Русская печь по мотивам Ивана Билибина.
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Русская печь

#21:  Автор: Шибаев РоманРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 09:14
    —
Про пылесборник!
Если убрать из музея то, что собирает пыль?

#22:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 09:25
    —
я не за музей беспокоюсь ...
Есть старый афоризм кого то из сатириков.
"Не нужна мне пятикомнатная квартира. убирать устанешь ..."
Согласитесь, одно дело в музее за деньги это делают, второе -дома сам бесплатно ...)) да и образ жилища у меня как то по другому сформирован.

... замкнуло, теперь как Василий Ляхов начинаю бросаться образами

#23:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 11:54
    —
Роман, а из какого кирпича кружева?

#24:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 12:20
    —
Шибаев Роман писал(а):
Про пылесборник!
Если убрать из музея то, что собирает пыль?
Ещё кроме пыли ухудшаются теплотехнические характеристики печи -увеличивается по площади зеркало печи(теплоотдающие поверхности) -это должно компенсироваться увеличение мощности топливника и конвективной системы.Ну и пригорание пыли и неприятные запахи в доме обеспечены. Это только в музее Билибина поставить и любоваться посетителям.

#25:  Автор: Fill07Регион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 15:07
    —
Роман - ваше видение это ваше видение...
Только творчество Билибина я знаю хорошо, но вот что то не припомню в его работах подобных "кружев и художеств".
Не смогли бы выложить здесь по мотивам каких конкретно работ Мастера ваши работы. Очень прошу!!!

#26:  Автор: Шибаев РоманРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 17:09
    —
Fill07 писал(а):
Роман - ваше видение это ваше видение...
Только творчество Билибина я знаю хорошо, но вот что то не припомню в его работах подобных "кружев и художеств".
Не смогли бы выложить здесь по мотивам каких конкретно работ Мастера ваши работы. Очень прошу!!!

На втором фото иллюстрации 🎨, а на первом пробный эскиз с набором части возможных элементов...
Я, как-то так, по-старинке работаю.!

ImageImage

#27:  Автор: Шибаев РоманРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 17:23
    —
Селиван Виктор писал(а):
Шибаев Роман писал(а):
Про пылесборник!
Если убрать из музея то, что собирает пыль?
Ещё кроме пыли ухудшаются теплотехнические характеристики печи -увеличивается по площади зеркало печи(теплоотдающие поверхности) -это должно компенсироваться увеличение мощности топливника и конвективной системы.Ну и пригорание пыли и неприятные запахи в доме обеспечены. Это только в музее Билибина поставить и любоваться посетителям.

Не хочу вдаваться в дискуссии и полемики, но...! Вы учитываете толщину наружного теплопроводника (терминология у меня жуть похрамывает), т.е. наружный слой кирпича, на примере колпаковой? И положительно или отрицательно влияют углы 90° в системе дымоходов на общую производительность печи?
Что касаемо влияния на техническую часть работы кружевов, то я промолчу, ибо не быть обклеваным и обкиданным не твердыми, но обидными предметами. Зеркало увеличилось не вдлинну, обьем теплоносителя уменьшился. На вскидку...Я сам не подходил к этому вопросу! Но уверен, что тот, кто ищет недостатки их найдет, как и тот, кто ищет достатке. Всем добра)

#28:  Автор: Шибаев РоманРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 17:37
    —
Евгений Колчин писал(а):
я не за музей беспокоюсь ...
Есть старый афоризм кого то из сатириков.
"Не нужна мне пятикомнатная квартира. убирать устанешь ..."
Согласитесь, одно дело в музее за деньги это делают, второе -дома сам бесплатно ...)) да и образ жилища у меня как то по другому сформирован.

... замкнуло, теперь как Василий Ляхов начинаю бросаться образами

Не знаю, что ответить.... Лишь то, что себе в доме я поставлю квадрат или цилиндр и может фактуру за пару часов накинул, и всё!

#29:  Автор: Шибаев РоманРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 17:39
    —
Валер писал(а):
Роман, а из какого кирпича кружева?

Кирово-чепецк

#30:  Автор: Шибаев РоманРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 17:47
    —
Что касаемо кружевного подъема потенции, то советую книгу теория создания орнамента, там и про з. сечение и про гармонию! А главное картинки!

#31:  Автор: Шибаев РоманРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 18:02
    —
Селиван Виктор писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
Интересно а за это деньги платят? Или это альтруизм.
Большинство альтруисты. Кто что умеет делать. Кто печки хорошие. Кто для привлечения клиентов финтифлюшки -работает ли это -второстепенно. Много видел точённых шедевров -функционала ноль. "Понты для приезших"

Виктор, хотелось бы повториться, я не артачусь, не выпендриваюсь (свои знания оцениваю на 55%). Извините за непозволительную колкость некоторых выражений, можно было промолчать (многим советую)). Ваша книга хоть и не входит в мою библиотеку(пока), но во всех (пролистал) присутствует адекватность, ясность! Не дорос я Вас критиковать, короче!

#32:  Автор: Fill07Регион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 18:16
    —
Шибаев Роман писал(а):
Fill07 писал(а):
Роман - ваше видение это ваше видение...
Только творчество Билибина я знаю хорошо, но вот что то не припомню в его работах подобных "кружев и художеств".
Не смогли бы выложить здесь по мотивам каких конкретно работ Мастера ваши работы. Очень прошу!!!

На втором фото иллюстрации 🎨, а на первом пробный эскиз с набором части возможных элементов...
Я, как-то так, по-старинке работаю.!

ImageImage



Ну по старинке....но где здесь Билибин то? Покажите мне рисунки, а хотя бы и по мотивам русских сказок, у Билибина, которые вы реализовали в вашем труде и старании?
По мотивам в моем понимании (простите что снова на примере изразца, я им занимаюсь чаще) это примерно так:
- камин в столовой-гостиной, тема застолья...ищем мотивы у разных авторов, согласовываем, рисуем
- камин в охотничьем доме, тема охоты....и т.д.

Я нисколько не хочу вас поддеть или принизить ваш труд....хотя на мой взгляд полный китч....аж в глазах рябит)))
Просто не надо по мотивам.....Билибин, чье творчество я люблю, здесь совершенно ни при чем. Назовите как нибудь по другим....мотивам)))
С уважением.



04 (1).jpg
 Описание:
 Размер файла:  796.66 КБ
 Просмотров:  731 раз(а)

04 (1).jpg



цвет.jpg
 Описание:
 Размер файла:  735.17 КБ
 Просмотров:  731 раз(а)

 цвет.jpg



04.jpg
 Описание:
 Размер файла:  680.78 КБ
 Просмотров:  784 раз(а)

04.jpg



3117689 (1).jpg
 Описание:
 Размер файла:  220.45 КБ
 Просмотров:  703 раз(а)

3117689 (1).jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  389.11 КБ
 Просмотров:  676 раз(а)

.jpg



#33:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 18:55
    —
Шибаев Роман писал(а):

Виктор, хотелось бы повториться, я не артачусь, не выпендриваюсь (свои знания оцениваю на 55%).
Знания в печном деле трудно оценить. Да и их не надо оценивать -иначе будет "застой" в развитии. Я сам много чего ещё не знаю -хотя 30 лет учусь. И как я могу определить -чего знаю а чего не знаю. Постоянно нахожу что то новое. Голова человека не компьютер -чтобы определить степень загрузки в %. Многое чего забывается -и вспоминается когда в этом возникает необходимость и создаются определённые обстоятельства для включения забытых знаний.
А вообще,не в обиду -не нужно на печи и на других изделий излишеств.


Последний раз редактировалось: Селиван Виктор (Вт 23 Январь 2018, 19:09), всего редактировалось 1 раз

#34:  Автор: Шибаев РоманРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 19:03
    —
Селиван Виктор писал(а):
Шибаев Роман писал(а):

Виктор, хотелось бы повториться, я не артачусь, не выпендриваюсь (свои знания оцениваю на 55%).
Знания в печном деле трудно оценить. Да и их не надо оценивать -иначе будет "застой" в развитии. Я сам много чего ещё не знаю -хотя 30 лет учусь. И как я могу определить -чего знаю а чего не знаю. Постоянно нахожу что то новое. Голова человека не компьютер -чтобы определить степень загрузки в %. Многое чего забывается -и вспоминается когда в этом возникает необходимость и создаются определённые обстоятельства для включения забытых знаний.
А вообще,не в обиду -не нужно а печи и на других изделий излишеств.

Излишки субъективны!

#35:  Автор: Шибаев РоманРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 19:08
    —
Fill07, это точно, нея сам рисовал, а инкрустация изразцом впереди!Image

Поверьте, теперь я Ивана Билибина никогда не забуду, Сам впервые ознакомился с частью творчества художника в 2010г!

#36:  Автор: latif888Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 19:37
    —
Селиван Виктор писал(а):
А вообще,не в обиду -не нужно на печи и на других изделий излишеств.
А вот братцы цыгане от всего ЭТОГО просто в восторге Радость Радость Радость Радость

#37:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 19:47
    —
Да напомнил -цыганский стиль однозначно. Дома у их с такими орнаментами. Сколько порывались нанять камин построить. Даже заказчики предупреждали -не связывайся с ними. Чтобы показать вид что не отказываюсь -заряжал цену астрономическую и 100% предоплату -сами отваливались.
Кстати у нас в Челябинске они привозили мастеров с юга России.

#38:  Автор: latif888Регион: Ростов-на-Дону, ЮФО СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 19:56
    —
Селиван Виктор писал(а):

Кстати у нас в Челябинске они привозили мастеров с юга России.
Они крупно ошиблись, нужно было заказывать мастеров с Ярославля, южане отдыхают............

#39:  Автор: РомариоРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 20:36
    —
Роман, грибочек зачет!

#40:  Автор: Шибаев РоманРегион: Ярославль СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2018, 23:13
    —
А это народная цыганская роспись! :hi


i (1)-1-1-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  722.51 КБ
 Просмотров:  628 раз(а)

i (1)-1-1-1.jpg





Форум "Печных Дел Мастера" -> Русская печь


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :| |:
Страница 2 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group