Газовая горелка УГОП Н4 - тухнет .
=>Печать
На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Газовые печи и камины

#21:  Автор: Дмитрий ИвановРегион: Ярославская обл. СообщениеДобавлено: Ср 6 Декабрь 2017, 23:44
    —
Здравствуйте!
На самом деле правильно говорят, что лучше вызвать специалиста. Хотя настоящих специалистов мало осталось. Но хотя бы будет, с кого спросить...
А вообще - так, для общей эрудиции:
Принцип работы автоматики следующий:
При розжиге горелки необходимо нажать кнопку (в некоторых исполнениях бывает рычаг, на фото не видно), она у Вас внизу. При этом принудительно открывается подача газа на запальник. Далее могут быть два варианта - первый, когда клапан подачи на основную горелку закрывается той же кнопкой, и розжиг горелки происходит при отпускании кнопки, второй - когда основной клапан остаётся открытым, и розжиг происходит при открывании крана. Старая автоматика - а она у Вас старая, внешне не отличается, разница во внутреннем устройстве.
Термопара в пламени запальника нагревается, и вырабатывает небольшой ток. Верхняя медная трубка - на самом деле не трубка, а выполняет функции типа двухпроводного кабеля, в которой масса идёт по телу трубки, а по внутреннему проводу - идёт плюс. Ток идёт на маленькую катушку с сердечником, который, соответственно, намагничивается. Когда Вы нажимали кнопку, то поднимали шток, на конце которого есть "пятачок" (на жаргоне), и прижимали его к сердечнику, сжимая пружинку. Когда термопара достаточно нагреется - пятачок остаётся прижатым, удерживаемый намагниченным сердечником. При отпускании кнопки пятачок удерживает клапан в открытом положении, а пружинка сжата.
Всё, горелка работает.
При погасании пламени на запальнике (а это может произойти по разным причинам) термопара остывает, ток перестаёт вырабатываться, сердечник размагничивается, перестаёт держать пятачок, он под усилием пружинки возвращается в своё начальное положение и закрывает клапаны подачи газа и на горелку, и на запальник.
На самом деле всё просто.
А теперь по неисправностям.
Закопчённая термопара действительно выдаёт мало тока, и сердечник не намагничивается с нужной силой. Но дело в том, что нормальное пламя не коптит! Следовательно, причину образования копоти надо искать в другом - нарушено соотношение "газ-воздух" на запальнике, его надо чистить. Или вообще менять, если прогорел от времени.
Пламя запальника может сорвать при избытке воздуха, а может отдувать при чрезмерной тяге, это надо смотреть - для этого есть окошечко. При недостатке воздуха пламя жёлтое, может быть с красноватым оттенком (тогда и образуется сажа), при избытке пламя гудит и норовит оторваться от запальника.
Недостаток газа на запальник может произойти от забития пылью трубки подачи газа на него, или засорения сопла.
Ток, вырабатываемый термопарой, очень небольшой, поэтому играет большую роль сопротивление контактов - их надо зачистить. Когда Вы ключом на 13 подтягивали гайку, то как раз поджимали контакт (центральный, который в середине трубки, внутри).
Ну и сам, наконец, "пятачок". На нём не должно быть окислов, даже тонкий налет мешает ему держаться на магните. Чистится спиртом и пятачок, и сердечник.
Где-то так. Сможете разобраться самостоятельно - прекрасно. Не сможете - рискуете автоматику "запороть" и получить на выходе или неработоспособную горелку, или самодельное взрывное устройство.
В принципе можно поменять автоматику на новую - например, на Евросит. Только всё-же пусть её меняют газовики.
Есть ещё один тип автоматики - с деформируемой пластиной, которая механически удерживает кнопку нажатой. Но это вообще плод чьей-то больной психики, более уродской и ненадёжной системы, особенно в исполнении (если память не изменяет) таганрогских спецов, наверное, не бывает.
Смотрите - решать Вам.
С уважением - Дмитрий.
Прошу пардону за многа букаф.

#22:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Чт 7 Декабрь 2017, 01:26
    —
И зачем столько букв,пожилой человек жеж сказал,:тьфу-тьфу-тьфу, Smile

#23:  Автор: Вогнистый ВладимирРегион: Мариуполь, Украина СообщениеДобавлено: Чт 7 Декабрь 2017, 09:04
    —
vladimir-krestyanin писал(а):
И зачем столько букв,пожилой человек жеж сказал,:тьфу-тьфу-тьфу, Smile
Дело в том ,что не ясно какая конвективная система у товарища. Колпак -канал или прямоток. Если клапан / от взрыва газа/. Так что не все так просто. Доводилось востанавливать щитки - после первой растопки. В.В. Силиван -прав. Обычно в помещение где горелка есть и приточка и вытяжка. Густо и часто -приезжаеш - ремонт , все закрыли. При каждом открытие двери ,хлопки.

#24:  Автор: О-олегРегион: Молдавия СообщениеДобавлено: Чт 7 Декабрь 2017, 13:13
    —
Евгений Колчин писал(а):
т.о. вы игнорируете полностью

Ну всё .....я исправился, спасибо за подсказку. Тяга-то была, недостаточная - это факт.

#25:  Автор: О-олегРегион: Молдавия СообщениеДобавлено: Чт 7 Декабрь 2017, 13:27
    —
Дмитрий Иванов писал(а):

С уважением - Дмитрий.
Прошу пардону за многа букаф.


Спасибо Вам Дмитрий !!!
Этого в инструкции по эксплуатации нету к сожалению, это я так понял приходит с опытом. Я не спец, я просто отапливаю свой дом. У Вас есть опыт и есть что подсказать, большое Вам за это спасибо.
Мы ж не лезем внутрь газового оборудования . И автоматику я не отключаю. Я просто хочу понять - почему форсунка тухнет .
Я вызывал раньше газовиков , и что, они ж вот этого всего не рассказали , просо почистили там что-то , что-то там поделали и уехали. Живу я не богато, пенсия маленькая, та и не пацан уже по возрасту и здоровью чтобы работать ..., поэтому экономлю , и на платеже газовикам в том числе , за то что я могу и сам сделать.
Дмитрий, я вот это всё что Вы подсказали, я жэто всё распечатал на листе бумаги и сделал типа как инструкцию , буду наблюдать за горелкой и постараюсь все эти требования выполнить.

#26:  Автор: О-олегРегион: Молдавия СообщениеДобавлено: Чт 7 Декабрь 2017, 13:36
    —
Вогнистый Владимир писал(а):
vladimir-krestyanin писал(а):
)
Дело в том ,что не ясно какая конвективная система .


А это что такое ? конвективная система

...аааа, это куда и как "выхлопные " газы идут ?!
Хм, дом строили давно, в 1950-х годах, раньше топили дровами-углём , как все, потом провели газ , тоже не дешёвое удовольствие само подведение труб газовых.
Раньше на той стене , от печки, которая самое сильно греется, на ней было 3 ( три ) дверки замурованные , через них чистили сажу, счас ними никто давно не пользуется.
На чердаке дома, там где выход с печки на дымоход, там с установкой газгорелки , немного персетроили сам выход на дымоход, сделали напрямую вверх.
...может я не про то написал.


Последний раз редактировалось: О-олег (Чт 7 Декабрь 2017, 13:44), всего редактировалось 1 раз

#27:  Автор: Вогнистый ВладимирРегион: Мариуполь, Украина СообщениеДобавлено: Чт 7 Декабрь 2017, 13:43
    —
О-олег писал(а):
Вогнистый Владимир писал(а):
vladimir-krestyanin писал(а):
)
Дело в том ,что не ясно какая конвективная система .


А это что такое ? конвективная система
ну вроде -горелка горит ,а что греет.?

#28:  Автор: О-олегРегион: Молдавия СообщениеДобавлено: Чт 7 Декабрь 2017, 13:48
    —
Вогнистый Владимир писал(а):
ну вроде -горелка горит ,а что греет.?


У меня немного не так как у Вас на фото, я позже сфотографирую .
Горелка греет стену , это ту где каналы с задвижками. Стена метра 4 в длину , справа -слева 2 комнаты , вот их и греет , в принципе много лет уже , тепла хватает и сильные морозы.

#29:  Автор: О-олегРегион: Молдавия СообщениеДобавлено: Пн 11 Декабрь 2017, 10:18
    —
Ладненько, будем зимовать, а там посмотрим.
Спасибо всем кто подсказал и дал толковый совет !!

#30:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 11 Декабрь 2017, 10:27
    —
Вогнистый Владимир писал(а):
О-олег писал(а):
Вогнистый Владимир писал(а):
vladimir-krestyanin писал(а):
)
Дело в том ,что не ясно какая конвективная система .


А это что такое ? конвективная система
ну вроде -горелка горит ,а что греет.?
Как? Воздух греет -который циркулирует по каналам печи. И конечно перегревает плиту.

#31:  Автор: FurbyРегион: Биробиджан СообщениеДобавлено: Пн 11 Декабрь 2017, 11:25
    —
О-олег писал(а):

Приоткрыл больше заслонку приточной вентиляции и всё работает !!
Буду наблюдать ....
Простите, не совсем понятно чтото. Говорили что 6 лет работало норм, а потом вдруг потухла. = ктото внезапно приточку прикрыл?

#32:  Автор: О-олегРегион: Молдавия СообщениеДобавлено: Пн 11 Декабрь 2017, 15:30
    —
Дмитрий Иванов писал(а):


При розжиге горелки необходимо нажать кнопку (в некоторых исполнениях бывает рычаг, на фото не видно), она у Вас внизу. При этом принудительно открывается подача газа на запальник. Далее могут быть два варианта - первый, когда клапан подачи на основную горелку закрывается той же кнопкой, и розжиг горелки происходит при отпускании кнопки, второй - когда основной клапан остаётся открытым, и розжиг происходит при открывании крана. Старая автоматика - а она у Вас старая, внешне не отличается, разница во внутреннем устройстве.
Термопара в пламени запальника нагревается, и вырабатывает небольшой ток. Верхняя медная трубка - на самом деле не трубка, а выполняет функции типа двухпроводного кабеля, в которой масса идёт по телу трубки, а по внутреннему проводу - идёт плюс. Ток идёт на маленькую катушку с сердечником, который, соответственно, намагничивается. Когда Вы нажимали кнопку, то поднимали шток, на конце которого есть "пятачок" (на жаргоне), и прижимали его к сердечнику, сжимая пружинку. Когда термопара достаточно нагреется - пятачок остаётся прижатым, удерживаемый намагниченным сердечником. При отпускании кнопки пятачок удерживает клапан в открытом положении, а пружинка сжата.
Всё, горелка работает.
При погасании пламени на запальнике (а это может произойти по разным причинам) термопара остывает, ток перестаёт вырабатываться, сердечник размагничивается, перестаёт держать пятачок, он под усилием пружинки возвращается в своё начальное положение и закрывает клапаны подачи газа и на горелку, и на запальник.
На самом деле всё просто.
А теперь по неисправностям.
Закопчённая термопара действительно выдаёт мало тока, и сердечник не намагничивается с нужной силой. Но дело в том, что нормальное пламя не коптит! Следовательно, причину образования копоти надо искать в другом - нарушено соотношение "газ-воздух" на запальнике, его надо чистить. Или вообще менять, если прогорел от времени.
Пламя запальника может сорвать при избытке воздуха, а может отдувать при чрезмерной тяге, это надо смотреть - для этого есть окошечко. При недостатке воздуха пламя жёлтое, может быть с красноватым оттенком (тогда и образуется сажа), при избытке пламя гудит и норовит оторваться от запальника.
Недостаток газа на запальник может произойти от забития пылью трубки подачи газа на него, или засорения сопла.
Ток, вырабатываемый термопарой, очень небольшой, поэтому играет большую роль сопротивление контактов - их надо зачистить. Когда Вы ключом на 13 подтягивали гайку, то как раз поджимали контакт (центральный, который в середине трубки, внутри).
Ну и сам, наконец, "пятачок". На нём не должно быть окислов, даже тонкий налет мешает ему держаться на магните. Чистится спиртом и пятачок, и сердечник.
Где-то так. Сможете разобраться самостоятельно - прекрасно. Не сможете - рискуете автоматику "запороть" и получить на выходе или неработоспособную горелку, или самодельное взрывное устройство.
В принципе можно поменять автоматику на новую - например, на Евросит. Только всё-же пусть её меняют газовики.
Есть ещё один тип автоматики - с деформируемой пластиной, которая механически удерживает кнопку нажатой. Но это вообще плод чьей-то больной психики, более уродской и ненадёжной системы, особенно в исполнении (если память не изменяет) таганрогских спецов, наверное, не бывает.
.


Вот тут всё очень хорошо человек написал, тут ответь на все вопросы , и мои и др. .....

#33:  Автор: Евгений ЛРегион: Вологодская область СообщениеДобавлено: Вс 24 Октябрь 2021, 16:40
    —
Имеется горелка УГОП до 2000 г выпуска. Давно не пользовались, забыли, в какую сторону крутить газовый кран на УГОП. Он закис в закрытом горизонтальном положении на малом огне и не крутится, смазка уксусом не помогла. Надо побольше силы приложить, но не ясно, в какую сторону. Нашёл на видео показано открывать против часовой стрелки. Но он на видео закрыт при вертикальном положении ручки, а у нас закрыт при горизонтальном. То есть другая модификация УГОП. На всех ли моделях УГОП кран открывается против часовой стрелки?



Форум "Печных Дел Мастера" -> Газовые печи и камины


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group