Ищу печника-профессионала для строительства трёх печей.
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Ищу печника

#41:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 21:41
    —
смирнов иван писал(а):

Если стоит рядом не перевязанная с массивом печи - да , возражения снимаются . Если перевязать , получится насадная. Извини , но в таком случае следовало выразится более точно
"погорячее" -она в теле печи внутри облицовки печи и "вырастает" не на печи а снизу печи.

#42:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 21:46
    —
Так перевязана с массивом печи , или нет? Вопрос только в этом

#43:  Автор: Безумный ПечникРегион: спб СообщениеДобавлено: Чт 12 Октябрь 2017, 21:47
    —
A.N.Volodin писал(а):
Безумный Печник писал(а):
Кто работал с Старым кирпичем ( царский )очень сложен в распиле иногда алмаз на диске горит

Разный бывает. Да, приходилось использовать очень твёрдый пережжёный железняк с поверхностью, как стекло, который расколоть киркой вообще невозможно, а диском пилится с трудом. Но вот этот закладной кирпич на фото (с подковой), из какого-то старинного питерского здания, очень рыхлый, пилить-точить такой очень легко.
И ещё пару фоток. Там я для обработки старинного красного кирпича даже болгаркой почти не пользовался, он легко колется и тешется. Не знаю, царских он времён или советских, или тех и других, но сделан по классическим старым технологиям. Ручная формовка тоже присутствует, следы от пальцев тому свидетельство.
Есть такое раз на раз не приходится у нас в Спб мне чаще твердый попадается по этому и вопросы . А на фото у вас хорошая фактура под старину получается и подкова в тему как бы на Удачу .

#44:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 13 Октябрь 2017, 05:55
    —
смирнов иван писал(а):
Так перевязана с массивом печи , или нет? Вопрос только в этом
Не перевязана.

#45:  Автор: смирнов иванРегион: москва СообщениеДобавлено: Пт 13 Октябрь 2017, 07:34
    —
Селиван Виктор писал(а):
смирнов иван писал(а):
Так перевязана с массивом печи , или нет? Вопрос только в этом
Не перевязана.

Тогда никаких вопросов. Все верно.

#46:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 14:22
    —
Всем дорого дня!
Извиняюсь за молчание - был в отпуске Smile

Напомню, поиск печника продолжается Very Happy

Безумный Печник писал(а):
Славянин .В вашей теме Александр Шалагин вам советовал не спроста увеличить размер банной печи ( правда он про Руссауну вел речь но нее с верху большой тепло отбор через нержу ) так парилка большая . Лучше делать запас на теплопотери фундамент окно двери вентиляция и т.д http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=9613
Размер печи нужно подбирать по Вашей парной...и должен быть 1520х 1020мм.( 6х4 кирп.) или 1410 х 1150мм. (5.5 х4.5 кирп.) Поэтому и советую чтобы в парилку 3.5 кирпича выступало.


Алексей, я не против - запас лишним не будет Smile
Думаю, что печь 6х4 кирп. должна быть в самый раз - это с точки зрения размеров для её установки (от двери до переруба и ширины проёма под печь).
А вот касаемо характеристик по теплоотдаче - это уже вопрос напрямую к будущему исполнителю данного заказа Surprised

Безумный Печник писал(а):
Суходувы в таком варианте не будут сушить воздух если вы про это. Вы немного путаете конвекцию с металлическими печами там она ощутима эта да . .Конвекция с кирпичными печами по сути везде есть она регулируемая . Многие печники просто отверстие с низу и верху окошки оставляют без всяких решетках в кирпичах это тоже конвекция . Я по этому как вариант и предложил вариант с суходувами так у вас по факту три кирпича в парной (75 см +швы) получается .

Если данная конвекция будет регулируемой и не будет сушить воздух, тогда ничего против не имею Smile


Последний раз редактировалось: Славянин (Пн 23 Октябрь 2017, 14:27), всего редактировалось 1 раз

#47:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 14:24
    —
Селиван Виктор писал(а):
В эти парные и по тех.заданию заказчика печь нужна 5.5х5.5 кирпичей с коренной трубой в теле печи(в этом году уже третью по счёту такую печь строим).Тогда и второй и на третий день можно будет париться. На моих печах -иногда через трое суток приходят и парятся -температура на третьи сутки после раскупоривания печи в парилке поднимается до 40-50гр.

Виктор, в моём варианте, печь глубиной 5,5 кирп. вряд ли встанет - не позволит дверной проём.

#48:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 14:48
    —
Славянин писал(а):

Если данная конвекция будет регулируемой и не будет сушить воздух, тогда ничего против не имею Smile

Конечно же, любые каналы можно открывать-закрывать при помощи задвижек или дверок.
Но для калориферов или конвекционных полостей нужно место. Это может увеличить размеры печи и, чтобы всё это поместилось вместе с достаточным объёмом каменной закладки, может быть придётся отказаться от опускных-подъёмных каналов в пользу прямоточки.
Пример на фото: Прямоточка внешнего размера 4х4 кирпича с конвекционной полостью и лючками из неё во все стороны. Закладка примерно 120 кг чугуна и 80 кг камней.



0375.jpg
 Описание:
 Размер файла:  425.07 КБ
 Просмотров:  534 раз(а)

0375.jpg



0373.jpg
 Описание:
 Размер файла:  444.02 КБ
 Просмотров:  508 раз(а)

0373.jpg



#49:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 15:20
    —
А так ли нужны эти суходувы? - по моему непрофесиональному мнению, лучше каменную закладку увеличить, чем занимать место суходувами Smile
Ведь увеличение каменной закладки напрямую влияет на количество выдаваемого пара и увеличивает продолжительность возможности принятия банных процедур Smile

#50:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 15:35
    —
Суходувы (или конвекция, как на фото) ускоряют прогрев парной и могут помочь в отоплении смежных помещений. Если это лишнее, тогда, конечно, можно обойтись без суходувов. Ну а полость, как на фото, если не открывать лючки, способствует более длительному сохранению энергии внутри, особенно если её сделать вообще не конвекционной, а термоизолирующей, забить утеплителем. Правда тогда печь будет только выдавать хороший пар, причём хоть через несколько дней, но поверхность печи греться не будет, а многим, кроме хорошего пара, нравится хорошее ИК-излучение с поверхности печи.

#51:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 15:49
    —
A.N.Volodin писал(а):
Суходувы (или конвекция, как на фото) ускоряют прогрев парной и могут помочь в отоплении смежных помещений. Если это лишнее, тогда, конечно, можно обойтись без суходувов. Ну а полость, как на фото, если не открывать лючки, способствует более длительному сохранению энергии внутри, особенно если её сделать вообще не конвекционной, а термоизолирующей, забить утеплителем.

A.N.Volodin, отапливать смежные помещение точно не нужно - печь нужна исключительно как банная, т.е. нагрев парной и большое количество качественного пара.
По времени протопки так же нет никакой спешки, в пределах разумного конечно Smile - скажем так, при обозначенных мной вводных, а рассчитываю получить печь с временем протопки 4-6 часов - это с момента растопки до момента вынимания угольков и начала настаивания парной Very Happy

По конвекции Вы всё достаточно понятно написали - мне кажется, что такая возможность нужна, как опция, которой можно пользоваться при желании.

A.N.Volodin писал(а):
Правда тогда печь будет только выдавать хороший пар, причём хоть через несколько дней, но поверхность печи греться не будет, а многим, кроме хорошего пара, нравится хорошее ИК-излучение с поверхности печи.

А за счёт чего тогда будет равномерно прогреваться парная? Confused

#52:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 16:00
    —
Славянин писал(а):
А за счёт чего тогда будет равномерно прогреваться парная? Confused

За счёт пара и жара изнутри печи при открывании дверок или за счёт других отопительных приборов.

#53:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 16:13
    —
A.N.Volodin писал(а):
Славянин писал(а):
А за счёт чего тогда будет равномерно прогреваться парная? Confused

За счёт пара и жара изнутри печи при открывании дверок.

Я не зря подчеркнул слово "равномерный" - возможно я ошибаюсь, но мне почему-то кажется, что через одну лишь изредка открываемую дверку желаемого эффекта не получить Surprised

A.N.Volodin писал(а):
или за счёт других отопительных приборов.

Это у Вас юмор такой? rolf - мне, мягко говоря, кажется нецелесообразным, сначала строить кирпичную печь, а потом парную греть с помощью, например, масляного радиатора)))

#54: Ищу печника Автор: Гребенчюк АндрейРегион: Ленинградская область СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 16:24
    —
Я бы не стал все же метал вставлять в печь. Тем более в банную печь, со временем вывернет от нагрева.

#55:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 16:27
    —
Славянин писал(а):
Я не зря подчеркнул слово "равномерный" - возможно я ошибаюсь, но мне почему-то кажется, что через одну лишь изредка открываемую дверку желаемого эффекта не получить

Это, наверно, смотря какой объём закладки. Если в нём есть запас энергии, кроме того, что необходимо на парообразование, м.б. этого запаса хватит и на прогрев парной.
Славянин писал(а):
Это у Вас юмор такой? rolf - мне, мягко говоря, кажется нецелесообразным, сначала строить кирпичную печь, а потом парную греть с помощью, например, масляного радиатора)))

Не, только не подумайте, что я рекомендую именно такой холодный снаружи термос. Просто, как один из возможных вариантов, если кому-то это надо.
Я тоже думаю, что в классической бане лучше, чтобы печь могла классически со всем справляться сама: прогревать помещение, создавать пар и давать горячую воду. Однако люди ставят и котлы с батареями для отопления и электроводонагреватели. У вас, кажется, тоже "тёплые полы" предусмотрены?

#56: Re: Ищу печника Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 16:33
    —
Гребенюк Андрей писал(а):
Я бы не стал все же метал вставлять в печь. Тем более в банную печь, со временем вывернет от нагрева.

Это про уголки? Я бы тоже. Туда, где пламя и горячие газы. Но вы не внимательны: там уголки не внутри печи, а в перекрыше внешнего контура, где им тыщщу лет ничего не сделается.

#57: Re: Ищу печника Автор: Гребенчюк АндрейРегион: Ленинградская область СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 16:51
    —
A.N.Volodin писал(а):
Гребенюк Андрей писал(а):
Я бы не стал все же метал вставлять в печь. Тем более в банную печь, со временем вывернет от нагрева.

Это про уголки? Я бы тоже. Туда, где пламя и горячие газы. Но вы не внимательны: там уголки не внутри печи, а в перекрыше внешнего контура, где им тыщщу лет ничего не сделается.



Я вижу что перекрытие, я такие места перекрываю шамотными плитами. Это гораздо лучше все же, чем уголки из железа.

#58:  Автор: СлавянинРегион: Московская область СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 16:57
    —
A.N.Volodin писал(а):
Не, только не подумайте, что я рекомендую именно такой холодный снаружи термос. Просто, как один из возможных вариантов, если кому-то это надо.
Я тоже думаю, что в классической бане лучше, чтобы печь могла классически со всем справляться сама: прогревать помещение, создавать пар и давать горячую воду.

Хорошо, теперь Вас понял Smile

Как итог: если конструктивно это будет возможно, хотелось бы иметь конвекционные ходы, с установленными на них дверками/задвижками - это касается как стороны парной, так и фасада печи со стороны комнаты отдыха.

A.N.Volodin писал(а):
У вас, кажется, тоже "тёплые полы" предусмотрены?

Да, всё верно, по всех площади бани будут работать "тёплые полы", а в парной, на время парения, они будут отключаться.
Воду греть тоже нет задачи - к бане будет подведено ГВС от основного дома.

#59:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 23 Октябрь 2017, 17:56
    —
Славянин писал(а):
если конструктивно это будет возможно, хотелось бы иметь конвекционные ходы, с установленными на них дверками/задвижками - это касается как стороны парной, так и фасада печи со стороны комнаты отдыха.

Возможно. Ещё фото той же печи: Конвекционная полость в ней одна по всему периметру вокруг шамотного ядра, а лючки из неё со всех сторон, в какую сторону понадобится пустить тёплый воздух, с той стороны они и открываются. Если не открывать нигде, то просто долго не остывает ядро. В данном случае ещё есть выход из этой полости в трубу, который можно использовать для вентиляции, например летом, когда отапливать ничего не надо.
Славянин писал(а):
Воду греть тоже нет задачи - к бане будет подведено ГВС от основного дома.

Тем лучше будет пар.
Гребенюк Андрей писал(а):
Я вижу что перекрытие, я такие места перекрываю шамотными плитами. Это гораздо лучше все же, чем уголки из железа.

Шамотными плитами можно перекрывать шамотное ядро, и то осторожно, потому что они трескаются. А тут перекрыта негорячая полость 3х3 кирпича (таких плит не бывает), а на перекрыше ещё и боров с трубой стоит.



0366.jpg
 Описание:
 Размер файла:  425.93 КБ
 Просмотров:  513 раз(а)

0366.jpg



0367.jpg
 Описание:
 Размер файла:  418.33 КБ
 Просмотров:  495 раз(а)

0367.jpg



#60:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 24 Октябрь 2017, 07:23
    —
Славянин писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
В эти парные и по тех.заданию заказчика печь нужна 5.5х5.5 кирпичей с коренной трубой в теле печи(в этом году уже третью по счёту такую печь строим).Тогда и второй и на третий день можно будет париться. На моих печах -иногда через трое суток приходят и парятся -температура на третьи сутки после раскупоривания печи в парилке поднимается до 40-50гр.

Виктор, в моём варианте, печь глубиной 5,5 кирп. вряд ли встанет - не позволит дверной проём.
До 5кирпичей можно конечно уменьшить. Но есть ещё вертикальные ППР -их где размещать? Они минимально занимают каждая по полкирпича. Но лучше кирпич -25см. Место есть для вертикальных ППР?
Чуть позже будет мой "выход". Выложу фото печей с наклонной стенкой каменки -для более комфортного парения. Никто такие печи не строит в России. Я не видел фото таких печей от печников в сети. Пока можно глянуть на ФБ.
здесь
Ещё:
здесь
Ещё:
здесь



Форум "Печных Дел Мастера" -> Ищу печника


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Страница 3 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group