Ищу печника-профессионала для строительства трёх печей.
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Ищу печника

#1: Ищу печника-профессионала для строительства трёх печей. Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Пт 6 Октябрь 2017, 15:39
    —
Уважаемые профессионалы печного дела, доброго вам дня! Very Happy

Сразу извиняюсь за огромное количество текста, но считаю, что будет правильнее с самого начала всё расписать максимально развёрнуто Very Happy

Итак, как ранее я и сообщал в одной из тем форума, размещаю свой заказ - требуется построить 2 банные пламенные печи периодического действия и 1 печной комплекс (как сейчас модно говорить "барбекю" Smile ).
Буду честен, и скажу сразу, что в силу своего "нерезинового" бюджета, вполне возможно, что комплекс для летней кухни не потяну финансово, но заказ на 2 банные печи я Вам гарантирую - это один из плюсов для Вас.
Второй плюс для печника - я готов на воплощение данного проекта в удобное для Вас время, т.е. в межсезонье. Приступать к работе можно хоть завтра, хоть в ноябре-декабре.
По сути, я предлагаю печнику загрузку ратобой на всю зиму nyam

Условия для работы:

- Всего будет два объекта - заказываем на пару с моим товарищем, исключительно для собственного использования.

- Сразу отмечу, что обязательное условие - работа исключительно на основании письменно заключённого договора, с указанием гарантий и ответственности сторон. Обязательно пропишем ежегодное обслуживание каждой из печей (третий плюс для печника).

- Территориально: Московская область, Сергиево-Посадский район.

- Условия проживания: у товарища прямо на объекте имеется вагончик, с электрическим отоплением. У меня на объекте условий для размещения нет, т.е. нужно будет данный момент учитывать и оговаривать дополнительно. Чисто теоретически, конечно можно проживать прямо в бане (она имеет несколько помещений и потолок уже утеплён, но на деле, скорее всего, это будет довольно затруднительно, так как пол ещё не залит и имеются щели на улицу.)

- Температура на объектах: собственными силами гарантируем поддержание постоянной положительной температуры на каждом из объектов - скорее всего будут электрообогреватели. Помещения утеплены.

- Основание для печей: к моменту начала работ гарантируем наличие подготовленного основания для печей, предварительно согласованное с Вами и подготовленное по Вашим требованиям.

- Закупка материала: закупку и доставку материала на объекты я произведу самостоятельно, в полном соответствии с составленной Вами сметой.

- Огромным плюсом (но не обязательным условием) будет готовность мастера к обсуждению предлагаемого конструктива банной печи здесь на форуме

- Стоимость работы: предложения по стоимости работ можете высылать мне в ЛС - я прекрасно понимаю, что это не предмет для общего обсуждения.

Я человек адекватный и порядочный, всегда выступаю за честные партнёрские отношения - цирк, подобный тому, что в соседней теме устроил один из соискателей, устраивать не буду victori
Но и от Вас прошу взаимного уважения - рассчитываю получить предложение с реальной ценой за свою работу, обязательно с учётом предлагаемых мной условий (объём работ, не сезонность, закупка и доставка материалов и пр.)
Не стоит пытаться "на дурака" предлагать заоблачные цены, с мыслью "а вдруг прокатит" - о рынке данных услуг я представление имею Razz
Вы же прекрасно понимаете, что мы, все здесь присутствующие, не топ-менеджеры нефтяных компаний и для того, что бы воплотить свою давнюю мечту в виде баньки у себя на участке, экономим на чём только возможно, и не один год Confused
В общем, как говорится, деловые люди всегда найдут общий язык Very Happy


А теперь о главном -описание печей:

Печной кухонный комплекс - ориентировочный размер 2,5х1 м. , состоять будет из трёх составляющих: камин с возможностью жарки в нём шашлыка, хлебная камера и плита для приготовления горячих блюд.
Внешняя отделка - старинный кирпич 18-19 веков.
В принципе функционал понятен, конструктив будет обсуждаться уже на месте, в случае если сойдёмся в цене на работы и если будет позволять бюджет (он напрямую зависит от итоговой стоимости банной печи Smile )

Банная печь периодического действия:

- Используемый режим парения - 60/60, т.е. "Русская баня"
- Прямой нагрев каменной закладки (фильтрующая каменка)
- Топка из комнаты отдыха
- Конструкция должна обеспечивать полное выгорание сажи с самого верха каменной закладки
- При должной теплоизоляции парной, печь должна обеспечивать возможность полноценного парения в течение как минимум двух дней, с одной протопки.
- Обязателен запас большого количества качественного мелкодисперстного пара.
- Дымоход исключительно кирпичный. Никаких сендвичей и керамики.
Допускаю использование гильзы из предназначенной для этих целей нержавейки, с последующей её обкладкой кирпичом.
- Каменная закладка будет из пиленного нефрита (есть знакомый, который напилит камень под заказ, любого размера) - габариты и форма будут предварительно согласовываться с печником.
- Внешняя отделка печи:
- со стороны КО отделка старинным кирпичом 18-19 вв., с элементами декора (скорее всего без точёнки, но возможно и с её небольшим количеством).
- со стороны парной отделка современным кирпичом (скорее всего Кирово-Чепецким, ибо Lode сейчас очень дорог)

Если в кладку печи нежелательно "завязывать" старинный кирпич, тогда сначала нужно будет построить печь, а затем из старинного кирпича возвести декоративную фальш-стену.


Вводные данные по месту монтажа печи:

- Размер проёма для строительства печи 2 200х1 900 мм. (ВхШ)
- Максимально допустимая глубина печи (из КО в сторону парной) 1 200 мм.
- Высота потолков в парной 2 600 мм.
- Высота здания в коньке около 4,3 метра.
- В месте вывода дымохода через кровлю, заранее предусмотрено увеличенное расстояние между стропилами - ширина 1 200 мм., так что в балку не упрётесь Smile

Если какой-либо момент в описании упустил - готов ответить на интересующие Вас вопросы.

Как итог: сейчас основной упор я делаю на выбор печника-профессионала, не задирающего цены за свои услуги и готового предложить мне несколько вариантов исполнения банной печи под поставленные условия, рассказав о всех плюсах и минусах каждого из них, либо предложив единственно-правильный по его мнению проект, но при этом обосновав почему именно эта печь подойдёт мне лучше всего.
Повторюсь - если обсуждение предлагаемого конструктива печи будет происходить прямо в этой теме, то это будет огромным плюсом, так как мне важно мнение каждого из здесь присутствующих Smile

С Уважением к Вам и Вашему делу Smile



20171005_222853.jpg
 Описание:
 Размер файла:  337.53 КБ
 Просмотров:  584 раз(а)

20171005_222853.jpg



20171005_222826.jpg
 Описание:
 Размер файла:  299.74 КБ
 Просмотров:  339 раз(а)

20171005_222826.jpg



#2: Ищу печника Автор: Гребенчюк АндрейРегион: Ленинградская область СообщениеДобавлено: Пт 6 Октябрь 2017, 16:55
    —
Очень интересное предложение. В личку отписался

#3:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Пт 6 Октябрь 2017, 18:31
    —
Все внятно. Одно не указали , площадь парной.

#4:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Пт 6 Октябрь 2017, 18:50
    —
смирнов иван писал(а):
Все внятно. Одно не указали , площадь парной.

Иван, верно подмечено! - Один из главных пунктов упустил Confused
Размер парной 3,5х2,4 метра. Высота потолка 2,6 метра.
Печь устанавливается по стене шириной 2,4 м.

И еще немного добавлю: рассматриваю печи, исключительно с шамотным ядром.
Просто в последнее время прослеживается тенденция упрощения конструкции - строят печи либо без шамотного ядра, либо кладку делают на ребро.
Спорить о корректности таких конструкций я не буду, но у себя их применять не желаю Smile

#5:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Пт 6 Октябрь 2017, 18:54
    —
Так упрощают с целью удешевления . Для бюджета , подобного тому цирку в соседней ветке. Если делать , как надо , то при такой кубатуре однозначно с огнеупорным ядром . Это хоть и дороже , но не в пример надежнее и долговечнее. Каменка хоть прямая , хоть косвенная . Конструктив- симметричная противоточка .

#6: Re: Ищу печника-профессионала для строительства трёх печей. Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 6 Октябрь 2017, 20:15
    —
Славянин писал(а):
...


Все хорошо и обстоятельно. Но есть некоторые нестыковки:

1 - В начале Вы говорите о двух пламенных печах, а затем - о фильтрующей каменке с прямым нагревом камней. Это не совсем одно и то же.

2 - Одно из ваших требований: наличие большого количества мелкодисперсного пара и возможность париться как минимум 2 дня. Мелкодисперсный пар - невидим, уточните, что Вы имеете в виду под названием мелкодисперсный пар. Я думаю, это условие заведомо невыполнимое. Два дня можно париться, и пар может быть хороший эти два дня, но не мелкодисперсный.

3 - Зря сделали форточку в парной.

Да, и если Вы имеете ограниченный бюджет - сразу уточните, какой: сколько планируете печнику за работу, сколько - на материалы для печи. Естественно, ориентировочно. Сразу будет понятно, что можно сделать в рамках обозначенного бюджета, и кто возьмется.

Потребуется много уточнений по мелочам, в комплексе.


Последний раз редактировалось: stas (Пт 6 Октябрь 2017, 20:52), всего редактировалось 1 раз

#7:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 6 Октябрь 2017, 20:40
    —
Я могу только с проектом помочь -за определённую плату. И авторский дистанционный надзор посредством интернета. Но без публичного обсуждения здесь. Нет желания выдавать хорошую информацию не порядочным "мастерам" -которые меня здесь грязью поливают. Таким и за деньги не предоставлю никакой полезной информации. С готовым проектом -уже легче будет найти хорошего мастера. Есть хорошие и ответственные мастера -но без инженерной изобретательской жилки.
Вижу к открытию вашей темы-мои рекомендации пошли вам на пользу. Вы их применили как условия и требования по конструктиву печи и как требования к претендентам на постройку.

#8: Re: Ищу печника-профессионала для строительства трёх печей. Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 6 Октябрь 2017, 20:50
    —
stas писал(а):
.

2 - Одно из ваших требований: наличие большого количества мелкодисперсного пара и возможность париться как минимум 2 дня. Мелкодисперсный пар - невидим, уточните, что Вы имеете в виду под названием мелкодисперсный пар. Я думаю, это условие заведомо невыполнимое. Два дня можно париться, и пар может быть хороший эти два дня, но не мелкодисперсный.


Мелкодисперсный пар(перегретый) образовывается при температурах камней выше 400гр. По мере остывания каменной закладки и пар такой исчезнет. На вторые сутки будет уже "мокрый" пар -когда ниже 400гр температура закладки будет.

#9: Re: Ищу печника-профессионала для строительства трёх печей. Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 6 Октябрь 2017, 20:54
    —
Селиван Виктор писал(а):
stas писал(а):
.

2 - Одно из ваших требований: наличие большого количества мелкодисперсного пара и возможность париться как минимум 2 дня. Мелкодисперсный пар - невидим, уточните, что Вы имеете в виду под названием мелкодисперсный пар. Я думаю, это условие заведомо невыполнимое. Два дня можно париться, и пар может быть хороший эти два дня, но не мелкодисперсный.


Мелкодисперсный пар(перегретый) образовывается при температурах камней выше 400гр. По мере остывания каменной закладки и пар такой исчезнет. На вторые сутки будет уже "мокрый" пар -когда ниже 400гр температура закладки будет.


Да, именно так. Надо уточнять с заказчиком практически по каждому пункту, чтобы не было недопонимания.

#10: Re: Ищу печника-профессионала для строительства трёх печей. Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пт 6 Октябрь 2017, 20:58
    —
stas писал(а):
...2 - Одно из ваших требований: наличие большого количества мелкодисперсного пара и возможность париться как минимум 2 дня. Мелкодисперсный пар - невидим, уточните, что Вы имеете в виду под названием мелкодисперсный пар. Я думаю, это условие заведомо невыполнимое. Два дня можно париться, и пар может быть хороший эти два дня, но не мелкодисперсный...

Скорее всего ТС имел в виду не пар как таковой, т.е. водяной пар или газ, который действительно не может быть ни мелкодисперсным ни крупнодисперсным, а имелось в виду то что будет вылетать из за поддавальной дверки, т.е т.н. "банный пар". Помимо собственно водяного пара, из дверки вылетает ещё туман и брызги, пыль и сажа , вот они то(туман и брызги) как раз и можгут быть как мелко так и крупно дисперсными. Вероятно, что процентное содержание в банном паре тумана и брызг, наряду с температурой, влияет на т.н. "лёгкость" и кондиционность банного пара, т.е. на его "русскость"...
....................................
Сори, за оф...

#11: Re: Ищу печника-профессионала для строительства трёх печей. Автор: stasРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пт 6 Октябрь 2017, 21:40
    —
Шура писал(а):
stas писал(а):
...2 - Одно из ваших требований: наличие большого количества мелкодисперсного пара и возможность париться как минимум 2 дня. Мелкодисперсный пар - невидим, уточните, что Вы имеете в виду под названием мелкодисперсный пар. Я думаю, это условие заведомо невыполнимое. Два дня можно париться, и пар может быть хороший эти два дня, но не мелкодисперсный...

Скорее всего ТС имел в виду не пар как таковой, т.е. водяной пар или газ, который действительно не может быть ни мелкодисперсным ни крупнодисперсным, а имелось в виду то что будет вылетать из за поддавальной дверки, т.е т.н. "банный пар". Помимо собственно водяного пара, из дверки вылетает ещё туман и брызги, пыль и сажа , вот они то(туман и брызги) как раз и можгут быть как мелко так и крупно дисперсными. Вероятно, что процентное содержание в банном паре тумана и брызг, наряду с температурой, влияет на т.н. "лёгкость" и кондиционность банного пара, т.е. на его "русскость"...
....................................
Сори, за оф...


Надо, чтобы заказчик сам пояснил, что он имеет в виду. Чтобы не было путаницы и противоречий в пожеланиях заказчика касательно банной печи и режима парения.

#12:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Сб 7 Октябрь 2017, 21:24
    —
Уважаемые форумчане, всем кто отозвался в данной теме и в ЛС обязательно отвечу в понедельник - ни один комментарий не останется без ответа.
Сейчас нет доступа к компьютеру.

#13:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Пн 9 Октябрь 2017, 13:30
    —
Всем доброго дня!

Как и обещал, отвечаю на все интересующие вопросы, по порядку:
stas писал(а):

Все хорошо и обстоятельно. Но есть некоторые нестыковки:

1 - В начале Вы говорите о двух пламенных печах, а затем - о фильтрующей каменке с прямым нагревом камней. Это не совсем одно и то же.

2 - Одно из ваших требований: наличие большого количества мелкодисперсного пара и возможность париться как минимум 2 дня. Мелкодисперсный пар - невидим, уточните, что Вы имеете в виду под названием мелкодисперсный пар. Я думаю, это условие заведомо невыполнимое. Два дня можно париться, и пар может быть хороший эти два дня, но не мелкодисперсный.

3 - Зря сделали форточку в парной.


1. Станислав, возможно я немного неправильно дал определение "пламенная" - нужна фильтрующая каменка с прямым нагревом камней, но насколько я понимаю, "пламенная" (т.е. "факельная") таковой тоже является Smile
А вот какой именно из этих конструктивов стоит выбрать, я рассчитываю услышать от печника.
В факельной я вижу два плюса - больше вероятность, что сажа будет полностью выгорать сверху каменной закладки и большая температура верхних камней, а не нижних, как в классическом варианте, а это считаю лучше для качественного пара.

Но в вышесказанном на истину не претендую - это всего-лишь мои рассуждения.
А истину хотелось бы услашать от профи печного дела Very Happy

2. Почему пар не может быть мелкодисперстным?
Я имел ввиду, что нужен т.н. "лёгкий" пар - он же невидимый глазом, кому как удобно.
На второй день, скорее всего, пар будет уже "сырее", не таким как в первый день протопки - к этому я отношусь с пониманием.
Но если возможно добиться хорошего пара и на второй день - будет отлично!
В т.ч. готов на увеличение массы каменной закладки - насколько я понимаю, количество и качество пара напрямую зависит от этого фактора.

3. Почему зря форточка? - а как же залповое проветривание парной?

stas писал(а):

Да, и если Вы имеете ограниченный бюджет - сразу уточните, какой: сколько планируете печнику за работу, сколько - на материалы для печи. Естественно, ориентировочно. Сразу будет понятно, что можно сделать в рамках обозначенного бюджета, и кто возьмется.

Станислав, если возможно, не стану обозначать бюджет - скажу лишь, что я смотрю не только на цену, а на связку цена/качество работ.
В ЛС поступают предложения и по 50 тыс. за печь, при этом печь обещают слепить за пару недель - подобные предложения я всерьёз не воспринимаю.
Скажем так, цена стоимости работ "за один кирпич" всем нам здесь присутствующим прекрасно известна, но она определена на работы, производимые в сезон и при заказе одной печи - я же рассчитываю обсудить некоторое её снижение (до разумных пределов), за счёт объёма и несезонности Smile

#14:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Пн 9 Октябрь 2017, 14:52
    —
Тогда надобно определяться с размерами и конструктивом. Тогда и о цене разговаривать

#15:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Пн 9 Октябрь 2017, 16:23
    —
смирнов иван писал(а):
Тогда надобно определяться с размерами и конструктивом. Тогда и о цене разговаривать

Иван, я только "за" Smile

Все вводные известны.
Но если нужны ещё какие-либо данные - я готов их предоставить в оперативном порядке Razz

#16:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 9 Октябрь 2017, 18:11
    —
смирнов иван писал(а):
Тогда надобно определяться с размерами и конструктивом.
А это должен предоставить сам печник. Тех.задание есть,размеры бани есть. Флаг в руки с предложением и тех.решением для заказчика. Заказчик вправе обсудить только товарный вид -вот по товарному виду и может быть торг с заказчиком. А остальное "епархия печника". Если знаешь что надо строить -то и цена на основе этого и складывается. Есть определённые технологии -по каким можно построить качественную и долговечную печь -вот по ним и цена. А то что сколько может заплатить заказчик -это он будет решать кому отдать предпочтение. Есть "Лада-Калина" есть "Порше Каен"и ему подобные -оба ездят и возят людей.Только качество и надёжность разные. Кто что может себе позволить.

#17:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2017, 15:07
    —
А можно по подробней про кирпич 19 века какое количество с клеймами может есть фото и какая задумка по дизайну под старину хотите стилизовать ? и про наклон крыши и ее покрытие может есть фото бани.

#18: Ищу печника Автор: Гребенчюк АндрейРегион: Ленинградская область СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2017, 15:42
    —
Самый несложный разрез внутренней части печи прямого прогрева камней для банной печи

#19:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2017, 16:02
    —
Безумный Печник писал(а):
А можно по подробней про кирпич 19 века какое количество с клеймами может есть фото и какая задумка по дизайну под старину хотите стилизовать ?


Алексей, приветствую!

Кому как ни Вам знать про этот кирпич? - вся его основная концентрация как раз в северной столице Smile

Правда у нас всё попроще - все кирпичи без клейм Smile

Задумка проста: стилизация бани под избу, без современных излишеств и современных технологий (вернее с ними, но они будут скрыты от взора Smile )

Что касается кладки печи: я думаю, что из-за нестабильности размеров, форм и плотности старинного кирпича, правильнее будет не завязывать его в общую кладку печи, а со стороны комнаты отдыха следать фальш-стену из него - кладка в стиле того времени, т.е. ряд "тычок", ряд "ложок", по контуру бревенчатого проёма под печь, сделать арочное окаймление "ложком" кирпича, возможно закруглив один его угол, ну и посередине, на уровне глаз, сделать какое-нибудь "украшательство" с небольшим количеством точёнки из этого кирпича - может некое подобие ниши, или полочку какую-нибудь, а может и изразец "в тему" найду. В общем это уже всё будет обсуждаться индивидуально на месте, но концепция в общих чертах должна быть понятна Smile

Безумный Печник писал(а):
и про наклон крыши и ее покрытие может есть фото бани.

Покрытие кровли - "мягкая черепица".
Наклон кровли небольшой, около 30-35 градусов.
Высота в коньке около 4,3 метров, высота по стенам 2,5 метра.

#20:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2017, 21:12
    —
Добрый день !!! По дизайну вам бы под бревно кирпич ручной формовки подошел бы его с старым можно перевязать на портале и отдельные ставки изразцы в ниши поставить. Посмотрите наш кирпич бюджетный ручной формовки Донские зори он в районе 50 руб по цене Кировочипецкого Фото банных печей для примера из инета. В вашем варианте арка дублирует сводчатый полукруг выпил в стене на нее надо делать ставку ,правда для печников по работе сложность небольшая хотя зимой можно пильнуть на станке в теплом помещение.


111.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  57.99 КБ
 Просмотров:  533 раз(а)

111.jpeg



WYkGNhVMmJs.jpg
 Описание:
 Размер файла:  133.56 КБ
 Просмотров:  522 раз(а)

WYkGNhVMmJs.jpg



P6140145.JPG
 Описание:
 Размер файла:  238.74 КБ
 Просмотров:  516 раз(а)

P6140145.JPG



phoca_thumb_l_asg-261-3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  54.86 КБ
 Просмотров:  515 раз(а)

phoca_thumb_l_asg-261-3.jpg



IMG_1519.jpg
 Описание:
 Размер файла:  677.88 КБ
 Просмотров:  537 раз(а)

IMG_1519.jpg



#21:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2017, 21:39
    —
Безумный Печник писал(а):
Добрый день !!! По дизайну вам бы под бревно кирпич ручной формовки подошел бы его с старым можно перевязать на портале и отдельные ставки изразцы в ниши поставить. Посмотрите наш кирпич бюджетный ручной формовки Донские зори он в районе 50 руб по цене Кировочипецкого.

Алексей, добрый день!
Да, я видел этот кирпич, но если честно, то не совсем понимаю, для чего предлагается заменить старинный кирпич на современный "под старину" Smile
Мне как-то больше по-душе именно старинный кирпич - нравится он своей кривизной, следами бытования, остатками известкового раствора. В общем приятнее, когда вещь имеет свою историю Smile

Если замена обусловлена только с финансовой точки зрения, то скажу сразу - царский кирпич достался абсолютно бесплатно и уже имеется в наличии Smile


Безумный Печник писал(а):
Фото банных печей для примера из инета. В вашем варианте арка дублирует сводчатый полукруг выпил в стене на нее надо делать ставку ,правда для печников по работе сложность небольшая хотя зимой можно пильнуть на станке в теплом помещение.

Смысл именно такой и третий вариант очень похож на то, что планируется!
Но это всё внешние "украшательства фасада", а что скажете по главному вопросу - по банной печи Smile

#22:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2017, 22:55
    —
Кто работал с Старым кирпичем ( царский )очень сложен в распиле иногда алмаз на диске горит, и он сильно а размера по высоте пляшет вгонять в размер проблемно. А так проблем особых нет с ручника все тело печи можно сделать . А по самой конструкции печь по фасаду проситься не меньше 6 кирпичей ( 150 см + швы) глубина 5 кирпичей (125 см +швы) лучше всю в парную утопить .Пока от классики можно о толкнуться фильтрующую конструкцию рассмотреть . Саму каменку просится делать симметричной топка по середине каналы-колпаки по бокам под это и планировка подходит парной и комнаты отдыха. Топка и камера в шамотном ядре оно в метал бондаже с зазором 2-3 см от облицовке , для большой загрузки камней ширина 50 см поэтому перекрывать можно большими сводчатыми плитами либо делать из шамота свод . Парная большая я бы суходувы поставил из хорошей нержи лишними не будут . Пока все свои мысли выложил кто что скажет еще.


DSCN5674.JPG
 Описание:
 Размер файла:  193.73 КБ
 Просмотров:  486 раз(а)

DSCN5674.JPG



d34f0298793d.jpg
 Описание:
 Размер файла:  56.89 КБ
 Просмотров:  517 раз(а)

d34f0298793d.jpg



lepka003.jpg
 Описание:
 Размер файла:  16.18 КБ
 Просмотров:  504 раз(а)

lepka003.jpg



#23:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2017, 23:15
    —
Калорифер можно , но если стоит задача максимально долгого сохранения тепла,- на мой взгляд , не совсем то . А конструктив- ну , кроме симметрички, сюда ничего и не пойдет . Детали будут различаться в зависимости от предпочтений мастера

#24:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2017, 23:31
    —
Есть опыт небольшой по большим парным с применением суходув 2-3 дня также держит и за футеровки каналов шамотом на ребро 6.5 см . Думаешь остужать сильно будут ? всегда можно лючки прочисток заткнуть . Суходувы правда смету немного увеличивают это да .

#25:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2017, 23:32
    —
А максимально быстрое тепло разве не нужно? А то ведь можно, перестарамшись относительно долгого его сохранения, чтобы можно было на след. день париться, сделать невозможным парение в день начала топки. Люди, бывает, жалуются: чтобы попариться в пятницу, топить надо начинать в четверг...

#26:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Ср 11 Октябрь 2017, 23:33
    —
Ну , токмо , если затыкать... А смета , либо хорошо , либо никак.

#27:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 00:10
    —
Безумный Печник писал(а):
Кто работал с Старым кирпичем ( царский )очень сложен в распиле иногда алмаз на диске горит

Разный бывает. Да, приходилось использовать очень твёрдый пережжёный железняк с поверхностью, как стекло, который расколоть киркой вообще невозможно, а диском пилится с трудом. Но вот этот закладной кирпич на фото (с подковой), из какого-то старинного питерского здания, очень рыхлый, пилить-точить такой очень легко.
И ещё пару фоток. Там я для обработки старинного красного кирпича даже болгаркой почти не пользовался, он легко колется и тешется. Не знаю, царских он времён или советских, или тех и других, но сделан по классическим старым технологиям. Ручная формовка тоже присутствует, следы от пальцев тому свидетельство.



0_16bc7b_e9eaf6ec_orig.jpg
 Описание:
 Размер файла:  304.7 КБ
 Просмотров:  499 раз(а)

0_16bc7b_e9eaf6ec_orig.jpg



0_13df7c_fa2eee86_orig.jpg
 Описание:
 Размер файла:  440.6 КБ
 Просмотров:  513 раз(а)

0_13df7c_fa2eee86_orig.jpg



0_13df7b_5733ca36_orig.jpg
 Описание:
 Размер файла:  404.81 КБ
 Просмотров:  508 раз(а)

0_13df7b_5733ca36_orig.jpg



#28:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 00:31
    —
Славянин писал(а):
я думаю, что из-за нестабильности размеров, форм и плотности старинного кирпича, правильнее будет не завязывать его в общую кладку печи, а со стороны комнаты отдыха следать фальш-стену из него - кладка в стиле того времени, т.е. ряд "тычок", ряд "ложок"

Если печь, закрытая фальш-стеной будет нагревать только парную, тогда да, можно. Но, если от печи нужно тепло и в КО, то эта стена может затруднить теплоотдачу печи в эту сторону. Тем более, если там тычковые ряды, значит толщина стены в кирпич (?), она и ко второму дню не прогреется.

#29:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 12:23
    —
Безумный Печник писал(а):
Кто работал с Старым кирпичем ( царский )очень сложен в распиле иногда алмаз на диске горит, и он сильно а размера по высоте пляшет вгонять в размер проблемно. А так проблем особых нет с ручника все тело печи можно сделать.

Алексей, пережжённого кирпича (который трудно пилится) там точно нет. По высоте согласен, "гуляет" размерчик, но я заметил, что в основном он двух размеров - 8 см. (+/- несколько мм.) и 7 см. (+/- несколько мм.), т.е. можно на каждый ряд подбирать кирпич одной высоты Smile
Да и запас есть, специально на выбраковку, и даже больше Razz

Безумный Печник писал(а):
А по самой конструкции печь по фасаду проситься не меньше 6 кирпичей ( 150 см + швы) глубина 5 кирпичей (125 см +швы) лучше всю в парную утопить.

Ширина такая пойдёт, если на ППР будет достаточно по 150 мм. по каждой стороне.
А вот в глубину точно не пройдёт такой вариант - там от двери до бревна 900 мм., плюс толщина бревна 280-300 мм. (см. фото №2 в первом посте темы) и в это расстояние еще ведь фальш-стену нужно поставить.

Безумный Печник писал(а):
Пока от классики можно оттолкнуться фильтрующую конструкцию рассмотреть . Саму каменку просится делать симметричной топка по середине каналы-колпаки по бокам под это и планировка подходит парной и комнаты отдыха. Топка и камера в шамотном ядре оно в метал бондаже с зазором 2-3 см от облицовке , для большой загрузки камней ширина 50 см поэтому перекрывать можно большими сводчатыми плитами либо делать из шамота свод .

Здесь лучше дождусь комментариев форумчан-профессионалов Smile

Безумный Печник писал(а):
Парная большая я бы суходувы поставил из хорошей нержи лишними не будут.

Безумный Печник писал(а):
Есть опыт небольшой по большим парным с применением суходувов. Суходувы правда смету немного увеличивают это да .


Алексей, а вот здесь мне кажется, что они лишними будут Confused
Ведь конвекция больше применима для режимов сауны, а не для режимов РБ.

#30:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 12:37
    —
A.N.Volodin писал(а):
А максимально быстрое тепло разве не нужно? А то ведь можно, перестарамшись относительно долгого его сохранения, чтобы можно было на след. день париться, сделать невозможным парение в день начала топки. Люди, бывает, жалуются: чтобы попариться в пятницу, топить надо начинать в четверг...

Максимально быстрое тепло не первостепенная задача - в силу круглогодичного проживания, есть возможность заблаговременной протопки печи, т.е. в пятницу вечером пару охапок дров закинуть и в субботу в первой половине дня пару-тройку часов потопить, а потом оставить настаиваться парную до вечера, к началу основных банных процедур.
Ну а воскресенье уже без дополнительной протопки, вечером полежать погреться и помыться Smile

A.N.Volodin писал(а):
Если печь, закрытая фальш-стеной будет нагревать только парную, тогда да, можно. Но, если от печи нужно тепло и в КО, то эта стена может затруднить теплоотдачу печи в эту сторону.

Да, Вы всё верно поняли - задача печи заключается только в нагреве парной.
По всей площади бани будет работать водяной "тёплый пол". Но я думаю, что от фальш-стены и в частности от стеклянной дверцы печи будет исходить дополнительное тепло - это так, в качестве приятного дополнения к основному функционалу Smile

A.N.Volodin писал(а):
Тем более, если там тычковые ряды, значит толщина стены в кирпич (?).

Нет, ну Вы что? - это непозволительная роскошь при нехватке глубины проёма Surprised
Тычковый ряд предполагается из распиленного пополам кирпича Smile

#31:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 19:06
    —
Безумный Печник писал(а):
Саму каменку просится делать симметричной топка по середине каналы-колпаки по бокам под это и планировка подходит парной и комнаты отдыха. Топка и камера в шамотном ядре оно в метал бондаже с зазором 2-3 см от облицовке , для большой загрузки камней ширина 50 см поэтому перекрывать можно большими сводчатыми плитами либо делать из шамота свод . Парная большая я бы суходувы поставил из хорошей нержи лишними не будут . Пока все свои мысли выложил кто что скажет еще.
Алексей -это мой проект печи ты выложил для обжига керамики и плавки цветных металлов в бытовых условиях. Ты хочешь его использовать для банной печи? Будет очень круто -как для банных мазохистов. 110-130 гр в парилке будет однозначно. Ещё и каменную закладку надо будет менять после каждой протопки. Ведь там можно поднять температуру до 1100-1200гр

#32:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 19:15
    —
Да Виктор а почему и нет тут на картинке схематично показано внутрянка топливник камера семитречние каналы -зазор-шамотное ядро. ( другой для примеру лучше не нашел) Печи для обжига керамики как ты говоришь . А она особо нечем от банных не отличается ты же сам говорил о высоких температур в закладке. P/s на работу особо не претендую просто тема больших банных печей интересна . Весельчак

#33:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 19:49
    —
Славянин .В вашей теме Александр Шалагин вам советовал не спроста увеличить размер банной печи ( правда он про Руссауну вел речь но нее с верху большой тепло отбор через нержу ) так парилка большая . Лучше делать запас на теплопотери фундамент окно двери вентиляция и т.д http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=9613
Размер печи нужно подбирать по Вашей парной...и должен быть 1520х 1020мм.( 6х4 кирп.) или 1410 х 1150мм. (5.5 х4.5 кирп.) Поэтому и советую чтобы в парилку 3.5 кирпича выступало . Суходувы в таком варианте не будут сушить воздух если вы про это. Вы немного путаете конвекцию с металлическими печами там она ощутима эта да . .Конвекция с кирпичными печами по сути везде есть она регулируемая . Многие печники просто отверстие с низу и верху окошки оставляют без всяких решетках в кирпичах это тоже конвекция . Я по этому как вариант и предложил вариант с суходувами так у вас по факту три кирпича в парной (75 см +швы) получается .

#34:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 20:17
    —
Безумный Печник писал(а):
Славянин .В вашей теме Александр Шалагин вам советовал не спроста увеличить размер банной печи ( правда он про Руссауну вел речь но нее с верху большой тепло отбор через нержу ) так парилка большая . Лучше делать запас на теплопотери фундамент окно двери вентиляция и т.д http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=9613
Размер печи нужно подбирать по Вашей парной...и должен быть 1520х 1020мм.( 6х4 кирп.) или 1410 х 1150мм. (5.5 х4.5 кирп.) Поэтому и советую чтобы в парилку 3.5 кирпича выступало . Суходувы в таком варианте не будут сушить воздух если вы про это. Вы немного путаете конвекцию с металлическими печами там она ощутима эта да . .Конвекция с кирпичными печами по сути везде есть она регулируемая . Многие печники просто отверстие с низу и верху окошки оставляют без всяких решетках в кирпичах это тоже конвекция . Я по этому как вариант и предложил вариант с суходувами так у вас по факту три кирпича в парной (75 см +швы) получается .
В эти парные и по тех.заданию заказчика печь нужна 5.5х5.5 кирпичей с коренной трубой в теле печи(в этом году уже третью по счёту такую печь строим).Тогда и второй и на третий день можно будет париться. На моих печах -иногда через трое суток приходят и парятся -температура на третьи сутки после раскупоривания печи в парилке поднимается до 40-50гр.

#35:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 20:27
    —
Селиван Виктор писал(а):
Безумный Печник писал(а):
Славянин .В вашей теме Александр Шалагин вам советовал не спроста увеличить размер банной печи ( правда он про Руссауну вел речь но нее с верху большой тепло отбор через нержу ) так парилка большая . Лучше делать запас на теплопотери фундамент окно двери вентиляция и т.д http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=9613
Размер печи нужно подбирать по Вашей парной...и должен быть 1520х 1020мм.( 6х4 кирп.) или 1410 х 1150мм. (5.5 х4.5 кирп.) Поэтому и советую чтобы в парилку 3.5 кирпича выступало . Суходувы в таком варианте не будут сушить воздух если вы про это. Вы немного путаете конвекцию с металлическими печами там она ощутима эта да . .Конвекция с кирпичными печами по сути везде есть она регулируемая . Многие печники просто отверстие с низу и верху окошки оставляют без всяких решетках в кирпичах это тоже конвекция . Я по этому как вариант и предложил вариант с суходувами так у вас по факту три кирпича в парной (75 см +швы) получается .
В эти парные и по тех.заданию заказчика печь нужна 5.5х5.5 кирпичей с коренной трубой в теле печи(в этом году уже третью по счёту такую печь строим).Тогда и второй и на третий день можно будет париться. На моих печах -иногда через трое суток приходят и парятся -температура на третьи сутки после раскупоривания печи в парилке поднимается до 40-50гр.


Коренная труба в теле печи, на мой взгляд , ничем не отличается от насадной , ибо покоится на том же массиве . Где в оном практический смысл? И размер печи растет нерационально

#36:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 20:58
    —
смирнов иван писал(а):


Коренная труба в теле печи, на мой взгляд , ничем не отличается от насадной , ибо покоится на том же массиве . Где в оном практический смысл? И размер печи растет нерационально
На семинаре в Чехове показывал -как устроена печь с коренной трубой в теле печи. Да и здесь давненько выкладывал печь отопительную такой же конструкции. Печь не увеличивается в габаритах и нет нагрузки от трубы на весь массив печи.А с этим практическим умыслом уже больше десяти лет строю и проектирую печи. И сплю потом спокойно -чтобы кто нибудь мне не позвонил что печь моя потрескалась.
Как понимаешь что коренная труба будет покоиться на печи и будет называться коренной? Тогда она уже насадная.

#37:  Автор: Куликов АндрейРегион: Мичуринск Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 21:03
    —
смирнов иван писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Безумный Печник писал(а):
Славянин .В вашей теме Александр Шалагин вам советовал не спроста увеличить размер банной печи ( правда он про Руссауну вел речь но нее с верху большой тепло отбор через нержу ) так парилка большая . Лучше делать запас на теплопотери фундамент окно двери вентиляция и т.д http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=9613
Размер печи нужно подбирать по Вашей парной...и должен быть 1520х 1020мм.( 6х4 кирп.) или 1410 х 1150мм. (5.5 х4.5 кирп.) Поэтому и советую чтобы в парилку 3.5 кирпича выступало . Суходувы в таком варианте не будут сушить воздух если вы про это. Вы немного путаете конвекцию с металлическими печами там она ощутима эта да . .Конвекция с кирпичными печами по сути везде есть она регулируемая . Многие печники просто отверстие с низу и верху окошки оставляют без всяких решетках в кирпичах это тоже конвекция . Я по этому как вариант и предложил вариант с суходувами так у вас по факту три кирпича в парной (75 см +швы) получается .
В эти парные и по тех.заданию заказчика печь нужна 5.5х5.5 кирпичей с коренной трубой в теле печи(в этом году уже третью по счёту такую печь строим).Тогда и второй и на третий день можно будет париться. На моих печах -иногда через трое суток приходят и парятся -температура на третьи сутки после раскупоривания печи в парилке поднимается до 40-50гр.


Коренная труба в теле печи, на мой взгляд , ничем не отличается от насадной , ибо покоится на том же массиве . Где в оном практический смысл? И размер печи растет нерационально

Иван, надо слегка думать, прежде чем писать.
Посчитайте, для примера, какую нагрузку, на часть печи, даст насадной пятерик длинной 5 метров. И тот же пятерик, коренной, большей длинны.

#38:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 21:23
    —
куликов андрей писал(а):
смирнов иван писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Безумный Печник писал(а):
Славянин .В вашей теме Александр Шалагин вам советовал не спроста увеличить размер банной печи ( правда он про Руссауну вел речь но нее с верху большой тепло отбор через нержу ) так парилка большая . Лучше делать запас на теплопотери фундамент окно двери вентиляция и т.д http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=9613
Размер печи нужно подбирать по Вашей парной...и должен быть 1520х 1020мм.( 6х4 кирп.) или 1410 х 1150мм. (5.5 х4.5 кирп.) Поэтому и советую чтобы в парилку 3.5 кирпича выступало . Суходувы в таком варианте не будут сушить воздух если вы про это. Вы немного путаете конвекцию с металлическими печами там она ощутима эта да . .Конвекция с кирпичными печами по сути везде есть она регулируемая . Многие печники просто отверстие с низу и верху окошки оставляют без всяких решетках в кирпичах это тоже конвекция . Я по этому как вариант и предложил вариант с суходувами так у вас по факту три кирпича в парной (75 см +швы) получается .
В эти парные и по тех.заданию заказчика печь нужна 5.5х5.5 кирпичей с коренной трубой в теле печи(в этом году уже третью по счёту такую печь строим).Тогда и второй и на третий день можно будет париться. На моих печах -иногда через трое суток приходят и парятся -температура на третьи сутки после раскупоривания печи в парилке поднимается до 40-50гр.


Коренная труба в теле печи, на мой взгляд , ничем не отличается от насадной , ибо покоится на том же массиве . Где в оном практический смысл? И размер печи растет нерационально

Иван, надо слегка думать, прежде чем писать.
Посчитайте, для примера, какую нагрузку, на часть печи, даст насадной пятерик длинной 5 метров. И тот же пятерик, коренной, большей длинны.

Если коренная труба будет частью массива печи , как пишет Виктор , то нагрузка будет рапределяться на весь массив с той или иной степенью неравномерности . Коренная труба , по определению , отдельно стоящая.

#39:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 21:34
    —
смирнов иван писал(а):

Если коренная труба будет частью массива печи , как пишет Виктор , то нагрузка будет рапределяться на весь массив с той или иной степенью неравномерности . Коренная труба , по определению , отдельно стоящая.
Нет Иван -не "догоняешь" ты. Как коренная труба в теле печи может давить на печь. Ведь она не стоит на печи -а стоит не перевязана с печью и начинается снизу -а не с печи.

#40:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 21:37
    —
Селиван Виктор писал(а):
смирнов иван писал(а):

Если коренная труба будет частью массива печи , как пишет Виктор , то нагрузка будет рапределяться на весь массив с той или иной степенью неравномерности . Коренная труба , по определению , отдельно стоящая.
Нет Иван -не "догоняешь" ты. Как коренная труба в теле печи может давить на печь. Ведь она не стоит на печи -а стоит не перевязана с печью и начинается снизу -а не с печи.

Если стоит рядом не перевязанная с массивом печи - да , возражения снимаются . Если перевязать , получится насадная. Извини , но в таком случае следовало выразится более точно

#41:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 21:41
    —
смирнов иван писал(а):

Если стоит рядом не перевязанная с массивом печи - да , возражения снимаются . Если перевязать , получится насадная. Извини , но в таком случае следовало выразится более точно
"погорячее" -она в теле печи внутри облицовки печи и "вырастает" не на печи а снизу печи.

#42:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 21:46
    —
Так перевязана с массивом печи , или нет? Вопрос только в этом

#43:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 21:47
    —
A.N.Volodin писал(а):
Безумный Печник писал(а):
Кто работал с Старым кирпичем ( царский )очень сложен в распиле иногда алмаз на диске горит

Разный бывает. Да, приходилось использовать очень твёрдый пережжёный железняк с поверхностью, как стекло, который расколоть киркой вообще невозможно, а диском пилится с трудом. Но вот этот закладной кирпич на фото (с подковой), из какого-то старинного питерского здания, очень рыхлый, пилить-точить такой очень легко.
И ещё пару фоток. Там я для обработки старинного красного кирпича даже болгаркой почти не пользовался, он легко колется и тешется. Не знаю, царских он времён или советских, или тех и других, но сделан по классическим старым технологиям. Ручная формовка тоже присутствует, следы от пальцев тому свидетельство.
Есть такое раз на раз не приходится у нас в Спб мне чаще твердый попадается по этому и вопросы . А на фото у вас хорошая фактура под старину получается и подкова в тему как бы на Удачу .

#44:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 13 Октябрь 2017, 05:55
    —
смирнов иван писал(а):
Так перевязана с массивом печи , или нет? Вопрос только в этом
Не перевязана.

#45:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Пт 13 Октябрь 2017, 07:34
    —
Селиван Виктор писал(а):
смирнов иван писал(а):
Так перевязана с массивом печи , или нет? Вопрос только в этом
Не перевязана.

Тогда никаких вопросов. Все верно.

#46:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 14:22
    —
Всем дорого дня!
Извиняюсь за молчание - был в отпуске Smile

Напомню, поиск печника продолжается Very Happy

Безумный Печник писал(а):
Славянин .В вашей теме Александр Шалагин вам советовал не спроста увеличить размер банной печи ( правда он про Руссауну вел речь но нее с верху большой тепло отбор через нержу ) так парилка большая . Лучше делать запас на теплопотери фундамент окно двери вентиляция и т.д http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=9613
Размер печи нужно подбирать по Вашей парной...и должен быть 1520х 1020мм.( 6х4 кирп.) или 1410 х 1150мм. (5.5 х4.5 кирп.) Поэтому и советую чтобы в парилку 3.5 кирпича выступало.


Алексей, я не против - запас лишним не будет Smile
Думаю, что печь 6х4 кирп. должна быть в самый раз - это с точки зрения размеров для её установки (от двери до переруба и ширины проёма под печь).
А вот касаемо характеристик по теплоотдаче - это уже вопрос напрямую к будущему исполнителю данного заказа Surprised

Безумный Печник писал(а):
Суходувы в таком варианте не будут сушить воздух если вы про это. Вы немного путаете конвекцию с металлическими печами там она ощутима эта да . .Конвекция с кирпичными печами по сути везде есть она регулируемая . Многие печники просто отверстие с низу и верху окошки оставляют без всяких решетках в кирпичах это тоже конвекция . Я по этому как вариант и предложил вариант с суходувами так у вас по факту три кирпича в парной (75 см +швы) получается .

Если данная конвекция будет регулируемой и не будет сушить воздух, тогда ничего против не имею Smile


Последний раз редактировалось: Славянин (Пн 23 Октябрь 2017, 14:27), всего редактировалось 1 раз

#47:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 14:24
    —
Селиван Виктор писал(а):
В эти парные и по тех.заданию заказчика печь нужна 5.5х5.5 кирпичей с коренной трубой в теле печи(в этом году уже третью по счёту такую печь строим).Тогда и второй и на третий день можно будет париться. На моих печах -иногда через трое суток приходят и парятся -температура на третьи сутки после раскупоривания печи в парилке поднимается до 40-50гр.

Виктор, в моём варианте, печь глубиной 5,5 кирп. вряд ли встанет - не позволит дверной проём.

#48:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 14:48
    —
Славянин писал(а):

Если данная конвекция будет регулируемой и не будет сушить воздух, тогда ничего против не имею Smile

Конечно же, любые каналы можно открывать-закрывать при помощи задвижек или дверок.
Но для калориферов или конвекционных полостей нужно место. Это может увеличить размеры печи и, чтобы всё это поместилось вместе с достаточным объёмом каменной закладки, может быть придётся отказаться от опускных-подъёмных каналов в пользу прямоточки.
Пример на фото: Прямоточка внешнего размера 4х4 кирпича с конвекционной полостью и лючками из неё во все стороны. Закладка примерно 120 кг чугуна и 80 кг камней.



0375.jpg
 Описание:
 Размер файла:  425.07 КБ
 Просмотров:  537 раз(а)

0375.jpg



0373.jpg
 Описание:
 Размер файла:  444.02 КБ
 Просмотров:  511 раз(а)

0373.jpg



#49:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 15:20
    —
А так ли нужны эти суходувы? - по моему непрофесиональному мнению, лучше каменную закладку увеличить, чем занимать место суходувами Smile
Ведь увеличение каменной закладки напрямую влияет на количество выдаваемого пара и увеличивает продолжительность возможности принятия банных процедур Smile

#50:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 15:35
    —
Суходувы (или конвекция, как на фото) ускоряют прогрев парной и могут помочь в отоплении смежных помещений. Если это лишнее, тогда, конечно, можно обойтись без суходувов. Ну а полость, как на фото, если не открывать лючки, способствует более длительному сохранению энергии внутри, особенно если её сделать вообще не конвекционной, а термоизолирующей, забить утеплителем. Правда тогда печь будет только выдавать хороший пар, причём хоть через несколько дней, но поверхность печи греться не будет, а многим, кроме хорошего пара, нравится хорошее ИК-излучение с поверхности печи.

#51:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 15:49
    —
A.N.Volodin писал(а):
Суходувы (или конвекция, как на фото) ускоряют прогрев парной и могут помочь в отоплении смежных помещений. Если это лишнее, тогда, конечно, можно обойтись без суходувов. Ну а полость, как на фото, если не открывать лючки, способствует более длительному сохранению энергии внутри, особенно если её сделать вообще не конвекционной, а термоизолирующей, забить утеплителем.

A.N.Volodin, отапливать смежные помещение точно не нужно - печь нужна исключительно как банная, т.е. нагрев парной и большое количество качественного пара.
По времени протопки так же нет никакой спешки, в пределах разумного конечно Smile - скажем так, при обозначенных мной вводных, а рассчитываю получить печь с временем протопки 4-6 часов - это с момента растопки до момента вынимания угольков и начала настаивания парной Very Happy

По конвекции Вы всё достаточно понятно написали - мне кажется, что такая возможность нужна, как опция, которой можно пользоваться при желании.

A.N.Volodin писал(а):
Правда тогда печь будет только выдавать хороший пар, причём хоть через несколько дней, но поверхность печи греться не будет, а многим, кроме хорошего пара, нравится хорошее ИК-излучение с поверхности печи.

А за счёт чего тогда будет равномерно прогреваться парная? Confused

#52:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 16:00
    —
Славянин писал(а):
А за счёт чего тогда будет равномерно прогреваться парная? Confused

За счёт пара и жара изнутри печи при открывании дверок или за счёт других отопительных приборов.

#53:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 16:13
    —
A.N.Volodin писал(а):
Славянин писал(а):
А за счёт чего тогда будет равномерно прогреваться парная? Confused

За счёт пара и жара изнутри печи при открывании дверок.

Я не зря подчеркнул слово "равномерный" - возможно я ошибаюсь, но мне почему-то кажется, что через одну лишь изредка открываемую дверку желаемого эффекта не получить Surprised

A.N.Volodin писал(а):
или за счёт других отопительных приборов.

Это у Вас юмор такой? rolf - мне, мягко говоря, кажется нецелесообразным, сначала строить кирпичную печь, а потом парную греть с помощью, например, масляного радиатора)))

#54: Ищу печника Автор: Гребенчюк АндрейРегион: Ленинградская область СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 16:24
    —
Я бы не стал все же метал вставлять в печь. Тем более в банную печь, со временем вывернет от нагрева.

#55:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 16:27
    —
Славянин писал(а):
Я не зря подчеркнул слово "равномерный" - возможно я ошибаюсь, но мне почему-то кажется, что через одну лишь изредка открываемую дверку желаемого эффекта не получить

Это, наверно, смотря какой объём закладки. Если в нём есть запас энергии, кроме того, что необходимо на парообразование, м.б. этого запаса хватит и на прогрев парной.
Славянин писал(а):
Это у Вас юмор такой? rolf - мне, мягко говоря, кажется нецелесообразным, сначала строить кирпичную печь, а потом парную греть с помощью, например, масляного радиатора)))

Не, только не подумайте, что я рекомендую именно такой холодный снаружи термос. Просто, как один из возможных вариантов, если кому-то это надо.
Я тоже думаю, что в классической бане лучше, чтобы печь могла классически со всем справляться сама: прогревать помещение, создавать пар и давать горячую воду. Однако люди ставят и котлы с батареями для отопления и электроводонагреватели. У вас, кажется, тоже "тёплые полы" предусмотрены?

#56: Re: Ищу печника Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 16:33
    —
Гребенюк Андрей писал(а):
Я бы не стал все же метал вставлять в печь. Тем более в банную печь, со временем вывернет от нагрева.

Это про уголки? Я бы тоже. Туда, где пламя и горячие газы. Но вы не внимательны: там уголки не внутри печи, а в перекрыше внешнего контура, где им тыщщу лет ничего не сделается.

#57: Re: Ищу печника Автор: Гребенчюк АндрейРегион: Ленинградская область СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 16:51
    —
A.N.Volodin писал(а):
Гребенюк Андрей писал(а):
Я бы не стал все же метал вставлять в печь. Тем более в банную печь, со временем вывернет от нагрева.

Это про уголки? Я бы тоже. Туда, где пламя и горячие газы. Но вы не внимательны: там уголки не внутри печи, а в перекрыше внешнего контура, где им тыщщу лет ничего не сделается.



Я вижу что перекрытие, я такие места перекрываю шамотными плитами. Это гораздо лучше все же, чем уголки из железа.

#58:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 16:57
    —
A.N.Volodin писал(а):
Не, только не подумайте, что я рекомендую именно такой холодный снаружи термос. Просто, как один из возможных вариантов, если кому-то это надо.
Я тоже думаю, что в классической бане лучше, чтобы печь могла классически со всем справляться сама: прогревать помещение, создавать пар и давать горячую воду.

Хорошо, теперь Вас понял Smile

Как итог: если конструктивно это будет возможно, хотелось бы иметь конвекционные ходы, с установленными на них дверками/задвижками - это касается как стороны парной, так и фасада печи со стороны комнаты отдыха.

A.N.Volodin писал(а):
У вас, кажется, тоже "тёплые полы" предусмотрены?

Да, всё верно, по всех площади бани будут работать "тёплые полы", а в парной, на время парения, они будут отключаться.
Воду греть тоже нет задачи - к бане будет подведено ГВС от основного дома.

#59:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 17:56
    —
Славянин писал(а):
если конструктивно это будет возможно, хотелось бы иметь конвекционные ходы, с установленными на них дверками/задвижками - это касается как стороны парной, так и фасада печи со стороны комнаты отдыха.

Возможно. Ещё фото той же печи: Конвекционная полость в ней одна по всему периметру вокруг шамотного ядра, а лючки из неё со всех сторон, в какую сторону понадобится пустить тёплый воздух, с той стороны они и открываются. Если не открывать нигде, то просто долго не остывает ядро. В данном случае ещё есть выход из этой полости в трубу, который можно использовать для вентиляции, например летом, когда отапливать ничего не надо.
Славянин писал(а):
Воду греть тоже нет задачи - к бане будет подведено ГВС от основного дома.

Тем лучше будет пар.
Гребенюк Андрей писал(а):
Я вижу что перекрытие, я такие места перекрываю шамотными плитами. Это гораздо лучше все же, чем уголки из железа.

Шамотными плитами можно перекрывать шамотное ядро, и то осторожно, потому что они трескаются. А тут перекрыта негорячая полость 3х3 кирпича (таких плит не бывает), а на перекрыше ещё и боров с трубой стоит.



0366.jpg
 Описание:
 Размер файла:  425.93 КБ
 Просмотров:  516 раз(а)

0366.jpg



0367.jpg
 Описание:
 Размер файла:  418.33 КБ
 Просмотров:  501 раз(а)

0367.jpg



#60:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 24 Октябрь 2017, 07:23
    —
Славянин писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
В эти парные и по тех.заданию заказчика печь нужна 5.5х5.5 кирпичей с коренной трубой в теле печи(в этом году уже третью по счёту такую печь строим).Тогда и второй и на третий день можно будет париться. На моих печах -иногда через трое суток приходят и парятся -температура на третьи сутки после раскупоривания печи в парилке поднимается до 40-50гр.

Виктор, в моём варианте, печь глубиной 5,5 кирп. вряд ли встанет - не позволит дверной проём.
До 5кирпичей можно конечно уменьшить. Но есть ещё вертикальные ППР -их где размещать? Они минимально занимают каждая по полкирпича. Но лучше кирпич -25см. Место есть для вертикальных ППР?
Чуть позже будет мой "выход". Выложу фото печей с наклонной стенкой каменки -для более комфортного парения. Никто такие печи не строит в России. Я не видел фото таких печей от печников в сети. Пока можно глянуть на ФБ.
здесь
Ещё:
здесь
Ещё:
здесь

#61:  Автор: Михаил ФадеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 24 Октябрь 2017, 12:58
    —
Насчёт суходувов хотел бы заметить: в Кузнецах есть небольшая коммерческая баня "Аристократ". Там устроили на печи шанцы наоборот, т.е. на перекрыше. По сути тот же суходув, только "дует" очень слабо. В парной сушняк неимоверный, как в Сахаре. Приходилось заливать водой все деревянные поверхности парной, чтобы хоть как-то влажность поднять. При этом закладка не светилась, т.е была нормальной температуры, градусов 400. Что бы там было, если бы печь топили, как Виктор Владимирович рекомендовал - до 800!! градусов, просто невозможно представить. При температуре закладки 580-610 градусов (последние замеры в бане Серпухова) в парной очень неприятно находится - всё горит, сохнет, приличный пар приготовить очень сложно и этот процесс занимает минут 20.
В общем, мой вывод такой: если заказчик хочет нормальную паровую баню, то суходувы вредны, и я всегда отговариваю клиентов от их установки.

#62:  Автор: gordey_03Регион: Калининград СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноябрь 2017, 20:51
    —
Славянин писал(а):
Безумный Печник писал(а):
Добрый день !!! По дизайну вам бы под бревно кирпич ручной формовки подошел бы его с старым можно перевязать на портале и отдельные ставки изразцы в ниши поставить. Посмотрите наш кирпич бюджетный ручной формовки Донские зори он в районе 50 руб по цене Кировочипецкого.

Алексей, добрый день!
Да, я видел этот кирпич, но если честно, то не совсем понимаю, для чего предлагается заменить старинный кирпич на современный "под старину" Smile
Мне как-то больше по-душе именно старинный кирпич - нравится он своей кривизной, следами бытования, остатками известкового раствора. В общем приятнее, когда вещь имеет свою историю Smile

Если замена обусловлена только с финансовой точки зрения, то скажу сразу - царский кирпич достался абсолютно бесплатно и уже имеется в наличии Smile


Безумный Печник писал(а):
Фото банных печей для примера из инета. В вашем варианте арка дублирует сводчатый полукруг выпил в стене на нее надо делать ставку ,правда для печников по работе сложность небольшая хотя зимой можно пильнуть на станке в теплом помещение.

Смысл именно такой и третий вариант очень похож на то, что планируется!
Но это всё внешние "украшательства фасада", а что скажете по главному вопросу - по банной печи Smile

#63:  Автор: gordey_03Регион: Калининград СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноябрь 2017, 20:55
    —
Третий, очевидно мой вариант.
Кирпич итальянский, разница по высоте 2 мм., около 1,5 евро за штуку. Того же результата добиться из старого кирпича, по моему работа не печника, а реставратора. Я бы подгонку, в случае, если пилиться будет нормально, оценил отдельно. Или кладем печь, или изготавливаем (доводим) материал.

#64:  Автор: gordey_03Регион: Калининград СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноябрь 2017, 21:19
    —
По моему логично купить проект, к примеру, а потом искать под него исполнителя.
Боюсь, что кого-то из опытных мастеров чехарда типа "выбери меня" не очень заинтересует.
Хотя для начинающего самое - то.
В рамках форума порой даже и не печники вовсе могут выглядеть как спецы. В частности автор темы - уже довольно подготовленный товарищ.. Может и за печника сойти.
Либо обращаться к конкретному мастеру, способному предложить и проект, и взять на себя ответственность за конечный результат.
Такие на форуме тоже есть.

#65: Re: Ищу печника-профессионала для строительства трёх печей. Автор: VladРегион: Великие Луки СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноябрь 2017, 11:57
    —
Славянин писал(а):

Цитата:
Каменка должна иметь двуслойную конструкцию "термоса".
1. Отдельный выход для розжига из топки в трубу с оборотом для защиты задвижки от перегрева.
2. Независимый внутренний шамотный корпус и внешний(лицевой) корпус с канальными зазорами между ними и точками касания для усиления слабых мест шамотного корпуса. В зонах пониженной температуры между корпусами, и (или) в верхней части (зоне камней) лицевого корпуса можно делать обжатие уголками.
3 Рабочий режим. Дым идёт через камни, опускается вниз между корпусами(по всему периметру) и (в идеале) по отдельному стояку вверх по трубе.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Ищу печника


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group