже теплопроводен -видел как он нагревается до красна и дерево за им обуглилось. Какие то дебилы обмотали металлическую трубу от банной печи 3см асбестом -баня сгорела. Тоже кто то им насоветовал? У кирпича высокая огнестойкость по времени -поэтому его до сих пор не отменяют для ППР. Да слышал В КАМИ -утвердили какую то облегчённую разделку в МЧС. Сотрудник этот был потом уволен из органов МЧС.
А вообще надо просто вразумительно и вдумчиво прочитать правила ППБ-там всё разжёвано до мельчайших подробностей -что и почему.

#82:  Автор: Алексей КоллегаРегион: Москва-Королёв-Щёлково МО СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2017, 07:11
    —
Уволен?? Бухал на работе?

#83:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 14 Октябрь 2017, 09:35
    —
Селиван Виктор писал(а):
А вообще надо просто вразумительно и вдумчиво прочитать правила ППБ

Вот именно, что надо вдумчиво. Чтобы понимать, что там кровью написано, законами физики продиктовано, а что высосано из пальца. А то иногда такое впечатление, что всякие ограничения вводят только для того, чтобы всех сделать виноватыми, поскольку многие ограничения необоснованы или невыполнимы и соблюсти ВСЕ правила не удастся никому. Или, вон, про боров на чердаке: то он у них обязателен, то категорически запрещён...

#84: Теплушка Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 14 Октябрь 2017, 21:01
    —
Ох Александр, полны реки слезами...У чинуш главное правило жизни - прикрыть собственную жопу, вот и имеем то, что имеем. Юридические последствия - одно, реальная практика - другое... Помнится твой заказ с форумхаоса, там чувилихина какая- то вроде печника искала, но заморочка была в том, что труба печки оказалась под балкой....ну ты её обошёл, насколько успешно- вопрос...без суперизола не обошёлся, вроде как...Вот так и живём.

#85: Re: Теплушка Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 14 Октябрь 2017, 22:11
    —
Андрей .. писал(а):
Помнится твой заказ с форумхаоса...

Не, балку там без меня обошли изогнутым сэндвичем. Я просто постарался сделать, чтобы труба не получилась очень близко к стене. Получилось не по нормам, но она воздухом обдувалась и да, с доп. защитой стены.
А хотите увидеть, при каких на самом деле расстояниях возникают пожары? См. фото. От дыма было см 4-5, причём сгораемая конструкция была вмурована в кладку трубы. Печь проработала не знаю, сколько лет, много, она уже сама почти пришла в негодность. Пожар возник по причине проседания пола под печью из-за прогнивших деревянных опорных столбов и следовательно трещины в трубе. Что ж вы думаете прописали пожарные после того, как всё потушили? Сделать 38 см от дыма? 50? Нет! Велели просто обойти энту балку, чтобы получилось полкирпича от дыма, как почти у всех в нашем р-не и сделать боров такой же, как и был. Хозяева позвали меня, я сделал согласно инструкции пожарных, только вместо 12 сделал см 15-20, под борова сделал не в 1 ряд, а в 2 и кой-где что-то положил типа асбеста и железа.



1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  240.75 КБ
 Просмотров:  621 раз(а)

1.JPG



2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  243.87 КБ
 Просмотров:  595 раз(а)

2.JPG



3.JPG
 Описание:
 Размер файла:  148.72 КБ
 Просмотров:  630 раз(а)

3.JPG



#86:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Сб 14 Октябрь 2017, 22:15
    —
Селиван Виктор писал(а):
A.N.Volodin писал(а):
Здравый смысл подсказывает, что разделка из суперизола может быть в разы тоньше разделки из кирпича.
Зато у него огнестойкости никакой. И это жёсткий материал. Треснет и теплопроводность возрастёт в разы в трещине в геометрической прогрессии... У кирпича высокая огнестойкость по времени -поэтому его до сих пор не отменяют для ППР.

1. Кирпичная кладка тоже может треснуть, особенно по швам.
2. Огнестойкость на внешней поверхности трубы не нужна, там огня нет.
3. В тех. характеристиках суперизола прописана термостойкость 1000 градусов.
4. Кирпич+суперизол: (см. картинки). На фото разделка не доделана. Но отделочник, блин, хотел вместо предусмотренного проектом суперизола или иного материала покрасивше, но тоже защищающего брёвна от излучения печи приделать туда красивые досочки, чтобы закрыть некрасивый суперизол... Я настоятельно рекомендовал не делать этого, но не факт, что прислушались, а не послали мои рекомендации куда подальше после моего отъезда.



04.jpg
 Описание:
 Размер файла:  198.89 КБ
 Просмотров:  612 раз(а)

04.jpg



5.JPG
 Описание:
 Размер файла:  174.39 КБ
 Просмотров:  623 раз(а)

5.JPG



#87:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вс 15 Октябрь 2017, 10:58
    —
Так распушка на трубе и выполняется и для "близира", в том числе... дабы пожаробезопасно было устройство примыкания к трубе, выполняемого из сгораемых элементов.

#88:  Автор: Алексей К.Регион: Псковщина СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноябрь 2017, 13:02
    —
vladimir-krestyanin писал(а):
Эвона как зацепило, Скока букв написал,

Ага, кто-то, помнится, на первой странице данной темы пол Библии переписал здесь. Лаконичный Вы наш..

Цитата:
Только вот беда в чем, в этой теме о своей глупости и упрямстве ,духу не хватит отписаться, по прошествии лет...

Ну вот, я проверяю свою теорию 10 лет, в том числе на себе. А Вы сколько лет потратили на опровергающие её эксперименты?.. Исходя из этого следует, что моё "упрямство" базируется на реальном опыте, а Ваша "глупость", как обычно, - на гипотетических страхах. Так сколько лет Вам дать, чтоб "набрались духу написать..."? Я зайду сюда в указанный Вами день, чтобы почитать.

Вот тут, например, Ваш единоверец по религиозному поклонению ППБам и СНИПам, своим рассказом показал, что и распушка не страхует от всех возможных "или", "если" и "может быть":
Селиван Виктор писал(а):


Был как то случай у меня в начале 90-х. Сделал как то как положено распушку на трубе и даже обмотал асбестом. Но баню переделали-старую снесли и вокруг печи новую построили и с потолками выше. Распушка оказалась ниже потолка. Плотники тупо к трубе вплотную прикрепили деревянные конструкции.Вообще сверху на распушку положили балки потолочные. Сруб с потолочными балками подсел и ещё даже накренил трубу-образовалась щель в трубе. Естественно баня после первой же хорошей протопки загорелась.


Так, может быть, что-нибудь ещё придумаете?...

#89:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноябрь 2017, 23:47
    —
A.N.Volodin писал(а):

3. В тех. характеристиках суперизола прописана термостойкость 1000 градусов.

Где написано ? В рекламных проспектах? Да там чего угодно можно написать. Есть заключение ВНИИПО? В характеристиках написано что выдерживает температуры до 1000гр. Но сколько предел огнестойкости -я проверял лично -20 сек и плавится. Могу даже видео показать.Работая температура этого материала судя по хим.составу(вспученный мел и ж/стекло) -300гр.

#90:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноябрь 2017, 07:45
    —
Селиван Виктор писал(а):
Где написано ?.

Вот пару ссылок:
http://liteikapro.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=&product_id=468&category_id=0&vmcchk=1&option=com_virtuemart&Itemid=63
И:
https://yandex.ru/search/?clid=9582&text=суперизол%20характеристики&l10n=ru&lr=47

#91:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноябрь 2017, 07:51
    —
A.N.Volodin писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Где написано ?.

Вот пару ссылок:
http://liteikapro.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=&product_id=468&category_id=0&vmcchk=1&option=com_virtuemart&Itemid=63
И:
https://yandex.ru/search/?clid=9582&text=суперизол%20характеристики&l10n=ru&lr=47

Это же сайт "барыг". Где сертификаты от ВНИИПО? Где результаты испытанний? Фотки с горелками есть везде на всех подобных сайтах. Оптовики этих материалов пытались внедрить это на наших мет.комбинатах -их послали подальше с этим материалом.
А печки на их сайте -отстой полный.

#92:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноябрь 2017, 08:02
    —
Селиван Виктор писал(а):

Это же сайт "барыг".

По первой ссылке сайт не барыг, а подмосковного литейного производства, заодно перепродают что-то. По второй ссылке огромная куча сайтов, на которых характеристики аналогичные.
Я вам верю, что термостойкость и огнестойкость это не одно и то же и что, например, на футеровку топливника подобные материалы не годятся. Другие люди тоже проводили испытания и к таким же выводам пришли. Но ту речь не о футеровках, а о противопожарных разделках.

#93: распушка Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноябрь 2017, 08:05
    —
В любом случае, неужели суперизол не годится для устройства короба в перекрытии, или защиты дерева в отступке ?
Александр, мы одновременно написали... Smile И я о том же... Cool

#94:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноябрь 2017, 08:09
    —
A.N.Volodin писал(а):
Селиван Виктор писал(а):

Это же сайт "барыг".

По первой ссылке сайт не барыг, а подмосковного литейного производства, заодно перепродают что-то. По второй ссылке огромная куча сайтов, на которых характеристики аналогичные.
Я вам верю, что термостойкость и огнестойкость это не одно и то же и что, например, на футеровку топливника подобные материалы не годятся. Другие люди тоже проводили испытания и к таким же выводам пришли. Но ту речь не о футеровках, а о противопожарных разделках.
Жесткие они эти плиты. Потрещат и свищь моментально образуется. Волокнистые муллитокремнезёмистые материалы надо применять -а не мел для школьных досок. Выдаваемый за супер огнеупорный материал. По поиске в Яндексе -везде одно и тоже. А что находит Яндекс? То что активно рекламируется. Показывает на первых страницах активно продвигаемые сайты.

#95: Re: распушка Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноябрь 2017, 08:11
    —
Андрей .. писал(а):
В любом случае, неужели суперизол не годится для устройства короба в перекрытии, или защиты дерева в отступке ?
Александр, мы одновременно написали... Smile И я о том же... Cool
Нет не годится. Треснет от нагревов и разных подвижек и расширений.

#96: распушка Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноябрь 2017, 08:15
    —
Чтобы не было свищей, родимый СП разъясняет как делается защита сгораемых конструкций - листовой металл по слою... Хотя, я тоже сторонник именно волокнистых материалов, надёжнее как то. Но теплопроводность... Sad

#97: Re: распушка Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноябрь 2017, 08:20
    —
Андрей .. писал(а):
Чтобы не было свищей, родимый СП разъясняет как делается защита сгораемых конструкций - листовой металл по слою... Хотя, я тоже сторонник именно волокнистых материалов, надёжнее как то. Но теплопроводность... Sad
Ниже у них теплопроводность. Да и много с разной плотностью и теплопроводностью можно выбрать.

#98:  Автор: mazatrucker74rusРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 27 Ноябрь 2017, 14:14
    —
Подкину на вентилятор . По моему в основной трубе при минусе снаружи конденсат должен рекой потечь , нет ?


Link

#99: Труба Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 27 Ноябрь 2017, 14:22
    —
На век запомнилось высказывание одного неглупого человека, не печника, далеко не печника...он мебель делал, а там без сушки и котла на отходах производства никак... Он интуитивно понимал, что лишнего с печки (котла) забирать нельзя..."Ну как же, ну это же..." Выигрыш в эффективности вряд ли покроет издержки последствий экономичности...

#100:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 27 Ноябрь 2017, 18:04
    —
mazatrucker74rus писал(а):
Подкину на вентилятор . По моему в основной трубе при минусе снаружи конденсат должен рекой потечь , нет ?


Link
Потечёт ручьём. Кирпичи в печке пропитаются коденсатом -по весне печь выбрасывать. Вонь в доме будет неимоверная.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Дымовые трубы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  :| |:
Страница 5 из 6

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group