Подовая печь для бани с закрытой каменкой
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Ищу печника

#61:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 1 Октябрь 2017, 22:03
    —
Gen4190 писал(а):
...предложите, объясните,покажите,что-то предложите а вот потом уже и цену обсуждайте.


Обычно заказчик сам обсуждает с конкретным печником, или несколькими печниками. Но по отдельности и лично, чтобы не было путаницы.

Если бюджет ограничен, заказчик заранее предупреждает об этом, что Вы уже сделали; это правильно, и тактично со стороны заказчика.

#62:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Вс 1 Октябрь 2017, 22:11
    —
stas писал(а):
Gen4190 писал(а):
...предложите, объясните,покажите,что-то предложите а вот потом уже и цену обсуждайте.


Обычно заказчик сам обсуждает с конкретным печником, или несколькими печниками. Но по отдельности и лично, чтобы не было путаницы.

Если бюджет ограничен, заказчик заранее предупреждает об этом, что Вы уже сделали; это правильно, и тактично со стороны заказчика.

Верно , но тогда и вопрос ставится иначе. " Что вы можете предложить на эти деньги? Какие варианты?"

#63:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 1 Октябрь 2017, 22:22
    —
[quote="смирнов иван"]

Необязательно. Заказчик формулирует запрос (не вопрос, а именно запрос - на строительство печи), исходя из своих взглядов на существо дела. Что и произошло.


Последний раз редактировалось: stas (Вс 1 Октябрь 2017, 22:25), всего редактировалось 1 раз

#64:  Автор: Gen4190Регион: Московская обл СообщениеДобавлено: Вс 1 Октябрь 2017, 22:24
    —
Респект и уважение.Тема понята правильно.

#65:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Вс 1 Октябрь 2017, 22:25
    —
К сожалению , взгляды могут быть и ошибочными

#66:  Автор: Gen4190Регион: Московская обл СообщениеДобавлено: Вс 1 Октябрь 2017, 22:28
    —
смирнов иван писал(а):
stas писал(а):
Gen4190 писал(а):
...предложите, объясните,покажите,что-то предложите а вот потом уже и цену обсуждайте.


Обычно заказчик сам обсуждает с конкретным печником, или несколькими печниками. Но по отдельности и лично, чтобы не было путаницы.

Если бюджет ограничен, заказчик заранее предупреждает об этом, что Вы уже сделали; это правильно, и тактично со стороны заказчика.

Верно , но тогда и вопрос ставится иначе. " Что вы можете предложить на эти деньги? Какие варианты?"

Stas можно переименован тему так "сможет ли кто нибудь из мастеров в свободное время от заказов выложить БАННУЮ печь за 80 тр"так будет вернее

#67:  Автор: Gen4190Регион: Московская обл СообщениеДобавлено: Вс 1 Октябрь 2017, 22:37
    —
смирнов иван писал(а):
Gen4190 писал(а):
смирнов иван писал(а):
Печь- работа штучная. Дьявол , как всегда , в деталях.
Можно перекрыть проем по уголку( халтура), можно клинчатой перемычкой ( дольше и сложнее) можно дверки посадить на проволоку( выпадут) можно на лапки ( вырвать можно только с куском кладки ) список немалый. Вот и подумайте , станут ли за предложенное Вами заморачиваться со всякими сложностями? Приравнивать работу печника к работе каменщика бессмысленно . Это разные вещи .

Я не преравнивая я просто привёл пример.А штучный работа как вы выражаетесь это когда на месте мастер какого размера из чего и с какими характеристиками должна быть печь, рассчитывает ее, согласовывает её стоимость, после чего начинает работу.Не имея ничего кричать мало денег давай больше вот это жлобство.предложите, объясните,покажите,что-то предложите а вот потом уже и цену обсуждайте.

Так Вам и предложили вариант конструктива , ориетировочные размеры , ориентировочную стоимость при заданных параметрах. Первое , что Вы сделали - возмутились ценой. Вы не спросили , почему и за что . Вы начали возмущаться . Потом выкатили бюджет. Когда Вам пытались дать понять , что Ваши запросы не соответствуют озвученному бюджету , Вы продолжили возмущаться и посылать людей лесом .
В сущности , Вы сказали следующее : " Я хочу высококлассную печь по цене ниже стоимости бюджетной , вы все рвачи и халтурщики ". Какой реакции Вы ждете?. Что Вы требуете от людей? Благотворительности ? За какие заслуги ?
Если бы Вы сначала обсудили печь , а потом говорили о стоимости , глядишь , и реакция была бы другая ....

Обсудить того чего не предложили, а сказали что денег мало чтобы печь сложить.В ближайшее время выложу схему печи которую я хотел бы,вот тогда и посмотрите что там такого мудреного за чего деньги надо ломить

#68:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 1 Октябрь 2017, 22:49
    —
Gen4190 писал(а):
Stas можно переименован тему так "сможет ли кто нибудь из мастеров в свободное время от заказов выложить БАННУЮ печь за 80 тр"так будет вернее


Да, конечно - как вариант, особенно если печник поблизости. Или в межсезонье (зимой), когда по определению меньше работы - но тогда заказчик должен обеспечить в рабочем контуре не менее +5 С, а в жилом - не менее +20 С, это некоторые дополнительные затраты на отопление, и при этом конечно баня (тепловой контур) должна быть уже практически готова и хорошо держать тепло.

От себя добавлю, когда я обсуждаю банную печь - я имею в виду два основных варианта:

1-й вариант: кирпичную теплоемкую банную печь-каменку для русской парной с прямым нагревом камней (камни располагаются над топкой и греются непосредственно пламенем и раскаленными газами) и колпаковой системой;

2-й вариант: кирпичную теплоемкую банную печь типа Руссауна (камни в баке, колпаковая система);

Еще иногда обсуждают так называемую пламенную или факельную банную печь - я считаю такую печь модификацией вышеуказанного мной в этом сообщении 1-го варианта банной печи.

#69:  Автор: Gen4190Регион: Московская обл СообщениеДобавлено: Вс 1 Октябрь 2017, 23:29
    —
Я для себя рассматриваю первый вариант.

#70:  Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 1 Октябрь 2017, 23:50
    —
Gen4190 писал(а):
Я для себя рассматриваю первый вариант.


Наверное, теперь уже необходимо конкретно обговаривать с печником-исполнителем, или несколькими потенциальными печниками- исполнителями, и окончательно определяться.

#71:  Автор: Gen4190Регион: Московская обл СообщениеДобавлено: Пн 2 Октябрь 2017, 00:32
    —
stas писал(а):
Gen4190 писал(а):
Я для себя рассматриваю первый вариант.


Наверное, теперь уже необходимо конкретно обговаривать с печником-исполнителем, или несколькими потенциальными печниками исполнителями, и окончательно определяться.

Хорошо Razz

#72:  Автор: Алексей КоллегаРегион: Москва-Королёв-Щёлково МО СообщениеДобавлено: Пн 2 Октябрь 2017, 11:07
    —
В пучине обсуждений утонул момент с трубой. Она будет? высота, материал? Кто ее исполняет?

#73:  Автор: Gen4190Регион: Московская обл СообщениеДобавлено: Пн 2 Октябрь 2017, 11:20
    —
Высота трубы порядка 4 м материал кирпич

#74:  Автор: Алексей КоллегаРегион: Москва-Королёв-Щёлково МО СообщениеДобавлено: Пн 2 Октябрь 2017, 11:49
    —
Ещё 300 кирпича (пятерик), плюс разделка, выдра, гильза( если будет) итого вместе с печью 1250. Иными словами 60 р за кирпич. Для межсезонья пойдет. А для сезона....ну не знаю не знаю.

#75:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 2 Октябрь 2017, 22:41
    —
Gen4190 писал(а):
Высота трубы порядка 4 м материал кирпич

А почему бы не отказаться от этого условия в пользу сэндвич-трубы? Были бы существенные плюсы:
1. Банная печь и так работает в экстремальных режимах, а тут ещё нагрузка от кирпичной трубы. Наверно 4 метра это не от уровня колосников а от перекрыши? Сэндвич почти ничего не весит. Под нагрузкой тяжёлой трубы печь разрушится быстрее, а для её ремонта или перекладки придётся и всю трубу разбирать. Можно, конечно, коренную трубу сложить, но это дополнительные материалы и трудозатраты и дополнительный объём и площадь конструкции.
2. Для прогрева холодной кирпичной трубы и создания в ней хорошей тяги требуется немало энергии, а так же дополнительное время топки. Сэндвич нагревается моментально.
3. Обычный кирпич выше кровли быстро разрушается. Нужен кирпич с повышенной морозостойкостью, но он может быстрее разрушаться от перегрева и стОит дороже обычного.
4. Если печнику не придётся класть трубу, а так же в том числе городить леса, поднимать материалы наверх, м.б. мёрзнуть на ветру под дождём или снегом, то озвученная цена за работу становится более адекватной и привлекательной.

#76:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 2 Октябрь 2017, 23:38
    —
Ещё моменты с вариантами:
1. Можно не пожалеть денег для оплаты труда и мастер постарается всё сделать максимально качественно и надёжно. Например (см. фото) армировать каждый ряд каменки с врезкой проволоки в каждый кирпич, чтобы каменная закладка не раздвигала кирпичи.
2. Можно за меньшую оплату сделать проще, без арматуры, но увеличить расходы на материалы. Например, вместо недорогих камней эдак 2/3 или 3/4 их объёма заменить чугунными болванками, которые не раздвинут кладку. А если не пожалеть денег на более дорогой хромистый чугун, то потом не придётся тратиться на его замену.
То же, например, с футеровкой. Можно футеровать каменку шамотом и заплатить мастеру за каждый уложенный кирпич, а можно (см. то же фото) футеровать чугунными плитами. Конечно, опять же есть плюсы и минусы. Шамот проживёт дольше, но сквозь чугун парная будет нагреваться быстрее.



0381.JPG
 Описание:
 Размер файла:  453.41 КБ
 Просмотров:  552 раз(а)

0381.JPG



#77:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 2 Октябрь 2017, 23:51
    —
О, да! На том же фото ещё можно разглядеть, какая не совсем аккуратная поверхность кирпича. Она и потом не отмывалась. Во-первых это было желанием заказчика: кирпичи на лицевые стороны не выбирать, а класть все подряд, со сколами и прочими дефектами, местами задом на перёд и не отмывать от раствора, а наоборот специально пачкать. Это чтобы печь была не унылой, как на безжизненной компьютерной картинке, а живописной и брутальной. Ну и во-вторых печнику меньше проблем и труд легче.

#78:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 3 Октябрь 2017, 06:50
    —
Игорь 2 писал(а):
Александр, сейчас Вам расскажут про то, какое говно эти сэндвичи и всё в этом духе...
Смотря какие сэндвичи. Если внутренняя гильза из жаропрочной стали AISI310S и толщиной 1.5-2мм и теплоизоляцией из муллитокремнезёмистой ваты -то это даже надёжней кирпичной трубы. Да и в работе проще -не надо ставить кирпичную коренную трубу. Это упрощает работу -но удорожание по материалам для трубы значительное. Да а серийные сэндвичи с базальтовой изоляцией и из ферритной стали для бань конечно говно. На год от силы таких труб хватит. А если ещё не следить за состоянием этих труб -то и до пожара недалеко.Базальт расплавится и от ИК излучения -пожар.
Керамические трубы для бань тоже "не канают".

#79:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 3 Октябрь 2017, 07:04
    —
A.N.Volodin писал(а):
О, да! На том же фото ещё можно разглядеть, какая не совсем аккуратная поверхность кирпича. Она и потом не отмывалась. Во-первых это было желанием заказчика: кирпичи на лицевые стороны не выбирать, а класть все подряд, со сколами и прочими дефектами, местами задом на перёд и не отмывать от раствора, а наоборот специально пачкать. Это чтобы печь была не унылой, как на безжизненной компьютерной картинке, а живописной и брутальной. Ну и во-вторых печнику меньше проблем и труд легче.
У меня большие сомнения по чугунным плитам в каменке. Чугун без охлаждения коробится и плывёт. Не раздавит ли кладку?Да и камни округлой формы -будут расползаться в стороны и давить на чугунные пластины ,а те в свою очередь выдавливать боковые стенки. Через сколько протопок понадобится ремонт закладки? Спасёт ли армирование? Кирпичи могут и не разъехаться -но герметичность кладки нарушится. Кирпичи просто расшатаются. Такие конструкции(наборы) рекламирует Нижегородский Печной Центр. У меня большие сомнения в надёжности - это можно ставить только для эконом заказчиков. Которые будут следить за состоянием печи и вовремя обслуживать. А когда "слуги"из какого нибудь ближнего зарубежья и чисто городские жители будут обслуживать такие печи - то на год не хватит. Ушатают. А если ещё банные мазохисты -которым надо свыше 110гр в парилке? Тогда на сколько хватит этих печей?

#80:  Автор: Gen4190Регион: Московская обл СообщениеДобавлено: Вт 3 Октябрь 2017, 08:06
    —
Полностью с вами согласен,пусть облицовка будет выглядеть непризентабельно, но функционал должен быть на максимуме,её не на выставку вести,с помощью её надо парится.А то у кого много лишних денег или ценитель архитектуры, уже может позволить себе заказать и шедевр за немалые средства.(нам нужен хороший пар а не внешний вид)



Форум "Печных Дел Мастера" -> Ищу печника


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.  :| |:
Страница 4 из 5

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group