Ищу печника-профессионала для строительства трёх печей.
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Ищу печника

#21:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2017, 21:39
    —
Безумный Печник писал(а):
Добрый день !!! По дизайну вам бы под бревно кирпич ручной формовки подошел бы его с старым можно перевязать на портале и отдельные ставки изразцы в ниши поставить. Посмотрите наш кирпич бюджетный ручной формовки Донские зори он в районе 50 руб по цене Кировочипецкого.

Алексей, добрый день!
Да, я видел этот кирпич, но если честно, то не совсем понимаю, для чего предлагается заменить старинный кирпич на современный "под старину" Smile
Мне как-то больше по-душе именно старинный кирпич - нравится он своей кривизной, следами бытования, остатками известкового раствора. В общем приятнее, когда вещь имеет свою историю Smile

Если замена обусловлена только с финансовой точки зрения, то скажу сразу - царский кирпич достался абсолютно бесплатно и уже имеется в наличии Smile


Безумный Печник писал(а):
Фото банных печей для примера из инета. В вашем варианте арка дублирует сводчатый полукруг выпил в стене на нее надо делать ставку ,правда для печников по работе сложность небольшая хотя зимой можно пильнуть на станке в теплом помещение.

Смысл именно такой и третий вариант очень похож на то, что планируется!
Но это всё внешние "украшательства фасада", а что скажете по главному вопросу - по банной печи Smile

#22:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2017, 22:55
    —
Кто работал с Старым кирпичем ( царский )очень сложен в распиле иногда алмаз на диске горит, и он сильно а размера по высоте пляшет вгонять в размер проблемно. А так проблем особых нет с ручника все тело печи можно сделать . А по самой конструкции печь по фасаду проситься не меньше 6 кирпичей ( 150 см + швы) глубина 5 кирпичей (125 см +швы) лучше всю в парную утопить .Пока от классики можно о толкнуться фильтрующую конструкцию рассмотреть . Саму каменку просится делать симметричной топка по середине каналы-колпаки по бокам под это и планировка подходит парной и комнаты отдыха. Топка и камера в шамотном ядре оно в метал бондаже с зазором 2-3 см от облицовке , для большой загрузки камней ширина 50 см поэтому перекрывать можно большими сводчатыми плитами либо делать из шамота свод . Парная большая я бы суходувы поставил из хорошей нержи лишними не будут . Пока все свои мысли выложил кто что скажет еще.


DSCN5674.JPG
 Описание:
 Размер файла:  193.73 КБ
 Просмотров:  484 раз(а)

DSCN5674.JPG



d34f0298793d.jpg
 Описание:
 Размер файла:  56.89 КБ
 Просмотров:  515 раз(а)

d34f0298793d.jpg



lepka003.jpg
 Описание:
 Размер файла:  16.18 КБ
 Просмотров:  502 раз(а)

lepka003.jpg



#23:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2017, 23:15
    —
Калорифер можно , но если стоит задача максимально долгого сохранения тепла,- на мой взгляд , не совсем то . А конструктив- ну , кроме симметрички, сюда ничего и не пойдет . Детали будут различаться в зависимости от предпочтений мастера

#24:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2017, 23:31
    —
Есть опыт небольшой по большим парным с применением суходув 2-3 дня также держит и за футеровки каналов шамотом на ребро 6.5 см . Думаешь остужать сильно будут ? всегда можно лючки прочисток заткнуть . Суходувы правда смету немного увеличивают это да .

#25:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2017, 23:32
    —
А максимально быстрое тепло разве не нужно? А то ведь можно, перестарамшись относительно долгого его сохранения, чтобы можно было на след. день париться, сделать невозможным парение в день начала топки. Люди, бывает, жалуются: чтобы попариться в пятницу, топить надо начинать в четверг...

#26:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2017, 23:33
    —
Ну , токмо , если затыкать... А смета , либо хорошо , либо никак.

#27:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 00:10
    —
Безумный Печник писал(а):
Кто работал с Старым кирпичем ( царский )очень сложен в распиле иногда алмаз на диске горит

Разный бывает. Да, приходилось использовать очень твёрдый пережжёный железняк с поверхностью, как стекло, который расколоть киркой вообще невозможно, а диском пилится с трудом. Но вот этот закладной кирпич на фото (с подковой), из какого-то старинного питерского здания, очень рыхлый, пилить-точить такой очень легко.
И ещё пару фоток. Там я для обработки старинного красного кирпича даже болгаркой почти не пользовался, он легко колется и тешется. Не знаю, царских он времён или советских, или тех и других, но сделан по классическим старым технологиям. Ручная формовка тоже присутствует, следы от пальцев тому свидетельство.



0_16bc7b_e9eaf6ec_orig.jpg
 Описание:
 Размер файла:  304.7 КБ
 Просмотров:  497 раз(а)

0_16bc7b_e9eaf6ec_orig.jpg



0_13df7c_fa2eee86_orig.jpg
 Описание:
 Размер файла:  440.6 КБ
 Просмотров:  511 раз(а)

0_13df7c_fa2eee86_orig.jpg



0_13df7b_5733ca36_orig.jpg
 Описание:
 Размер файла:  404.81 КБ
 Просмотров:  506 раз(а)

0_13df7b_5733ca36_orig.jpg



#28:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 00:31
    —
Славянин писал(а):
я думаю, что из-за нестабильности размеров, форм и плотности старинного кирпича, правильнее будет не завязывать его в общую кладку печи, а со стороны комнаты отдыха следать фальш-стену из него - кладка в стиле того времени, т.е. ряд "тычок", ряд "ложок"

Если печь, закрытая фальш-стеной будет нагревать только парную, тогда да, можно. Но, если от печи нужно тепло и в КО, то эта стена может затруднить теплоотдачу печи в эту сторону. Тем более, если там тычковые ряды, значит толщина стены в кирпич (?), она и ко второму дню не прогреется.

#29:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 12:23
    —
Безумный Печник писал(а):
Кто работал с Старым кирпичем ( царский )очень сложен в распиле иногда алмаз на диске горит, и он сильно а размера по высоте пляшет вгонять в размер проблемно. А так проблем особых нет с ручника все тело печи можно сделать.

Алексей, пережжённого кирпича (который трудно пилится) там точно нет. По высоте согласен, "гуляет" размерчик, но я заметил, что в основном он двух размеров - 8 см. (+/- несколько мм.) и 7 см. (+/- несколько мм.), т.е. можно на каждый ряд подбирать кирпич одной высоты Smile
Да и запас есть, специально на выбраковку, и даже больше Razz

Безумный Печник писал(а):
А по самой конструкции печь по фасаду проситься не меньше 6 кирпичей ( 150 см + швы) глубина 5 кирпичей (125 см +швы) лучше всю в парную утопить.

Ширина такая пойдёт, если на ППР будет достаточно по 150 мм. по каждой стороне.
А вот в глубину точно не пройдёт такой вариант - там от двери до бревна 900 мм., плюс толщина бревна 280-300 мм. (см. фото №2 в первом посте темы) и в это расстояние еще ведь фальш-стену нужно поставить.

Безумный Печник писал(а):
Пока от классики можно оттолкнуться фильтрующую конструкцию рассмотреть . Саму каменку просится делать симметричной топка по середине каналы-колпаки по бокам под это и планировка подходит парной и комнаты отдыха. Топка и камера в шамотном ядре оно в метал бондаже с зазором 2-3 см от облицовке , для большой загрузки камней ширина 50 см поэтому перекрывать можно большими сводчатыми плитами либо делать из шамота свод .

Здесь лучше дождусь комментариев форумчан-профессионалов Smile

Безумный Печник писал(а):
Парная большая я бы суходувы поставил из хорошей нержи лишними не будут.

Безумный Печник писал(а):
Есть опыт небольшой по большим парным с применением суходувов. Суходувы правда смету немного увеличивают это да .


Алексей, а вот здесь мне кажется, что они лишними будут Confused
Ведь конвекция больше применима для режимов сауны, а не для режимов РБ.

#30:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 12:37
    —
A.N.Volodin писал(а):
А максимально быстрое тепло разве не нужно? А то ведь можно, перестарамшись относительно долгого его сохранения, чтобы можно было на след. день париться, сделать невозможным парение в день начала топки. Люди, бывает, жалуются: чтобы попариться в пятницу, топить надо начинать в четверг...

Максимально быстрое тепло не первостепенная задача - в силу круглогодичного проживания, есть возможность заблаговременной протопки печи, т.е. в пятницу вечером пару охапок дров закинуть и в субботу в первой половине дня пару-тройку часов потопить, а потом оставить настаиваться парную до вечера, к началу основных банных процедур.
Ну а воскресенье уже без дополнительной протопки, вечером полежать погреться и помыться Smile

A.N.Volodin писал(а):
Если печь, закрытая фальш-стеной будет нагревать только парную, тогда да, можно. Но, если от печи нужно тепло и в КО, то эта стена может затруднить теплоотдачу печи в эту сторону.

Да, Вы всё верно поняли - задача печи заключается только в нагреве парной.
По всей площади бани будет работать водяной "тёплый пол". Но я думаю, что от фальш-стены и в частности от стеклянной дверцы печи будет исходить дополнительное тепло - это так, в качестве приятного дополнения к основному функционалу Smile

A.N.Volodin писал(а):
Тем более, если там тычковые ряды, значит толщина стены в кирпич (?).

Нет, ну Вы что? - это непозволительная роскошь при нехватке глубины проёма Surprised
Тычковый ряд предполагается из распиленного пополам кирпича Smile

#31:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 19:06
    —
Безумный Печник писал(а):
Саму каменку просится делать симметричной топка по середине каналы-колпаки по бокам под это и планировка подходит парной и комнаты отдыха. Топка и камера в шамотном ядре оно в метал бондаже с зазором 2-3 см от облицовке , для большой загрузки камней ширина 50 см поэтому перекрывать можно большими сводчатыми плитами либо делать из шамота свод . Парная большая я бы суходувы поставил из хорошей нержи лишними не будут . Пока все свои мысли выложил кто что скажет еще.
Алексей -это мой проект печи ты выложил для обжига керамики и плавки цветных металлов в бытовых условиях. Ты хочешь его использовать для банной печи? Будет очень круто -как для банных мазохистов. 110-130 гр в парилке будет однозначно. Ещё и каменную закладку надо будет менять после каждой протопки. Ведь там можно поднять температуру до 1100-1200гр

#32:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 19:15
    —
Да Виктор а почему и нет тут на картинке схематично показано внутрянка топливник камера семитречние каналы -зазор-шамотное ядро. ( другой для примеру лучше не нашел) Печи для обжига керамики как ты говоришь . А она особо нечем от банных не отличается ты же сам говорил о высоких температур в закладке. P/s на работу особо не претендую просто тема больших банных печей интересна . Весельчак

#33:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 19:49
    —
Славянин .В вашей теме Александр Шалагин вам советовал не спроста увеличить размер банной печи ( правда он про Руссауну вел речь но нее с верху большой тепло отбор через нержу ) так парилка большая . Лучше делать запас на теплопотери фундамент окно двери вентиляция и т.д http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=9613
Размер печи нужно подбирать по Вашей парной...и должен быть 1520х 1020мм.( 6х4 кирп.) или 1410 х 1150мм. (5.5 х4.5 кирп.) Поэтому и советую чтобы в парилку 3.5 кирпича выступало . Суходувы в таком варианте не будут сушить воздух если вы про это. Вы немного путаете конвекцию с металлическими печами там она ощутима эта да . .Конвекция с кирпичными печами по сути везде есть она регулируемая . Многие печники просто отверстие с низу и верху окошки оставляют без всяких решетках в кирпичах это тоже конвекция . Я по этому как вариант и предложил вариант с суходувами так у вас по факту три кирпича в парной (75 см +швы) получается .

#34:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 20:17
    —
Безумный Печник писал(а):
Славянин .В вашей теме Александр Шалагин вам советовал не спроста увеличить размер банной печи ( правда он про Руссауну вел речь но нее с верху большой тепло отбор через нержу ) так парилка большая . Лучше делать запас на теплопотери фундамент окно двери вентиляция и т.д http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=9613
Размер печи нужно подбирать по Вашей парной...и должен быть 1520х 1020мм.( 6х4 кирп.) или 1410 х 1150мм. (5.5 х4.5 кирп.) Поэтому и советую чтобы в парилку 3.5 кирпича выступало . Суходувы в таком варианте не будут сушить воздух если вы про это. Вы немного путаете конвекцию с металлическими печами там она ощутима эта да . .Конвекция с кирпичными печами по сути везде есть она регулируемая . Многие печники просто отверстие с низу и верху окошки оставляют без всяких решетках в кирпичах это тоже конвекция . Я по этому как вариант и предложил вариант с суходувами так у вас по факту три кирпича в парной (75 см +швы) получается .
В эти парные и по тех.заданию заказчика печь нужна 5.5х5.5 кирпичей с коренной трубой в теле печи(в этом году уже третью по счёту такую печь строим).Тогда и второй и на третий день можно будет париться. На моих печах -иногда через трое суток приходят и парятся -температура на третьи сутки после раскупоривания печи в парилке поднимается до 40-50гр.

#35:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 20:27
    —
Селиван Виктор писал(а):
Безумный Печник писал(а):
Славянин .В вашей теме Александр Шалагин вам советовал не спроста увеличить размер банной печи ( правда он про Руссауну вел речь но нее с верху большой тепло отбор через нержу ) так парилка большая . Лучше делать запас на теплопотери фундамент окно двери вентиляция и т.д http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=9613
Размер печи нужно подбирать по Вашей парной...и должен быть 1520х 1020мм.( 6х4 кирп.) или 1410 х 1150мм. (5.5 х4.5 кирп.) Поэтому и советую чтобы в парилку 3.5 кирпича выступало . Суходувы в таком варианте не будут сушить воздух если вы про это. Вы немного путаете конвекцию с металлическими печами там она ощутима эта да . .Конвекция с кирпичными печами по сути везде есть она регулируемая . Многие печники просто отверстие с низу и верху окошки оставляют без всяких решетках в кирпичах это тоже конвекция . Я по этому как вариант и предложил вариант с суходувами так у вас по факту три кирпича в парной (75 см +швы) получается .
В эти парные и по тех.заданию заказчика печь нужна 5.5х5.5 кирпичей с коренной трубой в теле печи(в этом году уже третью по счёту такую печь строим).Тогда и второй и на третий день можно будет париться. На моих печах -иногда через трое суток приходят и парятся -температура на третьи сутки после раскупоривания печи в парилке поднимается до 40-50гр.


Коренная труба в теле печи, на мой взгляд , ничем не отличается от насадной , ибо покоится на том же массиве . Где в оном практический смысл? И размер печи растет нерационально

#36:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 20:58
    —
смирнов иван писал(а):


Коренная труба в теле печи, на мой взгляд , ничем не отличается от насадной , ибо покоится на том же массиве . Где в оном практический смысл? И размер печи растет нерационально
На семинаре в Чехове показывал -как устроена печь с коренной трубой в теле печи. Да и здесь давненько выкладывал печь отопительную такой же конструкции. Печь не увеличивается в габаритах и нет нагрузки от трубы на весь массив печи.А с этим практическим умыслом уже больше десяти лет строю и проектирую печи. И сплю потом спокойно -чтобы кто нибудь мне не позвонил что печь моя потрескалась.
Как понимаешь что коренная труба будет покоиться на печи и будет называться коренной? Тогда она уже насадная.

#37:  Автор: Куликов АндрейРегион: Мичуринск Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 21:03
    —
смирнов иван писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Безумный Печник писал(а):
Славянин .В вашей теме Александр Шалагин вам советовал не спроста увеличить размер банной печи ( правда он про Руссауну вел речь но нее с верху большой тепло отбор через нержу ) так парилка большая . Лучше делать запас на теплопотери фундамент окно двери вентиляция и т.д http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=9613
Размер печи нужно подбирать по Вашей парной...и должен быть 1520х 1020мм.( 6х4 кирп.) или 1410 х 1150мм. (5.5 х4.5 кирп.) Поэтому и советую чтобы в парилку 3.5 кирпича выступало . Суходувы в таком варианте не будут сушить воздух если вы про это. Вы немного путаете конвекцию с металлическими печами там она ощутима эта да . .Конвекция с кирпичными печами по сути везде есть она регулируемая . Многие печники просто отверстие с низу и верху окошки оставляют без всяких решетках в кирпичах это тоже конвекция . Я по этому как вариант и предложил вариант с суходувами так у вас по факту три кирпича в парной (75 см +швы) получается .
В эти парные и по тех.заданию заказчика печь нужна 5.5х5.5 кирпичей с коренной трубой в теле печи(в этом году уже третью по счёту такую печь строим).Тогда и второй и на третий день можно будет париться. На моих печах -иногда через трое суток приходят и парятся -температура на третьи сутки после раскупоривания печи в парилке поднимается до 40-50гр.


Коренная труба в теле печи, на мой взгляд , ничем не отличается от насадной , ибо покоится на том же массиве . Где в оном практический смысл? И размер печи растет нерационально

Иван, надо слегка думать, прежде чем писать.
Посчитайте, для примера, какую нагрузку, на часть печи, даст насадной пятерик длинной 5 метров. И тот же пятерик, коренной, большей длинны.

#38:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 21:23
    —
куликов андрей писал(а):
смирнов иван писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Безумный Печник писал(а):
Славянин .В вашей теме Александр Шалагин вам советовал не спроста увеличить размер банной печи ( правда он про Руссауну вел речь но нее с верху большой тепло отбор через нержу ) так парилка большая . Лучше делать запас на теплопотери фундамент окно двери вентиляция и т.д http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=9613
Размер печи нужно подбирать по Вашей парной...и должен быть 1520х 1020мм.( 6х4 кирп.) или 1410 х 1150мм. (5.5 х4.5 кирп.) Поэтому и советую чтобы в парилку 3.5 кирпича выступало . Суходувы в таком варианте не будут сушить воздух если вы про это. Вы немного путаете конвекцию с металлическими печами там она ощутима эта да . .Конвекция с кирпичными печами по сути везде есть она регулируемая . Многие печники просто отверстие с низу и верху окошки оставляют без всяких решетках в кирпичах это тоже конвекция . Я по этому как вариант и предложил вариант с суходувами так у вас по факту три кирпича в парной (75 см +швы) получается .
В эти парные и по тех.заданию заказчика печь нужна 5.5х5.5 кирпичей с коренной трубой в теле печи(в этом году уже третью по счёту такую печь строим).Тогда и второй и на третий день можно будет париться. На моих печах -иногда через трое суток приходят и парятся -температура на третьи сутки после раскупоривания печи в парилке поднимается до 40-50гр.


Коренная труба в теле печи, на мой взгляд , ничем не отличается от насадной , ибо покоится на том же массиве . Где в оном практический смысл? И размер печи растет нерационально

Иван, надо слегка думать, прежде чем писать.
Посчитайте, для примера, какую нагрузку, на часть печи, даст насадной пятерик длинной 5 метров. И тот же пятерик, коренной, большей длинны.

Если коренная труба будет частью массива печи , как пишет Виктор , то нагрузка будет рапределяться на весь массив с той или иной степенью неравномерности . Коренная труба , по определению , отдельно стоящая.

#39:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 21:34
    —
смирнов иван писал(а):

Если коренная труба будет частью массива печи , как пишет Виктор , то нагрузка будет рапределяться на весь массив с той или иной степенью неравномерности . Коренная труба , по определению , отдельно стоящая.
Нет Иван -не "догоняешь" ты. Как коренная труба в теле печи может давить на печь. Ведь она не стоит на печи -а стоит не перевязана с печью и начинается снизу -а не с печи.

#40:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 21:37
    —
Селиван Виктор писал(а):
смирнов иван писал(а):

Если коренная труба будет частью массива печи , как пишет Виктор , то нагрузка будет рапределяться на весь массив с той или иной степенью неравномерности . Коренная труба , по определению , отдельно стоящая.
Нет Иван -не "догоняешь" ты. Как коренная труба в теле печи может давить на печь. Ведь она не стоит на печи -а стоит не перевязана с печью и начинается снизу -а не с печи.

Если стоит рядом не перевязанная с массивом печи - да , возражения снимаются . Если перевязать , получится насадная. Извини , но в таком случае следовало выразится более точно



Форум "Печных Дел Мастера" -> Ищу печника


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Страница 2 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group