Вторая печка
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Помогите найти/разобрать порядовку/проект

#161:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пн 11 Декабрь 2017, 10:17
    —
у соседей была РП с подтопком, у топки стенка в кирпич, сколь не топили, завсегда чуть. Понятно, что на ПМЖ зимой в этом смысл присутствует, но весна-осень, зачем?

#162:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 11 Декабрь 2017, 10:42
    —
Валер писал(а):
у соседей была РП с подтопком, у топки стенка в кирпич, сколь не топили, завсегда чуть. Понятно, что на ПМЖ зимой в этом смысл присутствует, но весна-осень, зачем?

Весна-осень тоже ПМЖ бывает. А ещё для равномерности. В топке самые высокие температуры.

#163:  Автор: ProkshinРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Пн 11 Декабрь 2017, 14:57
    —
Валер писал(а):
и всёж таки неравномерный прогрев-повышенное трещинообразование. и второе, при очень массивном низе можете вывалиться из режима протопки через 12 часов, будете через 18 топить по ночам.
Кстати, выбирать всеравно вам, я только свои соображалки озвучиваю, так сказать полный спектр, идеальных-то печей почти не бывает?


2 раза по 3 часа топлю зимой только после -10, в этом году не пришлось.

Зимние заезды вреднее всего - по три закладки, пока дом прогреется. С коротышами по 30 см еще больше.
Вот тогда тепловой удар.

Так что выбираем из предъявленного? Или все на помойку?
Если все негоже, может составите техзадание по МОИМ вводным: планировка, колпаки, зоны прогрева, сушка над плитой?..

#164:  Автор: ProkshinРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Пн 11 Декабрь 2017, 15:01
    —
A.N.Volodin писал(а):
Я делал примерно так: вся печь в полкирпича плюс футеровка: в топке полкирпича шамота, ХК и опускной шамот на ребро, лежанка и подъёмный без футеровки. Угадайте, где быстрее и сильнее всего нагрелось от небольшого кол-ва дров при первой протопке? В районе топки!


Извините, почти ничего не понял. ХК - это что?
А можно по-обывательски? Smile

#165:  Автор: ProkshinРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Пн 11 Декабрь 2017, 15:08
    —
Валер писал(а):
у соседей была РП с подтопком, у топки стенка в кирпич, сколь не топили, завсегда чуть. Понятно, что на ПМЖ зимой в этом смысл присутствует, но весна-осень, зачем?

Так с РП всегда. Отсасывает. Да и ходов нет, из подтопка все прямо в трубу. Только для ПМЖ. У нас все дома были изначально с РП, реже с подтопком.
Когда старики поумирали и стало некому зимой поддерживать тепло, многие перешли на отопительно-варочные печи.

#166:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 11 Декабрь 2017, 15:23
    —
Prokshin писал(а):


Извините, почти ничего не понял. ХК - это что?
А можно по-обывательски? Smile

Это хлебная камера над топливником, к вашему проекту отношения не имеет, я просто про разность нагрева топки и остального.

#167:  Автор: ProkshinРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Пн 11 Декабрь 2017, 15:40
    —
A.N.Volodin писал(а):

Это хлебная камера над топливником...


Это значит, температуры к 250 град. Может служить альтернативой варочной плиты.
Не так?

#168:  Автор: Александр ВолодинРегион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 11 Декабрь 2017, 16:16
    —
Prokshin писал(а):
A.N.Volodin писал(а):

Это хлебная камера над топливником...


Это значит, температуры к 250 град. Может служить альтернативой варочной плиты.
Не так?

Не так. Температуры после протопки 350 плюс-минус. Плиту никак не заменит: во время топки ничего не сваришь и быстрого тепла в комнату не получишь. Может служить альтернативой русской печки.

#169:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пн 11 Декабрь 2017, 17:06
    —
нахлобучьте колпак на низ от интернет печника, не надо с фундаментом мудрить, а половинка выдвинутая в комнату даст дополнительную теплоотдачу в этом направлении

#170:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Пн 11 Декабрь 2017, 17:36
    —
ещё раз посмотрел варианты, в принципе все рабочие, косяки правятся. Время есть, порисуйте

#171:  Автор: ProkshinРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Пн 11 Декабрь 2017, 18:37
    —
Валер писал(а):
ещё раз посмотрел варианты, в принципе все рабочие, косяки правятся. Время есть, порисуйте



Спасибо! Smile
Уж на экран смотреть тошно, а картинки в Яндексе порываюсь покрутить... Сниться стали, за месяц в режиме нон-стоп...

Отдохну... может придет озарение...

#172:  Автор: Vladimir-spbРегион: S-Pb СообщениеДобавлено: Пн 11 Декабрь 2017, 22:25
    —
Посмотрите печку Шевякова ПДКШ. Мне кажется, что под габариты вашего фундамента и ваши запросы, она может быть хорошим вариантом. Да и печка там интересная.. http://www.pechkaru.ru/

#173:  Автор: ProkshinРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Пн 11 Декабрь 2017, 23:58
    —
Vladimir-spb писал(а):
Посмотрите печку Шевякова ПДКШ. Мне кажется, что под габариты вашего фундамента и ваши запросы, она может быть хорошим вариантом. Да и печка там интересная.. http://www.pechkaru.ru/


Посмотрел. Маловаты по объему, будут перегреваться.
Зато наткнулся на известную печь Буслаева 3х4 - мой размерчик.
Топка с затылка сводчатая, а ходы прямо над топкой, за что меня здесь ругали. И правильно - нельзя ставить колпаки на плиту.
Отдохну пару дней и "сложу" вариант с колпаками над куполом, а плита будет зауженная до 1,5 кирпичей вдоль фасада.
Как раз хватит на кастрюлю и сковородку.

Останется решить: футеровать или делать жаропрочным поясом.



-Буслаева.jpg
 Описание:
Печь Буслаева
 Размер файла:  233.7 КБ
 Просмотров:  627 раз(а)

-Буслаева.jpg



#174:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 12 Декабрь 2017, 07:10
    —
Prokshin писал(а):

Зато наткнулся на известную печь Буслаева 3х4 - мой размерчик.

И чем хороша эта печь? Сборная солянка с кучей железяк и слоями шамотными ,красными в перемежку,кладка на ребро. Кустарщина -которую опубликовали в каких то книгах. Чисто садовоогородный вариант. Такие печи по ППБ -должны быть либо оштукатурены ,либо окужохованы. Оштукатуренные варианты требуют постоянных ремонтов. Да и теплоёмкости ни какой -строил такие в 80-х гг в садовых домиках. Весенне-летний вариант -от сырости дом просушить,варенье на плите сварить. К утру печь холодная.

#175:  Автор: ProkshinРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Вт 12 Декабрь 2017, 10:50
    —
Селиван Виктор писал(а):

...Сборная солянка...шамотными ,красными в перемежку...Кустарщина...Чисто садовоогородный вариант...требуют постоянных ремонтов...теплоёмкости ни какой...Весенне-летний вариант...варенье на плите сварить...холодная.


Из конструкции Буслаева мне интересно только обведенное красным, и только.
Видимо, Вы не вникли в текст сообщения.



Untitled-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  25.09 КБ
 Просмотров:  520 раз(а)

Untitled-1.jpg



#176:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вт 12 Декабрь 2017, 11:20
    —
видел другое решение этого узла в той-же шведке


1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  61.15 КБ
 Просмотров:  624 раз(а)

 1.jpg



#177:  Автор: internet_pechnikРегион: belarus СообщениеДобавлено: Вт 12 Декабрь 2017, 11:26
    —
Prokshin писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Посмотрите печку Шевякова ПДКШ. Мне кажется, что под габариты вашего фундамента и ваши запросы, она может быть хорошим вариантом. Да и печка там интересная.. http://www.pechkaru.ru/


Посмотрел. Маловаты по объему, будут перегреваться.
Зато наткнулся на известную печь Буслаева 3х4 - мой размерчик.
Топка с затылка сводчатая, а ходы прямо над топкой, за что меня здесь ругали. И правильно - нельзя ставить колпаки на плиту.
Отдохну пару дней и "сложу" вариант с колпаками над куполом, а плита будет зауженная до 1,5 кирпичей вдоль фасада.
Как раз хватит на кастрюлю и сковородку.

Останется решить: футеровать или делать жаропрочным поясом.

завалялась шведка 3/4к. тока плита стандатная что в продаже 35/40см

#178:  Автор: ProkshinРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Вт 12 Декабрь 2017, 11:50
    —
Валер писал(а):
видел другое решение этого узла в той-же шведке


Спасибо! Придется все же вывести перемычку еще на четверть вперед, чтобы иметь 1,5 кирпича опоры.
Для ремонтопригодности на перемычку положить уголок, чтобы можно было менять треснувшие кирпичи не разбирая колпак.

#179:  Автор: ProkshinРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Вт 12 Декабрь 2017, 12:05
    —
internet_pechnik писал(а):

завалялась шведка 3/4к. тока плита стандатная что в продаже 35/40см

Спасибо!
Плиту найдем, обрежем.

#180:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Вт 12 Декабрь 2017, 12:07
    —
internet_pechnik писал(а):
завалялась шведка 3/4к. тока плита стандатная что в продаже 35/40см

можно наверно и 41*71, поперёк, объём топки сохраним. Всеравно ТС второй ярус по уголкам решил. Только осталось опускной с подъёмным поменять местами
Если угол колпака вывесит как Сергей советовал, на подпорку с трубы, то и подход со стороны кухонного стола можно организовать



Форум "Печных Дел Мастера" -> Помогите найти/разобрать порядовку/проект


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.  :| |:
Страница 9 из 11

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group