Русская печь из глины / Глинобитная по старинной технологии
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Русская печь

#41: Re: Русская печь из глины / Глинобитная по старинной техноло Автор: Алексей ТарасовРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноябрь 2017, 17:29
    —
Boris Yout писал(а):
Представляю Вашему вниманию видео про РУССКУЮ ГЛИНОБИТНУЮ ПЕЧЬ сделанную своими руками по старинной технологии.

Печь били несколько человек 30 часов без перерыва. В старину это это называлось помочью.

Здарова живёшь! Интересный проект и очень любопытный опыт. Жду продолжения. В особенности как она покажет себя в эксплуатации. Для хлеба действительно не дюжа годна, но это неважно Хорошие хлеба по старинным рецептам едали, а вот печку такую глинобитную зарас токма нонче :hi

Чудок поправлю табе: помочи - это не когда помогают печь сбить, а когда всем хутором/деревней, короче общиной делали большую работу для одной семьи. Это ооочень хорошая и правильная традиция, жаль в наш век урбанизации забыта. Одна семья будет год возиться/надрываться, а всем миром это в один-два дня делается. Это могло быть и строительство хаты (саман, мазанка, сруб или даже кирпичный дом, кстати атаманские обычно кирпичные полностью или 1 этаж - думаю, сам тямлишь), и рытьё колодца и битьё печи, как в данном случае. В благодарность за помощь, семья должна была накормить всех помощников. И заканчивались помочи обычно весёлым дружным застольем. Доподлинно знаю, что традиция эта существовала не только в Присуде, но и на севере России, а значит повсеместно.

#42:  Автор: HopeРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вс 25 Февраль 2018, 12:04
    —
Очень интересно. . Хочется посмотреть , что получится и с печкой и с хатой в целом.
Я тоже хочу старый деревенский ( более 100 лет) дом не ломать ,а поправить-подремонтировать не меняя ничего в планировке..

#43: Re: Русская печь из глины / Глинобитная по старинной техноло Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 25 Февраль 2018, 14:26
    —
Алексей Тарасов писал(а):


Чудок поправлю табе: помочи - это не когда помогают печь сбить, а когда всем хутором/деревней, короче общиной делали большую работу для одной семьи. Это ооочень хорошая и правильная традиция, жаль в наш век урбанизации забыта. Одна семья будет год возиться/надрываться, а всем миром это в один-два дня делается. Это могло быть и строительство хаты (саман, мазанка, сруб или даже кирпичный дом, кстати атаманские обычно кирпичные полностью или 1 этаж - думаю, сам тямлишь), и рытьё колодца и битьё печи, как в данном случае. В благодарность за помощь, семья должна была накормить всех помощников. И заканчивались помочи обычно весёлым дружным застольем. Доподлинно знаю, что традиция эта существовала не только в Присуде, но и на севере России, а значит повсеместно.

Да верно Алексей -эта традиции везде существовала. У нас в Казахстане сообща дома из самана строили. Один день -саман на дом готов. Один день дом из самана готов. Даже картошку сообща садили. Приезжает только трактор в огород -сразу все соседи без приглашения бегут со своими вёдрами садить картошку. После всех таких мероприятий застолье -самогон,брага,угощения. Жили люди дружно и весело и всяких национальностей.

#44:  Автор: Дмитрий ГаланинРегион: Пермь СообщениеДобавлено: Вс 25 Февраль 2018, 14:49
    —
Не будет эта печка работать... уж извините...
Во первых - скорее всего она реально высохнет только через год. Во вторых - треснет. Что-то я не увидел на видео соломы в глине...Свод никогда не обожжется. Корпус будет всё время сосать влагу воздуха. Тепловая эффективность печи - минимальна. Очень жаль, что не посоветовались со специалистами заранее...
Музейный экспонат сделали...

Хотя сама по себе технология изготовления керамических камней методом послойной трамбовки имеет право на жизнь. Но надо понимать, что трамбуем мы не глину. Глина не трамбуется в принципе. Она тиксотропна в отличие от песка или шамота. Глина также не поддается виброукладке. На самом деле, когда мы "стучим", трамбуем мы заполнитель, чуть-чуть смоченный глиняным молочком, а не глину. А тут как раз именно глину стучали... Жаль мужиков... Но время весело провели!



Форум "Печных Дел Мастера" -> Русская печь


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3  :| |:
Страница 3 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group