Трещины в швах ГПС
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Растворы, смеси, пасты и клеи.

#1: Трещины в швах ГПС Автор: Al_exРегион: 42 СообщениеДобавлено: Чт 19 Октябрь 2017, 08:35
    —
Добрый день.
Печь клал первый раз. Размеры 3 на 2,5 кирпича и в высоту 29 рядов. Колпаковая. Отопительно-варочная. Швы толшиной около 5мм.
Клал на ГПС в соотношении 1 часть глины и 2 части песка.
Соотношение было подобрано опытным путем (шарики, спекание в духовке и т.д.) плюс опыт тех людей (печников), кто берет глину из этого месторождения (заброшенный кирпичный завод). При пробном спекании нареканий не выявил.
После кладки печи было проведено 5 пробных топок на умеренной загрузке топлива (тополиные дрова) (от 1 до 3 кг). Интервал между топками - около 24 часов. Нареканий по швам и кладке не было. На 4-ой топках стенки печи нагревались до температуры 60 градусов. После 4-ой топки печь отмыли снаружи от излишков раствора и т.д.. 5-ая топка была в щядящем режиме.
Вчера (6 топка) увеличил загрузку дров, интенсивность горения.
При осмотре кладки снаружи в процессе топки на швах у 5-ти кирпичей заметил трещины между кирпичом и раствором. Толщина трещин еле видная глазу, меньше толщины человеческого волоса, длина от 5 см до 25 см. Места расположения трещин разбросаных хаотично по массиву печи. Заметил, так как приглядывался сильно.
Других отклонений не видно.

Вопрос: расшить эти места и всё или выскребать весь раствор в том месте и забить его заново или это в порядке вещей?

#2:  Автор: СепарРегион: СПБ СообщениеДобавлено: Чт 19 Октябрь 2017, 09:22
    —
Ты еЯ хоть просушил??? футеровал??

#3:  Автор: Al_exРегион: 42 СообщениеДобавлено: Чт 19 Октябрь 2017, 09:33
    —
Сепар писал(а):
Ты еЯ хоть просушил??? футеровал??

Пока печь клал, то сушил тепловентилятором через поддувальную дверку. Сейчас сушу как раз этими пробными топками.

Топочное ядро внутри футеровано шамотом на мертель. Тепловые зазоры между ядром и кладкой около 5-7мм.

Перефразируя вопрос: допускаются ли микроскопические трещины на швах печи в процессе эксплуатации или нет?

#4:  Автор: СепарРегион: СПБ СообщениеДобавлено: Чт 19 Октябрь 2017, 09:57
    —
а почему 1 к 2, а не 1 к 3...не жирновато ли???

#5:  Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 19 Октябрь 2017, 10:37
    —
Al_ex писал(а):

Перефразируя вопрос: допускаются ли микроскопические трещины на швах печи в процессе эксплуатации или нет?

Да, это нормально, печь "дышит".

#6: Трещины в швах ГПС Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Чт 19 Октябрь 2017, 12:15
    —
Думаю, что есть мин. 2 варианта .
Первый - самый простой - свойства того раствора, который намешал. На своей первой печке ( для себя) из бу кирпича у меня швы были и 1 см и более. И ничего. ТОпиться жёстко- в периодическом режиме. Нет никаких трещин. Правда, печь 2-х контурная. ГПС делал тоже сам. Повезло!)
Второй вариант- это возможная проблема конструкции.

#7: Re: Трещины в швах ГПС Автор: tuomobРегион: Тула СообщениеДобавлено: Чт 19 Октябрь 2017, 12:50
    —
Александр Минеев писал(а):
Думаю, что есть мин. 2 варианта .
Первый - самый простой - свойства того раствора, который намешал. На своей первой печке ( для себя) из бу кирпича у меня швы были и 1 см и более. И ничего. ТОпиться жёстко- в периодическом режиме. Нет никаких трещин. Правда, печь 2-х контурная. ГПС делал тоже сам. Повезло!)
Второй вариант- это возможная проблема конструкции.

Ну тогда автору темы стоит положить в тему фото печи и фото мест с трещинами Smile И проект неплохо будет посмотреть.
Разберём-проанализируем и дадим заключение Smile

#8: Re: Трещины в швах ГПС Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 19 Октябрь 2017, 14:59
    —
tuomob писал(а):
Александр Минеев писал(а):
Думаю, что есть мин. 2 варианта .
Первый - самый простой - свойства того раствора, который намешал. На своей первой печке ( для себя) из бу кирпича у меня швы были и 1 см и более. И ничего. ТОпиться жёстко- в периодическом режиме. Нет никаких трещин. Правда, печь 2-х контурная. ГПС делал тоже сам. Повезло!)
Второй вариант- это возможная проблема конструкции.

Ну тогда автору темы стоит положить в тему фото печи и фото мест с трещинами Smile И проект неплохо будет посмотреть.
Разберём-проанализируем и дадим заключение Smile
Проблема наверняка в самой конструкции печи. Неравномерный нагрев массива в отдельных его частях.

#9:  Автор: Al_exРегион: 42 СообщениеДобавлено: Чт 19 Октябрь 2017, 20:58
    —
Вообщем проблема оказалась в неопытности того, кто клал печь. То бишь меня.
Сегодня нагрел печь седьмой топкой. Добавил угля. Стало скучно и решил вскрыть трещины (вертикальные) в количестве 2 шт. Оказалось, что за 5мм раствора видят воздушные пузыри. Собственно это все заполнилось раствором на теплую кладку. Завтра посмотрим результат.

ЗЫ: относительно равномерности прогрева печи - если мне покажут печь, которая прогревается равномерно (с дельтой температуры хотя бы 30 градусов Цельсия по всему массиву) я буду просто поражен.

#10:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Чт 19 Октябрь 2017, 21:31
    —
Al_ex писал(а):
допускаются ли микроскопические трещины на швах печи в процессе эксплуатации или нет?

Если это не двухконтурная печь, это в порядке вещей. Поскольку у вас такие трещины не местами, а по всей поверхности, значит дело не в неравномерности нагрева или локального перегрева. Может быть неудачные пропорции песка-глины, а может быть просто сильный и быстрый нагрев, когда внутренняя поверхность кирпича нагрелась и расширилась, а наружная не успела. Если протопить печь опять же сильно и быстро, чтобы трещины увеличились максимально, в этот момент зачеканить их размоченным старым раствором или с добавлением нового, то потом таких трещин может больше не появляться.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Растворы, смеси, пасты и клеи.


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group