ОИК 19 леж
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи И.Кузнецова

#1: ОИК 19 леж Автор: maligatoniРегион: Гомель СообщениеДобавлено: Сб 23 Сентябрь 2017, 10:27
    —
Добрый день! Выбрали для себя модель ОИК 19 леж, подходит по мощности и вписывается в интерьер.
Изучив форум, обнаружили, что эта модель совсем не обсуждается. Интересно, почему: просто она не популярна, т.к. с лежанкой, или в ней есть какие-то недостатки? Может, она слишком простая в исполнении и в ней всем и так все понятно. В таком случае это как раз то, что нужно для нас, так как это первая наша печь и опыта нет никакого. В общем, если у кого-то есть опыт использования или самостоятельного изготовления этой печи , прошу откликнуться.
Спасибо.

#2:  Автор: maligatoniРегион: Гомель СообщениеДобавлено: Сб 23 Сентябрь 2017, 22:40
    —
Вопрос по порядовке ОИК 19 леж. Вокруг зольника во втором и третьем ряду нарисован кирпич красный на ребро. В четвертом ряду тогда возникает перепад высоты. Или имеется ввиду, что это один и тот же ряд на ребро изображен на втором и третьем ряду? Тогда перепад будет всего 1 см, можно ли его компенсировать толщиной шва?
Надеюсь, что кто-то все-таки ответит! Спасибо.



19 леж _ 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  34.63 КБ
 Просмотров:  717 раз(а)

19 леж _ 1.jpg



19 леж.jpg
 Описание:
 Размер файла:  53.25 КБ
 Просмотров:  751 раз(а)

19 леж.jpg



#3:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Вс 24 Сентябрь 2017, 18:30
    —
maligatoni писал(а):
Вопрос по порядовке ОИК 19 леж. Вокруг зольника во втором и третьем ряду нарисован кирпич красный на ребро...

На мой взгляд, там можно делать не на ребро, а на плашку.

#4:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Пн 25 Сентябрь 2017, 06:49
    —
Шура писал(а):
maligatoni писал(а):
Вопрос по порядовке ОИК 19 леж. Вокруг зольника во втором и третьем ряду нарисован кирпич красный на ребро...

На мой взгляд, там можно делать не на ребро, а на плашку.

Шура там лежит пиленый вдоль Sad

#5:  Автор: maligatoniРегион: Гомель СообщениеДобавлено: Пн 25 Сентябрь 2017, 11:23
    —
Спасибо за ответы.
Да, уже, вроде разобрались, с этим рядом. Хотя странно, что Кузнецов пишет в своей статье, что кирпичи они вдоль не пилят.

Я так понимаю, что порядовки составлены таким образом, что каждый сложеный ряд выходит на один уровень?

Вдогонку еще один вопрос - лежанку пришлось укоротить на полтора кирпича, не принципиально ли это?



Спасибо.

#6:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пн 25 Сентябрь 2017, 23:39
    —
maligatoni писал(а):
..Хотя странно, что Кузнецов пишет в своей статье, что кирпичи они вдоль не пилят...
Там нет пиленых вдоль кирпичей.

#7:  Автор: maligatoniРегион: Гомель СообщениеДобавлено: Вт 26 Сентябрь 2017, 18:21
    —
Итак начали. Четыре ряда сложено, на пятом небольшая сложность - как уложить подвертку. Наверное обопру ее на внешний ряд и на ряд разделения каналов, как на фото, чтобы она не свисала.
Может есть какой-то другой способ?
Дверки пока не устанавливал, но уже возник вопрос про шамотный кирпич над дверкой топки, как рекомендует Кузнецов в своей статье.
Над дверкой по чертежу два кирпича со скосом, это и есть те два кирпича, которые заменить на шамотные?



IMG019.jpg
 Описание:
 Размер файла:  611.78 КБ
 Просмотров:  623 раз(а)

IMG019.jpg



IMG018.jpg
 Описание:
 Размер файла:  734.19 КБ
 Просмотров:  582 раз(а)

IMG018.jpg



IMG016.jpg
 Описание:
 Размер файла:  672.79 КБ
 Просмотров:  628 раз(а)

IMG016.jpg



IMG015.jpg
 Описание:
 Размер файла:  748.1 КБ
 Просмотров:  646 раз(а)

IMG015.jpg



IMG014.jpg
 Описание:
 Размер файла:  589.19 КБ
 Просмотров:  632 раз(а)

IMG014.jpg



#8:  Автор: TrelisРегион: Калининград СообщениеДобавлено: Ср 4 Октябрь 2017, 15:36
    —
maligatoni писал(а):
Итак начали. Четыре ряда сложено, на пятом небольшая сложность - как уложить подвертку. Наверное обопру ее на внешний ряд и на ряд разделения каналов, как на фото, чтобы она не свисала.
Может есть какой-то другой способ?
Дверки пока не устанавливал, но уже возник вопрос про шамотный кирпич над дверкой топки, как рекомендует Кузнецов в своей статье.
Над дверкой по чертежу два кирпича со скосом, это и есть те два кирпича, которые заменить на шамотные?

Доброго дня!
Кирпич над дверкой, это относится к печам без футеровки, не касается этой конструкции, в данном случае красный кирпич с замком на скос.
Подвёртка не перевязывается с внешней стеной печи, просто упирается во внешнюю через раствор ГПС, сверху её прижимают кирпичи верхних рядов.

#9:  Автор: maligatoniРегион: Гомель СообщениеДобавлено: Чт 5 Октябрь 2017, 08:01
    —
Спасибо за ответы.
Возникли еще вопросы по порядовке.

В 5-м ряду стрелкой показана щель 1 см из зольника в топку ( красным цветом), но поскольку шамотная топка отделяется от внешней кладки, то по периметру шамота все-равно будет щель 1 см ( синего цвета), тогда непонятно (мне) зачем акцентируется внимание на этой щели?

В 9-м ряду по схеме шамотный кирпич, который над дверкой выходит за шамотное ядро и оказывается среди внешней кладки.Но тогда, насколько я понимаю, образовывается негерметичный шов между топкой и выходом из лежанки (щель синего цвета). Если это не опечатка, объясните, пожалуйста назначение этого кирпича .
Прошу прощения за примитивное объяснение.
Спасибо.



9 РЯД.gif
 Описание:
 Размер файла:  3.17 КБ
 Просмотров:  40277 раз(а)

9 РЯД.gif



5 РЯД.gif
 Описание:
 Размер файла:  2.97 КБ
 Просмотров:  40277 раз(а)

5 РЯД.gif



#10:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Чт 5 Октябрь 2017, 08:28
    —
воздух через щель остужает дверку, наверно можно и пошире сделать. Яб ещё подумал по стыку топки с лежанкой, горячее-холодное, потрещит?

#11:  Автор: maligatoniРегион: Гомель СообщениеДобавлено: Чт 5 Октябрь 2017, 09:02
    —
Цитата:
Яб ещё подумал по стыку топки с лежанкой, горячее-холодное, потрещит?

Извините, не понял что вы имеете ввиду ведь между шамотом и красным кирпичем будет зазор, т.е. не потрещит? Вопрос - нужен ли там вообще этот шамот? Не будет ли какого-то нежелательного подсоса газов из лежанки и т.д, а если он там стоит с каким-то смыслом, то хотелось бы понять этот смысл. Very Happy

#12:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Чт 5 Октябрь 2017, 09:29
    —
maligatoni писал(а):
...В 5-м ряду стрелкой показана щель 1 см из зольника в топку ( красным цветом), но поскольку шамотная топка отделяется от внешней кладки, то по периметру шамота все-равно будет щель 1 см ( синего цвета), тогда непонятно (мне) зачем акцентируется внимание на этой щели?

По замыслу автора, щель под топочной дверкой должна создавать вертикальный поток воздуха отсекающий пламя от дверки, однако, на практике, в основном, этого не требуется. Этот вертикальный поток только остужает печь, особенно на стадии горения углей.
А зазор по периметру, закладывается прокладкой.
maligatoni писал(а):
В 9-м ряду по схеме шамотный кирпич, который над дверкой выходит за шамотное ядро и оказывается среди внешней кладки.Но тогда, насколько я понимаю, образовывается негерметичный шов между топкой и выходом из лежанки (щель синего цвета). Если это не опечатка, объясните, пожалуйста назначение этого кирпича .
Прошу прощения за примитивное объяснение.
Скорее всего опечатка, делайте как на картинках во вложении.


Последний раз редактировалось: Шура (Чт 5 Октябрь 2017, 10:07), всего редактировалось 2 раз(а)


2017-10-05_100524.jpg
 Описание:
 Размер файла:  58.86 КБ
 Просмотров:  630 раз(а)

2017-10-05_100524.jpg



2017-10-05_095724.jpg
 Описание:
 Размер файла:  36.71 КБ
 Просмотров:  614 раз(а)

2017-10-05_095724.jpg



#13:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Чт 5 Октябрь 2017, 09:35
    —
я про опускной из топки, он не футерован. и стык лежанки и топки, перекрыться бы через базальтовое одеялко. Но я не печник, просто сомневаюсь, может кто из опытных подскажет.

#14:  Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Чт 5 Октябрь 2017, 09:38
    —
Валер писал(а):
я про опускной из топки, он не футерован...

Нет здесь никаких опускных, здесь колпак...

#15:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Чт 5 Октябрь 2017, 10:07
    —
не буду спорить, (хотя 6 рядов ДГ движутся под влиянием тяги, по мне канал). Угол не потрещит?

#16:  Автор: maligatoniРегион: Гомель СообщениеДобавлено: Чт 5 Октябрь 2017, 12:11
    —
Спасибо за исчерпывающие ответы. Делаю, как советует Шура.

#17:  Автор: maligatoniРегион: Гомель СообщениеДобавлено: Пт 6 Октябрь 2017, 20:47
    —
Возник вопрос по перекрытию топки ( 14-15 ряд)
В 14 ряду три шамотных кирпича стоят половиной своей площади опираются на красные предыдущего ряда, а как-же температурное расширение в этом месте? Нужно ли их скреплять с красными кирпичами и нужно ли делать зазор между половинкой красного кирпича и кирпичами перекрытия шамотной топки, уложенными плашмя?
То-же в 15 ряду - отделять ли шамотные кирпичи от красных базальтовым картоном в вертикальных швах?
Еще вопрос по 15 ряду - три красных кирпича частично видны из топки - не потрескаются ли?
Если это где-то обсуждалось, дайте, пожалуйста ссылку.
Спасибо.



14-15 ряд.gif
 Описание:
 Размер файла:  4.65 КБ
 Просмотров:  40103 раз(а)

14-15 ряд.gif



#18:  Автор: maligatoniРегион: Гомель СообщениеДобавлено: Пт 6 Октябрь 2017, 22:00
    —
Шамотные кирпичи, стоящие на ребро с 13-го ряда и лежащие на них из 14-го ряда отделены базальтовым картоном от вышестоящих - с этим вроде все понятно. Непонятным остается реализация правой части - трех кирпичей, лежащих на красных кирпичах из 13 ряда.
Думаю уложить их через картон (желтого цвета на фото), далее 5-й кирпич класть уже на ГПС. Непонятным остается нужен ли зазор между кирпичами №1 и №4, и между 2 и 6 ?

Прошу откликнуться умных людей.
Спасибо.



13-15.jpg
 Описание:
 Размер файла:  742.38 КБ
 Просмотров:  616 раз(а)

13-15.jpg



#19:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Сб 7 Октябрь 2017, 05:40
    —
обычно такие узлы перекрываются по уголкам, зазор надо примерно 1 см, а то топка при нагреве подопрёт с последствиями. Где там Шура?

#20:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 7 Октябрь 2017, 06:37
    —
Валер писал(а):
не буду спорить, (хотя 6 рядов ДГ движутся под влиянием тяги, по мне канал). Угол не потрещит?
Да верно. Почему то многие называют в этой конструкции лежанку колпаком. Никакой это не колпак -там принудительное движение газов. Там каналы. "Здесь рыбы нет -здесь каток". А перегрев будет в зоне шамотного ядра. Там недостаточно массы кирпича -для накопления и в дальнейшем передачи тепла в лежанку и выше лежащие конструкции.Будут перетопы однозначно.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи И.Кузнецова


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group