Каркасная печь как основа дачной печи.
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи в металических футлярах и каркасах

#41: Re: Каркасная печь как основа дачной печи. Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноябрь 2017, 10:26
    —
Trelis писал(а):

Топливник в данной конструкции низкий для дров, поэтому на полную мощность работать не будет (на дровах). Почистить эту печь можно будет, только разобрав её верх! Видел на просторах интернета, такой проект каркасной печи (см. рис.), вот её со щитком использовать самый раз.
Это мой проект печи из моих книг. Расползся по сети. Есть и мои щитки подобной конструкции в сети.

#42:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноябрь 2017, 10:45
    —
Vladimir-spb писал(а):

Это да.. подвижки шамота не избежать. Есть мысль, что при стальном каркасе с кожухом (а фактически стенкой) из стали , можно шамот топки сделать на сухую. Опять же сложности тут чисто конструкционные . Как надежно прижать шамот к металлической стенке топливника?
В стальном кожухе и надо на сухую собирать. В моих металлических печах для бань -шамот установлен на сухую без раствора. А как сделать -это чисто технические и не сложные тонкости. Например напилить пазы и вставить ламели из жаропрочной. Либо напилить карандашей их шамота и ими скрепить. Здесь чисто практический подход -знания формул не помогут.

#43: Re: Каркасная печь как основа дачной печи. Автор: TrelisРегион: Калининград СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноябрь 2017, 11:18
    —
Селиван Виктор писал(а):
Trelis писал(а):

Топливник в данной конструкции низкий для дров, поэтому на полную мощность работать не будет (на дровах). Почистить эту печь можно будет, только разобрав её верх! Видел на просторах интернета, такой проект каркасной печи (см. рис.), вот её со щитком использовать самый раз.
Это мой проект печи из моих книг. Расползся по сети. Есть и мои щитки подобной конструкции в сети.

Прошу прощения! Я не нарушил авторских прав?! Но считаю, что такая конструкция больше подойдёт для щитка, чем ПТК.

#44:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноябрь 2017, 11:37
    —
Селиван Виктор писал(а):
А как сделать -это чисто технические и не сложные тонкости. Например напилить пазы и вставить ламели из жаропрочной. Либо напилить карандашей их шамота и ими скрепить. Здесь чисто практический подход -знания формул не помогут.

Пока у меня запланировано на ламели... Но две вещи мне не нравятся...Первое .. такое решение не очень технологично. Много пилить ... делать ламели
Второе ... При таком варианте решается вопрос устойчивости шамотной стенки, но надежный прижим шамота к стали отсутствует... Все равно остается воздушный зазор. А это не есть хорошо. Напрашивается какой то пружинный поджим шамота к металлу стенки... Но пока достойного решения не могу придумать.



v18-ламели.jpg
 Описание:
 Размер файла:  69.43 КБ
 Просмотров:  576 раз(а)

v18-ламели.jpg



#45:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноябрь 2017, 11:58
    —
Vladimir-spb писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
А как сделать -это чисто технические и не сложные тонкости. Например напилить пазы и вставить ламели из жаропрочной. Либо напилить карандашей их шамота и ими скрепить. Здесь чисто практический подход -знания формул не помогут.

Пока у меня запланировано на ламели... Но две вещи мне не нравятся...Первое .. такое решение не очень технологично. Много пилить ... делать ламели
Второе ... При таком варианте решается вопрос устойчивости шамотной стенки, но надежный прижим шамота к стали отсутствует... Все равно остается воздушный зазор. А это не есть хорошо. Напрашивается какой то пружинный поджим шамота к металлу стенки... Но пока достойного решения не могу придумать.
От зазора в любом случае е уйти -разность тепловых расширений металла и шамота. Внутри топки -пружинить ничего не может. Любой металл с такими свойствами -при нагреве утратит эти свойства.

#46:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноябрь 2017, 12:37
    —
Селиван Виктор писал(а):
От зазора в любом случае е уйти -разность тепловых расширений металла и шамота. Внутри топки -пружинить ничего не может. Любой металл с такими свойствами -при нагреве утратит эти свойства.

Согласен с вами... Пружинки , гровер шайбы например, конечно можно вынести на внешнюю сторону. Но все же и это не технологично... Вот какая нибудь термопаста с хорошей теплопроводностью между шамотом и сталью, которая не теряла бы пластичность с одной стороны и не стекла бы вниз с другой. .. наверно это было бы интересно. Но температуры там могут быть 400-500 и пока я не знаю такой пасты. Думал о засыпке (песок , шамот молотый)... возможно тут есть решение.

#47:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноябрь 2017, 12:59
    —
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=9368

#48:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноябрь 2017, 14:20
    —
Валер писал(а):
http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=9368

Спасибо за ссылочку... Действительно интересное обсуждение. И в принципе противоречия между тем что намерял Колчин и графиками , которые получились по моделям , я не вижу.

#49:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноябрь 2017, 16:00
    —
Скок сегодня не жарил банную на облицовке (бочке) предел 280 двери ток казали 400 до красна каленые. Шамот в топке светил весь.

#50:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноябрь 2017, 16:19
    —
Мангилев Сергей писал(а):
Скок сегодня не жарил банную на облицовке (бочке) предел 280 двери ток казали 400 до красна каленые. Шамот в топке светил весь.

Я правильно понял, что металлическая печка с футеровкой топливника шамотом 65mm и на внешней металлической поверхности получилось 280 ? И если так ... между шамотом и металлом есть зазор?

#51:  Автор: Мангилев СергейРегион: Советск СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноябрь 2017, 16:47
    —
Нету там ни каких зазоров.Все по рабочие крестьянском на карьерной глине засажено, и пыхтит уже 7 лет. А на работе нынче разбирали печь в жестянном квадратном футляре, 38 лет от роду. Тож все на глине и из красного, но топка на плаху.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи в металических футлярах и каркасах


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3  :| |:
Страница 3 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group