Измерения температуры топливника в уличном камине-барбекю.
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи различного назначения

#1: Измерения температуры топливника в уличном камине-барбекю. Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноябрь 2017, 19:38
    —
В видео измеряется температура уличного камина барбекю в середине ноября в Московской области. Температура " за бортом" немного выше нуля. Было сожжено 2 порубленых сухих полена общим весом около 5 кг. Это, безусловно, мало для этой топки, но условия кратковременного пребывания на уже давно сданном объекте не позволяли протопить по-настоящему.
Смысл этого ролика, по моему скромному мнению, состоит в том, чтобы ещё раз убедиться в существенной неравномерности нагрева стенок топливника камина. Это обстоятельство необходимо учитывать при проектировании и изготовлении каминов. А так же в рекомендациях Заказчику по использованию: что топить следует значительным количеством дров. По смыслу, существует оптимальное( для конкретной топки) количество дров в закладке и это необходимо сообщать Заказчику.
Камин 2-х контурный, внутреннее ядро - на плашку, т.к. несёт значительную весовую нагрузку , в том числе , дымовой камеры, которая тоже из шамота и не перевязана с "наружкой". Дымоход гильзован.
https://www.youtube.com/watch?v=zdvTEXgImrE

#2: Re: Измерения температуры топливника в уличном камине-барбек Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноябрь 2017, 19:58
    —
Александр Минеев писал(а):

Камин 2-х контурный, внутреннее ядро - на плашку, т.к. несёт значительную весовую нагрузку , в том числе , дымовой камеры, которая тоже из шамота и не перевязана с "наружкой". Дымоход гильзован.
https://www.youtube.com/watch?v=zdvTEXgImrE

Есть техрешения не нагружать топку камина тяжёлым дымосборником. А выложить дополнительно стены для переноса весовых нагрузок.

#3: Re: Измерения температуры топливника в уличном камине-барбек Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноябрь 2017, 20:02
    —
Селиван Виктор писал(а):

Есть техрешения не нагружать топку камина тяжёлым дымосборником. А выложить дополнительно стены для переноса весовых нагрузок.

да, это умная мысль

#4: Re: Измерения температуры топливника в уличном камине-барбек Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноябрь 2017, 20:06
    —
Александр Минеев писал(а):
Селиван Виктор писал(а):

Есть техрешения не нагружать топку камина тяжёлым дымосборником. А выложить дополнительно стены для переноса весовых нагрузок.

да, это умная мысль
Давно уже применяю. Когда топку камина надо облицевать красивым кирпичём. Да и сажа быстрее выгорает -если за кирпичём теплоизоляция -не греется весь массив топочной части -а только облицовка топки.

#5: Измерения температуры топливника в уличном камине-барбекю. Автор: Александр МинеевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноябрь 2017, 22:13
    —
Хорошо.
Однако, давайте вернёмся к горячей задней стенки камина. Я сейчас думаю над конструкцией камина для дома, с калориферными каналами за задней стенкой - в качестве резервного контура отопления. На всякий. Мои заказчики прекрасно понимают " на всякий". Это какое-то маловероятное событие - типа отключение газа. Этот случай даже имеет название : "Чёрный лебедь".
Так что мне горячая задняя стенка нужна. Хотя идея футеровки мне понятна.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Печи различного назначения


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group