Русская печь из глины / Глинобитная по старинной технологии
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Русская печь

#21:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноябрь 2017, 08:30
    —
Boris Yout писал(а):
Атамана унижать не надо. Он и его семья и так пострадали.

так что же вы по простоте души загоняете его с семьей в условия быта 19 века (?)
я предполагал, что это будет какой то "дом-музей" крестьянского быта ...

#22:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноябрь 2017, 08:48
    —
Boris Yout писал(а):
Андрей_Алексеевич писал(а):
Парились в РП от нищеты..., ну, ещё - от малограмотности... "своеобразный" у Вас "получается" атаман...
По кошме, пропитанной молочком глиняным, укладывался шлак угольный для теплоизоляции..., по нему - песок пролитый.
До настила, от пода, выходило до 25 см...
Атамана унижать не надо. Он и его семья и так пострадали. А что касается теплоизоляции- согласен с Вами. Я использовал древесную золу.


Аутентичность - она, конечно, не плохо, когда соблюдены лучшие технологии и нормы-правила, бывшие самыми современными-продвинутыми в приснопамятные годы..., а на этой печи (судя по Вами представленным изображениям):
1. глинобитный свод горнила не отделён (и не теплоизолирован) от внешних стенок и перекрытия-лежанки;
2. ... "поглядим ышойсь!" (С)
И, да, про "унижения", это вот здесь Shocked http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1275

#23:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноябрь 2017, 10:53
    —
Евгений Колчин писал(а):
Boris Yout писал(а):
Атамана унижать не надо. Он и его семья и так пострадали.

так что же вы по простоте души загоняете его с семьей в условия быта 19 века (?)
я предполагал, что это будет какой то "дом-музей" крестьянского быта ...
Раньше эти печи делали из-за нищеты. А сейчас то зачем? Если как экспонат музейный и действующий -только есть зерно рациоальности. А вообще необожжёная глина плохой проводник тепла. Топлива "жрать" будет не меряно -прогреть теплоизоляцию в виде глины. Атаман весь "кизяк" в округе сожгёт -поля нечем будет удобрять. Ведь там степная местность -доступное топливо -кизяк,солома,батва подсолнуха и картофеля, бурьян,кустарник. В 60-е мои родители так топили печи сложенные из кирпичей сырца.


Последний раз редактировалось: Селиван Виктор (Пн 13 Ноябрь 2017, 11:22), всего редактировалось 1 раз

#24:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноябрь 2017, 11:01
    —
Селиван Виктор писал(а):
А вообще необожжёная глина плохой проводник тепла.
Что плохо для отопления. Но надо полагать, что эта печь там не будет основным отопительным прибором, а чтобы в ней попариться, наверно наоборот хорошо, что тепло не быстро наружу выйдет. Внутренность быстрее прогреется и сажа быстрее сгорит, чем при высокой теплопроводности.

#25:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноябрь 2017, 11:11
    —
A.N.Volodin писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
А вообще необожжёная глина плохой проводник тепла.
Что плохо для отопления. Но надо полагать, что эта печь там не будет основным отопительным прибором, а чтобы в ней попариться, наверно наоборот хорошо, что тепло не быстро наружу выйдет. Внутренность быстрее прогреется и сажа быстрее сгорит, чем при высокой теплопроводности.
Сажа там вообще не выгорает. В деревне была печь из сырца толщиной 12см -сажа всегда оставалась на потолке. А ты сам парился в такой печи? Меня парили в детстве -в саже весь оттуда вылазил. Потом ещё от сажи отмываться надо в тазике. Душа и ванной не было.
Не прогреется должным образом внутренность -идёт постоянная передача тепла(накопление тепла) через массив глины. Если сутки -
двое напролёт топить -может и будет какой то результат.


Последний раз редактировалось: Селиван Виктор (Пн 13 Ноябрь 2017, 11:22), всего редактировалось 1 раз

#26:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноябрь 2017, 11:18
    —
Селиван Виктор писал(а):
А ты сам парился в такой печи?

Не, не приходилось.

#27:  Автор: Boris YoutРегион: краснодар СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноябрь 2017, 23:13
    —
Евгений Колчин писал(а):
Boris Yout писал(а):
Атамана унижать не надо. Он и его семья и так пострадали.

так что же вы по простоте души загоняете его с семьей в условия быта 19 века (?)
я предполагал, что это будет какой то "дом-музей" крестьянского быта ...

Прошу прощения, не уточнил в теме что это хата дореволюционного атамана станицы Григория Кочубея . Его, убили в 1921 году. Около пятидесяти казаков станицы так же были расстреляны.Затем в этой хате во время Великой Отечественной войны был штаб советских войск, немцы наступая бомбили хату из танков, затем там была немецкая комендатура....33 года назад хату купили мои родные и я там родился и рос. И вот я задался целью сделать из хаты музей. Своими силами и с помощью друзей привожу её к изначальному виду. Поэтому не судите строго. Я не являюсь экспертом в области археологии и реставрации, но стараюсь во всё вникать и хочу поделиться своим опытом. Думаю что на форуме много людей, которым так же небезразлична наша история и традиции. Будем дружить!)

#28:  Автор: Boris YoutРегион: краснодар СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноябрь 2017, 23:28
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
Boris Yout писал(а):
Андрей_Алексеевич писал(а):
Парились в РП от нищеты..., ну, ещё - от малограмотности... "своеобразный" у Вас "получается" атаман...
По кошме, пропитанной молочком глиняным, укладывался шлак угольный для теплоизоляции..., по нему - песок пролитый.
До настила, от пода, выходило до 25 см...
Атамана унижать не надо. Он и его семья и так пострадали. А что касается теплоизоляции- согласен с Вами. Я использовал древесную золу.


Аутентичность - она, конечно, не плохо, когда соблюдены лучшие технологии и нормы-правила, бывшие самыми современными-продвинутыми в приснопамятные годы..., а на этой печи (судя по Вами представленным изображениям):
1. глинобитный свод горнила не отделён (и не теплоизолирован) от внешних стенок и перекрытия-лежанки;
2. ... "поглядим ышойсь!" (С)
И, да, про "унижения", это вот здесь Shocked http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=1275
Андрей, благодарю за ссылку. Краткую историю хаты атамана написал выше.
По поводу отделения свода от внешних перегородок и лежанки- это делается лишь в кирпичных печах. В этом есть и плюсы и минусы.

#29:  Автор: Boris YoutРегион: краснодар СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноябрь 2017, 23:49
    —
Селиван Виктор писал(а):
A.N.Volodin писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
А вообще необожжёная глина плохой проводник тепла.
Что плохо для отопления. Но надо полагать, что эта печь там не будет основным отопительным прибором, а чтобы в ней попариться, наверно наоборот хорошо, что тепло не быстро наружу выйдет. Внутренность быстрее прогреется и сажа быстрее сгорит, чем при высокой теплопроводности.
Сажа там вообще не выгорает. В деревне была печь из сырца толщиной 12см -сажа всегда оставалась на потолке. А ты сам парился в такой печи? Меня парили в детстве -в саже весь оттуда вылазил. Потом ещё от сажи отмываться надо в тазике. Душа и ванной не было.
Не прогреется должным образом внутренность -идёт постоянная передача тепла(накопление тепла) через массив глины. Если сутки -
двое напролёт топить -может и будет какой то результат.
Это моя первая печь, поэтому точно утверждать не могу будет ли выгорать сажа или нет. Но перед тем как сделать печь мне пришлось изучить немало разных статей, книг. В большинстве из них говорится, что сажа остаётся лишь в хайле(дымосборнике) печи. Думаю многие печники подтвердят, что сажа на куполе свода выгорает. Читая воспоминания людей, парившихся в печи отметил для себя то что запачкаться умудряются когда вылазят из печи. Возможно в детстве вы просто не обратили на это внимание.

#30:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноябрь 2017, 07:26
    —
Boris Yout писал(а):
Читая воспоминания людей, парившихся в печи отметил для себя то что запачкаться умудряются когда вылазят из печи. Возможно в детстве вы просто не обратили на это внимание.

Возможно и так. Запомнил -что после прогрева в печи на соломе-потом меня отмывали от сажи. А про музей -благое дело. Надо было сразу написать -не было бы лишних вопросов. А про Кочубея -что то припоминаю. Где то видать читал. То и думал -откуда слышал про эту фамилию. Может у Шолохова читал про него? Может в каком то фильме? Может что из истории? Все то подумали про современного атамана. Они тоже сейчас есть -как дань возрождения казачества. Которое охраняло рубежи России -от набегов врагов.

#31:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноябрь 2017, 07:44
    —
Boris Yout писал(а):
я задался целью сделать из хаты музей. Своими силами и с помощью друзей привожу её к изначальному виду. Поэтому не судите строго. Я не являюсь экспертом в области археологии и реставрации, но стараюсь во всё вникать и хочу поделиться своим опытом. Думаю что на форуме много людей, которым так же небезразлична наша история и традиции. Будем дружить!)

Вот с этого надо было все и начинать. Многие вопросы, даже в части выгорания сажи и теплоотдачи печи уже отходят на второй план ...
Спасибо вам.

#32:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноябрь 2017, 12:22
    —
Confused ... достойно сожаления, что благое дело начиналось, в плане воссоздания РП, "без оглядки" на сей ресурс...
По печи - Свод горнила "выбивался" сначала, по "пирогу" из утеплителя пода. Стенки же внешние - потом, после снятия кружала...
Стенки - из, в размер нарезанных кусков примятой глины - сырых кирпичей, хранящихся в мокрых (чуть влажных - вода излишняя вредит склеиванию кирпичей) холстинах (п/э пакеты ныне) выкладывались уже после.
Между пятами свода, бочкообразного трёхциркульного, и стенкой было 6-15 см.
Печурки, не редко, через слой тонкий зольной обмазки, плотно примыкали к своду - тыльная стенка всегда под наклоном Razz
Всю печку стругом, плоским и широким, выравнивали перед лепкой украшательств всяческих.

#33:  Автор: Boris YoutРегион: краснодар СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноябрь 2017, 14:25
    —
Селиван Виктор писал(а):
Boris Yout писал(а):
Читая воспоминания людей, парившихся в печи отметил для себя то что запачкаться умудряются когда вылазят из печи. Возможно в детстве вы просто не обратили на это внимание.

Возможно и так. Запомнил -что после прогрева в печи на соломе-потом меня отмывали от сажи. А про музей -благое дело. Надо было сразу написать -не было бы лишних вопросов. А про Кочубея -что то припоминаю. Где то видать читал. То и думал -откуда слышал про эту фамилию. Может у Шолохова читал про него? Может в каком то фильме? Может что из истории? Все то подумали про современного атамана. Они тоже сейчас есть -как дань возрождения казачества. Которое охраняло рубежи России -от набегов врагов.
Спасибо!
Да , Виктор, есть фильм "Кочубей", но он не про нашего атамана Кочубея.

#34:  Автор: Boris YoutРегион: краснодар СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноябрь 2017, 15:22
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
Confused ... достойно сожаления, что благое дело начиналось, в плане воссоздания РП, "без оглядки" на сей ресурс...
По печи - Свод горнила "выбивался" сначала, по "пирогу" из утеплителя пода. Стенки же внешние - потом, после снятия кружала...
Стенки - из, в размер нарезанных кусков примятой глины - сырых кирпичей, хранящихся в мокрых (чуть влажных - вода излишняя вредит склеиванию кирпичей) холстинах (п/э пакеты ныне) выкладывались уже после.
Между пятами свода, бочкообразного трёхциркульного, и стенкой было 6-15 см.
Печурки, не редко, через слой тонкий зольной обмазки, плотно примыкали к своду - тыльная стенка всегда под наклоном Razz
Всю печку стругом, плоским и широким, выравнивали перед лепкой украшательств всяческих.
Такая технология тоже существует. Сборка печи из сырых глиняных брусьев вкратце описана в книге Федотова "Русская печь". Она тоже относится к глинобитным печам, но мне хотелось сбить, глинобитную печь "цельномонолитную",если можно так выразиться. Эта технология была раньше больше распространена. По крайней мере я больше информации нашёл про неё в различных источниках. Мне не хотелось снизить монолитность печи делая её из глиняных брусьев.И вообще это уже похоже на строительство кирпичной печи. Несомненно у каждой технологии есть свои преимущества. К плюсам глинобитных печей можно отнести её монолитность( у неё нет никаких швов). Однородность материала лучше распределяет температуру по всей массе печи. Коэффициент теплового расширения материала печи(глины) равномерный. К примеру у кирпичных печей теплопроводность и коэффициент расширения швов и самих керамических кирпичей разная, Насколько я понимаю, в кирпичных печах свод и наружные стенки кладутся раздельно не только для того, чтобы меньше тепла выходило наружу, но и для того чтобы нагрев печи не разрушал кладку (из за того что кирпичи свода нагреваются быстрее наружных) Если я неправ, кирпичных дел мастера меня поправят Smile Не подумайте что я противник печей из кирпича. Просто захотелось сделать именно глинобитную))

#35:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноябрь 2017, 17:55
    —
Boris Yout писал(а):
... К плюсам глинобитных печей можно отнести её монолитность( у неё нет никаких швов).
Однородность материала лучше распределяет температуру по всей массе печи.
Коэффициент теплового расширения материала печи(глины) равномерный.
К примеру у кирпичных печей теплопроводность и коэффициент расширения швов и самих керамических кирпичей разная, Насколько я понимаю, в кирпичных печах свод и наружные стенки кладутся раздельно не только для того, чтобы меньше тепла выходило наружу, но и для того чтобы нагрев печи не разрушал кладку (из за того что кирпичи свода нагреваются быстрее наружных) ... Не подумайте что я противник печей из кирпича...


Монолитной, технологически, скорее будет печь, выполненная гончарным способом... из единого кома глиняного... Не Ваш вариант...
Равномерность прогрева массива глиняного - это, скорее, "кирпич в огород" различных систем ДГ, а из них ни одна этим качеством "не грешит" Confused

#36:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноябрь 2017, 18:06
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
Boris Yout писал(а):
... К плюсам глинобитных печей можно отнести её монолитность( у неё нет никаких швов).
Однородность материала лучше распределяет температуру по всей массе печи.
Коэффициент теплового расширения материала печи(глины) равномерный.
К примеру у кирпичных печей теплопроводность и коэффициент расширения швов и самих керамических кирпичей разная, Насколько я понимаю, в кирпичных печах свод и наружные стенки кладутся раздельно не только для того, чтобы меньше тепла выходило наружу, но и для того чтобы нагрев печи не разрушал кладку (из за того что кирпичи свода нагреваются быстрее наружных) ... Не подумайте что я противник печей из кирпича...


Монолитной, технологически, скорее будет печь, выполненная гончарным способом... из единого кома глиняного... Не Ваш вариант...
Равномерность прогрева массива глиняного - это, скорее, "кирпич в огород" различных систем ДГ, а из них ни одна этим качеством "не грешит" Confused
Какая в этой печи система? Здесь горнило шесток и труба -классика. Какая может быть система?

#37:  Автор: Boris YoutРегион: краснодар СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноябрь 2017, 00:59
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
Boris Yout писал(а):
... К плюсам глинобитных печей можно отнести её монолитность( у неё нет никаких швов).
Однородность материала лучше распределяет температуру по всей массе печи.
Коэффициент теплового расширения материала печи(глины) равномерный.
К примеру у кирпичных печей теплопроводность и коэффициент расширения швов и самих керамических кирпичей разная, Насколько я понимаю, в кирпичных печах свод и наружные стенки кладутся раздельно не только для того, чтобы меньше тепла выходило наружу, но и для того чтобы нагрев печи не разрушал кладку (из за того что кирпичи свода нагреваются быстрее наружных) ... Не подумайте что я противник печей из кирпича...


Монолитной, технологически, скорее будет печь, выполненная гончарным способом... из единого кома глиняного... Не Ваш вариант...
Равномерность прогрева массива глиняного - это, скорее, "кирпич в огород" различных систем ДГ, а из них ни одна этим качеством "не грешит" Confused
Андрей, почему же не наш вариант? Эта печка представляет из себя цельный кусок глины с полостями внутри, От гончарки отличается тем что пластичность материала на этапе лепки, глинобита или вытягивания на гончарном круге разная. В одном случае больше влаги, в другом меньше. Больше суток мы стучали колотушками и трамбовками не просто так. Она действительно превратилась в один ком глины.

#38:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноябрь 2017, 07:58
    —
основной плюс всётаки видимо цена, у меня в деревне почти все старые русские глинобитные, народ незажиточный жил


1139.jpg
 Описание:
 Размер файла:  33.93 КБ
 Просмотров:  638 раз(а)

1139.jpg



#39:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноябрь 2017, 12:47
    —
Смысл двухслойности РП глинобитной - керамический свод горнила обжигается (это у ответственного и грамотного мастера), а наружка остаётся под побелку и раскраску Very Happy
Дед такой свод протапливал до 3-х суток!!! Помню будильник у него стоял с двумя "бубенцами", так он стрелку тонкую красную передвигал на каждые полчаса Cool
А ночь неспать ему помогали ягоды сушеные лимонника - друзья-коллеги машинисты угощали...
Только днём подкидывать, доверял одному другу - подсобнику, а хозяевам - никогда...

#40:  Автор: Boris YoutРегион: краснодар СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноябрь 2017, 00:12
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
Смысл двухслойности РП глинобитной - керамический свод горнила обжигается (это у ответственного и грамотного мастера), а наружка остаётся под побелку и раскраску Very Happy
Дед такой свод протапливал до 3-х суток!!! Помню будильник у него стоял с двумя "бубенцами", так он стрелку тонкую красную передвигал на каждые полчаса Cool
А ночь неспать ему помогали ягоды сушеные лимонника - друзья-коллеги машинисты угощали...
Только днём подкидывать, доверял одному другу - подсобнику, а хозяевам - никогда...
Спасибо, Андрей! Информацию насчёт обжига печи возьму на вооружение) Эту печь, ведь, тоже необходимо будет обжигать после того, как высохнет. Знаю что нужно её при этом топить хорошо высушенными дровами и подбрасывать их небольшими порциями.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Русская печь


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  :| |:
Страница 2 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group