Расчёты Русской Печи. Экзамен для теоретиков печного дела.
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Программы для проектирования, расчета и испытаний печей

#41:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 23 Апрель 2018, 14:53
    —
Алексей Решенин писал(а):
Уважаемые соратники- однополчане печного форума ! Внимательно - более подробно - ознакомился с Творением Виктора Селивана ! Редко кто имеет возможность выставить подобную печь на всеобщее обозрение- не из за того что слабо знают предмет-но в силу отсутствия в своем профессиональном репертуаре похожих печных конструкций ! Смело могу утверждать- данный Тандем независимых Горнил- мирно существующих в одном массиве раздельно и одновременно- но не привязанных друг к другу- тем не менее- при эксплуатации становятся единым Целым- хотя и не вторгаются в личное пространство своего соседа ! Автор умудрился во внутреннем обьеме печи расположить тепло-накопительные камеры-энергию которых через продуманную сеть Артерий-Воздуховодов вывел на наружние плоскости всех ее сторон ! Что бы создать подобную схему- необходимо вырваться из оков печной Арифметики и как минимум освоить знания Алгебры печного ремесла- поэтому - далеко не каждому по силам выполнить похожую работу!!! Одна подобная печь -на просторах печного форума- стоит десятка других - похожих друг на друга - с заранее просчитаных и испытанных приборами Астролябии ! Автор несомненно обладает Интуицией и внутренним взором трех -мерного видения всей конструкции ! Хотя я применял похожие схемы достаточно давно- но данное техническое решение Тандемного Горнила - по закону двух равно -великих Начал- встречаю впервые !Естественно этот нестандартный прием- я постараюсь применить на одном из ближайших обьектов- но в печи другого назначения- конечно я обозначу Автора -у которого я - позаимствовал эту конструкцию !

Спасибо Алексей! В данный момент разрабатываю совершенно новую концепцию постройки банных печей для общественных бань. Тут тоже нужна решимость не придерживаться общепринятых шаблонов. Ведь сколько разных проектов сейчас -а по сути они мало отличаются друг от друга. Немного раскрою секрет -концепция печи взята из металлургической отрасли. Но цель таже нагреть металл(закладку-чугун,камни) до определённой температуры и чтобы печь дольше служила и была ремонтно пригодной. Да и регулируемым тепловым потоком в помещение парилки. И для адекватных парильщиков и для "сталеваров". Ну хотят люди сталеварный режим -пусть получает такую возможность. Не надо много пара и жара -прикрыли"краник" как на водопроводе с горячей водой.

#42:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Ср 25 Апрель 2018, 12:49
    —
Уважаемый Виктор ! Банные печи для общественных бань-это разнополярность мнений и пища для споров- так называемых мастеров пара и Авторитетов разного калибра- то ли знающих - то ли просто принимающих участие в обсуждении этой непростой темы ! Даже прекрасно работающая печь-вызывает восхищение одних- но отвергается другими- в том числе и по моделированию температуры и влажности ! При любом раскладе ты получишь как недоброжелателей- так и поклонников и всегда будешь балансировать на плоскости обоюдо-острого лезвия ! Поскольку твой замысел рожден на уверенности и решимости уйти от направления общепринятых шаблонов- хочется верить-что твой проект будет удачным-тем более-как я понял из текста-ты планируешь применить систему рекуператоров- которая обязательна в металлургических печах и значительно повышает их ТТХ !!! Но что бы угодить банным Сталеварам и так называемым адекватным пользователям- естественно необходимо предусмотреть создание и регулирование этих режимов !!! Только мне пока непонятно-как ты сможешь регулировать температуру заряда паровой камеры - что бы обойти Эффект ЛЕЙДЕНФРОСТА-когда вода не испаряется- а отторгается(отталкивается ) от его перекаленной массы и в виде капель -но не пара- выбрасывается в парильное пространство !??? Во всех общественных банях заряд перекаливают до семи-восьми МАХОВ ( температура кипения воды =(1-МАХ)-это необходимо - чтобы мощности Заряда хватило на все планируемое время посещения ! Именно поэтому в первой половине эксплуатации печи и происходит микро взрыв от мгновенного закипания подошвы водяной линзы и она выбрасывается этой паровой струей в виде громкого хлопка - но к концу эксплуатации -когда температура заряда падает до 3-4 МАХОВ-взрыва не происходит-водяная линза испаряется и в виде пара поступает в парную ! Но этот режим считается недостатком- хотя повсеместно применяется в банных печах семейного назначения ! Вообще то- желаю тебе -Виктор-успешно претворить эту Задумку на практике- хочется верить- что и мы - когда нибудь- будем ознакомлены с результатами будующего ТВОРЕНИЯ !!!

#43:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 25 Апрель 2018, 14:23
    —
Алексей Решенин писал(а):
Уважаемый Виктор ! Банные печи для общественных бань-это разнополярность мнений и пища для споров- так называемых мастеров пара и Авторитетов разного калибра- то ли знающих - то ли просто принимающих участие в обсуждении этой непростой темы ! Даже прекрасно работающая печь-вызывает восхищение одних- но отвергается другими- в том числе и по моделированию температуры и влажности ! При любом раскладе ты получишь как недоброжелателей- так и поклонников и всегда будешь балансировать на плоскости обоюдо-острого лезвия ! Поскольку твой замысел рожден на уверенности и решимости уйти от направления общепринятых шаблонов- хочется верить-что твой проект будет удачным-тем более-как я понял из текста-ты планируешь применить систему рекуператоров- которая обязательна в металлургических печах и значительно повышает их ТТХ !!! Но что бы угодить банным Сталеварам и так называемым адекватным пользователям- естественно необходимо предусмотреть создание и регулирование этих режимов !!! Только мне пока непонятно-как ты сможешь регулировать температуру заряда паровой камеры - что бы обойти Эффект ЛЕЙДЕНФРОСТА-когда вода не испаряется- а отторгается(отталкивается ) от его перекаленной массы и в виде капель -но не пара- выбрасывается в парильное пространство !??? Во всех общественных банях заряд перекаливают до семи-восьми МАХОВ ( температура кипения воды =(1-МАХ)-это необходимо - чтобы мощности Заряда хватило на все планируемое время посещения ! Именно поэтому в первой половине эксплуатации печи и происходит микро взрыв от мгновенного закипания подошвы водяной линзы и она выбрасывается этой паровой струей в виде громкого хлопка - но к концу эксплуатации -когда температура заряда падает до 3-4 МАХОВ-взрыва не происходит-водяная линза испаряется и в виде пара поступает в парную ! Но этот режим считается недостатком- хотя повсеместно применяется в банных печах семейного назначения ! Вообще то- желаю тебе -Виктор-успешно претворить эту Задумку на практике- хочется верить- что и мы - когда нибудь- будем ознакомлены с результатами будующего ТВОРЕНИЯ !!!

Алексей -я поставил себе задачу сделать следующее:
Избавить печи для бытовых и общественных бань от губительных и разрушающих печи весовых нагрузок. Во всех известных в настоящее время печах для бань в настоящее время -эта проблема не решена. Но эти тех.решения есть в металлургических печах -и им 300 а может и более лет. А в металлургических печах -не только плавят металл. Но и просто греют для термообработки при определённых температурах. В банных печах мы тоже греем закладку до определённых температур.
Да верно я хочу уйти от общепринятых шаблонов.
Как хороша бы ни была советская система образования -но она делилась на узкую специализацию. Может это и было хорошо для коллективного творчества. Но в нашем деле вообще провал -инженеров и конструкторов печного отопления -никогда и и нигде не готовили. Я всегда консультируюсь у специалистов разного профиля -прежде чем чего то "изобрести". Вот вчера весь день объезжал с целью консультаций и общения специалистов из металлургии разного профиля. Сначала встретился со специалистом -который почти 50 лет строит и ремонтирует промышленные печи -он прекрасно подсказал как правильно построить мою будущую печь. Начал вопросы задавать по теплотехнике - он сразу же сказал что это не его "епархия" -отправил к нашему общему знакомому по теплотехнике. Потом возник вопрос по газовому оборудованию и расчётам -поехал к другому специалисту, потом возникли вопросы по свойствам металла - поехал к инженеру металлургу.Так к концу дня живот булькал от кофе и чая. Вопрос по огнеупорным материалам и смесям -до этого давно консультировался со специалистами по керамическим и огнеупорным материалам.Сконстркторами промышленных печей тоже давно консультировался и неоднократно Все эти люди имеют стаж работы почти 50 лет и половина из этих специалистов имеют ещё и учёные степени. Вот ещё такой вопрос -когда такие люди уйдут из жизни -у кого нам и новому поколению учиться?
А передо мой задача -объединить все эти знания в одно изделие. И сделать совершенно новую печь. До этого я не зацикливался на этом -ну строят печи для общественных бань ну и пусть и строят. Когда у меня будет заказ -буду думать. Вот у меня и появился заказ на проектирование и строительство. Начал тщательно изучать -и увидел -как всё запущено в этом направлении. Люди дают рекламу -что строят печи для общественных бань. Ездят по городам России -чего "ваяют". Был и раньше в общественных банях с кирпичными печами -не придавал значения -ну сталеварная температура, ну очень жарко и не комфортно. Вот когда последний раз посетил вновь построенную ф.КАМИ баню в Екатеринбурге когда уже витали мысли по проектированию печи. И когда уже проштудировал кучу информации. Вот и обратил внимание на то что люди строившие эту печь вообще ни о чём не думали и не думают.Тупо лепят по проектам 15-20 -летней давности.Не думают как печь сделать удобной для людей -как делают это в европейских странах. Увидел -только бизнес и ничего для блага людей.
Алексей -одну лишь задачу не решить -это невозможно это регулировать температуру закладки -она инерционна. Нагрели до 7-8 махов и она потом медленно остывает. Но регулировать теплопередачу -реально. Реально сделать сначала адекватный режим парения -потом "сталеварный".Способов как испарить полностью воду при сверх высокой температуре предостаточно.

#44:  Автор: Алексей РешенинРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Ср 25 Апрель 2018, 14:43
    —
Успехов тебе в выборе доселе незнакомого маршрута и - естественно- не запутаться в его многочисленных тропинках ! В случае удачи и рождения проектируемого изделия - ты приобретешь лавры первопроходца и Творение Творца будет носить твое ИМЯ !!!

#45:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 25 Апрель 2018, 15:18
    —
Алексей Решенин писал(а):
Успехов тебе в выборе доселе незнакомого маршрута и - естественно- не запутаться в его многочисленных тропинках ! В случае удачи и рождения проектируемого изделия - ты приобретешь лавры первопроходца и Творение Творца будет носить твое ИМЯ !!!
А без удачи ни как нельзя? Финансовые риски большие.
Вот по этому лепят десятками лет одно и тоже. Как делают наши УАЗы -где то больше 6-ти или 7-ми десятков лет -одну и туже конструкцию скопированную с американского "Виллиса". Только тюнинг поменяли на некоторых моделях -типа УАЗ Патриот -а внутри до сих пор ГАЗ 69.
Так и с печами. А когда будет готов проект и печь -а укажу первоисточник -как указывают порядочные проектировщики и изобретатели. Ведь сейчас много развелось плагиаторщиков,либо присваивателей "плохо лежащих изобретений" -патенты себе получают на чужие идеи и изобретения.

#46:  Автор: пермякРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Чт 4 Октябрь 2018, 07:46
    —
Здравствуйте, Виктор Владимирович!
Мы с Вами знакомы лично. 5-6 лет назад я работал под Вашим чутким руководством.
Восхищён проделанной организаторской работой и смелостью взяться за очень хорошо забытое старое.

Решил и я задать свой вопрос.
Вы говорили, что топили печь сырыми дровами. Не повлияло ли это на расчёты? Ведь сырые дрова и тяжелее при взвешивании и при горении энергия тратится на выпаривание воды. Или это влияние незначительно и им можно пренебречь?

Для меня вообще загадка как можно топить сырыми дровами. Как-то сухие закончились - подкинул сырые и ни в какую они не загорели, одно шипение. Пришлось доставать их из топки.

Здоровья Вам и новых достижений!
С уважением, Андрей.

#47:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 4 Октябрь 2018, 16:21
    —
пермяк писал(а):
Здравствуйте, Виктор Владимирович!
Мы с Вами знакомы лично. 5-6 лет назад я работал под Вашим чутким руководством.
Восхищён проделанной организаторской работой и смелостью взяться за очень хорошо забытое старое.

Решил и я задать свой вопрос.
Вы говорили, что топили печь сырыми дровами. Не повлияло ли это на расчёты? Ведь сырые дрова и тяжелее при взвешивании и при горении энергия тратится на выпаривание воды. Или это влияние незначительно и им можно пренебречь?

Для меня вообще загадка как можно топить сырыми дровами. Как-то сухие закончились - подкинул сырые и ни в какую они не загорели, одно шипение. Пришлось доставать их из топки.

Здоровья Вам и новых достижений!
С уважением, Андрей.

Привет Андрей!.Да приходится топить печь топить сырыми дровами. Заказчиками ведь "продаваны" везут дрова прямо из леса. Где взять сухие дрова? Потом через два-три года люди накапливают и сухих дров. А так сушат в помещения дня три и потом в топку. Да сырые дрова плохо растапливаются. Приходится растапливать обрезками досок,вагонки,пилить поддоны -что остались от кирпичей. Когда температура в топке поднимается до 600-700 гр и прогревается футеровка -горят любые дрова. Есть и положительные стороны от влажных дров. Кирпич пропитывается влагой -повышается его плотность -а значит и теплоёмкость и теплопроводность. В помещении более повышенная влажность -не надо прогревать помещение до 22 -25 гр -хватает и 20-22 -уже неимоверно жарко в помещении. Более эффективно ИК излучение от кирпичных стен - более сильное в увлажнённом воздухе помещения. Есть и отрицательные стороны -для кого то вредна высокая влажность. В данном случае дом построен для охотников и рыбаков -из после дождливой погоды либо после зимних путешествий -вообще "кайфово" в помещении с влажностью выше нормы. Да ещё после жарки трофеев и возлияний "на грудь" -потом ещё на лежаночку -ваще "балдёжь". Андрей -печами продолжаешь заниматься? Или продолжаешь каменщиком работать?. Моя наука пригодилась? Да кстати там банными печами заказчики вообще не нарадуются. Говорил что через три-пять лет ремонт надо делать -ещё не требуется ремонт. Хотел прошлой зимой "подкалымить" на ремонте -облом печь ещё не выработала свой ресурс для ремонта. Не помню -6-7 лет вроде бы прошло.?Комплексами кухонными очень редко они пользуются -только когда много друзей собирается у них.

#48:  Автор: пермякРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Чт 4 Октябрь 2018, 19:39
    —
Селиван Виктор писал(а):


Андрей -печами продолжаешь заниматься? Или продолжаешь каменщиком работать?. Моя наука пригодилась?


Спасибо за ответ, Виктор Владимирович!
Вижу, что у Вас до сих пор обо мне хорошее мнение. Очень приятно.

А печами совсем не занимался. Считаю, что недостаточно знаний. Пробовал, правда, подать объявление, но не договорился и бросил эту затею. У Вас в Челябинске побогаче люди живут, видимо, - хоть кто-то заказывает нормальные печные комплексы. А у нас только фуфло и делают в котором с одной стороны казана подгорает, а с другой всё сырое. Мне так делать не интересно, а правильно делать - совсем другие деньги. Кто согласится, если соседу сделали в 2 раза дешевле? Почему-то все понимают, что "Мерседес" и "Жигули" -абсолютно разные по качеству автомобили. А вот то, что печи могут быть разного качества, никто не знает.
В общем, плюнул на это и пошёл обратно в каменщики, но и тут в последнее время стало трудновато. К Вам бы рвануть, да сезон уже закончен. unknw
Извиняюсь за оффтоп.

#49:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 4 Октябрь 2018, 21:06
    —
пермяк писал(а):

Спасибо за ответ, Виктор Владимирович!К Вам бы рвануть, да сезон уже закончен. unknw
Извиняюсь за оффтоп.
Я тебя только хорошими словами вспоминаю. После некоторых плююсь -как например после рыжего который рядом с тобой работал. На следующий сезон может и приглашу -но в другой город. В Челябинске сейчас даже хуже наверное чем в Перми. Спад полнейший. Выживают только печники альтруисты - которые за 40 -50 руб/кирп -точат и кладут кирпич -делают муляжи печные резные почти бесплатно.

#50:  Автор: пермякРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Пт 5 Октябрь 2018, 12:46
    —
Хорошо, договорились wink



Форум "Печных Дел Мастера" -> Программы для проектирования, расчета и испытаний печей


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3  :| |:
Страница 3 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group